Релокация инновационного бизнеса в Испанию. Как получить стартап визу?

Официальный блог компании Relocode

Испания не просто так всегда манила наших соотечественников: 320 солнечных дней в году, пляжи, вкусная еда и сравнительно невысокая (по сравнению с северной Европой) стоимость жизни.

Однако так ли хорошо в Испании живется стартапам? А самое главное, как компании из СНГ оказаться на этом рынке? Расскажем в этой статье!

Несмотря на существующие стереотипы, что Испания - отсталая страна, экономика Испании является 5-й по величине в Европейском Союзе (по номинальному ВВП) и 12-й в мире. Испания это прежде всего промышленная страна, одна из крупнейших экономик Западной Европы и мира.

Испания, хоть и не является передовой страной с точки зрения инноваций и технологий, обладает крайне привлекательной инфраструктурой для развития стартапов (тут есть хорошие акселераторы, технопарки, а также инвесторы и государственные фонды).

Плюсы и минусы Испании

Разберем основные плюсы и минусы Испании для стартапов:

За что стартапы любят Испанию?

  • Низкий Burn Rate (относительно других европейских рынков)
  • Активные акселераторы и институты развития
  • Умеренная конкуренция на технологических рынках (FinTech, EdTech и др)
  • Стоимость ведения бизнеса и наличие хороших кадров

За что стартапы могут не любить Испанию?

  • Горизонтальные связи преобладают над вертикальными
  • Неторопливый темп жизни
  • Бюрократия на уровне государственных институтов

Также важно помнить, что города и провинции в Испании тоже имеют свои отличия, зачастую такие же сильные как и между двумя разными странами. Основными центрами для стартапов в Испании являются Барселона (EdTech, FoodTech, IT) и Мадрид (HealthTech, MedTech, FinTech, IoT). Ниже мы приведем фотографии наиболее популярных акселераторов, фондов и институтов развития.

Круто, с этим мы разобрались. Но как нам, стартапу из СНГ, оказаться в Испании и получить разрешение на работу? Существует несколько разных инструментов. Оптимальным и наиболее релевантным, на наш взгляд, является стартап-виза.

Как получить стартап-визу Испании?

Стартап-виза - популярный инструмент для стимулирования импорта инноваций, который позволяет основателям стартапов и ключевым членам команды получить ВНЖ (вид на жительство) в стране для тестирования нового рынка и развития своего проекта.

Обычно процедура оформления Стартап-визы заключается в получении одобрения от фасилитатора или министерства (как в случае Испании) бизнес-плана. Такое одобрение свидетельствует о том, что проект имеет перспективы для развития на локальном рынке и несет потенциальную пользу для экономики страны.

Какие основные преимущества стартап-визы?

1. Без первоначальных инвестиций

Нет необходимости инвестировать 500 000 Евро и более в недвижимость, не надо покупать на 1 млн Евро ценные бумаги Испании. Не требуется подтверждать, что Ваш проект уже получил какие-либо инвестиции. Как правило, достаточно правильно рассказать, как будет расти Ваш проект и как Вы планируете привлекать инвестиции в будущем

2. Ускоренный порядок получения

В законе прописан срок рассмотрения заявки (обычно заявку рассматривают не более 1 месяца), испанцы в ускоренном порядке рассматривают заявления по данной программе.

3. Предоставляет право на работу в стране

Все у кого есть ВНЖ и кто старше 21 и моложе 61 года имеют полноценное право на работу в Испании. Иногда бывает такое, что проекты не выстреливают, но основатели устраиваются на работу в другие стартапы или компании

Требования к проектам со стороны министерства

В своих законах и регламентах испанцы дают достаточно размытые формулировки, однако явно обращают внимание на определенные моменты.

1. Создание новых рабочих мест

2. Польза для экономики Испании

3. Наличие средств для прибывания в стране в течении первого года (порядка 23 тысяч евро на человека)

4. Наличие у команды необходимой для реализации проекта квалификации и опыта ведения бизнеса

В компании Relocode мы помогаем стартапам и технологическим компаниям из СНГ тестировать и выходить на новые рынки. Мы много пишем об этом в нашем телеграмм канале. Если у вас есть какие-либо вопросы про стартап визу Испании или любой другой страны - пишите в комментарии, сделаем обзор.

0
3 комментария
Павел Волк

Семью можно перетащить по такой визе? Жена какую визу получит, с правом на работу или без?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Кроме рабов на плантациях Испании (ну, или таких же рабов в офисах) никого там не ждут. Было бы интересно послушать о венчурных стартапах эмигрантов из Марокко или Египта... )))

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

На основании чего Вы так заявляете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда