Почему я выбираю Европу?

Наш последний приезд в Кремниевую долину был окружен вопросом, который задавали абсолютно все, с кем мы общались — «когда вы переезжаете в США?» Почти всегда мы встречали стену непонимания и сильного удивления, когда отвечали, что нам больше нравится в Ирландии и переезжать мы не очень хотим.

Эта статья вовсе не о том, что в Матушке Европе все милое и привычное, и не о том, как в Штатах все плохо, а о том, почему я считаю, что обозримое будущее именно за европейскими странами. Про Россию писать не буду, так как это скорее всего обернется спорами, не имеющими отношения к данной теме, а с Азией меня пока связывает исключительно туристический опыт.

Все новое и инновационное у большинства людей ассоциируется с Соединенными Штатами Америки. Даже вина и те делятся на Новый и Старый Свет, показывая, что Европа — это традиции, а вот за чем-то прогрессивным стоит лететь на другие континенты.

Я так тоже считала, но мое мнение постепенно менялось с каждым новым приездом в США, и более глубоким погружением в культуру живущих там людей, а также с переездом в Европу я начала по другому воспринимать европейцев, их способ мышления и ценности. Итак, по порядку расскажу, где я жила, что делала и с кем общалась, чтобы было понятно, как я пришла к таким выводам.

Опыт 𝕟1. Сан-Диего, Калифорния. 2010-2011

Первый раз я приехала в Штаты в 2010 году, когда училась в Университете. Я поехала по программе обмена между МГУ и San Diego State University и прожила полгода в общежитии вместе с американцами. Ехать я ужасно не хотела, родители почти силой отправили меня в чужую страну, через полмира от родного дома. Но именно тогда я влюбилась в Америку, людей и мечтала вернуться поскорее обратно. В первую поездку мне очень повезло по нескольким причинам:

1) Я жила в Сан-Диего. Сан-Диего — самый южный город Калифорнии и в прямом смысле райский уголок на территории США. Круглый год здесь невероятно комфортная температура: +18 зимой и +25 летом. Невероятно красивые пляжи, старинная испанская архитектура, вкусная еда и мягкий климат регулярно ставят Сан-Диего на первые строчки в списках самых комфортных для жизни городов. 261 день «приятной» погоды в год делают Сан-Диего одним из самых привлекательных мест в стране;

2) Я училась в SDSU — очень неплохой калифорнийский университет, основанный в 1897 году, с большим классным кампусом, где расположены учебные корпуса, библиотеки, кафе, спортивные площадки и бассейны. В общем, рай для студента российского университета, привыкшего к тому, что на территории университета ты только ходишь на пары и обратно, но никак не тусишь с комфортом в свободное время: бассейны, вкусные кафешки, удобные библиотеки, работающие 24/7. Система образования с выбором интересных тебе предметов тоже была невероятно привлекательна и отличалась от того подхода, к которому я привыкла;

3) Я проводила время с целеустремленными и амбициозными студентами, у которых были крутые мечты и планы, которые хотели объездить мир и быть такими же галантными и умными как европейцы. Да-да, у молодых людей в Калифорнии европейцы ассоциировались с невероятным проявлением вежливости и остроты ума, и они старались соответствовать этому идеальному образу далекого европейца;

После возвращения из Америки я была в невероятном восторге от этой страны и думала о том, как бы вернуться обратно. По сравнению с Россией и Европой, Америка казалась будущим, воплощенным в реальность — полная свобода слова, все передвигаются на автомобилях, не выезжая из одного города можно узнать культуру других стран, все пользуются карточками, смартфонами и прочими технологическими новинками.

Опыт 𝕟2. Нью-Йорк. 2014-2015

Следующая моя поездка в Америку была тоже связана с Университетом. Я поехала получать второе высшее образование в New York University. С момента моей первой поездки прошло 3 года, у меня уже был опыт работы в России и, конечно, теплые воспоминания о Калифорнии. Вторая поездка обернулась для меня если не ужасом, то точно снятием розовых очков. И вот почему:

1) Я жила в Нью-Йорке. Интересном, но очень грязном и старом городе, где стиральные машины не ставят в довоенных домах, потому что старые трубы не выдержат, и большинство домов на Манхеттене именно такие. Кстати, вот прикольная карта, которая показывает, когда какие здания были построены. В метро Нью-Йорка шмыгают метровые крысы, а в ванных комнатах Вас поджидают многоногие существа. После чистой Москвы, у меня был полный шок от Нью-Йорка и от его цен на недвижимость;

2) Я училась в NYU — одном из самых престижных ВУЗов США. Имея опыт работы и чуть больше смелости, в Университете я вела себя активнее и не боялась задавать интересующие меня вопросы преподавателям. К моему разочарованию, не все профессора были в восторге от моих вопросов, а мое нежелание поддерживать Демократическую партию вызывало у окружающих страх и недоумение;

3) Я общалась с людьми. В Нью-Йорке всем все равно, никто тебя не будет осуждать, но и уделять внимание, если только ты не клиент, тебе тоже не будут. Это большой город, с 8 млн жителей, которые постоянно куда-то опаздывают, что-то планируют и вновь изменяют планы. Общаться с людьми в Нью-Йорке оказалось тяжело — если человек не видит прямой выгоды от общения, то он постарается найти занятие получше. Пойти погулять/поболтать/посидеть с чашечкой кофе просто так — для большинства людей немыслимо. Они приехали сюда, чтобы воплотить свою американскую мечту в реальность, им некогда тратить время на бессмысленную болтовню.

Опыт 𝕟3. Херцег-Нови, Черногория. Октябрь-Декабрь 2015

Одна из немногих довольно спонтанных поездок, в течение которой мы познакомились со страной и почувствовали ритм ее жизни. Неторопливая и не амбициозная страна вначале вызывала недоумение, а потом, попробовав, каково это — наслаждаться каждым мгновением, мы поняли в чем суть.

1) Мы жили в Херцег-Нови, рядом с Монастырем Св. Саввина в квартире, балкон которой выходил на двор местной школы. Я будто бы вернулась в детство, которое проводила у бабушки с дедушкой на Украине, только с более интересными продуктами на рынке, мясной лавкой под боком и уверенностью в своих силах.

2) Вначале меня удивляла неспешность местных, отсутсвие желания продать товар или сделать свой бизнес более конкурентноспособным. Вместо этого — они наслаждались солнцем и разговорами со знакомыми, могли бесплатно отдать какой-то товар, но не из расчета, что вы к ним вернетесь, а просто потому что вы им понравились. После Нью-Йорка, города, где все стремятся продать или товар, или себя, мне казалось поведение черногорцев противоречащим логике и разуму.

Конечно, мы за это время побывали во множестве стран и городов, как в Европе, так и в США, расширили свой кругозор Индией и Китаем. Но я не буду распыляться на более мелкие поездки — многие знают, что приехать на выходные, на свадьбу друзей или в отпуск — это совсем не тоже самое, что пожить в этой стране, потому что вместо квартиры зачастую отель, вместо кухни ресторан, а вместо бытовых вещей интересные экскурсии и новые места.

Опыт 𝕟4. Кремниевая долина, Калифония. Май-июнь 2018

Третья поездка продолжалась всего месяц, но была довольно познавательной — я познакомилась с тем, как живут и работают ребята в Кремниевой долине, с какими бытовыми радостями и трудностями сталкиваются местные и удивляла их ответом на вопрос, который нам задавали постоянно: «когда вы переезжаете?».

1) Мы жили в городке Саннивейл рядом с Купертино. В сгустке передовых компаний, технологий и новых открытий — вот офис Apple, а чуть дальше Facebook, вот мы проехали офис Tesla. Список компаний, которые уместились в заливе Сан-Франциско довольно большой: Adobe, Cisco, eBay, Alphabet, Intel, Netflix и многие многие другие;

Мы жили в комплексе с несколькими бассейнами и теннисными кортами на территории, белочками прыгающими по парковке и утками плавающими в этом же бассейне. Звучит отлично, правда? Как выяснилось чуть позже, та квартира, в которой мы останавливались стоит порядка $4000/месяц — однокомнатная, в старом сыром здании, без солнечного света. Бассейн с уточками не особо чистят и за территорией смотрят в пол-левого глаза. Поэтому, несмотря на очень неплохие зарплаты, у сотрудников ведущих мировых компаний остается не так много денег на что-то еще кроме аренды/ипотеки.

2) Я общалась в основном с инженерами Apple, у которых было либо восторженное отношение к Долине и Компании, либо они говорили, что бывает и лучше. Как ни странно, первые в основном были из США или Канады, а вторые — европейцы.

Опыт 𝕟5. Корк, Ирландия. 2016-сегодня

До того момента, как супругу предложили позицию в Apple в Корке мы никогда не слышали про этот город, а про Ирландию знали только общие вещи, так как никогда даже в мыслях не было переезда на Изумрудный остров. В Ирландии, как и в большинстве Европейских стран, и тем более в не самых крупных города, достаточно гомогенное население и быт, привычки и культуру местных видишь и принимаешь довольно быстро.

1) Мы живем в Корке, втором по величине городе Ирландии с населением 210 тысяч человек. Не смотря на свои небольшие размеры Ирландия может похвастаться невероятным количеством европейских штаб-квартир крупнейших IT и фармацевтических компаний, в частности Google, HP, Apple, IBM, Facebook, LinkedIn, Twitter, Pfizer.

2) Общаемся мы преимущественно с инженерами яблочной компании, ходим в гости, в рестораны и на выставки. Ходить в гости — это тоже очень европейская привычка, не свойственная американцам. Европейцы открыты и не боятся показать себя изнутри. На работе это отражается в том, что европейцы меньше боятся конкуренции и более свободно выражают свои мысли по рабочим вопросам.

3) Ты чувствуешь себя дома. Тебе везде рады и к тебе везде относятся так, как хотели бы, чтобы относились к ним. В магазинах важнее репутация, чем быстрая нажива: так, мне пару раз не продали рыбу для суши, сказав, чтобы я приходила завтра — будет свежепойманная. Мясник всегда отрежет лучший кусок, потому что хочет, чтобы людям нравилось готовить из его продукции, а также с удовольствием подскажет рецепт. Идя по улице люди улыбаются и здороваются друг с другом вне зависимости от того, знакомы ли они, какого они цвета, возраста или национальности. В Европе в первую очередь ты — человек, во вторую ты житель или уроженец конкретного района или города, а национальность и страна — факторы не имеющие особо значения.

Почему же мне так нравится Европа?

Ирландцы, конечно, не являются представителями всей Европы, но некоторые качества, как мне кажется, у них выражены сильнее многих и именно из-за этих качеств, я считаю, что Европа еще долгие годы будет образцом для подражания.

1) Европейцы ценят свое время. Для них важно провести время качественно и с пользой — они готовы часами общаться с семьей и друзьями, но не готовы стоять в пробке. Более 20 мин до работы считается невероятно долгим маршрутом и бесполезной тратой времени. Для американцев считается нормой добираться на работу час, а то и полтора, на автобусе или машине, приходить попозже и оставаться допоздна. Европейцы же предпочитают работать эффективно, чтобы потом также эффективно отдохнуть;

2) Европейцы любят покушать. Американцы тоже. Европейцам нравится кушать вкусно, качественно и разнообразно, а американцам — сытно;

3) Любой европейский город живет и дышит — у каждой деревни есть свои достопримечательности, кафе и зоны для развлечения и отдыха. Если Вы просто проезжаете через него насквозь, Вам обязательно улыбнется кто-то из пешеходов. В США в крупных городах тоже есть отличные парки и множество ресторанов, однако стоит отъехать пару километров и центральная площадь городка оказывается парковкой, а на улицах Вы встретите только автомобили;

4) Доброжелательность и гостеприимство. Многие скажут, что американский сервис — лучший сервис на свете. Возможно, но на мой взгляд, он довольно циничен: улыбка — за деньги. Когда мы останавливаемся в ирландском Bed&Breakfast — мы оплачиваем отдых при отъезде, зачастую, напоминая об этом владельцам. В Калифорнии же на вопрос, нужны ли владельцу отеля наши документы, нам сказали, что удостоверения личности им не интересны, до тех пор, пока Вы оплачиваете проживание. Шутки шутками, но многие вещи в американской культуре построены именно исходя из того, что нужно максимизировать прибыль. В Европе же деньги играют не такую важную роль.

Я верю, что будущее за индивидуальным подходом, за человеческим отношением друг к другу. И это как раз то, что больше ценится в Европе. Именно такой подход я бы хотела видеть в будущем, именно такими людьми я хочу окружить моих детей.

0
332 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Чето шляпа какая-то, из серии «вот американцы такие, а европейцы такие» - европейцы очень разные, это куча стран же с абсолютно разными людьми и менталитетом. Да и в Америке тоже.
Судя по темпам роста, будущее за Азией 

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Азия отстаёт в развитии институтов гражданского общества от США и Европы, так что рост закончится стагнацией как в Японии.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Не закончится стагнацией, потому что ЕС неповоротливая старая кляча, живущая за счет заслуг прошлого, а Азия рвет и мечет все на своем пути. 
Китай уже во всю инвестирует в экномику ЕС, а не наоборот) 

Ответить
Развернуть ветку
денькя
Китай уже во всю инвестирует в экномику ЕС, а не наоборот)

Так Украина и РФ тоже инвестируют в ЕС (в Кипр в основном). Но это не от того что сильная экономика, а наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

по вашему выходит что экономика китая слабее европейской?

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Да европейская сильнее, хотя бы потому что ВВП ЕС больше по номиналу чем ВВП Китая.
Но тут даже дело не в абсолютных цифрах, а в политике которую проводит правительство Китай - они совершенно не развивают политическую систему и гражданское общество, да даже финансовую систему - курс юаня контролируется партией.

В какой-то момент дешёвая рабочая сила закончится, конкурировать на международном рынке станет сложнее это приведёт либо к кризису как в СССР, либо к долгой стагнации как в Японии.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Стареющее население Европы как бы тоже не добавляет оптимизма. Конфликты на религиозной почве. Терроризм. Шаткое положение Евросоюза в целом - в случае даже небольшого кризиса, начинается вой «а давайте выйдем и ЕС» у некоторых стран, вон Англия уже вышла. Греция, как придурошный младший сын, которого и из дома не выгонишь, и кормить приходится. Китай который скупает всё что можно с одной стороны, и сша с другой. 
Ты игнорируешь реальные факты, зато каким-то боком приплёл «гражданское общество» к экономике, хотя это не связано вообще. 
Не надо так. Учи матчасть, потом приходи )

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Откуда этот миф про стареющую Европу? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Какой миф? Факт а не миф
https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Population_structure_and_ageing#:~:text=The%20median%20age%20in%20the,41.0%20years%20to%2043.7%20years.
"The median age in the EU-27 increased by 2.7 years (on average, by 0.3 years per annum) between 2009 and 2019, rising from 41.0 years to 43.7 years"

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

И? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Наркоман что ли? Тебе же написали, медианный возраст увеличился на 2.7 года за 10 лет, Европа стареет

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

ебануться как она постарела на два года. вымрет так ведь скоро

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Вымереть не вымрет, а работать будет некому. После 45-50 все прям дофига сильные и умные, ага. Включай моск, Шломо, ты тупишь как гой )))

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

в европе и так никто не работает.
гой у тебя в штанах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
329 комментариев
Раскрывать всегда