Исландия предложила иностранцам на удалёнке долгосрочные визы — их зарплата должна превышать $7000 в месяц Статьи редакции

Так страна хочет нивелировать потери из-за оттока туристов.

Власти Исландии предложили иностранцам, работающим удаленно, долгосрочные визы, которые позволяют им и их семьям находиться в стране до шести месяцев.

Изменения в визовом законодательстве страны коснутся иностранцев, которым не нужна виза для поездки в Исландию. В том числе, речь идет о странах Шенгенской зоны, США и ОАЭ. До этого граждане этих стран могли находиться в Исландии не более 90 дней.

Чтобы получить разрешение на долгосрочную визу, работник должен подтвердить, что он работает на иностранную компанию, или самозанятость в стране, где он постоянно проживает. Также он должен зарабатывать 1 млн исландских крон ($7 360) в месяц или около $88 тысяч в год, пишет Bloomberg.

Бывший член парламента Аста Гудрун Хельгадоттир (Asta Gudrun Helgadottir) объяснила, что тем самым правительство Исландии стремится привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины, чтобы они тратили свои деньги в Исландии.

Хотя обладатели долгосрочной визы формально не туристы, есть надежда, что они смогут помочь стране сгладить последствия пандемии, пишет издание.

По сведениям Bloomberg, опрошенные местные жители считают, что изменение в визовом режиме поможет привлечь деньги без большого потока туристов и нагрузки на систему здравоохранения.

В 2018 году Исландию посетило около 2,3 млн туристов, а в 2020 году поток приезжающих в страну сократился на 79%, пишет Bloomberg.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Ага, все так и ждут мамкиных оппозиционеров которые не могут больше 300 евро заработать.

В Германии есть виза для поиска работы, например. Если можешь доказать что найдешь работу как высококвалифицированный работник - дают визу на пол года чтобы найти работу на месте. Ну и всякие стартап визы, как во Франции. Ничего не мешает. 

Ответить
Развернуть ветку
Dan Stb

В Германии разумно ехать только по блаукарт работать, тем более сейчас могут нанимать напрямую, без подачи по Германии и ЕС заявки.

Стартап Визу Франции чтобы получить-надо 9-10 мес потратить, иметь компанию во Франции которую заапрувит акселератор или фонд, чтобы она подходила под требования и предоставить кучу бумаг.
Денег надо иметь около 16к евро.
Всё делается проще-сначала стартап-виза Латвии или Эстонии, где всё делается за 1,5 мес и суммарно обошлось в 2,5к, а потом уже можно поднабрать жирок и получать стартап-визу UK и затем визу новатора.
Или в Ирландии, там чуть проще и дешевле.
В Европе вообще уйма минусов: континентальное право, налоги, открытие счёта компании и т.д.
Для особо весёлых есть стартап виза Чили)))
Для меня только было удивлением, что во Франции дела идут проще, чем у немцев, где всё дороже и дольше.
Чем больше живу в Берлине, тем больше минусов вижу. Хорошо тут только если в найме работаешь.
Но в Германии нет понятия стартапа как такового, УК компании огромный, каждый чих бухгалтера-это тысяча и налоги на прибыли, на дивиденды делают невыгодным работу компании в Европе в принципе.

Уйма стран умеют ВНЖ без права на работу: Испания, Португалия, Франция та же. Надо показать неск десятков тыс евро накоплений и доход в 2-3 тысячи в месяц. Дают визу и работаешь на своей работе живя в Европе 365 дней.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда