США ужесточили правила получения визы H-1B — ее дадут специалистам с дипломом в области, в которой предлагается работа Статьи редакции

По новым правилам, например, дипломированный электрик не сможет претендовать на должность разработчика.

Администрация президента США Дональда Трампа изменила порядок получения рабочей визы H-1B, пишет WSJ со ссылкой на Департамент внутренней безопасности США. Визу получат только специалисты с дипломом в той области, в которой им предлагают работу.

До введения новых правил для получения визы кандидату было достаточно степени бакалавра. Новые правила особенно сильно повлияют на сферу ИТ, так как у многих программистов нет высшего образования, пишет издание.

Кроме того, власти обяжут работодателей увеличить зарплату иммигрантов, чтобы не провоцировать демпинг на рынке труда.

И.о. заместителя секретаря департамента Кена Куччинелли и заместитель министра труда Патрик Пиццелла заявили, что изменения были необходимы для защиты прав американцев. По мнению администрации, компании часто нанимают иностранных рабочих с визами H-1B и платят им гораздо меньше за ту же самую работу.

Более 60% специалистов, которые получили H-1B, работают за зарплату значительно ниже рыночной, заявили власти. Работодатели начнут нанимать больше американцев, если будут платить всем одинаково.

Бизнес-группы и защитники иммигрантов раскритиковали правила, заявив, что «администрация Трампа пытается решить несуществующую проблему», пишет издание.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Гена Фомин

Эту проблему уже много лет обсуждают, в том числе те кто на H1B. Проблема в том что визу превратили в перевоз дешевых индусов, которых потом перепродают. Перевозят свои же индийские боди-шопы, так что экономике США тут никакой пользы, перепродают их по высоким ценам, выгода остается у боди-шопа. Перевозят они тех кто готов работать за копейки, с низкой квалификацией.

Они забивают все квоты своими людьми. В результате нормальному профессионалу в ИТ, скажем из России, почти нет шанса попасть по H1B. И это давно требовало изменений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

 решится. Новые начинания просто сведут к нулю возможные прибыли бодишоперов и их интерес. Таким образом, освободиться возможность для найма нормальными компаниями. H1b сейчас превратилась в визу для бодишоперов(80%+ уходит к ним). Заявок подаётся больше в 4 раза, чем доступных виз(Опять же, скажем спасибо бодишоперам). Нормальный профессионал просто не согласится на работу, если его трудоустройство зависит от лотереи. Я вот дважды пролетел с h1b.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда