Эстония - стартап-площадка

На запад от Петербурга в двух часах езды находится Эстония - небольшая европейская развитая страна с 1,33 млн жителей. И это отличная локация для стартапа.

Первое время можно вести бизнес, даже не приезжая в страну. Для администрирования достаточно зарегистрировать компанию онлайн (для аутентификации нужна эстонская электронная подпись - e-residency). В это же время можно постепенно оформить идею, подбирать талантливых людей в команду, найти бизнес-ангела, инвестора и так далее.

Как только вы понимаете, что надо двигаться дальше и нужен офис, необходимо собрать немного докуметации о проекте и представить его на стартап-комитет. Если там признают идею классной, а ваши намерения серьёзными, компания получает статус стартапа.

У признанных стартапов есть несколько преимуществ: работники извне ЕС могут оформить виды на жительство для работы без каких-либо препонов, банки и венчурные фонды более охотно кредитуют такой бизнес.

В стране нет налога на прибыль, а бухгалтерский учёт строго электронный, убивается множество зайцев: минимум бюрократии, никаких выездных проверок, простота администрирования НДС.

С точки зрения релокации Эстония достаточно удобна. Цены на повседневные расходы кусаются по сравнению с некоторыми странами, но аренда достаточно доступная, социальные условия для семьи отличные.

Более подробную информацию об Эстонии для вашего стартапа можно начать собирать с государственного сайта

0
1 комментарий
Maksim M

На самом деле у Эстонии гораздо больше плюсов. Очень важно, что практически все делопроизводство в стране и все гос. органы общаются на трех языках: эстонском, английском и русском. Второе - очень благоприятная налоговая среда - государство реально заинтересована в развитии бизнеса и дает ему режим максимального благоприятствования. Ну и многое другое. Я имею опыт ведения бизнеса в Латвии и Эстонии и прекрасно вижу разницу. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда