Исландия предложила иностранцам на удалёнке долгосрочные визы — их зарплата должна превышать $7000 в месяц Статьи редакции

Так страна хочет нивелировать потери из-за оттока туристов.

Власти Исландии предложили иностранцам, работающим удаленно, долгосрочные визы, которые позволяют им и их семьям находиться в стране до шести месяцев.

Изменения в визовом законодательстве страны коснутся иностранцев, которым не нужна виза для поездки в Исландию. В том числе, речь идет о странах Шенгенской зоны, США и ОАЭ. До этого граждане этих стран могли находиться в Исландии не более 90 дней.

Чтобы получить разрешение на долгосрочную визу, работник должен подтвердить, что он работает на иностранную компанию, или самозанятость в стране, где он постоянно проживает. Также он должен зарабатывать 1 млн исландских крон ($7 360) в месяц или около $88 тысяч в год, пишет Bloomberg.

Бывший член парламента Аста Гудрун Хельгадоттир (Asta Gudrun Helgadottir) объяснила, что тем самым правительство Исландии стремится привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины, чтобы они тратили свои деньги в Исландии.

Хотя обладатели долгосрочной визы формально не туристы, есть надежда, что они смогут помочь стране сгладить последствия пандемии, пишет издание.

По сведениям Bloomberg, опрошенные местные жители считают, что изменение в визовом режиме поможет привлечь деньги без большого потока туристов и нагрузки на систему здравоохранения.

В 2018 году Исландию посетило около 2,3 млн туристов, а в 2020 году поток приезжающих в страну сократился на 79%, пишет Bloomberg.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Макаров

Непонятно зачем зарабатывая свыше $7k в месяц ехать на постоянку в Исландию. Никаких льгот то и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сидите в своём Челябинске, но у вас есть виза в Исландию. Получаете при этом от 7000 долларов, платите с них 6%, так как ИП и работаете дистанционно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Что такое НМУ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сковородников-Эрлих

Режим неблагоприятных метеоусловий aka "Черное небо". Ветра нет, город окутывает смог. Привет из города экопобратима Красноярска

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

Новотроицк и Орск передают привет

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

Ботаника Екатеринбурга велела кланяться.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда