«Нью-Йорк — это город трудоголиков»

Графический дизайнер о работе и образовании в американском мегаполисе.

Графический дизайнер Алиса Алфёрова
14K14K открытий

Промотал статью прочитать комментарии

Ответить

Когда наконец нашел тему, благодаря которой можно увеличить трафик на VC.ru и активность в комментариях

Ответить

Ребят, правда последняя.

Ответить

Домен nyc-pozvonit.ru свободен. Можно уже отдельную ветку проекта делать. Отзывы русских о жизни в NYC, где поесть, сделать маникюр, что посмотреть бесплатно.

Ответить

Можно даже :city_dusk::telephone_receiver:.ws :)

Ответить

Не забудьте выделить в отдельную ветку обсуждение туалетной бумаги Нью-Йорка)

Ответить

Месяц NY на VC

Ответить

Жду статью про то, почему американский дизайнер остался жить в Норильске.

Ответить

Астрологи объявили неделю Нью-Йорка на VC. Популяция комментаторов получает штраф к IQ.

Ответить

А я очень рад за девочку!

Трудяга и молодец!

Так держать!

Ответить

Я очень рад, что история закончилась удачно, я боялся, что Вы не допишите статью и Вас застрелят:

1. Пока оформляешь визу, как минимум, в 10-ти местах будет написано, что I-20 нужно взять с собой. Если набрать в гугле "как въезжать в США по студенческой визе", то любой иностранный студент расскажет, что каждый раз спрашивают на границе I-20.

2. Сити банк выдаёт кредитные карты международным студентам. Единственное требование - иметь 3 месяца дебетовую карту в банке. Иногда выдают даже на фантастические лимиты - $1000 долларов. Со временем увеличивают

3. Комнаты можно снимать за 800-900 долларов в очень-очень безопасных районах бруклина. Риск снять "не то" вообще очень маленький, учитывая, что Нью-Йорк в последние годы считается оочень безопасным. Все легенды про Гарлем, остались в прошлом. Но Вы правы, если постараться, то в восточной части города можно найти приключения))

Пишите иногда ещё статьи, чтобы мы знали, что Вы ещё живы))

Ответить

Хм. Судя по всему у девочки был нехилый такой бюджет на переезд в Штаты. Понятное дело считать чужие деньги моветон. Но сколько стоит обучение в Пратте? А первые месяцы аренды, жилья, переезда? Почему не написать конкретнее о цифрах, ведь именно всех интересует больше всего, а не то в каких проектах ты участвовала. Статья больше похоже на похвалить саму себя, а не на подать полезную и важную информацию людям. Простите.

Ответить

Чтобы не писать ещё одну статью на тему Нью-Йорка, наш вариант:
- обучение в магистратуре NYU (School of Professional Studies): $ 20,000 в семестр (полугодие);
- проживание: мы пара, поэтому аренда комнат не вариант: от $1,800 в месяц за студию на манхэттене + депозит + до 15% комиссия агенту. Мы платили за 6 месяцев вперёд, учитывая проблему описанные про кредитную историю. При чем за последние 6 месяцев, т.е. при годовом контракте сначала платишь 6 месяцев, потом живёшь бесплатно
- перелёт в августе дороже чем обычно, даже в одну сторону порядка 40 000 рублей (1 человек в одну сторону)
- метро: 116 долларов в месяц, если не живешь рядом с универом
- еда: всё зависит от тебя. Моё личное мнение, можно прожить с бюджетом от $30 в день на человека, но это супер-спорно

Из плюсов Прата, там есть финансовая помощь, я знаю ещё один похожий пример. NYU этим не балует, хотя теоретически наверное есть. Важно подаваться заранее, там чёткое время рассмотрения

Ответить

Конечно был. И друзья с четырехкомнатными квартирами на Манхэттене)

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эта статья, уже чуть ближе к реальности, но даже в ней, у автора, прошлые связи с НЮ, доля везения и титанический труд и выдержка. Если отминусовать хоть что-либо фейл становится весьма близок. Хотелось бы больше цифр, как сколько и где в сфере дизайна платят, ну и работы автора посмотреть, после такого длинного пути, это должно быть что-то весьма интересное.

Ответить

Автору платят в Москве, я ссылку выше дал, на Бихэнс.

Ответить

Аналогичное ощущение после статьи. Тоже не хватило ответов на ключевые финансовые вопросы. Например, сколько автору понадобилось денег для организации переезда и оплаты обучения? Или за чей счет этот банкет? Кто оплачивал ее переезды с одной квартиры на другую в НЙ? Я так поняла без поручителя это проблематично... Где живет и сколько получает автор сейчас? Все в комнате у друга? Что будет делать, когда виза кончится (которая годовая)? И т.д. и т.п.

Ответить

Предлагаю теперь истории про LA.

Ответить

Кстати да, почему именно NY? Ведь LA или SF гораздо лучше в плане того же климата, да и образ городов более позитивный, в отличие от NY.

Ответить

LA > NY

Ответить

Если снять про Москву кучу романтических фильмов и показать миру ("Москва слезам не верит" не в счёт), то, глядишь, и американцы начнут писать подобные статьи на аналогах vc в штатах - мол, Москва - клёвый город-контраст, с необычной историей, потрясающими людьми, всё бурлит, в метро по утрам тесно, и пробки, но это ничего, зато город красивый и динамичный.
И песню надо романтичную ("Москва, звонят колокола" Газманова не в счёт), надо чтобы это была какая-нибудь русская Нюша, то есть Алиша Кейс.
У России сменится мировая символика - вместо мавзолея и куполов - простая жизнь офисно-творческого трудяги - дизайнера-музыканта-выбрать-нужное.
Русские рэперы начнут носить кепки с буквой М, рэперы из США поймут, что теперь престижно читать ганста-рэп о сложной жизни в Гольяново, и переедут жить туда - все разом, вместе с Фифтицентом.
...

Ответить

Как обычно - сказки про Американскую мечту)) И лишь 2 из 100 переедут и действительно найдут себя там, остальные же вряд ли.

Ответить

Квантор всеобщности в заголовке намекнул на то, что статья очень предвзятая, так и вышло. Вывод вообще можно натянуть на кучу городов, в том числе и Москву.

Ответить

Перестал читать на моменте, где начались благодарности преподавателям. Я понимаю, минута славы на vc.ru, хочется сделать приятно людям, но это как-то эгоистично к аудитории что ли.

Ответить

Кто-нибудь выключите уже свет

Ответить

Ребят, ну вбейте в Скайсканнер билеты до нй, что вы ноете про "сколько стоил переезд и обучение". Она написала то, что хотела написать.

Ответить

В декабре еду в Нью-Йорк. Еду на 15 дней. Еду отдыхать...
Напишу колонку "Как я пил 15 дней в Нью-Йорке с заездом в Майами". Сломаю систему :)

Ответить

Вы можете в состоянии сильного алкогольного опьянения пропустить самолёт обратно, остаться там нелегалом, а потом написать, как то было.
И это будет НАМНОГО более увлекательная история чем вся эта диарея из 4(?) статей на VC.

Ответить

Во-первых, непонятно зачем все эти сложности, тогда как с таким задором она добилась бы успехов и в Москве (например). Складывается впечатление, что вся статья ради статьи - "посмотрите российские бедолаги какая я молодец".
Во-вторых, эту заметку стоило бы публиковать в NYC press, непонятно зачем нарочито писать это в ресурс в домене ru. И опять же напрашивается мысль озвученная выше.
Открою автору секрет - здесь всем Плевать на вашу жизнь в NY. Хотите признания своих достижений? - сходите к психотерапевту.
Ну и как уже подчеркнули другие читатели: "горшочек - не вари!"

Ответить

Ты долбач.

Ответить

Ну вообще-то должно было называться почему я не осталась в NY.
Так как основные работы то - московские: https://www.behance.net/alisik

Ответить

"Дизайнеры про NY". Вы Донцову взяли в штат?

Ответить

Мдааа, большей бредятины не читал :D А вы статьи тут размещаете для чего вообще?) История какой-то барышни со связями из детства меня совершенно не интересует, хотелось бы, как минимум прочитать про затраты конкретные, советы какие-нибудь полезные. А тут - ну я кароч сняла квартиру, маленько обосралась с подбором района, ну ниче, у меня кореш там нашелся, у него поживу, вы, ребят, тоже не заморачивайтесь, главное чтоб были связи.

Ответить

Портфолио то откровенно слабое. Неужели в NY настолько важны достижения, вроде опыта работы или учебы в известном институте, нежели уровень работ?

Ответить

поддерживаю! Вопрос стоит ребром, неужели в NY нету дизайнеров, что они берут заморских или тех кто учился на пятерки.

Ответить

Спасибо за статью. Все очень классно)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Перестал даже комментарии читать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Капец, города в мире закончились. Я НЕ читала.

Ответить

так, а она нашла мужика или как?

Ответить