«Выбор нового места был для меня однозначным» Статьи редакции

Сооснователь образовательного проекта i2istudy Илья Осипов — о том, с каким расходами связан переезд в Калифорнию и почему это того стоит.

Илья Осипов

Как провинциалу мне всегда казалось, что жизнь происходит где-то там, а я почему-то не принимаю в ней участия. Ещё с университетских времён я стал задумываться о переезде в англоязычную страну, присматривался к Сиднею и Мельбурну, но в итоге выбрал Калифорнию.

В 2012-2013 годах, спустя 13 лет с момента основания, я продал хороший бизнес, над которым работал вместе с партнёром в Нижнем Новгороде. Оказавшись безусловным лидером в регионе, бизнес практически перестал развиваться, и мне стало откровенно скучно. Вскоре мы продали его международному холдингу.

На счету оказалась приличная сумма денег, мы обсудили планы с женой и приняли решение переехать в другую страну. Иначе я бы втянулся в очередной бизнес на родине и шанса переехать в будущем у нас бы не осталось.

Мне в тот момент было 39 лет, у нас было двое маленьких детей. Я всё ещё мог попытаться начать всё с начала в другой стране. Я мечтал о чём-то новом: возможно, создать международную компанию, возможно, просто пожить другой жизнью.

К моменту принятия решения о выборе страны для переезда я побывал более, чем в 40 странах. Так как в Калифорнии я был несколько раз, то успел завести там друзей, поэтому решение для меня было однозначным. Супруга несмело предлагала Европу, но Европу я почему-то никогда не любил. Мне нравились азиатские страны и США. Мы слетали посмотреть Кремниевую долину, побегали по парку Golden Gate и твёрдо решили переезжать в Сан-Франциско.

Через полгода мы взяли билеты в одну сторону и приземлились в США. В сущности у нас здесь никого не было, кроме пары моих знакомых с технологической конференции и одного приятеля моего друга.

Люди и место жительства

Ещё во времена своих краткосрочных прилётов на конференции мне показалось, что Сан-Франциско — это просто «ещё один русскоязычный город». Я встречал очень много людей, говорящих на русском. Но впоследствии я был переубеждён.

Встретили нас очень тепло. Друзья друзей перезнакомили со своими друзьями, подсказали, где лучше поселиться, и помогли советами по тысяче и одному вопросу. Нас быстро стали приглашать на дни рождения, праздники, семейный отдых в горах. Так мы попали в тусовку сверстников, которые переехали сюда с семьями ещё в волну эмиграции конца 80-х — начала 90-х годов.

Я всегда охотно шёл на контакт и любил общаться с интересными людьми. И если в России это были единицы, то тут практически каждый оказывался находкой с уникальным жизненным опытом, интересным мировоззрением и широким кругозором.

Наши новые русскоязычные друзья-американцы стали для меня ключом к пониманию местной жизни и менталитета. У нас общий язык (до нюансов), темы для юмора и полное взаимопонимание. Однако они выросли, учились, работали и в целом сформировались в Америке.

Слушая их, я осознаю, насколько велика между нами разница. «Зачем мне быть предпринимателем, у меня отличное образование», «Я рассмотрю работу в стартапе, только если он получил раунд С» — цитаты, подчеркивающие совершенно не типичный для нас образ мышления.

Поиск жилья и обустройство в нашем случае оказались довольно простыми. Обычно люди пишут о сложностях при поиске жилья без кредитной истории, мы же первое время жили в квартире, арендованной через Airbnb, а потом переехали в дом, который купили вместе с партнёрами в бизнес-целях.

Так как мне хотелось сделать какое-нибудь вложение в США, мы с партнёрами купили здание в дурном состоянии, но зато в очень хорошем районе Сан-Франциско, чтобы его перестроить и продать. А пока готовили чертежи и получали разрешение в мэрии, решили и сами там поселиться.

Конечно, поначалу я ощущал себя очень необычно: я плохо говорил по-английски, жил в каком-то старом доме в районе миллиардеров и викторианских вилл. Он находился рядом с заливом, где по утрам был туман, за которым выли акустические маяки, — в общем, сюрреализм.

Устроить детей в детский сад и школу оказалось элементарно. Понадобились только их паспорта и список прививок (пришлось сделать на месте). Школа бесплатная, продлённый день стоит около $200 в месяц. А вот детские сады только частные — наш обходился около $900 в месяц.

Город

Сан-Франциско, пожалуй, самый красивый город США. И самый туристический. Здесь много приезжих со всех штатов (американцы очень любят путешествовать по стране). Знаменитые викторианские дома, низкоэтажная застройка, великолепный залив, океанские пляжи и знаменитый мост Golden Gate.

На мой взгляд, это лучший город на Земле. Я действительно убеждён, что это самое красивое, интеллигентное и позитивное место планеты. В свободное время я беру фотоаппарат и просто гуляю по городу. Здесь осень теплее лета, а весна начинается в январе, когда ещё не успела закончиться осень. Бывает, на одних деревьях появляются почки и новые цветы, а другие только начинают сбрасывать листья.

Здесь очень доброжелательные люди и уютная атмосфера. Прожив год по туристической визе, мы улетели из Сан-Франциско на восемь месяцев. Полгода провели в Мексике, остальное время — в России. Когда я вернулся в Сан-Франциско, ощутил запах моря, цветов и старых дощатых домов, я действительно почувствовал себя дома.

Каждый, кто хочет уязвить Сан-Франциско, говорит о проблеме с бездомными на центральных улицах. На самом деле, это явление — лишь следствие глубоко уважительного отношения к людям и их личной свободе. Если человек сел на тротуаре, это его право. Он остаётся полноправной личностью независимо от того, во что он одет и как от него пахнет. Бездомные приезжают в Сан-Франциско со всей Америки, и если вы уважаете свободы человека — вам придётся мириться и с некоторыми негативными их последствиями.

Вкусная еда, хорошие рестораны, изобилие баров и развлечений

Сан-Франциско — это гастрономический рай. Есть и самая простая еда, и рестораны высокой кухни. На любой вкус, со всех уголков мира. Потрясающая перуанская кухня, есть кварталы японской, китайской, мексиканской кухонь, где аутентично готовят приезжие представители. Отличные рестораны с вьетнамскими, филиппинскими, русскими и французскими блюдами. Омакази от шеф-повара, на мой вкус, в Сан-Франциско лучше, чем в самой Японии.

Да, тут не привыкли вкладываться в интерьеры, но зато очень следят за приготовлением. В хороших местах очень много посетителей, иногда нужно записываться онлайн в очередь за один-два месяца. Тут даже появился стартап — приложение, через которое можно покупать места в очереди в популярные рестораны.

Американская кухня — это лучшие гамбургеры, Например, Super Duper — никогда не встречал ничего подобного в Москве. Береговая кухня: морепродукты, Клайм-Чаудер, устрицы, крабы. Лучший рыбный ресторан — крошечный Woodhouse Fish на улице Fillmore, правда, там всегда очередь и туда можно просто не попасть.

В итальянском районе North Beach в нашем с женой любимом ресторане-кондитерской персонал общается между собой на итальянском языке. И, поверьте, кухня тоже на итальянском уровне. А пиццерия Tony's pizza на углу Union и Stockton street выиграла всемирный слепой конкурс на лучшую пиццу, проводимый в Неаполе (представляю себе кислые физиономии неаполитанцев, когда они награждали американцев).

Виза

Как часто говорят в России: «Чемодан, вокзал — катитесь». На самом деле, всё гораздо сложнее. Уехать просто, но трудно приехать. В США действительно очень нелегко получить визу.

Кому-то, конечно, повезло выиграть Green Card, но большинству приходится рассматривать другие варианты. Основные визы, по которым сейчас приезжают и остаются, это:

  • Рабочая виза H1-b. Проблема с ней в том, что государство выдаёт только 65 тысяч виз в год на всех. А заявок от различных компаний — около 250 тысяч. Поэтому на получение такой визы очень низкие шансы.
  • Виза предпринимателя или топ-менеджера — L1. Виза тоже сложная в получении: требуется много документов, нужно открывать офис в США и нанимать как минимум двух американцев. Она даётся только на один год, и каждый раз её нужно продлевать.
  • Виза выдающегося человека — O1. Её дают, если у человека есть значительные достижения в науке, инновационном бизнесе или спорте. Успехи должны быть существенными: победы в международных или национальных конкурсах, приглашение в жюри таких конкурсов, получение высоких гонораров за свою работу и тому подобное. Огромное количество бумаг.

Ещё, конечно, есть упомянутая лотерея. Девушки могут выходить замуж за американцев. Также можно подать заявку на убежище по религиозным или политическим причинам, но для этого требуется объективно существующая и доказуемая угроза жизни на родине.

Мне посчастливилось получить визу O1 — у меня было несколько опубликованных статей в научных журналах, победа во всероссийском конкурсе по программированию и рекомендательное письмо от международной корпорации с американскими корнями, купившей мой бизнес в России.

Расходы

Жильё в Калифорнии, особенно в местах, где много работы (Сан-Франциско, область залива, Кремниевая долина), очень дорогое, даже по меркам Москвы. Поэтому основные расходы семьи связаны с арендой квартиры, апартаментов, дома или оплатой ипотеки, если есть деньги на первый взнос.

Если у вас двое детей, то нужна квартира как минимум с двумя спальнями. В зависимости от района, аренда может обходиться в $3−4 тысячи в месяц. На цену очень влияет рейтинг школы, к которой относится жильё. Так что, если нет детей, смело ищите дома в районах с плохими школами — существенно сэкономите. А если есть, то всё-таки старайтесь подобрать жильё рядом с хорошей школой — это обойдётся дешевле, чем оплата частной школы, которая может составлять около $20 тысяч в год.

Детский сад стоит около $1 тысячи в месяц. Дополнительные занятия, кружки и спортивные секции для детей в среднем обходятся в $150 за месяц.

Оплата коммунальных услуг в аренду обычно не входит. Электричество стоит около $50−100 в месяц, газ для отопления — до $300 (в зависимости от сезона), вода — $30−50, вывоз мусора — $30. Если дом относится к ассоциации собственников, то обычно включена ещё оплата за обслуживание общей инфраструктуры. Как правило, это содержание бассейна, сауны, уход за ландшафтом и прочее. Цена на это от $10 до $500 — в зависимости от набора услуг. В нашем случае этого платежа нет вовсе.

Если экономить, то на продукты, по нашим оценкам, уходит около $800 в месяц. При разовой поездке в большой дискаунтер Costco и докупке овощей и фруктов по мелочи в обычных магазинах.

Медицинская страховка на семью стоит около $800 в месяц. Без неё в Калифорнии жить нельзя. Если семья имеет годовой доход ниже $60 тысяч, то может рассчитывать на помощь от государства, либо учитывать часть своих налогов в счёт страхового платежа. В таком случае страховка будет стоить около $100 в месяц.

Налог на доходы состоит из федерального налога и налога штата. Например, если ваша зарплата $5 тысяч в месяц, то на руки вы получите примерно $4 тысячи (в зависимости от количества детей и других нюансов). Налоговая ставка прогрессивная: чем выше зарплата, тем выше налог.

Помимо налога на доходы, есть налог на продажи, который берётся с покупки любых товаров, кроме еды. Сервис налогом не облагается и составляет 8−9% от суммы чека (добавляется к цене сверху). Размер такой надбавки зависит от округа, где происходит торговая сделка.

Если резюмировать, то примерная структура расходов на семью из четырёх человек такова: $3−5 тысяч — жильё; $250 — коммунальные платежи; $350 — дополнительное внешкольное образование для детей; $800 — еда; $800 — медицинская страховка; $200 — страховка на два автомобиля; $1000 — рестораны, путешествия и прочие личные расходы; интернет и мобильная связь — $110. Кроме того, есть неежемесячные расходы, такие как техосмотр автомобилей, оплата членских взносов в разных организациях вроде Costco, Amazon и тому подобное.

Бизнес

О наёмной работе мне судить сложно, так как я занимаюсь бизнесом. Скажу только то, что предложений в Долине для высококвалифицированных специалистов достаточно много, умные люди никогда не остаются без работы и рано или поздно её находят.

Бизнес вести просто, штат настроен к предпринимателям очень доброжелательно. Открыть компанию не составляет проблем. До этого я вёл бизнес в России и Латвии, поэтому мне есть, с чем сравнить.

Открыть банковский счёт — 20 минут. Никуда лично, кроме разового посещения банка, являться не нужно, всё делается через интернет или по почте. Отчётность удивительно простая и очень хорошо автоматизирована. Сдаётся раз в год. Бухгалтерская программа сама заходит в аккаунт банка, выгружает все транзакции и раскидывает в полуавтоматическом режиме по отчётности. Остаётся только подгрузить копии и фото документов.

Россияне, наверно, будут удивлены, но закрыть компанию так же элементарно. Достаточно просто в налоговом отчёте отметить, что он финальный — и всё, компании больше нет.

Содержать компанию в Калифорнии стоит $800 в год. Это фиксированная сумма, которую надо платить за сам факт наличия компании. Если всю прибыль компания платит своему руководству в качестве зарплаты, то её фактически нет и налогов соответственно тоже. Конечно, здесь речь идёт о малом бизнесе.

Выплачивая зарплаты, компания высчитывает (примерно) и удерживает налог за сотрудников, после чего перечисляет его государству. Рассчитать точный налог — обязанность самого сотрудника, который подаёт декларацию раз в год. Традиция в том, что компании слегка переплачивают налоги, и тогда сотрудник в результате точного расчёта после подачи декларации получает часть налогов обратно от государства.

Прочие расходы компании:

  • Плата банку за ведение счёта — ничтожная, либо полностью отсутствует.
  • Плата CPA (что-то среднее между бухгалтером и аудитором) за подготовку ежегодного отчёта — тут сумма выплачивается за почасовую работу, поэтому если у вас много транзакций и сложные операции, то плата может составлять тысячи долларов.
  • Программа учёта бухгалтерии берёт около $100 в месяц в случае, если в компании есть сотрудники.

Вроде, всё. Разумеется, могут быть расходы на офис, сотрудников, операционные процессы, рекламу и тому подобное, но я об этом не пишу, так как расценки тут сильно зависят от специфики бизнеса.

Итог

Минусы: всё действительно дорого. Просто жить и поддерживать существование — дорого. Если в российском миллионнике можно купить отличную квартиру за $100 тысяч, то здесь даже за $500 тысяч будет такое, что без слёз не взглянешь.

Визовый барьер высокий и отнимает очень много сил и нервов. Адаптация на новом месте, изучение языка, новые социальные связи — всё это тоже очень непросто. Не будь у нас финансовой подушки, мы бы ни за что не смогли переехать.

Плюсы: прекрасный климат, здоровый воздух и вода, вкусная еда. Почти полное отсутствие стресса, который присущ жизни в крупных городах России. Я имел проблемы со здоровьем — постоянно скачущее давление, но с переездом всё прошло, вновь чувствую себя молодым. В любой момент выйдя на улицу в кроссовках, могу пробежать полумарафон.

Очень доброжелательные люди. Отличные отношения с соседями, атмосфера безопасности. Дети могут выходить на прогулку без присмотра, смело оставлять велосипеды и гулять со сверстниками.

На вопрос «Стоит ли переезжать?» я отвечу, что стоит. Стоит, если у вас высоко востребованная профессия или есть существенные сбережения. Если всего этого нет, то, думаю, нужно быть большим авантюристом, чтобы на это решиться. Я ни разу не пожалел о переезде, качество нашей жизни улучшилось, поменялось отношение к жизни — стало интересно. И семья довольна.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Yan Yanov

Не пойму, почему всем так нравится Сан-Франциско...
Там же холодрыга летом невозможная.
Ни покупаться, ни позагорать.
Ну и бомжей конечно. А свобода да - идет черный в людском потоке на Мишн стрит, короче в центре, где посадка Кейбл кар, захотел ссать, подошел к стене, поссал, дальше пошел...

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Если назвать "черномазый нигер" это будет оверкил или нет?:smirk:

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вслух нельзя, но все знают, что это так.

Есть очень цивильные черные, рассудительные, современные, образованные, но таких мало.

Большинство - циничные, лживые, вороватые, наглые, обуревшие, бесцеремонные, отвязные. Тагил отдыхает, короче.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда