{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Иммиграция в Великобританию: какие визы позволяют получить ПМЖ и гражданство Англии?

Отъезд в Великобританию на постоянное место жительства – дело непростое. Несколько лет назад ужесточились въездные правила для желающих туда переехать. Перестали действовать рабочие визы для выпускников, получавших британское образование. Также закрылись визы для состоятельных пенсионеров и профессионалов высшего класса. В итоге осталось не так много вариантов, чтобы легально переехать и жить в Великобритании. Но, безусловно, они есть!

Специалисты иммиграционной компании Imperial & Legal подготовили перечень виз, которые позволяют на законных основаниях постоянно жить и работать в Англии, а впоследствии позволяют оформить ПМЖ и гражданство.

Виза инвестора Tier 1 Investor в Великобританию

Английские власти заинтересованы в притоке инвестиций в экономику страны. Поэтому, если вы обладаете достаточной суммой, то этот путь иммиграции в Великобританию самый легкий. Схема получения достаточна проста. Британская виза Инвестора не требует знание языка, предусматривает совместный переезд всей семьи. При инвестировании необходимо указать источник средств. Они могут быть как свои, так и партнерские. Власти страны очень тщательно проверяют финансовую и правовую благонадежность претендента на визу Tier 1 Investor, желая убедиться, что деньги нажиты законным путем, а не получены с помощью криминальных доходов.

Итак, если вы обладаете следующими капиталами, то сроки получения ПМЖ Великобритании зависят от инвестируемой вами суммы:

  • £2 000 000 – ПМЖ через пять лет;
  • £5 000 000 – ПМЖ через три года;
  • £10 000 000 – ПМЖ через два года.

Вывести вложенные средства можно только после получения ПМЖ. Если сделать это раньше, то виза Инвестора будет отозвана британскими властями. Через год после получения ПМЖ Великобритании, но не ранее, чем через 5 лет после первого въезда в страну по визе Инвестора, можно подавать документы на оформление гражданства Англии.

Бизнес-визы в Англию

В настоящее время существуют три типа британских виз для начинающих и опытных бизнесменов. Это визы Стартап, Новатор и виза Единственного представителя.

Английская виза Стартап подойдет начинающим предпринимателям, которые впервые хотят открыть свое дело в Соединенном Королевстве.

Специфика визы Стартап в Великобританию:

  • Нет обязательной суммы финансовых вложений.
  • Разрешение выдается, если до этого соискатель не открывал и не ведет в данный момент бизнес в Англии.
  • Есть возможность привезти свою семью.
  • Разрешается помимо развития бизнеса работать где-либо еще, если нужны средства на содержание себя и членов семьи.
  • Для стартапов имеются привилегии от банков и налоговой службы.

Сама по себе виза Стартап в Великобританию не ведет к получению английского ПМЖ и гражданства, однако она позволяет через два года перейти на английскую визу Новатора, чтобы дальше жить в Соединенном Королевстве и заниматься бизнесом.

Британская виза Новатора рассчитана на более опытных предпринимателей, которые хотят создать и развить бизнес в Англии.

Особенности визы Новатора в Великобританию:

  • Для открытия и ведения бизнеса требуется не менее £50 000.
  • Виза Новатора выдается на три года с возможностью привезти семью.
  • Предприниматель не имеет права заниматься чем-либо помимо своего бизнеса.

Через три года успешные бизнесмены могут претендовать на продление срока проживания в стране еще на три года или принять решение о подаче заявления на ПМЖ Англии.

Виза Единственного представителя в Англию предназначена для сотрудника фирмы, способного организовать дочернее предприятие иностранной фирмы на территории Соединенного Королевства.

Особенности визы Единственного представителя в Великобританию:

  • Четкий бизнес-план, подтверждающий серьезность намерений.
  • Не требуется личных инвестиций, все затраты берет на себя основная компания.
  • Владение английским языком на минимальном бытовом уровне (А1).
  • Возможность переехать и жить вместе с семьей.
  • Запрет на трудоустройство и ведение бизнеса где-либо, кроме своей компании.

Виза Единственного представителя в Англию выдается на 3 года, после чего ее можно продлить еще на 2 года, а через 5 лет после первого въезда иммиграционные правила Соединённого Королевства позволяют обладателям этой визы подавать документы на получение ПМЖ. Гражданство Великобритании можно оформить еще через год.

Рабочая виза Tier 2 General в Англию

Обладатель рабочей визы Tier 2 в Великобританию может с первого же дня приступить к работе, никаких обязательных финансовых вложений не нужно. Единственное, чего требует британское законодательство, это иметь необходимую сумму для содержания себя и своей семьи, которую разрешено взять с собой. Через пять лет постоянного проживания в стране можно рассчитывать на получение ПМЖ Англии, а спустя год можно подавать заявление на британское гражданство.

Однако есть существенный недостаток в данном проекте. Для получения рабочей визы Tier 2 в Англию необходимо приглашение на работу от британской компании. Оформить такое приглашение британскому работодателю очень непросто. Компания должна иметь специальную спонсорскую лицензию и квоты на использование иностранной рабочей силы, контролируемые правительством. Работодатель должен представить убедительные доказательства, что на эту должность нет претендентов среди местного населения, и фирма нуждается именно в этом конкретном специалисте.

Соискатель на британскую рабочую визу должен знать английский язык на хорошем разговорном уровне (В1 и выше). Также работодатель должен платить ему установленный минимум заработной платы £30 000, который может колебаться от уровня дефицитности профессии.

Еще одним важным моментом является то, что все пять лет пребывания в стране по рабочей визе нельзя сменить компанию. Поменять место работы можно, только если вы нашли нового работодателя, готового пройти через весь процесс оформления иммиграционных документов и устроить вас к себе на предприятие. Рабочая виза в Великобританию в этом случае открывается еще раз.

Британская студенческая виза Tier 4 Student

Эта виза не является иммиграционной, но соискатели, получившие данную визу, имеют достаточно времени на поиск работы и дальнейшего устройства легального проживания в стране. Огромным преимуществом является получение качественного английского образования, возможности вo время учебы познакомиться с реалиями, в которых придется жить и работать. Обладатели студенческой визы в Великобританию имеют право подрабатывать по 10-20 часов в неделю или работать полный день во время каникул. Плюсом является и то, что выпускники британских вузов рабочую визу Tier 2 получают по облегченному варианту. Работодатель в таком случае, может выпустить спонсорский сертификат по упрощенной схеме.

Уровень владения языком, в зависимости от выбранного учебного заведения должен быть В1 или В2, поэтому заранее нужно потренироваться и пройти языковые тесты, чтобы быть уверенным, что европейский тест на знание иностранного языка вы сдадите на отлично.

Решившим иммигрировать в Великобританию по этой визе нужно быть готовым к значительным финансовым издержкам. Ведь потребуется оплачивать не только учебу и аренду жилья, но и собственные расходы. При этом нет гарантий на получение работы после завершения обучения. Выпускнику необходимо искать место работы самостоятельно, и для этого, скорее всего, придется приложить немало усилий. Если после завершения учебы вы не смогли найти работу, то придется покинуть страну, поскольку студенческая виза не дает право на статус ПМЖ Великобритании.

Еще одним вариантом, предполагающим дальнейшее проживание в стране, является открытие собственного дела по визе Стартап в Англию. Для этого во время учебы нужно постараться подготовить достойный бизнес-план, чтобы быть уверенным в ее получении. Эта виза даст вам еще два года, чтобы закрепиться в Соединенном Королевстве. Дальше можно переключиться дальше на британскую визу Новатора или на рабочую визу.

Семейная виза в Великобританию

Существует несколько типов английских семейных виз. Самый популярный из них это воссоединение мужа и жены по супружеской визе в Англию. Важный момент - нельзя путать британскую визу жены и визу невесты!

Виза невесты в Великобританию не относится к числу иммиграционных. Она выдается всего на полгода для заключения брака. После этого необходимо либо выехать из страны, либо подать заявление на другой тип визы.

Английская виза жены позволяет трудоустройство, учебу и ведение бизнеса без каких-либо ограничений. Через пять лет после переезда можно рассчитывать на получение ПМЖ Великобритании, а спустя год можно начать оформление процедуры получения гражданства.

Рассчитывая на получение этой визы, следует взвесить и просчитать все материальные возможности британского партнера. Чтобы пригласить вас к себе, его совокупный годовой доход должен быть не ниже £18 600. Если с вами едут дети, то сумма, естественно, должна быть выше. В противном случае иммиграционный офицер вправе отказать вам во въезде.

Минимальным уровнем языка, который вы должны продемонстрировать, является А1 при первичном обращении за визой жены в Англию. Если через два с половиной года вы захотите ее продлить, то экзамен придется сдать на уровень А2.

Но в любом случае не стоит рассчитывать на фиктивный брак. Если доказательств совместной жизни не будет, то вы теряете право находиться в стране.

Кроме этого существуют и другие варианты законного переезда в Британию, такие как беженство, визы для потомков граждан Великобритании, визы для священнослужителей и спортсменов, визы для «исключительных талантов», но их выдача носит единичный характер и скорее выглядит как исключение.

Также получить разрешение на английское ПМЖ можно, если вы прожили в стране на законных основаниях десять лет по разным визам, включая студенческие годы. Проживание должно быть непрерывным и обязательно легальным. Такой вариант дает право через год подавать документы на гражданство.

Британская иммиграционная система хоть и строга, но справедлива со всеми, и дает шанс каждому въехать в страну по перечисленным выше визам. Главное, строго соблюдать все условия и требования. Также стоит заранее подробно ознакомиться со всеми нюансами и факторами, которые нужно учесть при иммиграции в Великобританию.

Разумеется, в рамках одной статьи невозможно осветить все нюансы получения каждой категории британских виз. Поэтому, если вы задумываетесь о переезде в Англию, то следует досконально изучить условия выдачи выбранной вами визы, связанные с ней тонкости и подводные камни.

0
4 комментария
Юлия Калинина

спасибо за то, что делитесь такими тонкостями

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Кстати, мы готовим бизнес-планы для получения визы: https://www.masterplans.ru/english.html

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Спасибо. Если Вы хотите больше узнать о подготовке бизнес-плана для получения визы и прочих целей, Вы можете найти эту информацию у нас на сайте: 
https://imperiallegal.com/ru/business-plan-drafting/

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Кстати, нет никаких причин, чтобы и вы тоже не сотрудничали с нами в вопросе разработки бизнес-планов для виз. Мы эффективны в качестве подрядчиков и ваши коллеги, занимающиеся визами, успешно с  нами работают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда