{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Лос-Анджелес или Москва: девять табличек с субъективным сравнением качества жизни Статьи редакции

От природы и еды до госуслуг и парков.

Руководитель Riot Games на развивающихся рынках Алексей Крайнов после трёх месяцев жизни в Лос-Анджелесе сравнил город с Москвой и выразил свои впечатления в табличках с мнениями. Как говорит он сам, главный итог — пока российская столица выигрывает у Калифорнии «с небольшим счётом».

Цифры считаются как дельта моей субъективной оценки LA к такой же оценке Москвы по десятибальной шкале: (LAX-MSK) / MSK. Чем выше число% , тем сильнее в моих глазах LA в сравнении с Москвой. Каждый блок в заглавном графике раскрывается в деталях в комментариях.

Алексей Крайнов, объясняет, что означают таблички

Против идеального климата, погоды и океана с несметным количеством пляжей не попрёшь.

Могу пожаловаться только на землятрясение (уже было среднее на днях), смог от пожаров и отсутствие привычных лесов.

Природа, (здесь и дальше — слова Крайнова)

Бизнесы разнообразны, много работающих на глобальный рынок, работа в целом есть, но налоги великоваты в сравнении с тем, что я в обмен вижу от государства и штата. Тема для отдельного поста.

Бизнес

На еду в Москве давно не приходилось жаловаться, рестораны вообще топовые в Европе, но LA смог здесь немного опередить — благодаря большему выбору суперздоровых продуктов (lactose free, gluten free, и так далее).

Еда

В LA на полицию особо рассчитывать не нужно — если будет кража, нужно рассчитывать на страховку, а не на полисменов. Но и какого-либо отторжения они не вызывают в пределах заметной мне работы.

Публичные школы в хороших районах работают с детьми более продвинуто, чем московские (которые в целом неплохи), но до сих пор в CA все школы дистанционны. Этот фактор из оценки в этом блоке вынес, зато внес его в Government Services.

Ну и медицина. Друзья, это известно, но стоит повторить — здесь с медициной проблемы у всех, независимо от наличия страховки. На запись ребенка на прививку по Anthem PPO (хорошая средняя страховка) я потратил суммарно около трёх часов времени и получил запись на через 2,5 недель! В Москве я звоню и на следующий день (если не в тот же) еду к врачу.

Полиция, школы, медицина

Шоппинг здесь в моем классе потребления четко смещен в онлайн. Ассортимент, скорость доставки, легкие возвраты в случае проблем — все уже работает как маховик, который еще и продолжает раскручиваться.

На этом фоне офлайновый ритейл здесь на фоне Москвы слабоват, как по близости точек, так и местами по ассортименту.

Да, к слову, банковские сервисы хороши для 2010 года, но не для 2020. Мне нужны не письма и личный менеджер, а хорошее приложение со всеми функциями, к чему мы в России уже давно привыкли.

Магазины и банки

В инфраструктурном плане в LA позитивно выделяются нормальное наличие парковочных мест (формат города-деревни к этому располагает) и в целом уютные спальные районы (напоминаю, что это оценка для upper middle class).

Но кажется во всем остальном этот город реально застрял в прошлом. Иногда я представляю себе, что на Делориане мы с семьей вдруг перелетели в 1985 повстречаться с Марти (он «жил» в CA), и честно — кроме машин, мне кажется, на улице ничего бы не поменялось! Реально. Город застыл в своем cozy-retro сеттинге 60х и никаких системных изменений я реально не вижу после шести лет наблюдений..

Ну и так, из персонального — качество ремонта квартиры или дома в этом классе в Москве будет выше, чем в LA. Все сходится — основные элементы инфраструктуры слабые и дома — прямое отражение этого тезиса

инфраструктура и транспорт

Относя к ключевым сервисам государства личную безопасность, думаю, могу сказать, что субъективно ощущения на уровне Москвы. Нет ощущения полной безопасности какое можно найти в ряде мест мира, но и прямых угроз не чувствуешь тоже.

COVID-19 — сложная тема для оценки, тем более сравнительной, но мне, как отцу двух детей, важно, чтобы дети ходили в школу и общались там с другими детьми, а не сидели по шесть часов (!) у компа в день.

Пока мы вынуждены сидеть у компа, и то, что государство не смогло справиться с пандемией в городе/штате, и все дети штата сидят у компов дома — это, на мой взгляд, проблема.

Ну и напоследок в этом блоке: друзья, «Мои Документы» — это звонок Алисы Селезневой из светлого будущего. А институты вроде DMV, выдающие права в CA — звонок из ветхого прошлого.

Госсервисы

Ну и напоследок: общественные места и пространства — парки, спортивные и детские площадки, бездомные и чистота этих мест.

Здесь LA безоговорочно проигрывает Москве техническим поражением — за неявку.

Когда я смотрел карту LA для выбора потенциального места проживания я, наивный, после хороших школ смотрел соседство с большими «парками». Как классно, когда рядом с домом или в целом в районе есть зеленое пространство.Очень смешно было узнать, что все самые лучшие и большие по площади зеленые места отданы под… закрытые гольфклубы!

Хорошо, когда в стране живет много богатых людей, им есть где поиграть. А вот где играют местные дети для меня до сих пор загадка.

В итоге мы нашли парк недалеко от нас, даже с детской площадкой — около 15 минут на машине. Но от мира, где детская площадка есть в каждом дворе, а турники и брусья — по два набора на район минимум — приходится отвыкать.

Ну и многим местам LA нужно уже что-то делать с бездомными кластерами. Та же Санта-Моника и половина LA — уже давно не торт. Но может же Manhattan Beach или Beverly Hills как-то этим управлять, значит, в целом в этой вселенной это возможно.

Ну и про чистоту: в части районов (возможно в большинстве даже) мусор лежит месяцами и вдоль дорог и просто на улице — где много, где мало.

«Дорогие» районы аккуратны. Но в общем ты же живешь в городе — не в районе, перемещаешься много, и общее впечатление, конечно, совсем не то, чего ты ждешь от современного, известного на весь мир города.

Общественные пространства
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Stan

Отличная статья, спасибо. Было бы прекрасно почитать такое про разные крупные города в разных штатах. Печально, что это неизменно сравнивается с Москвой или с Питером, а другие города РФ остаются не у дел, конечно (в основном, потому что если сравнить, скажем, Нижний Новгород и LA, то это будет не борьба, а избиение младенцев), но тем не менее сам формат очень хорош, чтобы быстро прикинуть особенности жизни у нас и "у них".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Такие статьи бесполезны. Это субъективный взгляд. Он не отражает вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Stan

Мне лично значительно интереснее и познавательнее читать такие статьи, нежели смотреть на сухие графики. В основном из-за того, что на сухих графиках написано "у нас уровень жизни 146%", а в таких статьях возникают вопросы про поля для гольфа и места для игр детям.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну так откройте гугл-мэпс и задайте автору вопрос в какой ж..е он живёт, что ему надо 15 минут ехать до плейграунд. Потом спросите зачем ему турники, если в каждом более или менее современном Кондо есть бассейн и мини-спортзал, а так же закрытая территория с грилем и лаунжом. Если он ответит, что живёт где-то в одноэтажных ебенях на холмах, то все с ним понятно. Когда чел сравнивает жизнь в районе-муравейнике в домах на 100500 квартир с жизнью в субурбии, то остаётся покрутить пальцем у виска. Само по себе, что он хочет во дворе иметь шумные активности уже вызывает вопросы в адекватности, ну или не понимании современных тенденций. Отсюда и есть сомнения во многих других тезисах.
P.S. А, ну и ещё пример контр-логики: чел пишет о медицине, что запись через 2 недели, и тут же пишет, что штат сошел с ума в плане ограничений из-за ковид. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы связать первое со вторым, т.е. с истерией.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kraynov

Нормальный район в целом, Beverly Hills.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что в нем нормального? Пальмы и усадьбы. Район старый и там ничего динамичного не происходит. Там даже инет из-за этого хуже, потому что надо миллион согласований на перекладку инфраструктуры

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kraynov

Ну-ну)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

2 года назад там Варайзон почти не ловил, хотя в Даунтауне и на побережье проблем не было никаких. Связь была чуть лучше, чем в соседних нацпарках. Рано или поздно обновлять приходится инфраструктуру даже в таких консервативных местах, как Холмы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
ам даже инет из-за этого хуже, потому что надо миллион
согласований на перекладку инфраструктуры

600mbit за $60, 900 за $99. Это down. upload колторый не нужен особо - 20-40. 

Это то что сейчас от spectrum. Город уже три года проводит и тестирует общедеревенскуй fiber, с ценником за 1gbit up/down в $50. 

Когда сделают неясно - но спекрума вполне хватает.  

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это никак не противоречит моему утверждению, что Хиллс не город, а элитный поселок. И то что рано или поздно новая инфраструктура придет и туда полноценно. Но условные боро NYC или районы Остина в этом плане продвинулись уже сейчас дальше

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Я не очень понимаю - в понимание американца - это город. Инфрастурктура там норм - я честно не понимаю о чем ты вообще. От слова совсем. Обьясни хотя бы на примерах. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это автор поста пишет об инфраструктуре, а не я. Мой посыл касался только личного экспириенса пользования мобильной связью Варайзон. В других локациях было лучше.
Забавно, что статья должна быть про LA, но на самом деле речь про BH, который является отдельным городом со своим бюджетом и управлением, а не районом LA

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Забавно, что статья должна быть про LA,

так он и пишет об LA. Если писать про BH там сильно все по другому будет. Это же бабл. 

Дальше - говорить что это отдельный город это примерно также как сказать что арбат это отдельнывй город. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так в этом и проблема. Он живёт в BH, а пишет про LA.
Ну нет, Арбат - это административная единица в Мск, а не поселение со своим бюджетом, мэром и правилами (разве что полиция на аутсорсе от Каунти). BH - это как Рублёвка тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Если чтоьполиция у нас как раз свои ка китпожарные. За что и любим. Лапд уебанские ублюдки. 

В остальном ты конечно не прав почти во всем ну да ладно. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А при чем тут LAPD? Я не про LAPD говорил, а про LASD. Многие мунобразования Каунти обслуживает LASD. Думал. у города с ними контракт, но нет, есть свой департмент.
В чем я не прав? BH - это самостоятельная единица, ты сам это признал. Даже полиция своя.
Он консервативен (твой же пример про то, что уже 3 года обсуждают прокладку оптики вместе кабеля) 
Что его связывает с LA, кроме границы муниципальной и некоторых общих объектов инфраструктуры? Ничего. 
Что связывает условный Комптон, Санта-Монику, BH и LA? Тоже ничего
Тот же Арбат входит в ЦАО и у него есть префект, он полностью зависит от мэра Мск. у него нет своей полиции, нет своего бюджета 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Ты написал :

  а не поселение со своим бюджетом, мэром и
правилами (разве что полиция на аутсорсе от Каунти).

так как мы говорили про BH - у BH Своя полиция, свои emergency services, свои школы. 

А что такое LASD ? 

Он консервативен (твой же пример про то, что уже 3
года обсуждают прокладку оптики вместе кабеля)

ты издеваешься ? Сколько обсуждают я не знаю - ты тут наверно больше чем я знаю - про проложили оптику очень быстро - вот да года за три-четыре. в LA такие вещи занимают 10-20 лет только планирование. 

Что связывает условный Комптон, Санта-Монику, BH
и LA? Тоже ничего

Compton это city of LA. Если что. Связывает их много что, в целом все города саттелиты типа SM, BH они fall in line с решениями city of LA. 

Короче я реально не понимаю что ты пытаешься сказать и зачем :)

например изначально ты вообще зачем то смешал интернет ( по кабелю ) и сотовую связь, притом причем тут город и сотовая связь вообще неясно. Не говоря уж о заявлении про то что verizon у тебя не брал лол :). 

Те если что город не занимается инфраструктурой для связи, электричества и тд. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
так как мы говорили про BH - у BH Своя полиция, свои emergency services, свои школы

Речь шла про сравнение с Арбатом, у которого ничего своего нет. Я как раз говорил, что у BH все своё, кроме полиции. Признаю, что ошибся с полицией. Полагал, что город ее аутсорсит у LASD (Департамент полиции Los Angeles County, ее аутсорсят многие городки небольшого размера в эрии)

Связывает их много что, в целом все города саттелиты

Comton не LA, может ты с Голливудом путаешь? Это отдельный город с бюджетом и полицией (как раз в Комптоне не полиция ЛосА, а полиция Каунти, т.е. LASD)
Все эти города связывает примерно тоже самое, что Мск и МосОбласть, т.е. общая инфраструктура и совместные проекты. Но как мы видим, у них даже полицая своя и управление.

не понимаю что ты пытаешься сказать и зачем

Я не пытаюсь ничего доказать. Просто ты пишешь ответы, я их проверяю и они не бьются с офданными
Изначально говорил о своем личном экспириенсе мобильной связи. Но автор статьи зачем-то скинул спидтест своего домашнего инета.

причем тут город и сотовая связь вообще неясно

Город и местное комьюнити согласовывают установку вышек для покрытия. Я в свое время мониторил этот вопрос и все операторы жаловались, что именно момент согласований сильно осложняет установку сети вышек.
Так что согласуют установку вышек в BH точно не в мэрии LA
П.с. Наш с тобой диалог похож на разговор слепого с глухим.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
П.с. Наш с тобой диалог похож на разговор слепого с
глухим.

Да наверно посему на этом и закончим :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну т.е. я был прав и вы живёте в поселке на холмах, а хотите получать фасилитис мегаполиса. Забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Какие холмы ? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Беверли Хиллс

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда