{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Белорусские ИТ-компании стали массово переводить сотрудников в Литву — их напугало подавление протестов Статьи редакции

Больше 40 компаний уже перевели сотрудников, ещё 30 думают над этим.

Компании в Белоруссии переводят часть сотрудников за границу или переезжают из-за жесткого подавления протестов летом 2020 года, пишет Bloomberg. Одной из первых стала японская компания Rakuten, которая владеет Viber.

Потеря Белоруссии стала «благом» для её соседей — например, Литвы, которая регистрирует новый финтех-бизнес быстрее любой другой страны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Более 40 белорусских ИТ-компаний переводят 900 сотрудников в Вильнюс, столицу Литвы. Ещё 30 компаний размышляют над таким решением, пишет издание.

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg.

Правительство страны предоставляет ускоренное лицензирование и услуги на английском языке, льготы для прибывающих из Белоруссии, которые включают в себя разрешение иностранцам открывать банковские счета, создавать компании и декларировать налоги в интернете.

За таланты из Белоруссии сражаются также Польша, которая для упрощения переезда отменяет процедуры получения разрешения на работу, и Украина — она предлагает налоговые льготы и создаёт виртуальный «город технологий», пишет Bloomberg.

0
556 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Бугай

Опытные управленцы у руля страны

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

они выбрали сохранить власть, но потерять деньги.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alimov

Скорее потерять целую отрасль - это не просто деньги. Это остановка в развитии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

900 человек- это не целая отрасль,  это капля в море, не надо преувеличивать

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alimov

900 айтишников для для небольшой страны - это целая отрасль. Там не рядовые уезжают, а топчики.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

топчики про которых никто не слыхал до этих новостей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Никто не спорит, просто там таки же еще 90тыс человек. Я к тому что не стоит заламывать руки и вопить что отрасль умерла. Тут уже не факт что эти проекты взлетят без госдотаций, которые они получали в ПВТ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Все таки госдотаций не было.
Был лайтовый налоговый режим и валютный контроль без маразма.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

ПВТ в Беларуси в 2019 сгенерировал 2,3 млрд USD это 1,1% ВВП РБ, и 21% в экспорте услуг. Это без громадных инвестиций в основные фонды как на гос предприятиях беларуси, при том что там задействовано 60 тыс человек (примерно 0,6% всего населения страны)
Да 900 человек это не вся отрасль, но мотивация после всех событий (в том числе и за счет нарушенных государством налоговых обещаний),  у команд присутствовать в стране очень сильно снизилась (это мягко говоря), как и желание инвесторов вносить деньги в такой ситуации. 
Кто то переезжает физически кто рассматривает перенос юрисдикции компании. Но так или иначе это откат на 5-7 лет назад когда все только начиналось.
И эффективные управленцы реально рискуют потерять одну из не многих отраслей которая реально приносит золотые яйца, без дотирования и вливания бюджетных средств в черные дыры.
В Беларуси ходит шутка что скоро программировать, лечить и учить будут "красауцы" (жарг. белорусские ОМОНовцы)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
21% в экспорте услуг

- звучит красиво, осталось разобраться каков процент услуг в общем объеме экспорта (удобрений, нефтепродуктов и т п). Пишут что в 2019 году объем экспорта товаров составил 32,9 млрд. долл. Еще пишут в экспорте услуг 52% приходится на транспорт. Но транспорт для лохов,  он никого не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Polo

52 процента для лохов...?
выдыхай, тебе плохо

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
52 процента для лохов...?

- дурашка, это был сарказм. Я отвечал человеку который решил что Беларусь должна молиться на IT, и указал ему долю IT в общем объеме экспорта. Да, при текущем раскладе экспорта, для Беларуси важнее дороги и автозаправки делать чем айтишникам зады лизать. А еще важнее для нее вопросы с экспортом калийных удобрений решать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так ведь вопрос е стоит так что еслди айтишники останутся, то транспорт исчезнет. во-вторых, доля этой отрасли росла и это был своеобразный билет в будущее для бел. экономики. теперь он исчез

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ведь вопрос е стоит так что еслди айтишники останутся, то транспорт исчезнет

- вопрос стоит так: Лукашенко должен в первую очередь на попу дуть: шахтерам, заводчанам, колхозникам, водителям. А айтишникам по остаточному принципу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Если так ставить вопрос то запас калийных залежей ограничен, уже сейчас открывают некоторые, старые шахты что бы забрать остатки, придумывая новые способы.
AГЛ тоже не вечен. Причем Беларуськалий был одним из центров протестов (да и сейчас), а он такого не любит и не прощает.
С чем останется после этого Беларусь?
С транзитными возможностями? С тяжелой промышленностью которая сейчас на грани рентабельности и практически не конкурентоспособна?
На IT молится не стоит, но как раз эта сфера могла принести новые технологии которые помогли быть в нормальных условиях стране в будущем и сельскому хозяйству и промышленности.
Это не считая что они сейчас поставляют пару миллиардов денег, причем именно в экспорте.
Допускать утечку мозгов это по сути потерять все в будущем. Став обслуживающим государством, как какие нибудь острова в тихом океане 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
С транзитными возможностями?

- отчалить от Евразии сложно, так что это никуда не денется (хотя история с прибалтийскими портами намекает что и тут возможны проблемы)

С тяжелой промышленностью которая сейчас на грани рентабельности и практически не конкурентоспособна?

- это окно возможностей начало закрываться - в РФ возникли сомнения в надежности РБ как партнера, идет импортозамещение белорусской техники

не считая что они сейчас поставляют пару миллиардов денег, причем именно в экспорте

- это уже тут раз пять обсудили. Все белорусское IT дает экспорта меньше чем колхозы.

Став обслуживающим государством, как какие нибудь острова в тихом океане

- это неизбежно в силу размеров страны и количества граждан. Содержание собственной армии, службы безопасности, науки и т п требует ресурсов которых нет у малых государств. Поэтому они должны быть чьим то протекторатом

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lautsevich

Что ты несёшь? Беларусь по экспорту зерна проигрывает сильно меньшим странам с менее благоприятный климатом. Гнилая картошка и яблоки никому за пределами страны не нужны.

Григорич, перелогинься, сильно палишься.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Что ты несёшь? Беларусь по экспорту зерна проигрывает сильно меньшим странам

- во первых, прошу повежливей, а во вторых - причем тут другие страны? Обсуждалось какова доля IT в белорусском экспорте - она сильно меньше чем доля от экспорта сельхозпродукции, экспорта удобрений, машиностроения и конечно нефтепродуктов.

Гнилая картошка и яблоки никому за пределами страны не нужны

- это вопрос дискуссионный, многие считают что яблоки, форель и иные виды сельхозпродукции, являются реэкспортом санкционнки в РФ из Европы. Так что если яблоки и сгнили, то еще в самой Польше.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lautsevich

Вы знаете, я исключительно редко позволяю себе тыкание даже при общении в сети, не говоря уже грубости. Но то, что вы здесь пишете, оскорбляет до глубины души.

В другом треде я задал вам вопрос, что всеми своими комментариями пытаетесь здесь доказать? Вот парой предложений опишите.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
то, что вы здесь пишете, оскорбляет до глубины души

- нельзя ли выражаться более конкретно? С чем именно Вы не согласны?

что всеми своими комментариями пытаетесь здесь доказать? Вот парой предложений опишите

- у Вас сложилось неверное мнение о моих комментариях. Я не занимаюсь пропагандой как некоторые "профессионалы" отметившиеся в этом треде, а лишь отвечаю на тезисы которые мне показались лживыми, пропагандистскими, подстрекательскими или ошибочными. В связи с чем я не могу ответить удовлетворительным для Вас образом на заведомо ложное (или ошибочное) утверждение - "что пытатаетесь доказать". Вы приписываете мне намерения которых у меня нет и требуете чтобы я объяснял почему так (как шутили в прошлые годы - доказывай что ты не верблюд)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lautsevich

То что вы высказываете, буду говорить за события в Беларуси, основано на лживой информации с подменой понятий. У меня все на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну по правде - из за высокой цены внутри Беларуси собственные ит решения  в промышленности использовались далеко не так активно.

Как раз на их рынке (несмотря на протекционизм ) успешно работали российские компании .

Но это совсем отдельная кухня и очень мало относится к тебе.  Если ты можешь продавать услуги , условно, штатам, то местному заводу они становятся дороги

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну это логично - надо работать на большие рынки. для российских компаний из-за санкций западные рынки почти закрылись, поэтому они работают на рынок СНГ. белорусским же компаниям выгодней работать на огромный западный рынок, и тем самым крошечный местный остаётся российским компаниям

похожая ситуация например в Израиле - одно из лучших в мире айти, и при этом отсталые приложения например у местных банков

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Причем тут санкции ....   до 14 года была такая же картина.
Просто внутренний рынок в разы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это чей внутренний рынок в разы больше мирового? LOL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а кто ж ещё? сравните советское программирование на ЕС-ках с аутсорсингом, использующим новейшие технологии запада

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вы не путайте новые технологии и использование новых фреймворков для кодинга под заказ на удаленке.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я знаю о чём говорю, например вёл переговоры о разработке специфичного компилятора под gpu очень известной компании

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да в том-то и дело, что против него поднялась вся страна

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
в том-то и дело, что против него поднялась вся страна

- я не белорус, но по тому что было показано на ТВ этого не видно. Призывы тусовки забить на работу в шахтах и заводах остались не поддержаны рабочими и шахтерами.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот опять вы передёргиваете. у вас уже оказалось, что все кто продолжает ходить на работу - поддерживают батьку/путина/трампа/гитлера/whatever?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
у вас уже оказалось, что все кто продолжает ходить на работу - поддерживают батьку

- я написал другое: "призыв не ходить на работу не был поддержан рабочими и шахтерами". Такой призыв от "мирной оппозиции" был. Если поддерживаешь Тихановскую или не веришь в победу Лукашенко - не ходи на работу. И?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

на митинги в поддержку батьки вообще никто не выходит, хотя тут всех делов - жопу от стула оторвать. на митинги против батьки - процентов наверно 10 населения, хотя им угрожают дубинками и тюрьмой. если у людей нет денежных запасов - это их не делает автоматически сторонниками лукашенко

когда ж ты наконец перестанешь передёргивать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Catherine Cox

Ну калийные удобрения у нас Норвегия уже тоже перестала покупать. Как раз из-за ситуации с протестами и с профсоюзами на Беларуськалии. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
калийные удобрения у нас Норвегия уже тоже перестала покупать

- все сложней. Лукашенко разрушил монополию Беларуськалий-Уралкалий. Теперь они конкуренты. Всем (продавцам) от этого плохо - цены упали вдвое.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lautsevich

900 это только маленькая Литва, а сколько уехало в Польшу, Украину, да даже в Латвию.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Бугай

Остановка или откат на лет 10 в развитии?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alimov

Согласен - это откатывает

Ответить
Развернуть ветку
553 комментария
Раскрывать всегда