Лос-Анджелес или Москва: девять табличек с субъективным сравнением качества жизни Статьи редакции

От природы и еды до госуслуг и парков.

Руководитель Riot Games на развивающихся рынках Алексей Крайнов после трёх месяцев жизни в Лос-Анджелесе сравнил город с Москвой и выразил свои впечатления в табличках с мнениями. Как говорит он сам, главный итог — пока российская столица выигрывает у Калифорнии «с небольшим счётом».

Цифры считаются как дельта моей субъективной оценки LA к такой же оценке Москвы по десятибальной шкале: (LAX-MSK) / MSK. Чем выше число% , тем сильнее в моих глазах LA в сравнении с Москвой. Каждый блок в заглавном графике раскрывается в деталях в комментариях.

Алексей Крайнов, объясняет, что означают таблички

Против идеального климата, погоды и океана с несметным количеством пляжей не попрёшь.

Могу пожаловаться только на землятрясение (уже было среднее на днях), смог от пожаров и отсутствие привычных лесов.

Природа, (здесь и дальше — слова Крайнова)

Бизнесы разнообразны, много работающих на глобальный рынок, работа в целом есть, но налоги великоваты в сравнении с тем, что я в обмен вижу от государства и штата. Тема для отдельного поста.

Бизнес

На еду в Москве давно не приходилось жаловаться, рестораны вообще топовые в Европе, но LA смог здесь немного опередить — благодаря большему выбору суперздоровых продуктов (lactose free, gluten free, и так далее).

Еда

В LA на полицию особо рассчитывать не нужно — если будет кража, нужно рассчитывать на страховку, а не на полисменов. Но и какого-либо отторжения они не вызывают в пределах заметной мне работы.

Публичные школы в хороших районах работают с детьми более продвинуто, чем московские (которые в целом неплохи), но до сих пор в CA все школы дистанционны. Этот фактор из оценки в этом блоке вынес, зато внес его в Government Services.

Ну и медицина. Друзья, это известно, но стоит повторить — здесь с медициной проблемы у всех, независимо от наличия страховки. На запись ребенка на прививку по Anthem PPO (хорошая средняя страховка) я потратил суммарно около трёх часов времени и получил запись на через 2,5 недель! В Москве я звоню и на следующий день (если не в тот же) еду к врачу.

Полиция, школы, медицина

Шоппинг здесь в моем классе потребления четко смещен в онлайн. Ассортимент, скорость доставки, легкие возвраты в случае проблем — все уже работает как маховик, который еще и продолжает раскручиваться.

На этом фоне офлайновый ритейл здесь на фоне Москвы слабоват, как по близости точек, так и местами по ассортименту.

Да, к слову, банковские сервисы хороши для 2010 года, но не для 2020. Мне нужны не письма и личный менеджер, а хорошее приложение со всеми функциями, к чему мы в России уже давно привыкли.

Магазины и банки

В инфраструктурном плане в LA позитивно выделяются нормальное наличие парковочных мест (формат города-деревни к этому располагает) и в целом уютные спальные районы (напоминаю, что это оценка для upper middle class).

Но кажется во всем остальном этот город реально застрял в прошлом. Иногда я представляю себе, что на Делориане мы с семьей вдруг перелетели в 1985 повстречаться с Марти (он «жил» в CA), и честно — кроме машин, мне кажется, на улице ничего бы не поменялось! Реально. Город застыл в своем cozy-retro сеттинге 60х и никаких системных изменений я реально не вижу после шести лет наблюдений..

Ну и так, из персонального — качество ремонта квартиры или дома в этом классе в Москве будет выше, чем в LA. Все сходится — основные элементы инфраструктуры слабые и дома — прямое отражение этого тезиса

инфраструктура и транспорт

Относя к ключевым сервисам государства личную безопасность, думаю, могу сказать, что субъективно ощущения на уровне Москвы. Нет ощущения полной безопасности какое можно найти в ряде мест мира, но и прямых угроз не чувствуешь тоже.

COVID-19 — сложная тема для оценки, тем более сравнительной, но мне, как отцу двух детей, важно, чтобы дети ходили в школу и общались там с другими детьми, а не сидели по шесть часов (!) у компа в день.

Пока мы вынуждены сидеть у компа, и то, что государство не смогло справиться с пандемией в городе/штате, и все дети штата сидят у компов дома — это, на мой взгляд, проблема.

Ну и напоследок в этом блоке: друзья, «Мои Документы» — это звонок Алисы Селезневой из светлого будущего. А институты вроде DMV, выдающие права в CA — звонок из ветхого прошлого.

Госсервисы

Ну и напоследок: общественные места и пространства — парки, спортивные и детские площадки, бездомные и чистота этих мест.

Здесь LA безоговорочно проигрывает Москве техническим поражением — за неявку.

Когда я смотрел карту LA для выбора потенциального места проживания я, наивный, после хороших школ смотрел соседство с большими «парками». Как классно, когда рядом с домом или в целом в районе есть зеленое пространство.Очень смешно было узнать, что все самые лучшие и большие по площади зеленые места отданы под… закрытые гольфклубы!

Хорошо, когда в стране живет много богатых людей, им есть где поиграть. А вот где играют местные дети для меня до сих пор загадка.

В итоге мы нашли парк недалеко от нас, даже с детской площадкой — около 15 минут на машине. Но от мира, где детская площадка есть в каждом дворе, а турники и брусья — по два набора на район минимум — приходится отвыкать.

Ну и многим местам LA нужно уже что-то делать с бездомными кластерами. Та же Санта-Моника и половина LA — уже давно не торт. Но может же Manhattan Beach или Beverly Hills как-то этим управлять, значит, в целом в этой вселенной это возможно.

Ну и про чистоту: в части районов (возможно в большинстве даже) мусор лежит месяцами и вдоль дорог и просто на улице — где много, где мало.

«Дорогие» районы аккуратны. Но в общем ты же живешь в городе — не в районе, перемещаешься много, и общее впечатление, конечно, совсем не то, чего ты ждешь от современного, известного на весь мир города.

Общественные пространства
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Viktor Kutolkin

Очень мало, кто из живущих в США вне СА хотел бы жить в СА и уж тем более никто не хочет в ЛА. Но для многих иммигрантов там как будто медом намазано. Может, чтобы потом такие статьи выдавать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vyatkin

не вы...ся, если ни х... не достиг

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда