Зарплата программиста 10000 евро в месяц и что еще вас удивит при переезде в Испанию

Все больше и больше людей задумывается о переезде в Европу. У каждого на это свои причины. Часто мы слышали выражение «просвещенная Европа». Но такая уж ли Европа просвещенная?

Специалисты

Trabajo Programador Madrid Jooble

Да, труд в Испании неплохо оплачивается. Большая часть испанцев меньше, чем за 1000 евро даже не встанут с постели.

Cajeros y cajeras de supermercado Jooble

Например, кассир в супермаркете получает 1338 евро/месяц. Но иностранцу на работу устроится непросто даже при знании языка и наличии вида на жительства с правом на работу.

Более того, компании нужно доказать уникальные профессиональные навыки сотрудника из другой страны, чтобы взять его на работу. Зато, если все получится, то такой сотрудник получает вид на жительство с правом на работу. Например, если вам нужен менеджер, который в совершенстве говорит на арабском, французском и русском, то вам нужно будет разместить вакансию на испанском сайте. Если вы не получите отзывов и не найдете подходящего сотрудника, то тогда вы сможете пригласить его из России.

Надо отметить, что большинство испанцев - это узкоспециализированные специалисты. Не ждите от директора по маркетингу, что он будет разбираться в таргетированной рекламе. Для этого у него есть таргетолог. Он вполне может не знать о работе с блоггерами SMM-отдела. В лучшем случае покажет вам самое популярное видео, которое было сделано в коллаборации с местной звездой каратэ.

Если вам нужно взять на работу испанца, то готовьтесь к тому, что его профессиональный уровень будет значительно ниже, чем вы ожидаете, а стоить он будет ого-го. Именно потому здесь развиты семейные бизнесы. Члены семьи больше вовлечены в процесс, им не надо платить за то время, когда они лечат свою депрессию и не надо «ломать себе мозг», как же их уволить, потому что это действительно трудно. В Испании чаще заключают срочные контракты именно по причине того, что сотрудника сложно уволить без финансовых потерь и нервов.

Инфраструктура

Что радует в Испании, это отсутствие такой пропасти между большими городами и небольшими поселениями. В России Москва и Иваново - это города не то что разных стран, а разных планет. А в Испании Мадрид и Лос Алказарес могут похвастаться одними и теми же супермаркетами со стандартно хорошим набором продуктов, наличием домашнего интернета и сетевыми клиниками и госпиталями с хорошим оснащением. Конечно, в Мадриде есть рестораны с мишленовскими звездами, а в Лос Алказаресе нет.

Mercadona Ivie

Развитая инфраструктура по всей стране вне зависимости от удаленности от центра - это то, что есть и в Испании, и в Финляндии, и в Германии и в других европейских странах.

Сервис

Если вы переехали в Испанию из крупного города РФ, то будете неприятно удивлены. Сервис в Испании зиждется на двух понятиях mañana и siesta (завтра и отдых). Все, что можно сделать потом, то можно не сделать никогда. Если вы закажете, например, холодильник в интернет-магазине, то у вас есть шанс пройти 10 кругов ада с обваливающимся сайтом, порогом для входа как будто вы террорист, отсутствием какой-либо внятной поддержки и отсрочкой доставки на месяц при заявленных изначально 2-х днях.

Испания - оффлайн страна, которая во всем, что касается IT отстает от США и России. Об онлайн-бухгалтерии, как например у Тинькофф, никто не слышал. Банки могут выпускать для вас дебетовую или кредитную карту в течение 3-х месяцев. А еще недавно был интересный случай. Хакеры взломали сайт, где выдаются citas (талончики) для того, чтобы сдавать отпечатки пальцев в полиции. И главное то, что никто долгое время не мог решить эту проблему.

Индустрия красоты также абсолютно не развита. Уровень услуг очень низкий, никакой записи онлайн, а цены значительно выше, чем в Санкт-Петербурге точно. Например, маникюр хорошо делают только в некоторых русских салонах и стоит он 45 евро.

Безопасность

Parque Reina Sofia

Tripadviser

В Испании можно смело отпускать детей гулять и не боятся, что их похитят или обидят. Тут невозможно ситуация, когда ты звонишь в полицию и говоришь, что тебя убивают, а диспетчер отвечает «когда убьют, тогда и вызывайте». Здесь серьезно относятся к вопросам домашнего насилия, кражам и т.п. Здесь нет наездов на бизнес и можно нелестно отзываться о короле. Но есть одно большое НО - оккупанты. Это не может не удивить тех, кто приехал из России. В Испании действует правило, что если твой дом, квартиру заняли другие люди, то через 48 часов они имеют право там жить на законных основаниях с условием, что это не не единственное жилье хозяина. Для того, чтобы бороться с этим местные жители ставят сигнализацию, и это действительно помогает избежать оккупации.

IT

Если вы уехали в Испанию и решили сделать тут проект в сфере IT, то у меня для вас хорошая и плохая новость. Хорошая - здесь действительно можно еще сделать что-то инновационное, потому что нет такого бума стартапов и есть возможность привнести что-то новое и хорошее. Плохая - ваш продукт крутой и технологичный может быть абсолютно никому не нужен, потому что в Испании действует правило good enough. Какая оптимизация процессов? Какая CRM? Юзабилити и UX? Нет, не слышали.

Если вам все же повезло сделать продукт, у которого есть целевая аудитория, и у вас все пошло, то скорее всего разработчики, дизайнеры, продакты и т.п. будут у вас работать на удаленке из России. Почему? Уровень профессионализма и стоимость. По европейским меркам в РФ все очень дешево. А гибкость, способность находить нестандартные решения и самообразовываться делают из русских гораздо более профессиональных специалистов.

Что касается работы с бизнес-партнерами из Испании, то запаситесь терпением, потому что переговоры будут бесконечны, проблемы будут решаться совсем не asap. А например, ждать от них API для интеграции вы будете очень-очень долго. Часто еще испанцы работают без бэкапов и не могут откатиться на предыдущую версию, если новая полна багов. Так что вас могут ждать сюрпризы. И еще один факт - часто даже топы не говорят на английском, поэтому знание испанского вам сильно поможет.

Образование

Градация испанских школ такая:

1-е место - частные школы (часто они бывают билингвальные - испанский+английский)

2-е место - католические школы

3-е место - обычные общеобразовательные школы.

Конечно, если есть возможность, то лучше отдавать детей в частную школу. Они обычно имеют аккредитацию крупных университетов - Кембриджа, Оксфорда. Стоимость варьируется от 400 евро до 1000 в месяц. Определенный плюс в том, что в большинстве частных школ дети находятся до 16-17:00, а в обычных примерно до 14:00.

Если говорить об уровне образования, то все очень неоднозначно. С одной стороны, в частных школах дети в пять лет уже читают на двух языках, умеют считать до 100, складывают и вычитают как минимум до 20. С другой стороны, в средних классах обычной школы детям преподают «Науку», которая является компиляцией химии и физики, и программа легче, чем в российских школах. Большинство русских ругают испанские школы за то, что детям не дают базу, а сразу вгружают в них знания, которые они просто не могут усвоить из-за отсутствия логики.

New Castelar Newcastelar

Вывод такой - Испания с ее потрясающим климатом, вкусной едой, развитой по всей стране инфраструктурой и высоким уровнем безопасности сильно отстает в плане технологий от России. Надо быть к этому готовым. Менталитет жителей сильно отличается от русского, а значит вам будет трудно понять вашу целевую аудиторию, если вы надумаете работать на внутренний рынок не экспатов.

Но здесь царит потрясающая атмосфера, которая так или иначе замедляет тебя в хорошем смысле. Ты начинаешь больше обдумывать и меньше рефлексировать. Люди здесь счастливы от постоянного потребления Витамина Д, выделяющегося дофамина от вкусной еды, моря и улыбающихся людей вокруг.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
John Rickman

Принесли одну вакансию на €10000 и радуетесь? Стоит уточнить, что в среднем по рынку айтишник в Испании будет зарабатывать меньше многих других европейских стран.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Тут идёт сравнение с РФ. И зарплаты программистов в России ниже, чем в Испании, как и в целом уровень зарплат.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
S. A.

Да даже в Германии надо очень постараться чтоб зарабатывать в айти 80 000, и это, пожалуй, потолок. какие там 120 твщ в год. более того, в Испании зарплаты ниже чем в ФРГ, полагаю айтишник со стажем получает от 3500-4000 евро в месяц. А 10 000 в мес- это американская зарплата , скорее , но никак не европейская.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Барбароха

Да это, наверное, опечатка; в год, а не в месяц

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Amy Merritt

Автор , вот озвучьте , ВЫ устроились на эту вакансию за 10к ?    А я отвечу - НЕТ  ! Потому что это банальный фейк от рекрутеров .     Отправила своим коллегам испанским , все посмеялись! Иеперь про меркадону и кассира за 1300 , там по факту платят 1500-1600евро , но это очень маленькая зп , я жила и в Мадриде и в Барсе , и в Леоне . Расходы при аренде квартиры в месяц составляют 600-800 евро , это аренда/свет/вода/интернет т е обязательные платежи . Питание на одного ~ 400евро , так что считайте сами.     Насчет IT - в испании НЕТ IT , от слова вообще, в е успешные проекты пришли извне, многие компании выбирают испанию когда им предлагают гранты, бонусы, различные оферы по налогам .   Но испанских IT специалистов не существует  , если испанец отучится в MIT  то он останется в США !     В испанских компаниях существуют вакансии с тех.требованиями , но если это сильно сложнее установки MS office  , то на эти позиции берут индусов которых в испании очень много и которые с радостью получают свой первый опыт/стаж именно так.    Я работаю в маркетинговом агенстве, и как вы правильно заметили, каждый сотрудник отвечает за очень узкий сегмент, кто то таргет , кто то seo , кто то direct , кто то smm - и никто не лезет в соседнюю тему , так уж принято и устроено.    Последний мега крупный IT проект на моей памяти , это стартап детишек чиновников , которые слили карты канарских и болеарских островов , спарсили 1000000 фоток и привезали их по геоданным к картам , получился некий проект по туристическому продвижению «дальних территорий» на все про все было потрачено ~ 10к.евро , грант составил 25млн.евро . Далее о судьбе проекта ни слуху ни духу . 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Musinov

Получается кассир в Испании может снимать квартиру (700) и содержать, допустим, неработающего супруга (на двоих 800). В РФ в такое сложно поверить. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Кузнецов

В Испании и свои технические вузы норм должны быть

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
MOD Marketing
Автор

Пожалуйста, прочитайте всю статью. Там как раз речь и идёт об отсутствии IT и инновационных решений в Испании.Также я пишу о том, что уровень специалистов очень низкий и русские здесь работают с русской разработкой. И как раз о том, что не испанцу тяжело устроится на работу.
Аренда квартиры на побережье Costa Blanca, например, 400 евро. И это речь идёт о хорошей квартире. Если есть своя недвижимость, то проще.

Ответить
Развернуть ветку
Benz.inn

Вы хотите сказать что в Испании легко получить оффер в ит компанию будь ты хотябы на уровне индусов? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Garustovich

забавно, что по чьему-то фейку потом аж статью пишут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Это точно! Всегда есть минусы и плюсы, надо просто осознавать, с чем ты готов мириться, а с чем нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Oleg

Такое впечатление что автор действительно в Испании не живет а просто каких-то слухов понабрался.
Особенно про то что испанец меньше чем за 1000 евро из постели не вылезет.
Кстати, 1000 евро для Испании это не так уж и много с учётом налогов стоимость ЖКХ и отопления.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Автор как раз живет в Испании и пытался нанимать на работу испанцев)) И все зиждется на реальном практическом опыте, а не статьях в инете. 1000 евро - это немного для Испании, но неплохо прожить можно. Было уже выше написано, что коммунальные услуги, электричество, налоги и т.п. выше, чем в России. Дальше уже идут медстраховка, если у вас нет государственной. Но на 40 евро накупить 3 сумки продуктов, включая мясо и вино можно легко в Испании в немецком магазине Lidl и чуть подороже в испанской Mercadona..

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Alexey Melikhov

налоги с 1000к евро будут крайне низкими, это недалеко вообще от необлагаемого минимума

Ответить
Развернуть ветку
Саша Клара

Я живу в Испании. Да тут конечно замечательно, тепло, хорошие люди, супермаркеты, но вы даже не представляете как сложно даже испанцам найти работу. Вы говорите в супермаркетах хорошо получают, вы сначала туда попробуйте попасть. Буквально на днях разговаривала со своим знакомым испанцем, который жаловался, что даже молодым сложно найти работу. У него есть друг, который на фабрике с химией работает за 1000 и рад, потому что найти что-то сейчас очень сложно. Если вы конечно не хотите за 5 евро в час фрукты собирать. Так что прекратите подбивать людей обещанием прекрасной жизни. Тем более с сегодняшней ситуацией пандемией. Мы здесь до сих пор все в масках ходим, везде !!!! Запреты на запретах. 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Почитайте внимательно статью, пожалуйста. Там как раз идёт речь о том, что русским либо свой бизнес организовывать, либо к экспатам идти работать, либо низкоквалифицированный труд. А испанский кассира в Меркадоне получают больше, чем русский в Пятерочке.

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Должность кассира в меркадоне передается «по наследству» . Т к в испании кумовство ( родственные связи) везде и всегда , то должности достаются исключительно знакомым  друзьям родственникам. Попробуйте устроится  библиотекарем в муниципальную библиотеку ,  просто очередь длинною в жизнь , т к это должность ГОССЛУЖАЩЕГО , и масса плющек поощрений и льгот. Вообще в испании считается что «жизнь удалась» это конда жена УЧИТЕЛЬ в муниципальной школе , а муж ПОЛИЦЕЙСКИЙ   

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Petr Verzilov

Нет смысла мигрировать в Европу за длинным рублем - налоги задушат. Разве что за комфортом жизни, и то спорно. Девелоперу в погоне за деньгами куда профитнее выбрать Сингапур: крошечные налоги, разумная стоимость и качество жизни, соответственно высокий доход, но специфичный рынок, в основном банковская сфера - пригодятся не все. Либо Штаты, но про них уже книги написаны. В Европе кодерам не место...

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

В Испании можно сделать хороший и инновационный сервис, но он должен быть ближе к комодитес, потому что технологические стартапы тут не взлетят. Здесь можно кодить, работая удаленно на хорошую компанию русскую, американскую и т.п. Едут сюда за климатом, вкусной едой и в целом качеством жизни. Так и есть. В испанскую компанию устроится работать русскому очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Benz.inn

В Сингапуре недвига дорогая и как следствие аренда

Ответить
Развернуть ветку
Denis

В Сингапуре стоимость жизни разумная? Недвижимость разве не входит в это понятие?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белый

Во первых это гросс)) т.е. делим на 2)) во вторых и в РФ есть вакансиии с зарплатами 4-5 долларов в месяц... но это чуваки с каким то большим опытом и редкими языками)) в среднем пхпшник в москве и испании получает на руки одинаково ))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

При том что, цены как не крути у нас все-равно значительно ниже. Единственное конечно что зарплаты в РФ эти по факту только в Москве, ну и в Питере.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Melikhov

с чего вдруг делить на 2 низкую ЗП при прогрессивной шкале?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Высокий уровень безопасности в Испании. О как. Каталонию считаем частью Испании или...?) 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Да, Барселона - исключение.. Там гораздо менее безопасно, чем в остальной Испании. И, например, уровень краж значительно выше. Но все равно это не идёт не в какое сравнение с некоторыми регионами России, где безнаказанно убивают людей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Rail Sabirov

Не одной зарплатой мериться все) в Испании хороший разработчик получает 45+ тыс в год в зависимости от города и пр. Это меньше чем в Германии например. Налоги конские, климат и еда замечательные. К сервису привыкаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Там сложнее , но есть такое. Их выпиздюливают из домов братушки восточноевропейские.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Смысл в том, что если есть бедный без жилья и богатый с 20 квартирами сдающий их в аренду, то бедный может бесплатно жить в одной из таких лишних квартир, пока не решит свои проблемы. 
В этом есть свой смысл, закон разрешает бедному не убивать богатого ради денег на аренду жилья. Но это конечно определённый геморрой для тех, кто сдает в аренду, но снижает уровень преступности. Вообще в Испании много разных законов дающих в сумме людям минимальные условия для жизни без возникновения потребности идти кого-то грабить. Например, если в семье 5 детей, то пособия на детей и пособия по безработице позволят такой семье вообще не думать о том, чтобы ходить на работу. Это рай для цыган, если кратко. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MOD Marketing
Автор

Это изначально было придумано с благой целью, но потом приехало много беженцев и все извратилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Холодова

Хороший программист всегда на вес золота

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Конечно, да. Но зарплата в 900k в месяц все-таки поражает.. В Петербурге программисты получают 150-200k по большей части. И это идёт речь о хороших программистах, которые даже могут биллинговую систему сделать, включая архитектуру.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Wake CG

Снять комнату самую задрипаную на несколько человек в Испании 90тыс руб. Комнату,не квартиру!!!

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

В Барселоне снимают за 600 евро комнату. В Торревьехе или Гвардемаре, например, снимите квартиру за 400 евро в месяц. 

Ответить
Развернуть ветку
DoomS DaY

Смерть предателям

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Сплотиться надо вокруг вождя. Враг кругом. В дворец плесень подкинули.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хм, а в России нельзя детей одних отпускать? То-то у нас они гуляют сами

Ответить
Развернуть ветку
Benz.inn

Не все только домой возвращатся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чечёточник

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Что Испания, что Италия это почти курортный тёплые страны, созидания, накоц им все эти бошки взрывы... 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Степанов

То, что нужно в Первую очередь знать об Испании из первых уст, перед тем, как решиться туда переехать, слушаем в подкасте. Ближе к половине рассказа опять начал курить(

Ответить
Развернуть ветку
vit era

Испания это страна пофигистов

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Юг всегда пофигистичен. Неважно: Испания, Италия, Черногория, Греция, Украина (особенно у моря), Кубань - везде неспешный ритм.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Это точно)) но паса нада))

Ответить
Развернуть ветку
MarinGo Ka

Вы удивитесь, сколько мишленовских ресторанов разбросано по маленьким деревням_))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ольга Губаренко

Недвижимость в Испании а так же интересные статьи можно прочитать на сайте https://elithouse.eu  

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда