США ужесточили правила получения визы H-1B — ее дадут специалистам с дипломом в области, в которой предлагается работа Статьи редакции

По новым правилам, например, дипломированный электрик не сможет претендовать на должность разработчика.

Администрация президента США Дональда Трампа изменила порядок получения рабочей визы H-1B, пишет WSJ со ссылкой на Департамент внутренней безопасности США. Визу получат только специалисты с дипломом в той области, в которой им предлагают работу.

До введения новых правил для получения визы кандидату было достаточно степени бакалавра. Новые правила особенно сильно повлияют на сферу ИТ, так как у многих программистов нет высшего образования, пишет издание.

Кроме того, власти обяжут работодателей увеличить зарплату иммигрантов, чтобы не провоцировать демпинг на рынке труда.

И.о. заместителя секретаря департамента Кена Куччинелли и заместитель министра труда Патрик Пиццелла заявили, что изменения были необходимы для защиты прав американцев. По мнению администрации, компании часто нанимают иностранных рабочих с визами H-1B и платят им гораздо меньше за ту же самую работу.

Более 60% специалистов, которые получили H-1B, работают за зарплату значительно ниже рыночной, заявили власти. Работодатели начнут нанимать больше американцев, если будут платить всем одинаково.

Бизнес-группы и защитники иммигрантов раскритиковали правила, заявив, что «администрация Трампа пытается решить несуществующую проблему», пишет издание.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Степан Марципан

Трамп довольно подло ведет себя по отношению к приезжим айтишникам. Новые визы это еще ладно, другой разговор что он всеми силами пытается не продлевать уже действующие и люди вынуждены уезжать из страны несмотря на зашиту работодателей. Знаю уже двоих, которые вынуждены были вернуться из-за визы несмотря на приличный стаж работы в сша.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

Капиталистически — это значит извлекать прибыль на любом шаге. В чем же выгода замены работника на иммигранта?

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

А в США уже достаточно айтишников, чтобы не использовать мигрантов?

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Вернее так, сколько % в США айтишников и учёных из коренного населения?
Если мигрантов убрать-получится Уганда или Венесуэла.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

достаточно много, чтобы поддержать то же предложение при падающем спросе

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Трети не наберётся. Падающего спроса нет.
В Западной Европе дефицит немалый и блюкарту дают уже легче чем шенген, а в США дефицит ещё больше. В итоге, зарплаты будут ещё расти если нельзя никого нанять кроме местных и если вырастут доходы-будет дорожать жильё в СФ, после чего местные совсем изноются, что из-за айтишников жизни нет.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

В Западной Европе дефицит потому что они едут в США, где выше ЗП и меньше налоги. 

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Вы вообще жили, работали или так, с дивана?
Где в США налоги меньше? Никто в эту парашу не уезжает из Европы) ау
Я в Германии плачу примерно 30%, мах это 46 которые платишь если зарабатываешь миллиона 2 в год))
Квартира в Митте стоит 1300 + к/у
Хорошая мед страховка - 300 евро
Приличная квартира в Берлине 300-500 тысяч евро. Годовая зарплата программиста от 70 тысяч
В СФ-НЙ сколько стоит квартира приличная? То то же
В США облагаются ВСЕ доходы налогами которые куда выше, аренда квартиры сопоставимой с моей в СФ стоит уже 8-9 тысяч, мед страховка кратно дороже и система здравоохранения в США куда хуже, любые услуги кратно дороже и хуже по качеству, качество жизни в США хуже.
И это я не говорю о инфраструктуре городов Европы и её отсутствии в США. качество еды-отдельная тема.
Уже в Канаду скорее народ поедет, чем в США.
Если от цифр в США убрать один нолик-всё встаёт на место и эти огромные цифры сразу возвращаются к истинным значениям.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Лучший индикатор, что человек ничего не знает о США и просто троллит, так это рассуждения о " качество еды в США".

Хотя вы достаточно понаписали и по остальным пунктам. Налоги тут можно очень хорошо оптимизировать, налоговая ставка зависит от зарплаты (причем надо помнить, что налог вычисляется по ступеням - если у вас зарплата под $300K и налог под 40%, это не обозначает, что у вас возьмут 40% со всей суммы. Эффективная ставка будет гораздо меньше). Я уже не говорю о повышенных налогах в EU в стоимости товаров и услуг.

По квартире — что же у вас там за хоромы? За 8-9 тысяч даже в SF можно снять дом под 500 квадратов. За хорошую мед страховка в подавляющем числе компаний вряд ли придется доплачивать больше, чем $400-500 на семью из 4х.
Зарплата в 70K в США - это для выпускников. Тот же MS нанимает выпускников на западном побережье от 100K.

И почему только SF? Я живу на восточном побережье, зарплата гораздо больше названных вами цифр. Хороший дом стоит у нас от $400-$700K. Это будет дом(новый, квадратов в 200-250) в районе топовых школ и в 20 минутах от океана с шикарными пляжами. Арендовать 2х спальные апарты(в премиум аппарт комплексе, с бесплатными спортзалами, кинозалами, бассейном и т.п..) в 120кв в таком районе будут стоить около 1600 + ку .

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Интересно где же вы живете что зарплата больше чем 300к в долине и при этом дома по 700к...)

Если вас устраивает местная еда-you're welcome
После Франции и Германии - это ужас. Даже "эко".
В ресторанах порции как слону, но есть невозможно ничего и недоделанным официантам ещё 20% минимум докинь

Если вам нравится жить в полицейском гос-ве которое облагает налогами все доходы граждан и летать в европу по 20 часов за конский прайс-без б)
Только вспоминается как весной в русскоязычных группах YC и прочих собирали 200к девчонке в СФ которую сбила машина и скорая увезла её в ту больницу где не действовала страховка.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я не говорил, что зарплата больше чем в долине. Больше чем в Европе. Моя текущая зарплата $135K, с ЗП жены получается $200K. В долине, работаю на FAANG скорей всего получал бы $250K+.

Я жил в Европе (в Германии, в Испании) - я не понимаю когда кто-то говорит вот просто так, что еда как-то отличается.
Про какую "местную еду" вы говорите? Блюда, продукты? Если блюда, то даже в нашей деревне можно найти кухню любых народностей. Я вот люблю морскую кухню (рыбы, крабы, моллюски). В в 2км от меня небольшой порт с несколькими магазинчиками, которые продают свежий улов. Там же есть и рестораны, которые могут все это приготовить.

Качество продуктов также на любой кошелек. Можно закупиться в walmart/aldi/cosco, можно съездить whole foods. А можно съездить на соседнюю ферму и купить там. У нас почва хорошая, солнце, зимы нет.

"В ресторанах порции как слону, но есть невозможно ничего и недоделанным официантам ещё 20% минимум докинь"
вы еще раз показываете, что вы о США делаете оценку не по собственным знаниям, а по левым публикациям.

Вы знаете, это как любят говорить, что в США кофе плохой - да, на 60 процентов это так. В 6 из 10 кофеин я скорей всего получу пережженный кофе(включая старбакс). Но в остальных 4х мне подадут кофе ничем не отличающееся от того, к чему я привык в Европе. Даже в моей деревне, у меня есть такие кофейни в 4 минутах от дома. Если есть спрос - американский рынок это удовлетворяет.

"машина и скорая увезла её в ту больницу где не действовала страховка" - эта история всплывает уже лет пять как в русскоязычных комьюнити. Похоже эта девушка каждую весну попадает под машину. ти. Как человек, который имеет опыт жизни в США, БЕЗ страховки, могу сказать, что на практике все не так страшно как пишут в страшилка о США. И помощь окажут и счета можно уменьшить в десятки раз.

"облагает налогами все доходы граждан " - что конкретно вы подразумеваете под этим?

"летать в европу по 20 часов за конский прайс-без". Ну с нашего побережья это в 2 раза быстрее. Но опять же - а почему это должно быть так критично для меня? Да и прайс - вот недавно знакомые летали в Мск, чез Стамбул и обратно. 14 часов (с временем на пересадку), $2400 на семью из 3х человек round-trip. Большой ли это ценник? Все зависит от вашего дохода. 

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

"Я не говорил, что зарплата больше чем в долине."
У меня бывший коллега программист уехал в СФ на 320. Интересно, когда 135к стали больше 320)
Важна не цифра, а что по итогу ты на неё можешь купить после уплаты страховок и прочее?
Сколько кстати страховка детям стоит в США? Ага.
А образование? То то же.
Поэтому Германия и полёты час-два в любую страну.
И дело даже не в ценах на билеты, а в возможности делать это каждые выходные на general aviation. Завтрак во Франции, ужин в Италии.

Цены в whole foods такие, что московский Глобус Гурмэ станет Пятёрочкой. Только качество продуктов не выше особо чем в Lidl. Помидоры, клубника-есть продукты-катализаторы. 
Я турист, а не житель. Местные наверняка знают больше что почём да как.

Но главное чтобы вам нравилось. Я не агитирую.
Европейская культура и ценности мне ближе.
Плюс не надо привыкать к другим единицам измерения да и с немецкой шуфой попроще чем с вашей кредитной историей)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Сколько кстати страховка детям стоит в США? Ага." - у меня $400 на всю семью, включая окулиста и дантиста. Ага.
"А образование? То то же." - вполне доступно, если правильно распределить средства и обучение. И гранты есть и скидки. Причем если мне очень понадобится - могут и в Германии и в Канаду отправить учится. Мы, как иммигранты, вообще имеем гораздо больше опций.

"Цены в whole foods такие, что московский Глобус Гурмэ" - вы еще раз показываете, что вы ничего не знаете о реальности в США. Цены в whole foods вполне нормальные, сопоставимы с ценами магазинов среднего сегмента (bi-lo, Publix, harris teeter, trader jon's ) и я бы даже сказал меньше, чем в Глобус Гурмэ.

"Важна не цифра, а что по итогу ты на неё можешь купить после уплаты страховок и прочее?" Ну так возьмем зарплаты на западном побережье - в 1.5-2.5 раза выше чем у нас, и в 3-4 раза выше чем в Европе. Стоит ли там жилье в 3-4 раза дороже? Нет, не стоит. Стоят ли там услуги в 3-4 раза дороже? Опять - нет. Может товары? Нет, если сравнивать с той же Европой, то в США дешевле.

Другой вопрос, что там люди живут чуть в "другой реальности". Была статья в мае на хабре, где разработчик из Linkedin давал расклад по своей зарплате (там что-то около $20K в месяц после налогов) и куда она уходит. Там только на персональные вещи уходило до "$2000" в месяц, столько же на "развлечения". Софт, фильмы, девайсы: $400. Хобби (книги, курсы, обучающие материалы и т.п.): $400. (страховка, кстати, была всего $300 на семью). "Продукты, заказ еды и рестораны: $3,500". Ну и т.д.. Но в итоге у него там оставалось около $5000 после всех трат. То есть, при всех вот нереальных тратах (в комментариях большинство живущих ИТшников в США сошлись во мнении, что человек "слишком много кушать"), у него все равно есть возможность откладывать по $60k в год. И это только его зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Где-то 135к в год хорошая зарплата, а где-то для выживания только-только, но если у вас страховка включая стоматологию 400$ на семью, то тогда всё ясно)
Правда с таким доходом на семью вряд ли вам грант на обучение ребенка светит.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Правда с таким доходом на семью вряд ли вам грант на обучение ребенка светит." 
А для этих целей, у меня ребенок со следующего года будет летом в специальные физико-математические лагеря ездить ;-) Т.к. гранты не только за бедность дают. Есть множество других путей.

Как вы и сказали - множество вещей можно понять, только проживая в США (+ иметь голову на плечах). И как налоги уменьшать, и как с больницами разбираться, и как с обучением решать. Тот же стоматолог, если страховки нет - у нас тут почти все местные стоматологи предлагают для тех же детей подписку за год за $175. Туда входит проверка 2 раза в год + чистка + снимки если нужно + лечение кариеса за смешные деньги (меньше, чем мы в МСК платили). Для взрослых такой пакет стоит $275. Можно взять разово - тогда $60. Я когда в первый раз это увидел, думал что какой то рекламный развод (начитавшись медицинских ужастиков про США). Но нет - все на уровне.  

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вы так и не объяснили свою мысль о "облагает налогами все доходы граждан ".

А по-поводу "Завтрак во Франции, ужин в Италии." - США очень разнообразны. К примеру, я живу на берегу атлантического океана. Плавательный сезон по 7 месяцев в году. Если нужно разнообразия - ездим на выходные в горы. Можно слетать и на западное побережье и в любой город на восточном или в Мексику. Можно в круиз отправится по карибам на неделю. Везде свои плюсы и минусы. Европу я уже всю на машине объездил. 

Ответить
Развернуть ветку
Катя Катя

Но если есть возможность платить, то наверное надо понимать, что всегда есть те, кому нужнее?
Разумеется, ребенок может быть талантлив и ему университет сам даст грант.

Про стоматологию звучит забавно особенно когда в семье есть стоматолог и знаешь стоимость пломбировочных материалов)
Чистка 2 раза в год везде входит.

"Вы так и не объяснили свою мысль о "облагает налогами все доходы граждан ""
Продайте в РФ квартиру или бизнес будучи гражданином США и потом расскажите как дело прошло)

В США из одного конца страны на другой лететь овердолго и не бюджетно ни разу.
Тут не важно сколько зарабатываешь, тут сам факт-50 евро билеты или 550.

Но если нравится-это круто. Можете забахать статью тут,  я с удовольствием почитаю. Как у туриста мнение другое, а о жизни краше всех писал Миша Токовинин (сарказм))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Продайте в РФ квартиру или бизнес будучи гражданином" - ну для начала, как понимаете, это будет волновать не многих.  Но даже если так - налог платится с разницы. Скорей всего, если квартира покупалась в последнии лет 15 и разницу вычислять в $, она будет отрицательная ;-) Есть способы обхода этого налога (через то же дарение). Да и в целом, в налоговом законодательстве есть много чего интересного.  
"Тут не важно сколько зарабатываешь," - ну как не важно, важно. В итоге все упирается в то, за сколько вы заработаете на н-промежуток времени. 

"В США из одного конца страны на другой лететь овердолго и не бюджетно ни разу." Ну так и расстояния совсем не как в Европе. Тут с одного побережья до другого 5-6 часов. Плюс ну и что, что овердолго? Логики в этом не вижу.  Есть какая-то прям надобность летать каждый раз с одного побережья на другое?? Вон из Барсы в Хельсинки тоже лететь овердолго.

Мне вот до NYc лететь 2 часа. Билеты туда-обратно стоят около $150 по обычному тарифу (летал в начале сентября буквально). На распродаже можно взять и за 50-80 туда-обратно. А вот до Сиэтла лететь уже !6 часов. Я с семейством летал туда 2 недели назад - отдал $400 за четверых (распродажа). Я сейчас посмотрел ради интереса перелет Барса - Хельсинки. Время прямого перелета можно приблизительно сравнить с перелетом NYc->SF. Самые дешевые билеты, с 1 пересадкой стоят по $150 и там и там.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда