{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Паспорта за инвестиции. Топ 10 фактов об инвестиционной программе Гренады

Всем привет, меня зовут Наиль Гафуров, я представляю компанию United Passport (входит в группу компаний ЕВЦ) и хочу рассказать про одну интересную программу инвестиций в обмен на гражданство.

Слева направо :  Кемаль Николсон первый секретарь, Юдит Маневич директор по развитию UP,  Олег Фирер Чрезвычайный и Полномочный Посол, Наиль Гафуров UP , Посольство Гренады в Москве Наиль Гафуров 

Много времени пришлось потратить чтобы разобраться в деталях разных программ. Но изучив все материалы разобрались, паспорта Гренады - одни из лучших паспортов на сегодняшний день (в соотношении цена / качество / скорость получения). В этой статье рассмотрим условия программы и почему мы пришли к таким выводам.

Почему инвестиционные паспорта стали популярны именно сейчас.

Все мы помним как начали закрываться страны. Из России можно было вылететь только гражданам других государств, или тем у кого есть ВНЖ, а также визы типа Д (для работы, учебы и так далее). Начинались танцы с бубнами, люди аннулировали свои длинные визы чтобы получить визу Д и выехать по своем делам за границу. К визе Д нужно было дополнительно приглашение, которое необходимо было показывать на границе, и с нервами проходить ( а в редких случаях не проходить и возвращаться обратно ) паспортный контроль той или иной страны. Именно это стало катализатором инвестиционных паспортов на российском рынке - 2020 год бил рекорды по таким программам. Люди просто не хотели терять свободу перемещения, многим это нужно было не как прихоть для отдыха, а вполне по серьезным деловым поездкам и проектам.

Что такое инвестиционные паспорта и как они работают

Инвестиционные программы придуманы для привлечения иностранных денег в экономику государства. Практика довольно старая, применяется давно. Так в США есть программа EB5 для инвесторов. Ее цена не так давно выросла с 450 000 $ до 900 000 $ и проверяют заявителя тщательнее, откуда деньги, как они добыты и так далее. Вы наверняка слышали про скандалы с кипрскими паспортами 2 000 000 евро, пол года ожидания, 5 лет срок возврата инвестиций, именно из за этих скандалов программу свернули в ноябре 2020 года. Инвестиции чаще всего направлены на развитие туристического, сельхоз сектора, либо поддержание инфраструктурных проектов. Каждый заявитель вносит определенную программой сумму, проходит проверку, и после, получает паспорт. Программа программе рознь, в них легко можно запутаться, условия везде отличаются сильно, у каждой страны еще как правило несколько программ, без специалиста просто не обойтись. Но что в целом нужно понимать - это работает давно, программы успешны и пользуются огромным спросом, со временем стоимость в программе будет повышаться, уровень проверок расти, и длительность получения может растянутся на годы. Позитивная новость в том, что появляются и новые программы. Гренада запустила свою менее 7 лет назад. Они проанализировали и создали идеальную, на мой взгляд, программу по соотношению цена (низкий вход + возвратные инвестиции) / качество паспорта ( под качеством тут понимаем количество безвизовых стран) / сроки получения. В январе 2021 года участники программы получали паспорта за рекордные 45 дней! Немыслимая скорость, многие визы типа Д делаются дольше.

Гренада

wikipedia

Гренада – конституционная монархия, во главе которой британский монарх, то есть королева Великобритании. Представляет её на островах генерал-губернатор. Интересный факт – здесь так же как в Англии левостороннее движение.

Экономика на высоком уровне: за последние три десятилетия ВВП рос в среднем на 3,4 процента в год. Гренада имеет относительно низкую инфляцию и стабильный обменный курс. С 2000 года темпы роста цен – одни из самых низких в регионе (в среднем 2,0% в год). За 2018 год государство улучшило свои позиции как в кредитном рейтинге институциональных инвесторов, так и в Индексе борьбы с коррупцией Института Всемирного банка.

Валюта - восточно-карибский доллар. Курс привязан к американскому доллару и не меняется с 1976 года

Государственный язык английский. Основной доход государства - туризм (75%), второе по значимости - сельское хозяйство ( Гренада славится производством мускатного ореха )

Гражданство за инвестиции

Инвестиционная программа Гренады одна из самых молодых - старт дан в 2013 году. Паспорт Гренады уже в 2019 году вошел в рейтинг один из самых сильных паспортов среди всех программ набрав почти 100 баллов. На текущий момент более 170 стран доступны для вьезда без визы, либо есть виза по прилету.

По условиям программы, иностранный инвестор может либо внести безвозвратный взнос в государственный фонд (на практике редкость), либо купить недвижимость.

Требования к претенденту на «Гражданство через инвестиции» в Гренаде

  • старше 18 лет;
  • не имеет судимостей;
  • прошёл проверку на благонадёжность;
  • может подтвердить происхождение своих финансов;
  • имеет хорошее состояние здоровья.

На кого помимо основного заявителя распространяется программа

  • Супруг/супруга
  • Дети до 30 лет
  • Родители
  • Братья/сёстры (инвестора и его супруги) до 18 лет, зависимые от инвестора и не состоящие в браке
  • Дети, рожденные на протяжении 12 месяцев с момента обретения гражданства

Виды и размеры вложений

Безвозвратный взнос (не пользуется популярностью в нашей стране) – от $150 тыс. Деньги поступают в Фонд Национальной Трансформации (NTF) и направляются на развитие экономики. Эту минимальную сумму инвестор платит только за себя. К дополнительным расходам следует добавить $5 тыс. за проверку благонадёжности, ещё $1,5 тыс. – регистрационный сбор и ещё $1,5 тыс. – разовая комиссия.

Если вместе с инвестором на гражданство претендует его супруг/-а, то сумма безвозмездного взноса повышается до $200 тыс. Эта сумма будет неизменной для основного заявителя и – максимум – трёх иждивенцев. За каждого последующего выплачивается ещё по $25 тыс.

Покупка недвижимости. Популярный вариант у наших соотечественников. Необходимо приобрести объект стоимостью от $350 тыс.

Или инвестировать в долю в отеле за 220 000 $. Вы покупаете долю в отеле, которую через 5 лет владения можно продать за те же деньги. Поэтому такие инвестиции называются возвратными, именно поэтому эта программа считается наиболее привлекательной.

Заявитель может приобретать только ту недвижимость, которая одобрена властями Гренады. По обновлённым условиям, она может быть не только на первичном, но и на вторичном рынке. Под эту категорию также подпадает жильё, принадлежащее другим участникам программы, которые сохраняли их в собственности в течение пяти лет и теперь хотят продать.

В настоящий момент в программе участвует застройщик из ОАЭ, строит отель Six Senses La Sagesse, Grenada, который уже построил ряд luxury отелей в карибском бассейне один Park Hyatt St. Kitts другой The Cabrits Resort & Spa Kempinski, Dominica и сдал их вовремя. Застройщик единственный и одобрен правительством Гренады, и имеет безупречную репутацию.

Топ 10 фактов о программе гражданство за инвестиции Гренады.

1. Скорость выдачи паспорта от момента подачи заявки до момента получения. В среднем 2-4 месяца, но в этом году был рекорд - в январе паспорта выдавались за 45 дней!

2. 170+ стран без визы. Максимальная свобода для путешественников. Среди самых важных стран - Великобритания, страны шенгенского соглашения, Китай (одна из немногих стран имеющая безвиз с Китаем), Южная Корея.

3. Туристическая виза в США на 10 лет (в нашей стране максимальный срок до 3 лет). Возможность получения визы с США Е2 (недоступна для российского гражданства - доступна по паспорту Гренады ) Виза Е2 выдается гражданам Гренады на 5 лет с продлением и возможность перехода на миграционный статус EB5. По ней можно жить и работать в США , открывать бизнес на территории штатов, дети могут ходить в садик и школу и так далее.

4. Нет налога на иностранный доход, богатство, дарение, наследство или прирост капитала. Нет ограничений на репатриацию прибыли и ввозимого капитала. Существуют щедрые пакеты стимулов, включая корпоративные налоговые льготы, полное освобождение от импортных пошлин, налоговые льготы и экспортные льготы. Валюта Гренады, восточно-карибский доллар (XCD), привязана к доллару США (USD). Наконец, в Карибском бассейне действует беспошлинная торговля.

5. Гражданство не дает автоматически налоговое резидентство. Но можно удаленно получить ИНН и открывать счета в том числе в Европе, как гражданин Гренады.

6. Гражданство от и до можно оформить дистанционно. Даже паспорт вам могут прислать почтой. Не требует проживания для получения на территории Гренады ни до ни после. Люди, получившие гражданство за инвестиции, имеют равные права как и те кто там родились.

7. Гражданство передается по наследству, детям, внукам. Гражданство может быть расширено на членов семьи, таких как супруга, дети-иждивенцы и родители-иждивенцы. Дети и молодые люди могут получить предпочтительный доступ, а в некоторых случаях и гранты, в лучшие школы и университеты.

8. Граждане Гренады спокойно путешествуют в том числе в пандемию в Евросоюз, не нужно никаких справок так как страна находится в зеленом списке и за все время выявлено 147 случаев.

9. Все счета оплачиваются напрямую в посольство Гренады в РФ - исключено любое мошенничество.

10. Полная анонимность получения. Процесс подачи заявки является конфиденциальным, без раскрытия информации или обмена информацией с другими правительствами или органами

Расчет для примера

Для примера посчитаем стоимость получения паспорта при инвестиции в недвижимость для семьи из 4 человек - 2 взрослых 2 детей.

Основные расходы:

220000$ - инвестиции с подающего + 50.000$ за супругу + по 3000$ за каждого ребенка ( дети до 3 лет - бесплатно) + сборы государства за проверки и оформление.

На семью из 4 выходит порядка 300.000$. При этом 220.000$ является инвестицией в недвижимость, которую можно продать через 5 лет после участия в программе лично через агентства, либо выкупит сам отель. Дополнительно стоит отметить, что на сумму инвестиций будет идти доход от 3-5% в год.

Итого на 6 год владения паспортом на 4 человек, сумма владения составит всего 80.000$ или 20.000$ на заявителя.

Именно поэтому считаю эту программу лучшей на момент написания этой статьи. Если у вас остались вопросы задавайте их в комментариях в этой статье, либо переходите к нам на сайт, подписывайтесь на наш телеграмм канал, где мы подробно рассказываем про различные программы и изменения в них.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

Непонятно, 220к просто заморожены, или же поскольку они вложены в недвижку, то идет какой-то ежемесячный доход от сдачи этой недвижки отелем или что?

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Добрый день. После сдачи объекта  в 2023 году, 3-5% годовых в долларах будет доход.  

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

зачем мне в 2023, я вторичку хочу купить получить паспорт, а её сдавать. разве это не так должно работать?

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Конкретно в этой программе, доступно инвестирование только в проект одобренный государством : Six Senses La Sagesse . Ссылка на застройщика есть в статье. Вторичка (перепродажа доли в отеле) появится после его постройки. 

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Я понял, что это реклама конкретно этого застройщика.) 
Но если есть возможность купить сразу вторичку и что-то с этого поиметь зачем покупать новострой, морозить деньги, ничего с этого не получить взамен в плане дохода и ждать потом ещё 5 лет? 

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Отвечая на ваш вопрос, это самой выгодной программы данного конкретно государства. Инвестиции условно являются инвестициями с целью получения дохода. Цель этих инвестиций получить паспорт, а не извлечение прибыли. Для инвестиций в недвижимость есть куча проектов в других странах, да даже в нашей стране, это про другое

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Это не реклама не в коем случае, ни застройщика, никого. По программе можно напрямую обратится в посольство. Просто нашли это интересным, решили поделится.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Есть и другая менее выгодная программа, с  покупкой готовой недвижимости, там цена от 350 000$. Мы ее тут не рассматривали так как это наименее выгодная программа

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Гаспарян

Полезно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Баграт Ахмедов

Очень хорошие условия! Мощно, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда