Startup Visa Portugal для предпринимателей

Фото с сайта iapmei.pt

Что делать, если есть идея отличного проекта или даже есть реализация этого проекта, но для дальнейшего развития нужны инвестиции?

Ехать в Португалию!

Почему именно Португалия? Для этого есть ряд причин. Например, в ежегодном индексе инновационного развития ЕС «European innovation scoreboard» в 2020 году Португалия заняла 11 место среди стран ЕС и находится в этом рейтинге среди стран с сильным инновационным развитием. Следовательно, как одна из стран — мировых инновационных лидеров, Португалия предлагает для развития IT-стартапов множество льгот и привилегий.

Государство в лице Агентства Конкурентоспособности и Инноваций (IAPMEI) предоставляет полную информационную поддержку и оказывает помощь в формировании и развитии на территории Португалии инновационных проектов, способных поддерживать экономику страны. Для этого ежегодно выделяются немалые средства для финансирования инновационных компаний и отдельной статьей расходов идет поддержка именно иностранных компаний.

Многие знают о существовании проекта Golden Visa — получение ВНЖ через покупку недвижимости или вклада в развитие экономики от определенной суммы. Но далеко не все предприниматели знакомы с проектом Startup Visa — получение ВНЖ через развитие собственного проекта в Португалии, да еще и с инвестициями в него. При этом есть возможность получить ВНЖ на 5 лет (2+3) для учредителя и еще четырех сотрудников и их семей и развивать свой бизнес на краю Европы, но в центре цивилизованного мира.

Расскажу подробнее, что представляет собой процесс получения Startup Visa.

На первом этапе предпринимателю необходимо инициировать процесс заполнением заявки (и происходить это может в стране предпринимателя, не обязательно в Португалии), а также предоставить следующие документы (отдельно на каждого предпринимателя):

  • Мотивационное письмо с демонстрацией заинтересованности развивать предпринимательский и/или инновационный проект в Португалии;
  • Копию паспорта и, если есть долгосрочные визы или ВНЖ других государств вне зоны Шенген, копии этих документов;
  • Заявление о правдивости предоставляемой информации об отсутствии задолженности перед фискальными органами Португалии; это заявление может быть в свободной форме;
  • Справку о несудимости, выданную страной проживания или резиденции, где предприниматель прожил более одного года;
  • Выписку из банка, демонстрирующую наличие на счете предпринимателя не менее 5 146,80 евро и возможность перевести эти средства на личный счет предпринимателя в Португалию;
  • Curriculum Vitae (CV)

Так же к заявке можно приложить файл с презентацией проекта, которая может помочь инкубатору сделать свою оценку.

После заполнения этой информации предприниматель может отправить запрос в один или несколько инкубаторов, которые будут оценивать проект, принимая во внимание:

a. Инновационный характер проекта

b. Потенциал роста

c. Масштабируемость проекта на рынке

d. Перспективы закрепления проекта в Португалии после окончания программы.

Чтобы перейти на вторую фазу предприниматель должен иметь положительный ответ хотя бы от одного инкубатора. Сроки рассмотрения и анализа заявки составляют максимум 30 рабочих дней со дня регистрации заявки. Еще три рабочих дня отводится на размещение решения на платформе онлайн.

После получения ответа инкубатора следует заполнить оставшуюся информацию в форме заявки для дальнейшей оценки приведенной информации агентством IAPMEI.

В случае положительного решения о сотрудничестве от IAPMEI, и исключительно после него, заключается Договор между предпринимателями и инкубатором, выразившим интерес в сотрудничестве. Договор заключается в срок до 40 рабочих дней по следующей схеме:

Ø Предпринимателю следует пригласить инкубатор для заключения контракта через онлайн-платформу;

Ø Инкубатор принимает запрос и в течение 5 рабочих дней загружает уже заключенный контракт на онлайн-платформу.

Важно, что после получения положительной оценки проекта агентством IAPMEI, нельзя вносить изменения в проект или добавлять участников проекта. В случае необходимости внесения изменений прежняя заявка удаляется и составляется новая, с новыми вводными по проекту и/или по команде.

После получения положительного решения о сотрудничестве, предприниматель имеет доступ к Declaração de Aceitação ao StartUP Visa, где находится информация, необходимая для оформления визы и вида на жительство в компетентных органах.

С момента получения одобрения инкубатора начинается оформление визы типа D в стране предпринимателей для дальнейшего переезда в Португалию.

Несколько важных комментариев:

• Для заключения контракта с инкубатором требуется физическая инкубация предпринимателя. Возможность «виртуальной инкубации» не рассматривается.

• Для заключения контракта с инкубатором предприниматель должен иметь не просроченный национальный паспорт, номер, место выдачи и срок действия которого надо указать в контракте. Так же для подписания контракта предприниматель должен иметь португальский налоговый номер NIF или налоговый идентификатор своей страны.

• Все условия сотрудничества с инкубатором предприниматель должен выяснить и уточнить у инкубатора самостоятельно, то есть нет ни каких единых правил или условий — все очень индивидуально.

• Компания может быть зарегистрирована в процессе действия инкубационного контракта и окончательно сформирована — в конце периода инкубации. То есть юридически оформленной компании не старте от вас никто не потребует.

А теперь про визы.

• Виза типа D запрашивается в португальском консульском учреждении после принятия предпринимателя в программу Startup Visa, после получения Заявления о принятии от IAPMEI. Виза типа «Visto de residência» позволяет её владельцу въезд на территорию Португалии для запроса ВНЖ (тип «Autorização de residência»). Эта виза позволяет два раза въезжать в Португалию и находится в стране в течение 4 (четырех) месяцев.

• Виза запрашивается в консульском учреждении по месту жительства. Срок рассмотрения запроса на визу составляет 60 дней.

Документы, необходимые для запроса визы:

Бланк запроса: https://vistos.mne.gov.pt/images/schengen/formularios/pedido_de_visto_de_longa_duracao_pt.pdf;

Декларация «IAPMEI Agência», подтверждающая заключение контракта с сертифицированным инкубатором;

Паспорт со сроком действия не менее 3-х месяцев от продолжительности планируемого срока пребывания;

Две одинаковые фотографии в хорошем качестве с хорошо узнаваемым изображением заявителя;

Страховка, покрывающая необходимые медицинские услуги, в том числе возможную репатриацию, на один год;

Подтверждение постоянного статуса в случае, если заявитель является резидентом другой страны, не той, от которой подается запрос на визу;

Запрос через SEF (миграционная служба Португалии) справки о несудимости;

Справка о несудимости из страны пребывания заявителя, где он провел не менее одного года;

Выписки из банков с подтверждением наличия средств к существованию;

Доказательством наличия средств к существованию так же может быть гарантийное обязательство, выданное гражданином страны заявителя или резидентом Португалии.

После въезда в Португалию по полученной Visto de residência предприниматель должен сделать запрос в SEF на получение ВНЖ по следующей схеме:

Ø Получить доступ на сайт https://imigrante.sef.pt/deslocacao-sef/ и назначить дату встречи в SEF для предоставления запроса получения ВНЖ;

Ø В назначенный день в офисе SEF заявитель должен предоставить лично заполненный бланк запроса: https://imigrante.sef.pt? media_dl=1923, подписанный лично заявителем или его легальным представителем;

Вместе с заполненным бланком запроса необходимо предоставить:

Ø Декларацию о принятии (Declaração de Aceitação) iapmei, подтверждающую заключение контракта с сертифицированным инкубатором;

Ø Документы, необходимые для запроса ВНЖ

Документы, необходимые для запроса ВНЖ:

• Две одинаковые фотографии хорошего качества (если запись назначена в офисы SEF в Одивелаш, Авейру или Брага);

• Действующий паспорт;

• Подтверждение наличия средств к существованию;

• Подтверждение наличия жилья;

• Разрешение на запрос справки о несудимости через SEF;

• Справка о несудимости из страны пребывания.

Важно, что планируемая или разрабатываемая деятельность предпринимателя должна соответствовать основанию выдачи ВНЖ.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Alexey V

Александра, большое вам спасибо за качественную и подробную статью и за ответы на вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
KU K

Добрый день. Спасибо за подробную статью. А что такое  разрешение на запрос справки о несудимости через SEF? И где его взять?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Спасибо за отзыв!
Это разрешение подписывается уже в миграционной службе SEF при посещении. Этот документ дает право службе запрашивать информацию о вас в соответствующих органах власти. То есть, если раньше надо было предъявлять эту справку с пакетом документов, сейчас этого не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
KU K

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Tema Sno

Александра, спасибо за статью!
Правильно ли я понял, что получив Визу D, я еду в Португалию, там начинаю процесс получения ВНЖ (в какой срок, кстати?) и остаюсь сразу уже там в случае положительного решения?
И второй вопрос, как быть с семьей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Да, после получения визы D, приезжаете в Португалию и подаетесь на ВНЖ. Срок рассмотрения по этому типу, как правило, до 4-х месяцев. Семья идёт по воссоединению. 

Ответить
Развернуть ветку
Tema Sno

То есть я могу фактически находиться все это время в Португалии, дожидаясь ВНЖ по визе D? И можно поподробнее про воссоединение пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Если мы говорим о Startup Visa, вы не просто можете, вы должны находиться в Португалии - вы же будете сотрудничать с местными инкубаторами. Семья подает документы на воссоединение, то есть вместе с мужем - участником программы Стартап виза, ВНЖ имеют право запросить его жена и дети. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Terr

Александра, спасибо за статью. Не до конца понятно про семью. Вы пишите: Семья подает документы на воссоединение. Но, как я понял, документы на воссоединение и как и документы на ВНЖ подаются внутри страны. А как Семья заедет в Португалию? Я, как заявитель, получил СтартАп визу, а жене и ребенку придется делать туристические визы? Или им сразу сделают что-то вроде опекунской визы и мы можем заехать все вместе? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Семья заезжает по туристической визе и подаётся на воссоединение в Португалии. Въезд по туристической визе сейчас возможен через Грецию, Хорватию и Венгрию.
Один момент: на сегодняшний день SEF перегружен и процессы по воссоединению идут долго, это надо учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Полунина (Яцынина)

Добрый день! А будет ли какое-то преимущество, если уже есть компания в России?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Для участия в программе Startup Visa Portugal наличие компании как юридического лица в России не является преимуществом. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Полунина (Яцынина)

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Полунина (Яцынина)

Александра, а не могли бы сориентировать, что нужно будет сделать уже в стране? Куда идти  и что оформлять? И каким образом дальше будут развиваться отношения с инкубатором?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Дальше в стране необходимо через портал миграционной службы документы для ВНЖ и далее получить приглашение на биометрию.
Отношения с инкубатором развиваются согласно договору, который будет подписан, всё индивидуально. 
Если вам нужно помочь в оформлении документов в Португалии, говорите, помогу чем смогу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семёнов

А что это всё даёт? Просто визу или что?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Это один из способов получения ВНЖ, а в дальнейшем получения паспорта Португалии. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ильич

уточните, выдается виза которая дает право получить внж, или сразу надо делать внж?
если проект не взлетел, внж могут забрать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Сначала выдаётся виза категории D с правом пребывания в стране (об этом есть инфо в статье), далее запрашивается ВНЖ. Карта резидента выдаётся на срок 2 года с последующим продлением на 3 года. Что касается проекта, рассматриваются сроки инкубации, все индивидуально. Но продлить резиденцию в дальнейшем можно по другим статьям. Отобрать карту резидента не могут, могут не продлить. Но этого можно не допустить. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семёнов

А без инкубатора никак? Ну то есть если у меня есть стартап, уже даёт деньги, но хотел бы использовать его как способ миграции. Такой вариант возможен или можно как-то проще?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Можно проще - через открытие компании и ведение предпринимательской деятельности на территории Португалии, это другой тип ВНЖ. У Startup Visa есть свои требования и инкубатор - обязательная часть программы. Если нет необходимости в инкубаторе, заходить именно в эту программу не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семёнов

Спасибо. А можете что-то посоветовать почитать про открытие компании и про требования?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Простите, я пропустила вопрос. Если ещё актуально, я пришлю вам информацию 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семёнов

Да, актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Ответила в личных сообщениях

Ответить
Развернуть ветку
Tema Sno

Буду благодарен, если мне тоже перешлете. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бессонов

Александра, если не затруднит, то и мне киньте ссылку на материалы по открытию фирмы. Большое спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вал Стар

Александра,  вы  написали ,
Несколько важных комментариев:

• Для заключения контракта с инкубатором требуется физическая инкубация предпринимателя. Возможность «виртуальной инкубации» не рассматривается.
и 
 Виза типа «Visto de residência» позволяет её владельцу въезд на территорию Португалии для запроса ВНЖ (тип «Autorização de residência»). Эта виза позволяет два раза въезжать в Португалию и находится в стране в течение 4 (четырех) месяцев.
Вопрос: Что такое физическая и виртуальная инкубация?  Как виза  и инкубация взаимодействуют? Необходимость после инкубации постоянно проживать в стране или нет?
 Вы  пишите  про IT сферу. Вопрос: Есть возможность зарегистрироваться как фрилансер и получить ВНЖ ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день!
Физическая инкубация - присутствие в стране, прямое взаимодействие с инкубатором.
Проживать в Португалии по программе Startup Visa необходимо, именно по ней запрашивается ВНЖ. Как правило, инкубационный период длится несколько лет, после которых возможно или продление ВНЖ по другим программам или  уже подаётся запрос на ПМЖ.
Как фрилансер получение ВНЖ возможно. 

Ответить
Развернуть ветку
KU K

.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Sno

deleted

Ответить
Развернуть ветку
Анна Иванова

А как заполнить запрос через SEF (миграционная служба Португалии) справки о несудимости? Я скачала форму и не понимаю. Может у вас есть образец? Буду вам признательна.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Не совсем поняла, о чем речь? Вы на сайте даёте разрешение на запрос и получение этой информации. Напишите в ЛС, какую форму вы скачали

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кузнецова

Подскажите пожалуйста, если подаем на стартап визу вместе с мужем. Как быть с несовершенолетними детьми? они по воссоединению семьи только? какой вариант оптимальный чтобы все вместе в страну въехать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Добрый день! Да, дети идут по воссоединению. Приезжаете в страну все вместе, дети - по шенгенской визе С, далее подаетесь на воссоединение. Вас и детей в ситуации закрытых границ даже с визами категории D прямым рейсом не постят, к сожалению, поэтому пока есть вариант через Грецию, Венгрию или Хорватию.

Ответить
Развернуть ветку
greenmih

Подскажите плиз, какие будут расходы? Есть ли какие-то пошлины, платы итд? По золотой визе, например, стоимость оформления карты резидента - около 5к евро на человека. Какие затраты будут в случае стартап визы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

В случае Старап визы из затрат будет оплата визы категории D до 90 евро в Консульстве и за карту резидента 120 евро. Голден Виза - это инвестиционная виза, у неё помимо высоких пошлин есть очевидное преимущество - при этом типе ВНЖ проживание в стране не обязательно, А вот другие типы ВНЖ, в том числе по Старап Визе, предусматривают обязательные 183 дня подряд проживания в Португалии.

Ответить
Развернуть ветку
greenmih

О, это хорошие новости, почему-то про это нигде не пишут, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
greenmih

А насчет нахождения, мне кажется, что это самый большой плюс Португалии - находиться там :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Ну, у всех свои задачи. Не все готовы именно жить и это хорошо, что ваше желание и требование страны совпадают))

Ответить
Развернуть ветку
greenmih

Александра, Вы этими стартап-визами занимаетесь? Есть уже какая-то практика по ним?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Занимаемся. Но процесс настолько автоматизирован и упрощён, что наша функция по этому направлению часто сводится к консультации и помощи в получении NIF и открытию банковского счёта

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пикалов

Спасибо большое! А должны ли быть документы нотариально заверены? Буду благодарен за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lopes Cardoso
Автор

Какие именно документы? Для местных (португальских) органов власти иногда требуются нотариально заверенные и апостилированные документы. Но все же уточните, о каких именно документах речь?

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда