Белорусские ИТ-компании стали массово переводить сотрудников в Литву — их напугало подавление протестов Статьи редакции

Больше 40 компаний уже перевели сотрудников, ещё 30 думают над этим.

Компании в Белоруссии переводят часть сотрудников за границу или переезжают из-за жесткого подавления протестов летом 2020 года, пишет Bloomberg. Одной из первых стала японская компания Rakuten, которая владеет Viber.

Потеря Белоруссии стала «благом» для её соседей — например, Литвы, которая регистрирует новый финтех-бизнес быстрее любой другой страны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Более 40 белорусских ИТ-компаний переводят 900 сотрудников в Вильнюс, столицу Литвы. Ещё 30 компаний размышляют над таким решением, пишет издание.

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg.

Правительство страны предоставляет ускоренное лицензирование и услуги на английском языке, льготы для прибывающих из Белоруссии, которые включают в себя разрешение иностранцам открывать банковские счета, создавать компании и декларировать налоги в интернете.

За таланты из Белоруссии сражаются также Польша, которая для упрощения переезда отменяет процедуры получения разрешения на работу, и Украина — она предлагает налоговые льготы и создаёт виртуальный «город технологий», пишет Bloomberg.

0
556 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Прикольно, что Литва подсуетилась. Видимо, "что-то у них случилось" ))
Такая расторопность для  литовских властей - прорыв последних 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Вообще-то, у нас беларусов очень много общего с литовцами)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

язык, религия? воспоминание о ВКЛ пятисотлетней давности? :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Гораздо больше, чем с вами

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну так вы перечислите, пжлст, если вам не сложно? Кроме воспоминаний о ВКЛ - что еще?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Начнём с того, что ВКЛ был добровольный союз, а не захват территорий, как в вашем случае. Остально вытекает из этого: Россия нам навязывала свою культуру и язык все последние 300 лет, мы почти забыли свой родной язык, и сейчас вы добиваете нас... даже тот факт, что эти мысли у вас есть, подтверждает вашу поддержку текущего курса политики вашей страны, а если это так, дальше нет смысла продолжать диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В нашем случае территория Белоруссии вошла в состав РИ после раздела Польши. Никакой незалежной Белоруссии там не было всё же, давайте не будем тут лукавить.

 В СССР национальные языки, школы и литература существовали преотлично, т.е. о 300годах речь тоже не идет.

А вот касательно политики моей страны в отношении Белоруссии - тут непонятно, т.к. я не очень понимаю какова она. Скалдывается ощущение что она все еще похожа на ущербный вариант "бабло в обмен на заверения в любви от руководства" - такую политику я поддерживать не могу из жадности :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Не будем лукавить, у вас слабые познания в истории) Остальное - это последствия. И в конце, не Белоруссия, а Беларусь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Конечно-конечно, но и страну Беларусь - тоже мы не захватывали. По-русски пишется Белоруссия всё же. Вы можете писать как хотите, для вас же это не родной язык.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Официально сейчас Республика Беларусь, а в СССР было Белоруссия.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это по-вашему, самоназвание, но по-русски - Белоруссия.
Если Лавров в своих интервью точно так же вашу страну называет - значит я не ошибаюсь, он же носитель точки правды по дип протоколу :)

Мы же не называем Англию Ингландом или Пекин Бейджингом? Ну и в обратную сторону претензий тоже нет - по-белорусски вы Россию можете как хотите называть :)

З.Ы. так а что у России за политика в отношении РБ? В чем проблема с ней? с вашей точки зрения как объекта.

Ответить
Развернуть ветку
553 комментария
Раскрывать всегда