{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Португалия: получение Вида на жительство для фрилансеров

Praia de Santa Cruz А.Зайцева

Есть мнение, что Португалия в скором времени может стать международным хабом для всех, кто работает удаленно. Этому способствует как климат природный, так и климат экономический. Поэтому если у вас есть удаленная или проектная работа и есть желание жить и работать с видом на океан, есть хороший вариант для самозанятых и фрилансеров - иммиграционная программа и получение ВНЖ через индивидуальное предпринимательство.

Въехать в страну можно по визе «D», но, как правило, у фрилансера не бывает рабочих контрактов, поэтому рассмотрим вариант с пересечением границы по туристической визе (сейчас туризм находится на стопе, но не навечно. И это, кстати, еще одна причина задуматься о получении ВНЖ европейской страны!)

Для начала, в Португалии вам необходимо получить налоговый номер NIF, открыть банковский счет, зарегистрировать свое индивидуальное предпринимательство и стать независимым предпринимателем или «Trabalhador Independente».

После регистрации Индивидуального предпринимателя, фрилансер обязан платить следующие налоги:

  • Социальный налог в Segurança Social
  • Подоходный налог IRS
  • НДС или IVA

o Ставка социального налога для фрилансеров в 2020 году составила 21,4%. Но законодательство предусматривает упрощенную систему налогообложения, когда налог исчисляется не на 100% дохода, а на 70% или даже на 20%.

o А вот от IRS свободный фрилансер вообще может быть освобожден, если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро (на 2020 год).

o От IVA(НДС) фрилансер так же может быть освобожден если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро или если фрилансер находится только в начале своего пути в свободном бизнес-плаванье и в пересчете нескольких месяцев его деятельности годовой доход не превысит 12 500 евро. Но если предприниматель превышает годовой оборот и зарабатывает больше, чем 12 500 в год, ему необходимо прибавлять к стоимости своих услуг IVA.

Ставки налога разнятся от географии и на 2020 год составляют:

23% - континентальная Португалия

22% - для Мадейры

18% - для Азорских островов

Уплата налога производится посредством периодической декларации IVA.

Что необходимо частному предпринимателю для переезда в Португалию.

  1. Определить источники финансирования. Они могут быть как из Португалии, так и из других стран. Для получения ВНЖ желательно получение всего или части дохода из Португалии
  2. До отъезда из страны необходимо подготовить документы:
  • Справка о несудимости с апостилем (действительна в течение 90 дней, поэтому брать ее надо непосредственно перед отъездом)
  • Страхование поездки с обязательным указанием адреса проживания латиницей

3. Пересечение границы стран Шенгенского соглашения строго на территории Португалии (без транзитных рейсов), с наличием четкого штампа в паспорте и с обязательным сохранением посадочного талона.

Далее вас ждет процесс легализации, который можно разделить на два этапа.

Первый этап - подача электронного заявления-манифеста на получение вида на жительство через сайт миграционной службы Португалии (SEF) и пакета документов. Этот пакет документов включает в себя как документы из страны проживания кандидата (справка о несудимости) так и документы из Португалии.

Второй этап - после одобрения документов, сотрудником SEF назначается очное собеседование. Его можно назначать по всей территории Португалии, независимо от вашего места проживания.

Есть много тонкостей и нюансов в получении ВНЖ Португалии. Но если вы решитесь на переезд, уверена, что вы об этом не пожалеете и жизнь в этой стране откроется для вас всеми своими прекрасными сторонами.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Mezentsev

А можно переехать, если работаешь на российскую компанию по договору? И какие налоги применяются, ведь налоги в России за тебя платит компания.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Можно, конечно. Условия переезда - как описано выше, но с учетом работы на российскую компанию нужно понять, какую часть дохода есть смысл показывать в Португалии. Чтобы  урегулировать налоги и избежать двойного налогообложения. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mezentsev

Спасибо, большое за ответ! То есть регистрироваться как предприниматель в Португалии и показывать како-то доход все равно придется, не смотря на то, что источник дохода единственный по договору и с него уже все налоги заплачены в России? Это не совсем похоже на "визу для цифровых кочевников" ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Не обязательно регистрироваться как предприниматель. Вы задали общий вопрос, я ответила на него в общем. Для того, чтобы услышать правильный ответ, хотелось бы услышать более конкретный вопрос :-)
Например, есть льготный налоговый режим NHR (Non-Habitual Resident) - существует специально для "цифровых кочевников", то есть специалистов сферы IT или с деятельностью с «высокой добавленной стоимостью». Так что если вы из таких, для вас существует налоговые льготы вплоть до освобождения от выплат таковых на территории Португалии до 10 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mezentsev

Спасибо! Может быть подскажете где поискать информацию как подать на визу D и какой порядок действия без регистрации как предприниматель, если у тебя есть договора, позволяющие считать себя "цифровым кочевником". Полазил по официальным португальским сайтам, но ничего не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Здравствуйте! Как-то не совсем понимаю. А как не регистрироваться? Там же нет самозанятости, как в странах СНГ

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Согласна, я слишком расплывчато ответила. Доказать легальность источников дохода необходимо. Это можно сделать через открытие активности (что-то среднее между самозанятым и ИП) или через открытие компании.
Сама Виза D имеет несколько типов, D7 - пассивный доход, предполагает изначально наличие источников, не связанных с ежедневным выполнением обязанностей. D2 или предпринимательская Виза больше подходит тем, кто работает по контрактам. 
Для D7 регистрации деятельности не предполагается (так как основание - пассивный доход), для D2 обязательна.
Если вы специалист сферы IT и работаете по контрактам, вы можете в дальнейшем податься на льготный налоговый режим, но это уже после получения ВНЖ

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

А если нет договоров с заказчиками, да и физически это сложно, так как заказчики постоянно меняются? Некоторые попроектно, небольшие проекты, другие побольше. Я пользуюсь Юмани для получения оплаты. Просто там, где я живу сейчас есть самозанятость. Я заплатил разовый налог и все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

А без договоров с заказчиками вам будет сложно доказать легальность происхождения доходов. Конечно, из любой ситуации есть выход, я говорю сейчас о стандартной ситуации, при которой можно запросить D2 и далее - ВНЖ Португалии

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

А если на счете деньги будут? Или такой вариант не подходит? Я еще слышал вроде есть какая-то возможность без права на работу. Типа с пассивным доходом за пределами Португалии, по моему ФНЛ

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

С пассивным доходом ведение профессиональной активности первый год ВНЖ запрещено. Но в этом случае вы должны доказать наличие именно пассивного дохода (пенсии, дивиденды, роялти), деньги на счете - тоже хорошо, но если их много, а источника пассивного дохода нет - тогда лучше идти по Голден Визе. Или показать источники пассивного дохода и тогда от вас не потребуют открытия активности.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда