Исландия предложила иностранцам на удалёнке долгосрочные визы — их зарплата должна превышать $7000 в месяц Статьи редакции

Так страна хочет нивелировать потери из-за оттока туристов.

Власти Исландии предложили иностранцам, работающим удаленно, долгосрочные визы, которые позволяют им и их семьям находиться в стране до шести месяцев.

Изменения в визовом законодательстве страны коснутся иностранцев, которым не нужна виза для поездки в Исландию. В том числе, речь идет о странах Шенгенской зоны, США и ОАЭ. До этого граждане этих стран могли находиться в Исландии не более 90 дней.

Чтобы получить разрешение на долгосрочную визу, работник должен подтвердить, что он работает на иностранную компанию, или самозанятость в стране, где он постоянно проживает. Также он должен зарабатывать 1 млн исландских крон ($7 360) в месяц или около $88 тысяч в год, пишет Bloomberg.

Бывший член парламента Аста Гудрун Хельгадоттир (Asta Gudrun Helgadottir) объяснила, что тем самым правительство Исландии стремится привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины, чтобы они тратили свои деньги в Исландии.

Хотя обладатели долгосрочной визы формально не туристы, есть надежда, что они смогут помочь стране сгладить последствия пандемии, пишет издание.

По сведениям Bloomberg, опрошенные местные жители считают, что изменение в визовом режиме поможет привлечь деньги без большого потока туристов и нагрузки на систему здравоохранения.

В 2018 году Исландию посетило около 2,3 млн туристов, а в 2020 году поток приезжающих в страну сократился на 79%, пишет Bloomberg.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Макаров

Непонятно зачем зарабатывая свыше $7k в месяц ехать на постоянку в Исландию. Никаких льгот то и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Что бы знать как именно загнивает Европа*. А так виси, он же разный. Довольно много людей которые здесь сидят в том числе живут в вышеобозначенных странах. Для них статья может быть весьма релевантной.

* Исландия может и странная страна, но лично меня поражает что она как она адаптируется под внешние условия, вполне себе как маленький стартапчик: в 2009-м наступил кризис, вместо причитаний что дескать бюджеты треснут и денег нет, но вы держитесь взяли и прокачали туризм, воспользовавшись тем что они на пол пути между США и Европой (знаменитый icelandair stopover package). Теперь, когда туризм умер, не опускают руки, а думают что с этим делать, например эта программа. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Вы знаете, я 19.11 вернулась в Россию, после 8 лет жизни в Италии, потом Испании и постоянных поездок Германия, Австрия, Франция. Вернулась потому что меня достал средневековый анахронизм борьбы с ведьмами, тотальный контроль, навязывание правил и ограничение свобод . Вернулась я конечно не навсегда, может на 1-2года может на 1-2 года, на время пока не закончится мракобесие в EU , пока всем не поставят вакцины раз по пять ( там отказаться будет невозможно) , в общем пока все это не закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Steinberg-Yamamoto

Германия, Австрия понятно... Но в Италии и Испании то какой тотальный контроль? Разве там не такое же условное соблюдение законов как в матушке России?

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Попробуйте сейчас в Испании выйти из квартиры без маски - в е соседи накатают денунсию в полицию! Попробуйте снять маску в парке или в лесу - штраф 600евро !    Испания первой начнет тотальную обязательную вакцинацию - это будет полигон, люди у кого есть возможность, уезжают оттуда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Steinberg-Yamamoto

Ах, вы конкретно про времена короны... Ну хз, ситуация нестандартная, как по мне, странно судить ее по законам мирного времени.

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Но нам же приходится жить в ЭТО время, и все европейское лицемерие и ложь вылезли наружу. Под видом зоботы, народ ограничили и контролируют со всех сторон

Ответить
Развернуть ветку
Иван Steinberg-Yamamoto

Я все еще не могу понять, что в этом специально европейского. Чем ситуация в России или в Азии принципиально отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Вероятно, тем, что тут за уровнем заболеваемости не следят. Болеют - да и хрен с ними. Не носят маски - ну и ладно. Мест в больницах нет - не будем просто госпитализировать. Кто возмущается, тех положим в коридоре.
Это именно госполитика такая, не русские какие-то особенные, что маски не хотят носить. В Турции эти же русские поголовно были в масках, когда открыли.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда