Португалия: получение Вида на жительство для фрилансеров

Praia de Santa Cruz А.Зайцева

Есть мнение, что Португалия в скором времени может стать международным хабом для всех, кто работает удаленно. Этому способствует как климат природный, так и климат экономический. Поэтому если у вас есть удаленная или проектная работа и есть желание жить и работать с видом на океан, есть хороший вариант для самозанятых и фрилансеров - иммиграционная программа и получение ВНЖ через индивидуальное предпринимательство.

Въехать в страну можно по визе «D», но, как правило, у фрилансера не бывает рабочих контрактов, поэтому рассмотрим вариант с пересечением границы по туристической визе (сейчас туризм находится на стопе, но не навечно. И это, кстати, еще одна причина задуматься о получении ВНЖ европейской страны!)

Для начала, в Португалии вам необходимо получить налоговый номер NIF, открыть банковский счет, зарегистрировать свое индивидуальное предпринимательство и стать независимым предпринимателем или «Trabalhador Independente».

После регистрации Индивидуального предпринимателя, фрилансер обязан платить следующие налоги:

  • Социальный налог в Segurança Social
  • Подоходный налог IRS
  • НДС или IVA

o Ставка социального налога для фрилансеров в 2020 году составила 21,4%. Но законодательство предусматривает упрощенную систему налогообложения, когда налог исчисляется не на 100% дохода, а на 70% или даже на 20%.

o А вот от IRS свободный фрилансер вообще может быть освобожден, если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро (на 2020 год).

o От IVA(НДС) фрилансер так же может быть освобожден если его годовой оборот составляет не более 12 500 евро или если фрилансер находится только в начале своего пути в свободном бизнес-плаванье и в пересчете нескольких месяцев его деятельности годовой доход не превысит 12 500 евро. Но если предприниматель превышает годовой оборот и зарабатывает больше, чем 12 500 в год, ему необходимо прибавлять к стоимости своих услуг IVA.

Ставки налога разнятся от географии и на 2020 год составляют:

23% - континентальная Португалия

22% - для Мадейры

18% - для Азорских островов

Уплата налога производится посредством периодической декларации IVA.

Что необходимо частному предпринимателю для переезда в Португалию.

  1. Определить источники финансирования. Они могут быть как из Португалии, так и из других стран. Для получения ВНЖ желательно получение всего или части дохода из Португалии
  2. До отъезда из страны необходимо подготовить документы:
  • Справка о несудимости с апостилем (действительна в течение 90 дней, поэтому брать ее надо непосредственно перед отъездом)
  • Страхование поездки с обязательным указанием адреса проживания латиницей

3. Пересечение границы стран Шенгенского соглашения строго на территории Португалии (без транзитных рейсов), с наличием четкого штампа в паспорте и с обязательным сохранением посадочного талона.

Далее вас ждет процесс легализации, который можно разделить на два этапа.

Первый этап - подача электронного заявления-манифеста на получение вида на жительство через сайт миграционной службы Португалии (SEF) и пакета документов. Этот пакет документов включает в себя как документы из страны проживания кандидата (справка о несудимости) так и документы из Португалии.

Второй этап - после одобрения документов, сотрудником SEF назначается очное собеседование. Его можно назначать по всей территории Португалии, независимо от вашего места проживания.

Есть много тонкостей и нюансов в получении ВНЖ Португалии. Но если вы решитесь на переезд, уверена, что вы об этом не пожалеете и жизнь в этой стране откроется для вас всеми своими прекрасными сторонами.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Александров

Еду в Португалию)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Категорически приветствую :)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда