Почему нужно ехать в Аргентину — лучшую страну на свете

Кирилл Маковеев, российский журналист и (теперь) предприниматель, который 6 лет живет в Аргентине, рассказал про особенности этой страны, информация о которой в интернете устаревает каждые несколько месяцев.

Снег раз в 50 лет, бесплатная медицина и вузы для туристов, идеология перонизма, уникальный испанский и причины вечной гиперинфляции. Получится разговор о плюсах и… плюсах жизни в этой стране. Минусов на этот раз почти не будет!

До Аргентины

В 2010-2015 я работал редактором в новосибирском проекте NGS.ru. Заведовал там бизнес-новостями, вывел портал с 50 тысяч посетителей в месяц на 350 тысяч. Потом этот портал продали, изменился собственник. Мне тоже захотелось что-нибудь у себя поменять.

Осенью 2014-го слетал в Латинскую Америку. Ожиданий было ноль, хотел только хорошо отдохнуть, разобраться в себе. Но понравилось настолько, что вернулся в Россию, собрал вещи, и в феврале 2015-го переехал на постоянку в Аргентину. Даже без знания языка.

Планировал здесь создать тот же NGS. Доску городских объявлений с хорошим новостным сайтом. В Аргентине такого не было, интернет здесь не очень продвинут. Я был уверен, что с партнерами сможем сделать успешный проект.

В итоге ничего не получилось. Бизнес с местными вести очень тяжело. Вкратце скажу, что у них и у русских совершенно разные представления о том, как надо и не надо работать. Например, в России обижаются, когда их заставляют ждать, мы это чувствуем как оскорбление. А аргентинцы очень не любят слова «нет». Они ощущают его, как плевок в душу. Вам будут говорить «да», «да», «да». И вы не поймете, что на самом деле они с вами совсем не согласны.

Посмотрел, как можно здесь зарабатывать себе на жизнь. И понял, что в Аргентине почти нет услуг для русскоязычных. Русский гид был один на страну, и за свои экскурсии он брал невероятные $500 в день. Я подумал — отлично, конкуренции нет!

Аргентина и русские

Создал свой портал RuArgentina. Успеха сначала не было, но помогли друзья из Новосибирска. Компания КтоТам — самая большая в России база по выпискам из Росреестра. Подсказали, что у меня не так, я поправил — и сайт тут же выстрелил в Гугле. Теперь у меня самый большой портал об Аргентине на русском языке. Вся информация по туризму, переезду, родам, эмиграции. В стране живет всего 3000 русских, в Гугле об Аргентине (если не считать футбол) ищут всего 10 000 раз в месяц. А у меня за год 130 000 посетителей. Иногда кажется, что всё, что об Аргентине написано в интернете, на 70% переписано с моего сайта.

О стране редко ищут, и почти никто ничего не знает. Хотя для жизни она идеальная, а эмигрировать сюда — невероятно просто. Сейчас я самопровозглашенный посол Аргентины во всех соцсетях. Думаю, она стоит того, чтобы о ней рассказывать.

Население здесь 45 млн, из них 300 000 — с русскими корнями. Ехали в основном с 1900 по 1945 годы, плюс ещё была большая волна после распада Союза. Но проблема сейчас в том, что люди приехали, нашли себя, их всё устраивает. В интернете особо не сидят, информацией не делятся. Сейчас о стране на русском мало кто знает и пишет. Когда я сюда ехал, был только один сайт, ru-ar.ru, на котором вообще хоть какая-то информация об Аргентине встречалась (и даже с картинками!)

В Аргентине всё меняется со скоростью света. Правительства, законы, ценность денег. За шесть полных лет, пока я тут живу, сменилось три президента, курс песо упал в 10 раз. Информацию о стране постоянно нужно обновлять, она быстро устаревает. Я веду новостной сайт, это постоянный бег. Иногда я даю интервью об Аргентине, смонтированное видео выходит через несколько месяцев — а я смотрю его, и понимаю, что живу уже в другой стране.

Почему инфляция и дефолты?

Очень просто: в 1946-м году ко власти здесь пришел Хуан Доминго Перон. Он повел страну по третьему пути, между социализмом и капитализмом. Который теперь называется перонизм. Это когда у тебя на арене кроме работодателя и работника присутствуют еще и очень сильные профсоюзы. Когда государство не отнимает бизнес, но очень сильно его регулирует. Когда у работника прав больше, чем у работодателя. Уволить человека почти невозможно.

Бизнес здесь не отнимают, его не давят проверками. Но если ты крупная корпорация, ты конкурируешь здесь не столько с другими корпорациями, сколько с профсоюзами. Они могут сказать: в этом году ты повышаешь зарплаты на 50%. Компания говорит — вы чего? А те — вот, инфляция была 40%, повысь на 50%, чтоб с бонусом еще. Иначе забастовки. И государство становится на сторону профсоюзов.

Что происходит, когда зарплаты всегда поднимают на размер инфляции? Инфляция не останавливается! Она только растёт.

Но я живу здесь 6 лет, и это мне совершенно не мешает. К инфляции все привыкли. Ну, приходится кафешкам в меню писать стоимость еды простым карандашом. Ну, не помнишь ты цены на продукты (их запомнить нереально, они меняются каждый день). Но если доход ты получаешь в долларах, вообще не переживаешь. А местному населению тоже привычно — зарплаты индексируются.

Те законы экономики, которые вы учили в школе, здесь не работают. Большая инфляция никого не волнует, все довольны жизнью (кроме транснациональных корпораций и любителей зарубежного шоппинга).

У нас нет IKEA, нет H&M. Зато в Аргентине работают собственные заводы по производству телефонов LG и Samsung, есть свои сборки автомобилей, телевизоров и так далее. Всё свое, своего производства. Бесплатные социальные услуги, независимые СМИ, полностью независимый суд — и очень нестабильная национальная валюта. Это здесь стиль жизни, это перонизм.

О документах и переезде

Аргентина — страна эмигрантов. У вас есть 20 законных способов легализации. Здесь не требуется визы для въезда. Вы можете въехать просто по загранпаспорту. И уже на месте подавать в электронном виде заявление на легализацию. Для этого нужен только паспорт и справка о несудимости (с апостилем). Ну, и ещё документ о доходах, например.

Большинство оставшихся документов собираете на месте. Это сертификат о месте жительства, справка, что вы здесь никого не убили и не ограбили. Плюс документ о том, на каком основании вы собираетесь здесь оставаться. Например, что у вас есть доход в России, вы сдаете там свою собственную квартиру. Или вы решили пойти в вуз. Или вы приехали лечиться.

Многие такое делают на Бали, дауншифтеры: сдают квартиру, живут на эти деньги на острове и через два года не получают ничего. Но если приехать в Аргентину и прожить здесь два года, человек получает право на гражданство, аргентинский паспорт. С ним не нужны визы в зону Шенгена, в Японию, в Британию. В США и Канаду визы дают сразу и на десять лет.

Получить аргентинский паспорт — невероятно просто. Если здесь родить ребенка, и он, и родители моментально получают статус гражданина. Если жениться на аргентинке — то же самое, получаете ПМЖ и моментальное право на гражданство. Или можно прожить два года (для этого нужны только деньги, на которые жить) и получить его по натурализации.

Плюсы Аргентины: почему это лучшая страна на свете

  • Есть бесплатная медицина, в том числе для иностранных туристов. И от рака вылечат, и почку заменят. Бесплатно! У меня здесь была туристка, у которой воспалился аппендикс. Пошли в государственный госпиталь, посидели в очереди два часа. Ей сделали рентген, УЗИ, тем же вечером положили в больницу, ночью — прооперировали. Она всё время спрашивала, переживала, во сколько ей это обойдется. Но всё сделали бесплатно, еще и накормили. Сказали — вот у нас корзинка для пожертвований, можете что-то положить, если хотите. Ещё знаю, что сюда часто приезжают молодые люди из Индии — бесплатно проходить терапию ВИЧ.
  • Бесплатное образование, в том числе для иностранцев. Начиная от детского сада и до университета. Приехав в Аргентину, можно сразу поступить в любой вуз. В соседних странах — Бразилии, Чили, Колумбии — образование стоит очень дорого. Поэтому многие приезжают сюда, снимают хорошее жильё, получают лучшее образование (особенно медицинское). И для родителей это выходит дешевле, чем платить за образование детей у себя в стране.
  • Университеты — очень хорошие. UBA, скажем, выше в рейтингах, чем МГУ. Поступить туда может любой, берут всех, в том числе иностранцев. Но закончить его сможет не каждый. К выпуску остается всего несколько процентов — те, кто действительно учатся. Конкуренция здесь идёт не на этапе поступления, а на этапе обучения. Если в России сложнее всего — попасть в вуз, то здесь самое сложное — доучиться и получить диплом. Качество образования в итоге держится на высоте.
  • В Аргентинской конституции сказано, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицину и образование. И, что еще важнее, есть специальная 20-я статья конституции, согласно которой иностранцы в стране имеют те же права, что и граждане. Когда-то все в Аргентине были мигрантами. Поэтому приехавших никак не ограничивают, они могут чувствовать себя полноценными аргентинцами. Здесь это никогда не изменится, это часть культуры.
Музей искусств в городе Тигре под Буэнос-Айресом, который называют аргентинской Венецией
  • Хватает работы в IT. Самая крупная компания — Mercado Libre. Также есть офисы Google, Facebook, IBM, Samsung, крупных банков. Своих программистов не хватает, они быстро уезжают в Кремниевую долину. Или для них открывают офисы за пределами страны, чтобы не платить гигантские налоги. А так зарплаты вполне мировой уровень, $2000-$3000 в месяц в IT считаются средним заработком.
  • Низкие налоги для предпринимателей. Я как ИП плачу только 9%. При этом у России и Аргентины есть договор об избежании двойного налогообложения. Это значит, что вы сами можете выбирать, какой стране платить налоги.
  • Рассказывают, что Аргентина — очень опасная страна. Но по статистике ООН здесь в 2 раза меньше убийств, чем в России. Да, тут опаснее, чем в Европе, но и мы не европейцы. Мы прекрасно понимаем, как себя вести в неблагополучных районах, и в каких случаях лучше будет перейти через дорогу.
  • Работая на удаленке, можно жить в Аргентине как король. Белый курс сейчас — 90 песо за доллар, черный — 140 песо за доллар (подпольные обменники есть на каждом углу). Средняя зарплата в Буэнос-Айресе — 50-60 тысяч песо ($430). Квартира с одной спальней в хорошем безопасном районе Буэнос-Айреса для иностранца будет стоить $500 в месяц. С отличным видом из окна, интернетом (это включено в аренду), кондиционером и всем остальным. Для людей с «банковской гарантией» — еще в два-три раза дешевле, $200-250.
  • Прекрасная экология. Воду можно пить из крана. Ситуация точно лучше, чем в России, примерно на уровне Европы.
  • Климат — на любой вкус. Страна простирается с севера на юг на 4000 км. Здесь можно найти и пустыню, и тропики, и вплоть до тундры. На востоке — Атлантический океан, на западе — Анды. Есть киты и пингвины, есть броненосцы и дикие страусы. В Буэнос-Айресе — полтора месяца в году нужен кондиционер, полтора месяца нужно отопление. Остальное время идеальная температура. Последний раз снег здесь выпадал 9 июля 2007 года, как раз в день независимости Аргентины. Я это знаю, потому что в 2017-м мы праздновали 10 лет последнему снегопаду.

Минусы Аргентины

  • Основное, о чем слышат — преступность. Да, здесь больше грабежей, чем в РФ. Но при этом вас не убьют, просто ограбят и убегут. У меня за всё время один раз в автобусе вытащили кошелек. Есть друзья, у которых выхватывали телефоны. Но это было до 2019 года. Потом в столице поставили камеры с распознаванием лиц. За первые 8 часов работы они поймали 7 разыскиваемых преступников. В городских районах эти камеры теперь везде, это реально работает. Аргентина теперь считается одной из самых безопасных стран в Южной Америке.
  • Здесь трудно с техникой. Она дорогая, несмотря на то, что многое тут же и производится. Купить айфон будет в 2 раза дороже, чем в России. Если его украдут, будет вдвойне обидно. У меня сейчас вот сломался макбук, я его забыл на террасе, он попал под дождь. Отремонтировать его в стране не могут, нет деталей.
  • Сложно заказывать с Amazon, eBay, AliExpress. На все посылки, которые стоят дороже $50, нужно платить 50% налога, идут они долго и не всегда доходят.
  • Безумно высокие налоги для корпораций. По 140% на каждого сотрудника. Открывать компании здесь чистое самоубийство.
  • Испанский язык. Не так много людей в России его знают. К тому же, здесь особенный диалект, риоплатский, который распространен только в Аргентине и Уругвае. В нем другая грамматика, фонетика и на треть свой словарь. Даже если вы учили испанский в школе, приехав сюда его придется забыть. Тут для людей он будет звучать примерно так же, как если вы в России начнете говорить на старославянском.
  • Аргентина — очень удаленная страна. До Москвы придется лететь минимум 15-18 часов. Прямой перелет в Европу — от 12 часов. На выходные домой не слетаешь.
  • Нет привычных продуктов питания: кисломолочки, гречки. Едим в основном мясо и вино. Ну и фрукты-овощи, конечно. Они здесь невероятно вкусные. В Аргентине я впервые в жизни полюбил салат.
  • Сюда не стоит ехать за работой. В Аргентину бегут сотни тысяч рабочих мигрантов из Боливии, Перу, Венесуэлы, Парагвая. Они готовы жить вдесятером в однокомнатной квартире и спать на трёхъярусных кроватях. Конкурировать с ними за базовый труд вы не сможете. Нужно или заранее найти компанию в IT (лучше по LinkedIn). Или трудиться отсюда удаленно на зарубежную фирму.

В целом я считаю, что Аргентина — лучшая в мире страна для иммиграции. Здесь прекрасные условия для жизни, и проще всего получить второй паспорт. Я не понимаю, как можно упускать такую возможность, и почему люди едут на Бали и в Таиланд. Очень жаль, что об Аргентине мало кому известно. Это как-то даже несправедливо.

Если посмотреть мой канал на ютубе, в комментариях там постоянно говорят «не рассказывай, сейчас все сюда приедут!». Но мне кажется, приедут только самые утонченные натуры. Страна романтичная, далекая. Не все смогут сорваться. Поэтому мне не жалко. Думаю, из-за российских иммигрантов страна точно не треснет.

Кстати, сорваться и приехать в Аргентину прямо сейчас тоже не получится. С 16 марта 2020-го у нас здесь идет самый продолжительный карантин в мире. Границы для иностранцев закрыты. Когда откроют — тогда и буду переживать.

Надумали рвануть пожить в Аргентину или просто куда-то, где тепло? У нас в телеграм-боте @g_jobbot ждут тысячи вакансий, в том числе на удаленку. Можно устроиться, и потом работать хоть из Южной Америки.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
John Rickman

- цены меняются каждый день
- бизнес открывать бессмысленно
- нет привычных магазинов
- ничего не заказать
- никуда не съездить
- преступность
В каждой стране свои минусы, но называть такой наборчик "лучшая страна для иммиграции" я бы не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Слюсарчук

Я думаю, что автор просто поделился своим мнением на этот счет. Хоть я и на 100 процентов согласен со всеми пунктами, о которых вы написали. 

Ответить
Развернуть ветку
Maria Konova
Автор

всё так) но не автора, а героя интервью. Автор посиживает в Подмосковье и приглядывается ещё 😘

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

К мужу?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Konova
Автор

благо, этот вопрос уже решён, так что только к дальним странам. Моя версия "Вокруг Света" не выходя из дома в карантине представлена вашему вниманию дважды в неделю 🖖

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Пофиг, лучшая страна все равно будет Япония, этого не изменить

Ответить
Развернуть ветку
Maria Konova
Автор

Охотно верю! Скоро дописываю про Японию, приходите читать через недельку 

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда