{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Лос-Анджелес или Москва: девять табличек с субъективным сравнением качества жизни Статьи редакции

От природы и еды до госуслуг и парков.

Руководитель Riot Games на развивающихся рынках Алексей Крайнов после трёх месяцев жизни в Лос-Анджелесе сравнил город с Москвой и выразил свои впечатления в табличках с мнениями. Как говорит он сам, главный итог — пока российская столица выигрывает у Калифорнии «с небольшим счётом».

Цифры считаются как дельта моей субъективной оценки LA к такой же оценке Москвы по десятибальной шкале: (LAX-MSK) / MSK. Чем выше число% , тем сильнее в моих глазах LA в сравнении с Москвой. Каждый блок в заглавном графике раскрывается в деталях в комментариях.

Алексей Крайнов, объясняет, что означают таблички

Против идеального климата, погоды и океана с несметным количеством пляжей не попрёшь.

Могу пожаловаться только на землятрясение (уже было среднее на днях), смог от пожаров и отсутствие привычных лесов.

Природа, (здесь и дальше — слова Крайнова)

Бизнесы разнообразны, много работающих на глобальный рынок, работа в целом есть, но налоги великоваты в сравнении с тем, что я в обмен вижу от государства и штата. Тема для отдельного поста.

Бизнес

На еду в Москве давно не приходилось жаловаться, рестораны вообще топовые в Европе, но LA смог здесь немного опередить — благодаря большему выбору суперздоровых продуктов (lactose free, gluten free, и так далее).

Еда

В LA на полицию особо рассчитывать не нужно — если будет кража, нужно рассчитывать на страховку, а не на полисменов. Но и какого-либо отторжения они не вызывают в пределах заметной мне работы.

Публичные школы в хороших районах работают с детьми более продвинуто, чем московские (которые в целом неплохи), но до сих пор в CA все школы дистанционны. Этот фактор из оценки в этом блоке вынес, зато внес его в Government Services.

Ну и медицина. Друзья, это известно, но стоит повторить — здесь с медициной проблемы у всех, независимо от наличия страховки. На запись ребенка на прививку по Anthem PPO (хорошая средняя страховка) я потратил суммарно около трёх часов времени и получил запись на через 2,5 недель! В Москве я звоню и на следующий день (если не в тот же) еду к врачу.

Полиция, школы, медицина

Шоппинг здесь в моем классе потребления четко смещен в онлайн. Ассортимент, скорость доставки, легкие возвраты в случае проблем — все уже работает как маховик, который еще и продолжает раскручиваться.

На этом фоне офлайновый ритейл здесь на фоне Москвы слабоват, как по близости точек, так и местами по ассортименту.

Да, к слову, банковские сервисы хороши для 2010 года, но не для 2020. Мне нужны не письма и личный менеджер, а хорошее приложение со всеми функциями, к чему мы в России уже давно привыкли.

Магазины и банки

В инфраструктурном плане в LA позитивно выделяются нормальное наличие парковочных мест (формат города-деревни к этому располагает) и в целом уютные спальные районы (напоминаю, что это оценка для upper middle class).

Но кажется во всем остальном этот город реально застрял в прошлом. Иногда я представляю себе, что на Делориане мы с семьей вдруг перелетели в 1985 повстречаться с Марти (он «жил» в CA), и честно — кроме машин, мне кажется, на улице ничего бы не поменялось! Реально. Город застыл в своем cozy-retro сеттинге 60х и никаких системных изменений я реально не вижу после шести лет наблюдений..

Ну и так, из персонального — качество ремонта квартиры или дома в этом классе в Москве будет выше, чем в LA. Все сходится — основные элементы инфраструктуры слабые и дома — прямое отражение этого тезиса

инфраструктура и транспорт

Относя к ключевым сервисам государства личную безопасность, думаю, могу сказать, что субъективно ощущения на уровне Москвы. Нет ощущения полной безопасности какое можно найти в ряде мест мира, но и прямых угроз не чувствуешь тоже.

COVID-19 — сложная тема для оценки, тем более сравнительной, но мне, как отцу двух детей, важно, чтобы дети ходили в школу и общались там с другими детьми, а не сидели по шесть часов (!) у компа в день.

Пока мы вынуждены сидеть у компа, и то, что государство не смогло справиться с пандемией в городе/штате, и все дети штата сидят у компов дома — это, на мой взгляд, проблема.

Ну и напоследок в этом блоке: друзья, «Мои Документы» — это звонок Алисы Селезневой из светлого будущего. А институты вроде DMV, выдающие права в CA — звонок из ветхого прошлого.

Госсервисы

Ну и напоследок: общественные места и пространства — парки, спортивные и детские площадки, бездомные и чистота этих мест.

Здесь LA безоговорочно проигрывает Москве техническим поражением — за неявку.

Когда я смотрел карту LA для выбора потенциального места проживания я, наивный, после хороших школ смотрел соседство с большими «парками». Как классно, когда рядом с домом или в целом в районе есть зеленое пространство.Очень смешно было узнать, что все самые лучшие и большие по площади зеленые места отданы под… закрытые гольфклубы!

Хорошо, когда в стране живет много богатых людей, им есть где поиграть. А вот где играют местные дети для меня до сих пор загадка.

В итоге мы нашли парк недалеко от нас, даже с детской площадкой — около 15 минут на машине. Но от мира, где детская площадка есть в каждом дворе, а турники и брусья — по два набора на район минимум — приходится отвыкать.

Ну и многим местам LA нужно уже что-то делать с бездомными кластерами. Та же Санта-Моника и половина LA — уже давно не торт. Но может же Manhattan Beach или Beverly Hills как-то этим управлять, значит, в целом в этой вселенной это возможно.

Ну и про чистоту: в части районов (возможно в большинстве даже) мусор лежит месяцами и вдоль дорог и просто на улице — где много, где мало.

«Дорогие» районы аккуратны. Но в общем ты же живешь в городе — не в районе, перемещаешься много, и общее впечатление, конечно, совсем не то, чего ты ждешь от современного, известного на весь мир города.

Общественные пространства
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Stan

Отличная статья, спасибо. Было бы прекрасно почитать такое про разные крупные города в разных штатах. Печально, что это неизменно сравнивается с Москвой или с Питером, а другие города РФ остаются не у дел, конечно (в основном, потому что если сравнить, скажем, Нижний Новгород и LA, то это будет не борьба, а избиение младенцев), но тем не менее сам формат очень хорош, чтобы быстро прикинуть особенности жизни у нас и "у них".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Такие статьи бесполезны. Это субъективный взгляд. Он не отражает вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Evgeniy Kulish

Прожив два года в ЛА и больше пяти в окрестностях СФ, пришел к выводу, что ЛА раскрывается со временем, в отличие от СФ, который многих влюбляет в себя с первого взгляда: атмосфера Южной Калифорнии, шикарные пляжи, серфинг, большее разнообразие профессий и людей (по сравнению с Кремниевой Долиной), радость узнавания мест (Малхоланд, обсерватория Гриффита, Малибу, Санта-Моника и прочее) которые ты в дестве видел только в кино.
Но в то же время, цены на недвижимость к хороших районах стремительно догоняют (и обгоняют) СФ и окрестности. В количестве грязи и бомжей, ЛА явно стремится "догнать и перегнать" СФ-Окланд-Беркли.
Съездив недавно в Сан-Диего на неделю, понял, что если и переезжать сейчас на юга, то выбрал бы Сан-Диего или окрестности, а не ЛА, не смортя на всю мою любовь к нему.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Guide

А что сравнивается? Спальники ЛА с патриками и воробъевыми? Или спальники ла со спальниками капотни с лежащими в «кушерях» трупами животинки и бетонными блоками , бегущими на работу жителей гетто вдоль трассы , по щиколотку в слякоти при -1С ибо тротуары отсутствуют не говоря о нормальных, с дистанцией от брызг...
 Очередной «кремлевский тролл», как модно выражаться, пишет ересь в духе: ..как вас зовут? -Джон... Перевод: Да, уважаемые зрители, его зовут Джон и он уже не ел 3 дня.. Идите нормальные проекты благоустройства писать и следить за их нормальной реализацией, а не уговаривать как хорошо жить по колено в навозе в окружении профнастила (50% страны так выглядит если вдруг)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Nechaev

Между капотней и воробьёвыми горами существует огромный пласт спальников где всё очень даже круто с инфраструктурой и даже неплохо с общественными пространствами. Не надо впадать в крайности. А некоторые вещи вообще от района не зависят — в штатах с медициной везде очень плохо, в Москве — более менее равномерно ок.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Viktor Kutolkin

Очень мало, кто из живущих в США вне СА хотел бы жить в СА и уж тем более никто не хочет в ЛА. Но для многих иммигрантов там как будто медом намазано. Может, чтобы потом такие статьи выдавать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Очень мало, кто из живущих в США вне СА хотел бы жить в СА и уж тем более никто не
хочет в ЛА

Ну да - дорого :). Те кто могут позволить - не иммигранты в частности очень любят :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexey Vyatkin

не вы...ся, если ни х... не достиг

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

А где аборигены хотят жить?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
мне самому не нравится

ты что не понял 
это же "upper middle class"

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Такое ощущение. что автор просто оттачивает свое умение троллить аудиторию :0)

Но от мира, где детская площадка есть в каждом дворе, а турники и брусья — по два набора на район минимум — приходится отвыкать

Конечно от этого дешманского подхода надо отвыкать и привыкать к тому, что у тебя на бэкярде есть спортплощадка с бассейном, а не на каком-то там районе. 

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Nechaev

Точно такой же кадр можно сделать с рублёвки или любого другого богатого московского пригорода. И точно такой же процент населения будет в таких домах жить что здесь что там.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Magistr Architecture

Несомненно, все местные дети просто мечтают о паре турников для воркаута на районе и блевотных цветов типовой детской площадке :0)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
все самые лучшие и большие по площади зеленые места отданы под… закрытые гольфклубы

На самом деле, в BH нет ни одного гольф-поля. Зато на 40К резидентов есть 7 скверов и еще пара-тройка обычных парков, само собой что в большинстве есть детские площадки + гриль + питьевые фонтанчики, спортивные активности и прочее, даже отдельные рекреации для собак
http://www.beverlyhills.org/departments/communityservices/cityparks/web.jsp

Хорошо, когда в стране живет много богатых людей, им есть где поиграть. А вот где играют местные дети для меня до сих пор загадка

ну вот как раз решить проблему с гольфом на заднем дворе местного дома проблематично, в отличии от бассейна или фитнес-зала в бейсменте. Для поля на 18 лунок надо прилично пространства. А твои турники тут нхй никому (местным детям) не упали, дураков на жаре овер 30 заниматься силовыми нет. Проще заплатить за алл-инклюзив немножко кэша и взять абонемент в полноценный фитнес, где и выбор шире и климат-контроль есть. А если лень дойти до фитнеса, то можно апарты снять, там почти всегда есть фитнес, бассейн, иногда даже сауна и комната для йоги. А в Мск в домах нхя нет, кроме четырех стен. И чтобы народ совсем от скуки не запил. клепают типовые площадки во дворе и турник на районе. Хз. ты точно в BH живешь?

Ответить
Развернуть ветку
Gullett ROSALEE

"На запись ребенка на прививку по Anthem PPO (хорошая средняя страховка) я потратил суммарно около трёх часов времени и получил запись на через 2,5 недель!"
Плохо искал.
На прививку ребенку я с Kaiser Silver потратил полчаса - из них 20 на установку и регистрацию в приложении. На прививку поехали через час, причем на стойке мне сказали, что можно было и прямо у них записаться: прививки детям шлепают медсестры (registered nurse) после стандарного осмотра. Doctor appointment для этого не нужен.

То же самое по другим замечаниям. Как если бы мальчик из деревни приехал в город и был расстроен тем, что сортир теперь рядом с кухней, а не во дворе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

ЛА сравнивать с Мск не корректно, это деревня. Хотя бы с NYC.
А вообще, автору пожить бы в рядовом городке типа Нижнего Тагила хотя бы год... и прифигеть :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Очередная статья ни о чем. Зачем люди занимаются таким графоманством?

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

Как вообще можно сравнивать Москву и ЛА? Москва это азиатский мегаполис, а самый похожий на Москву город, это скорее Стамбул. 
Сравнить конечно можно все что угодно, просто сравнивать города из совсем разных категорий, как-то изначально бесмысленно. США очень сильно отличается от Европы, и в тоже время Россия (Москва) очень сильно отличается от Европы и еще больше от США.

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

Начинайте играть в гольф

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Либо поменять пригород LA на что-то более городское

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дима

формализовал очевидные вещи!
тем не менее пожить и получить опыт это всегда интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baraev

Некорректное сравнение. LA - очень крупный город, но не столица. Сравните LA с Казанью или Екатеринбургом, или Сочи, так будет обьективней. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Почему? Корректное. Некорректно сравнивать одноэтажную субурбию и многоэтажные районы.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Nechaev

Причём здесь вообще столичность, Вашингтон даже не миллионник. Это будут совершенно разного порядка города. LA нельзя сравнивать с Москвой разве что по климату, в остальном вполне себе хорошее сравнение — завышенные по сравнению с остальной страной цены на всё, огромное количество крупных компаний и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в россии чтобы хорошо заработать - надо ехать в москву, в америке - в Долину, Нью-Йорк или ещё пару городов. так что актуален переезд из Москвы именно в Долину, а не куда-то в типовую Америку

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Рысев

Гостил в ЛА пару дней, город оставил не самые приятные впечатления. Говорят там пригород лухари. Фриско поинтереснее 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

А в Москве при краже полиция отработает хорошо? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Привет, Андрей

про хачей забыл написать

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Корчагин

Интересно увидеть сравнения и с другими городами мира))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kraynov

Кстати, нашел статью, достаточно убедительно раскрывающую причину низких рейтингов LA в инфраструктуре, жилье и других аспектах:

https://m.zen.yandex.ru/media/id/5da63fe935c8d800ac3f0f9d/gibel-kalifornii-5f352e5930a9c7339188f3f0

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
по Anthem PPO (хорошая средняя страховка) я потратил суммарно около трёх часов времени и получил запись на через 2,5 недель!

Да, кстати, про медицину, раз уж тут вспомнили. Любопытно, но почему в РФ автор находит какие-то полумаргинальные сервисы вроде "Мои документы", а в США как-то стесняется ими пользоваться, если уж через апп страховой сложно оперативно забукать? :0) Например Solv или ZocDoс:

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда