Уехал жить в Лондон

Разработчик Badoo Антон Русаков — о жизни в столице Великобритании.

1616 показов
153K153K открытий

Хорошо написано, особенно, про образование. Но, лучше б я не читал

Ответить

А в чем причина? Там не все так страшно как может казаться.

Ответить

Приятно почитать такой беспристрастный материал, где есть плюсы и минусы. Один из лучших, что я читал на эту тему. А то обычно авторы слишком предвзято всё описывают.

Ответить

Спасибо. В этом и была цель. Если честно - даже немножка розовый соплей вырезали :).

Ответить

Спасибо за рассказ, всё по делу)

Ответить

Всегда пожалуйста.

Ответить

Да, про зарплату интересно. Необязательно в badoo, средний показатель какой-нибудь?
P.S. За статью спасибо, прочитала от и до.

Ответить

Ну есть много открытых источников, Вот например indeed.com: https://www.indeed.co.uk/salaries/PHP-Developer-Salaries,-London-ENG?from=serpsalaryblock

И вот еще несложно найти: https://www.glassdoor.co.uk/Salary/Badoo-Salaries-E394676.htm

Ответить

Рассказ описан хорошо, но извините меня, как меркантильную сволочь, интересует вопрос денежные
1. Вы один работаете или жена тоже? Все же Лондон дорогой город а семью из 4-х человек на зп одного разработчика труднова-то содержать
2. Получается ли откладывать деньги, или "фром пейчек ту пэйчек"?
3. Правильно ли я поняла, что раз у вас семьи и двое детей налог меньше с вас?
4. Такое понятие как повышение зп присутствует или все ограничивается как в США годовыми бонусами?

Заранее спасибо

Ответить

1) Жить можно, даже если жена не работает.
2) Откладывать получается
3) Нет, в Англии это не играет роли для НДФЛ
4) У нас в компании все четко расписано: и повышения, и премии, и другие бонусы - ничего не скрыто и на эту тему даже доклады делали.

Ответить

Короче работает как Папа Карло. Спит в заплесневелом доме похожим на коморку Папы Карлы, озабочен мусором, иногда ходит на футбол, заедает депрессию сладким и ростом копий себе подобных. Сказка, а не жизнь. Я в Лондон ездил ещё в 90х – чуть не повесился. Если бы не позитивные до упора работающие иммигранты (в основном индусы, Лондон давно в большинстве смуглокожый) и наркотики для белого менеджмента (Лондон лидер по потреблению кокаина) они бы давно там загнулись.

Ответить

Я рассматриваю вариант переезда и у меня два города. Лондон или Сан-Франциско.Статья отличная. Огромное спасибо.Написано предельно четко и понятно. Почему не рассматривали вариант района с русской общиной?мне кажется и знакомств можно набраться поболее и поддержка будет.

Ответить

потому что это нафиг не надо. так и будешь вариться в русской общине и не интегрируешься в общество

Ответить

Я описал как мы с женой выбирали район. Посчитали что наличие русской общины рядом - не критичным. Да и если навскидку, прожив 2.5 года я что-то не могу припомнить район с русской общиной (центральные районы с русскими олигархами - не предлагать :)).

Ответить

Выбирай Нью-Йорк)))

Ответить

у меня два города. Лондон или Сан-ФранцискоИ в обоих офферы на $100k+ usd?) И визу прям так дают рабочую?)

Ответить

С недвижимостью в Лондоне и UK есть куча неочевидных для приезжего нюансов, для оценки качества/стоимости жилья по куче критериев можно использовать сервис https://www.onedome.com (я один из команды разработчиков). Мы разработали универсальный интегральный критерий который учитывает огромное количество данных и позволяет понять, чего стоит конкретный дом.

Ответить

Класс!!! Вот бы такой при переезде. Не я бы все равно выбрал Chiswick, Muswell Hill и Richmond, но намного быстрее бы :).

Ответить

Переезжающим могу порекомендовать Metrobank. В отличии от Lloyds/HSBC и прочих сделали всё в один день, тогда как к остальным нужно было записываться, с ближайшей датой через 3 недели.

Вне Лондона банки совсем косо смотрят на временный адрес, потому стоит сразу задуматься об этом, и если агенство помогающее с переездом готово через себя провести платёж, это сильно экономит время.

Council tax расчитывается легко, достаточно узнать свой tax band. Имеет смысл сразу зарегестрироваться на электронной версии сайта местного council, потому что если вы переезжаете один, то имеете право на 25% вычет этого налога, что очень неплохо.

Избегайте снимать квартиры с электрическим отоплением или на последнем этаже, если хотите сэкономить. Электричество ощутимо дороже для отопления дома, чем газ. Если вы любите тепло, то обязательный вопрос агенту - double glazing. И лучше избегать дома Викторианской эпохи, которые агенты часто называют converted. Слышимось в таких домах адовая.

Ответить

Metrobank - уже проживая два года тут и имея proof of address - завернули два раза - жене заставили таки два proof of address притащить - иначе никак :(. Ну и я писал именно о банках возле офиса - там уже все знают и нормально реагируют на таких как мы :).

Про Council tax - как его узнать - проблем нет, для меня тайна как он рассчитывается :). Ну то есть как его считают госслужащие. А так - да. В первую очередь зарегался на сайте borough и теперь все через сайт делаю.

Ответить

Отличная статья! Ну и Badoo попиарили чуть чуть :wink:

Ответить

Антон, спасибо за познавательный материал! Отлично написано, некоторым профессиональным журналистом стоило бы у Вас поучиться.
Вот создалось впечатление, что вся жизнь человека расписана правилами и порядками. Оно с одной стороны хорошо, а с другой немного Северной Кореей запахло. Немного странное ощущение. Российская действительность порой напрягает полным бардаком, но вот такая жизнь расписанная по каждому году и действию выглядит слишком уж размеренной. Может поэтому и приходится нанимать людей из других стран, ибо эта размеренность снижает потребность и навык к творческому мышлению чтоли... Назовем так то, что в России необходимо ежедневно. :)

Ответить

Отличная статья! Но с цифрами было бы ещё интереснее.

Ответить

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=United+Kingdom&city1=Moscow&city2=London&tracking=getDispatchComparison

Вот тут можно цены сравнить. Перед переездом я там и сравнивал.

Ответить

Антон, отличная статья! Очень хотелось бы почитать от у вас ещё что-то по теме. Пора заводить блог :)

Ответить

Была такая мысль на переезд... Подумаю что бы описать...

Ответить

спасибо за статью, очень интересная. все по делу и с теплотой, с перечислением фактов написана. конструктивно. мне понравилось. лондон люблю. хочу в нем работать, но боялась. многие вопросы и боязнь сняла эта статья. может, рискну? спасибо вам

Ответить

Очень рад что помог кому-то принять решение :).

Ответить

Круто! Где ссылка на открытые позиции?

Ответить

Забавно диссонируют надписи на стенах и вид одинокого сидящего человека)))

Ответить

Утро, 9.45 - все уже позавтракали и работают, а я только завел детей в школу и сразу на работу - добрался и завтракаю в одиночестве :(...

Ответить

Напишите про Германию :)

Ответить

А что конкретно? Я вот переехал и уже 1.5 года тут живу, работаю

Ответить

Если вы ко мне - я к сожалению не могу. А если к редакторе - наверное что-нибудь смогут.

Ответить

в каких случаях компании нуждаются в специалистах из россии? проще говоря, как найти компании, которые возьмут специалиста из россии?

Ответить

Врядли компании ищут специалиста именно из России, компании просто ищут грамотных людей по всему миру.
Есть открытые списки тех компаний, которые привлекают специалистов из-за рубежа: UK: https://www.gov.uk/government/publications/register-of-licensed-sponsors-workers, USA: http://www.myvisajobs.com/Reports/2017-H1B-Visa-Sponsor.aspx

Ответить

Кеп, ну нужно быть нужным по профессии -- ученым, программистом, инженером...
Нуждаются компании в тех случаях, когда нужны такие специалисты.
Те компании, нацеленные на российских сотрудников публикуют вакансии в России -- "Мой круг", HH, Linkedin... на профильных площадках и журналах

Ответить

В голове не укладывается, как можно так сразу на долго все планировать? Я как-то всю жизнь как будто бы на чемоданах. Неужели там настолько все цивилизованно и СТАБИЛЬНО?

Ответить

Не совсем понял про долгое планирование. Я тоже не особо на одном месте живу (родился в Новокузнеце, учился в Новосибирске, переехал в Москву работать, а потом уже и в Лондон). Ну а насчет цивилизации и стабильности - есть тут launderette - ну это такие прачечные, в которых приходишь, а там большие стиралки и в них монетки кидаешь и стираешь - так у этих стриалок монетоприемники под определенное кол-во монет и за 2.5 года не сменился этот приемник - стабильность...

Ответить

Скажите пожалуйста как прошла адаптация у детей?
На сколько сложно им по началу в учебе и общении со сверстниками?
С ними отдельно занимались по языку или все в общем русле со всеми?

Ответить

Адаптация - это всегда стресс, даже для взрослых людей. Детям было очень тяжело интегрироваться, они просились обратно в Россию. Помогло то, что в школе каждому новичку дают buddy - приятеля, который опекает, жестами показывает, где столовая, вовлекает в игры, старается наладить общение.
Однако у детей обучение всему этому проходит очень быстро, тем более, что многое дается в игровой форме - много видео, экспериментов, игр
На занятия по английскому (для тех, у кого это неродной язык), новичков уводят с менее значимых уроков (физкультура, например). Начинают с наращивания словаря - семья, цвета, животные и прочее, дальше - вещи посложнее.
Сын занимался по этой программе дольше года, а дочь через 4 месяца освоила весь материал. Теперь проблема другая - научить их той же терминологии по-русски, иначе у них будет только "кухонный" (бытовой) русский. У нас доходит до того, что дети уже половину русских слов не знают или не помнят (вот на днях дочь не смогла вспомнить по-русски слово "половина"), и так постоянно.

Ответить

Отличная статьяю Всегда хотел жить в лондоне =)

Ответить

Не останавливайтесь - выполняйте ваши желания :). Удачи!

Ответить

Как же бесит навязчивая реклама в Badoo, с уведомлениями ловушками.

Ответить

Вы же понимаете что любую рекламу или баннеры физически делает не сам рекламодатель, а площадка-источник трафика. Сам трафик и оплата за него проходит еще через пятьсот посредников, партнерок и прочей инфраструктурной хренотени. А так да, нет таких людей, которых не бесит навязчивая реклама.

Ответить

Как в Badoo с рабочем временем? Это правда, что постоянные овертаймы это нормальная ситуация в компании? Видел немало негативных отзывов на этот счет.

Ответить

Работы много, потому что отличная продуктовая команда и продукты очень востребованные, но мы боремся за то, чтобы был не только правильный work/life ballance но и балланс между продуктовой разработкой и работой над "техдолгом". В московском офисе у нас давно получилось, а вот в лондонском офисе очень не хватает людей ;) Надеемся очень скоро привести всё в полный порядок. Это на самом деле очень важная стратегическая задача для нас.

Ответить

Как мне кажется - как и в остальных it стартапах в Баду бывают овертаймы, но так чтобы сказать что разработка только из них состоит - это не правда.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Удивлен - до сих пор никто не запостил фоточки с Лепсом в комменты :).

Ответить

Много сотрудников, все что-то вроде делают, хорошо оплачиваются, их вкусно кормят. Но зачем это все, если само Badoo это какое-то днище! Там невозможно познакомится. На платном или бесплатном акке, без разницы. Во всяком случае в России.

Ответить

Кто-то может сказать "вот эти ваши улицы, кафе, бары — это какое то днище, там невозможно познакомиться", вопрос в подходе;) Я точно знаю несколько человек в Москве которые познакомились с будущей женой на Badoo. Не всем нравятся сервисы знакомств, и как они устроены, но как один из вариантов завести знакомство — вполне сойдёт, так что это точно НЕ "невозможно".

Ответить

Вот интересно, а как при хайринге смотрят на то что у соискателя есть профайл на Баду и он им активно ползуется? Для друга спрашиваю.

Ответить

Насколько мне известно - не смотрят. Хотя члены нашего HR отдела может быть меня поправят :).

Ответить

Баду молодцы, отличный материал. Пару гребцов на галеру точно зацепите ;)

Ответить

Замечательная статья. Действительно одна из лучших на тему переезда из тех, что читал в последнее время. Спасибо

Ответить

Пожалуйста. Очень рад когда проделанная работа кому-то нравится.

Ответить

Очeнь круто написано) И очeнь интeрeсно! Побольшe бы такого материала )))

Ответить

Очень старался.

Ответить

в РФ можно иметь свои 5000-10000$ и не тарахтеть, какая нафиг заграница, кому мы там нужны.

Ответить

поддерживаю

Ответить

Отличный подробный рассказ, спасибо. Успехов Вам и вашей семье!

Ответить

Спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть фронтенд, но в московский офис только: https://tech.badoo.com/ru/vacancies/225/

Ответить

А как же традиционное " В Англии зимой в домах очень холодно!" ?))

И кстати,а где ссылка на вакансии от Баду?)

Ответить

Холодно в домах кто экономит на обогреве. Мы вообще не экономные, много тратим на тепло так как теплолюбивые :).

https://corp.badoo.com/jobs/

Ответить

Андрея Андреева видели? Как поживает эта загадочная легендарная личность?

Ответить

Андрей не прячется за семью замками и его можно спокойно увидеть в офисе (двери в кабинет где он сидит - стеклянные). Уж о подробностях жизни я не могу ничего рассказать, но думаю что не плохо.

Ответить

У Вас дети не болели? Что если очень высокая температура? Скорая по страховой приезжает?

Ответить

В первый год многие приезжие дети болеют довольно много - знакомятся с местными вирусами. Отношение к болезням детей в поликлиниках очень спокойное, максимум жаропонижающее назначат, в крайних случаях - антибиотик. Но уж точно не будет целого списка назначений, к в России. Да еще порекомендуют, если ребенок более-менее бодрый, вести в школу. Все лекарства детям бесплатны.

Со скорыми я не очень знаком, вызывали один раз, когда ребенок упал, и то отменили вызов, так как все было в порядке. Но по разговорам с другими родителями предположу, что высокая температура основанием вызвать скорую не будет, здесь нужны причины намного серьезнее. И придется вам ехать в больницу и сидеть там в общей очереди, иногда несколько часов.

Ответить

Антон, отличная статья! Спасибо! И среди комментов были полезные вещи. Всё сохранила. Скажите, каковы шансы найти работу в Лондоне финансисту?

Ответить

Если честно - совсем рынок финансистов не знаю :(. А сейчас еще и с брекситом - наверное рынок будет уменьшаться - переедут в Европу.

Ответить

в статье вы говорите за IELTS 4 нужно, причем тут 10 или я что-то пропустила?

Ответить

Если вы получите 4 балла по IELTS, то за это вам дадут 10 очков к вашему заявлению на визу.

Ответить

Антон, отлично - спокойно, без пафоса и нытья. Только IELTS макс 9 баллов

Ответить

Совершенно верно! По моему посмотрел на 10 балов за экзамен и не туда еще 10ку записал...

Ответить

10 — за наличие на счёте собственных финансовых средств (минимум 900 фунтов стерлингов).Повеселила сумма

Ответить

Такое условие :).

Ответить

ну просто какой то весьма низкий порог

Ответить

Так это у вас рабочая виза. То есть у вас есть гарантированный доход и вам нужны деньги только на первое время. Потому и так мало.

Ответить

Суммарно по такой визе можно прожить не больше шести лет, по истечении которых нужно либо получить вид на жительство, либо выехать из страны на год.

А как на практике это происходит? Можете поделитесь историями получения вида на жительство сотрудниками Badoo после релокации из РФ?

Ответить

Я пока этот процесс не проходил (года через 2.5 предстоит), но из того что видел не особо отличается от получения рабочей визы - все проблемы на себя берет Badoo, тебе надо предоставлять документы и подписывать их, ну и вовремя приходить куда говорят.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я вроде нигде не скрывал :).

Ответить

Парень читал со слезами , плакал столько еды вкусностей , труда работы все как у людей, печально что сидя в Украине с 2 высшими образованиями не имею возможности устроится даже на стажора , в IT компанию даже маленькую чтоб начать свой путь ,это просто немыслимо !!! Очень сложно найти место в обще хоть где-то.

Ответить

Да вы попробуйте. HR из московского офиса рассматривают все резюме и всем отвечают.

Ответить

Я извиняюсь, но как можно жить с семьей , еще и с ребенком без своего жилья? Или я что-то упустил?

Ответить

аренда же

Ответить

ну и дальше что?

Ответить

купить можно, всё от зп зависит - всё так же как и везде)

Ответить

Отличная статья, спасибо. Расскажите, если не секрет, чем занимается жена — сложно ли было искать работу?

Ответить