Как получить гражданство другой страны и не потратить на это 10 лет?

Герои наших статей переезжают в другие страны по рабочей визе и остаются там на несколько лет, получив ВНЖ или ПМЖ. А что насчёт гражданства? Попробовали разобраться (это было не просто), в каких государствах и при каких условиях можно получить гражданство в первые годы проживания.

Приходите в комментарии и рассказывайт про свой опыт, будем дополнять и обновлять статью. Осторожно, много юридических терминов.

Основных путей два — инвестиции за очень большие деньги и натурализация, доступная всем. Во втором случае нужно только пожить в стране несколько лет, подучить язык, культурные особенности и подать заявку.

Кажется, что второй вариант проще — хотя в ряде стран и за инвестиции можно найти вполне доступные варианты: например, получить заветный паспорт за 6 месяцев, купив недвижимость на Карибах.

Зачем вообще получать именно гражданство

Что обычно дает получение гражданства другого государства?

  • Бессрочный статус с возможностью передавать его по наследству будущим поколениям.
  • Право жить, работать и учиться на территории страны или других стран, с которыми заключены особые соглашения.
  • Посещение большего количества стран без визы или на особых условиях. Например, карибская виза позволяет получить туристическую визу в США на 10 лет с последующей пролонгацией.

Как получить иностранное гражданство

Начнем с того, что для официального пребывания на территории страны в течение длительного срока есть следующие документальные формы:

  • Временный вид на жительство (ВНЖ) — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, выдается сроком на 1 год с продлением до 5 и не имеет ограничений на въезд в страну. По нему можно учиться, открывать бизнес, но возможности устроиться на работу без дополнительного соглашения он не дает, хотя и может быть выдан на основании имеющегося трудового договора с локальной организацией.
  • Постоянный вид на жительство (ПМЖ) — документ, подтверждающий личность иностранца. Выдается через несколько лет проживания в стране, после ВНЖ, на срок 25+ лет, дает право проживать на территории государства и участвовать в экономической деятельности.
  • Гражданство — это паспорт гражданина государства, дается либо по рождению, либо приобретается несколькими способами. Это бессрочное право жить, работать, перемещаться, получать льготы от государства и голосовать.

Сроки и стоимость получения гражданства различаются и способом, и принятыми условиями в каждой из стран, а условия могут меняться каждый год.

Иммиграционная политика часто корректируется в зависимости от того, желательны ли иммигранты в стране, какие и в каком количестве. Например, в 2020 году Кипр приостановил выдачу ВНЖ за инвестиции.

Кроме рождения в стране, официальных способов получить не просто вид на жительство (ВНЖ), который обеспечивает рабочая или учебная виза, а постоянное место жительства (ПМЖ) и затем гражданство, в большинстве стран пять:

  • Репатриация — выдача паспорта гражданина через восстановление родственных связей.
  • Натурализация — получение статуса гражданина после многолетнего ПМЖ, при условии сдачи экзаменов и выполнения требований к постоянному проживанию в стране.
  • Инвестиции в экономику государства по специальной программе, в ряде стран эти инвестиции возвратные.
  • Покупка недвижимости на определенную сумму.
  • Официальный брак с представителем государства.

Если брак и наличие родственников в желаемой стране — истории глубоко личные, мы рассмотрим массовые способы получить паспорт других государств в максимально короткие сроки — натурализацию и инвестиции. Суммы, которые нужно вложить в государственные фонды и в недвижимость, в большинстве случаев кажутся астрономическими, измеряются сотнями тысяч и миллионами евро, и по факту мало кому доступны.

Страны с лояльными условиями получения гражданства путем натурализации

Самый доступный способ получения гражданства с точки зрения финансов — натурализация. Человек за годы проживания полностью ассимилируется в стране и должен только подтвердить свое соответствие статусу гражданина: с помощью экзамена и соблюдения ряда требований. Экзамен может включать в себя знание культуры, истории, гимна страны пребывания, а в качестве особых требований может потребоваться даже отказ от первого гражданства. На этот способ уйдет от 5 лет постоянного пребывания в стране.

Мы собрали страны с наиболее лояльными условиями получения гражданства в плане сроков. Общие требования для тех, кто хочет самостоятельно получить гражданство другого государства по натурализации — возраст от 18 лет и отсутствие судимостей.

Кипр

До ноября 2020 года Кипр был одной из наиболее интересных стран по получению гражданства за инвестиции. Его выдавали уже в течение 3 месяцев при вложении 2 млн евро в экономику страны или в покупку недвижимости. Но с прошлого года государство закрыло программу по получению гражданства за инвестиции, и единственный доступный способ для всех — это натурализация. Но обязательным условием для получения гражданства является наличие в стране депозита на сумму не менее 30 тысяч евро на человека или подтвержденного регулярного дохода не менее 10 тысяч евро плюс дополнительно 5 тысяч на каждого члена семьи.

Сроки получения гражданства через натурализацию

Для подачи заявления на гражданство требуется и непрерывное проживание по ВНЖ не менее 7 лет, пакет документов, переведенный на греческий или с апостилем, выписка о количестве прожитых на Кипре лет.

Сдача экзамена

При подаче заявления на гражданство Кипра с кандидатом проводят собеседование с вопросами об истории, культуре, языке, политике страны.

Необходимость проживания в стране

Непрерывно нужно прожить на территории государства от 7 лет из 8, причем последние 365 дней перед подачей заявления никуда не выезжая.

Возможность проживания в других странах

Паспорт киприота дает все права гражданина ЕС, включая свободное проживание и перемещение в этих странах.

Швеция

В этой Скандинавской стране приоритет — гражданство по крови. Для граждан других стран путь получения шведского паспорта — натурализация. И отказываться от своего первого гражданства здесь не требуется.

Сроки получения гражданства через натурализацию

Для подачи заявления на гражданство требуется непрерывное проживание по ВНЖ в течение 5 лет. Для граждан других скандинавских стран — 2 года, для беженцев, не имеющих никакого гражданства — 4 года.

Сдача экзамена

Пока еще Швеция — одна из трёх стран ЕС, в которой для получения гражданства не требуется доказывать знание местного языка. Претендентам на гражданство нужно пройти последний уровень курсов шведского языка для иммигрантов (SFI) или сдать экзамен TISUS, используемый для проверки знания шведского при поступлении в университет.

В 2021 году правительство предложило проведение нового общенационального языкового экзамена. Иностранцам предлагается сдать экзамены по 4 языковым навыкам: разговор, письмо, чтение и аудирование, а также пройти тест по обществоведению. Для сдачи экзамена нужно будет оплатить сбор за экзамены в размере около 300 евро, помимо сбора за подачу заявления на получение гражданства в размере 180 евро. Для устной и письменной речи иностранец должен будет подтвердить уровень знания языка не ниже A2, а для чтения и аудирования — B1.

Необходимость проживания в стране

Непрерывно от 5 лет.

Возможность проживания в других странах

Шведское гражданство, как и другое гражданство в странах ЕС, предусматривает свободное проживание и перемещение по странам Европы.

Израиль

Для подачи заявления на гражданство требуется непрерывное проживание в стране, статус ВНЖ, плюсом будет собственное место жительства, а также документально подтвержденное финансовое обеспечение. А еще нужно отказаться от своего первого гражданства и принести присягу на верность и лояльность израильскому государству. Наиболее выгодные условия дают тем, кто прошел в Израиле военную службу.

Сроки получения гражданства через натурализацию

От 3 лет.

Сдача экзамена

Для подачи заявки на гражданство нужно владеть ивритом, достаточно уровня ульпана.

Необходимость проживания в стране

Нужно проживать непрерывно от 3 лет из 5.

Возможность проживания в других странах

Для посещения других стран потребуется загранпаспорт и визы.

Комментарий Shlomo Goldenberg: непрерывное проживание и отказ от первого гражданства не требуется. «В Москве идешь в посольство с документами на еврейство, прилетаешь в Израиль, получаешь даркон и едешь опять куда хочешь. Гражданство дают только евреям или потомкам евреев. У гоев шансов практически нет даже через брак, разве что лессе-пассе дадут, а вот даркон уже нет».

Германия

В Германии не предусмотрена возможность получить гражданство за инвестиции. Поэтому шанс получить немецкий паспорт есть только у тех, кто законно проживал в стране, сдал все тесты и отказался от первого гражданства.

Сроки получения гражданства через натурализацию

Для подачи заявления на гражданство требуется и непрерывное проживание по ВНЖ в течение 8 лет.

Сдача экзамена

Предусмотрено тестирование на знание национальной культуры, истории, права и политического устройства государства. Кроме того, нужно предоставить результаты теста на знание языка уровня не ниже B1.

Необходимость проживания в стране

Непрерывно от 8 лет.

Возможность проживания в других странах

Гражданство Германии дает право жить и свободно перемещаться по всем государствам ЕС.

Португалия

Через 5 лет постоянного проживания в стране можно подать заявку на получение гражданства и сдать экзамен.

Необходимость проживания в стране

По программе натурализации нужно проживать в стране не менее 183 дней в году.

Сдача экзамена

При натурализации перед подачей документов на гражданство нужно сдать экзамен CILPE.

В соответствии с законодательством, кандидат, который претендует на получение португальского гражданства, должен продемонстрировать уровень владения португальским языком A2 или выше.

Соответственно, для получение португальского гражданства можно сдать экзамены CILPE, DEPLE, DIPLE, DAPLE или DUPLE. Для получения гражданства Португалии не подходит только экзамен ACESSO, так как он соответствует уровню А1.

Возможность проживания в других странах

Гражданство Португалии дает право свободно проживать, учиться и работать в странах ЕС.

Турция

В стране, которую мы вспоминаем первой при словах all inclusive, также доступно получение гражданства по натурализации. Преимуществом будет наличие собственной недвижимости, но ее стоимость большого значения не имеет. Нужно также подтвердить свой доход, наличие средств на жизнь в стране и пройти медкомиссию.

Сроки получения гражданства через натурализацию

Для этого нужно в статусе ВНЖ прожить на территории страны 5 лет.

Сдача экзамена

Нужно сдать экзамен и при подаче заявления предоставить сертификат о знании турецкого языка. А также заявитель проходит собеседования, где просят рассказать о себе на турецком языке, а также о культуре и политике страны.

Необходимость проживания в стране

Прожить в стране нужно не менее 5 лет, и не покидать страну в течение 3 месяцев до подачи заявления на получение гражданства. Срок рассмотрения заявления 6-18 месяцев.

Возможность проживания в других странах

Безвизовый въезд в 110 государств мира, включая Японию и Корею.

Исландия

Здесь относительно комфортные условия для получения паспорта. Важно иметь законные источники дохода и не нарушать местные правила и законы.

Сроки получения гражданства через натурализацию

Чтобы получить гражданство на территории островного государства нужно прожить не менее 7 лет. Срок рассмотрения заявления 12 месяцев.

Сдача экзамена

Нужно сдать экзамен на знание исландского языка.

Необходимость проживания в стране

Постоянно проживать в стране 7 лет.

Возможность проживания в других странах

Обладатели исландского паспорта могут посещать без визы 160 стран мира.

Великобритания

Страна туманного альбиона, как ни странно, очень лояльна к иммигрантам, желающим стать гражданами королевства. Натурализация — один из основных методов получения паспорта.

Сроки получения гражданства по натурализации

Комментарий Labelig: «Для получения гражданства надо прожить не менее 5 лет, из них не менее 1 года с ПМЖ — ILR (Indefinite Leave to Remain). ILR можно получить после 5 лет проживания по обычной рабочей визе Tier 2 General, то есть всего 6 лет выходит на получение гражданства.

По другим видам виз можно получить ILR за 3 года или за 10 лет. Сбор за подачу прошения на гражданство составляет примерно 1300 фунтов со взрослого человека и 900 фунтов с ребёнка до 18 лет. Срок рассмотрения до 6 месяцев.

После одобрения прошения дети получают гражданство автоматом, взрослым необходимо пройти церемонию присяги королеве»

Сдача экзамена

Необходимо сдать экзамен в виде теста на знание культуры и политики страны. Нужно также пройти процедуру дачи клятвы верности стране и получить сертификат о натурализации. Только после этого будет выдан паспорт.

Необходимость проживания в стране

Заявитель должен прожить в стране не менее 12 месяцев после получения ПМЖ. Если до подачи заявки на гражданство заявители провели за пределами Великобритании более 2 лет, статус резидента (ПМЖ) может быть аннулирован.

Возможность проживания в других странах

После получения британского гражданства можно голосовать на местных и парламентских выборах и покидать Великобританию на любой срок без ущерба для статуса гражданина.

Франция

Комментарий Sergey Ishkov: «Гражданство для тех, кто получил высшее образование в стране и учился более 2 лет. Подавать можно уже после окончания учебы, но все еще год работают, чтобы заплатить налоги хотя бы один раз. Таким образом, подача после 3 лет, получение паспорта на руки через 4–5 лет, в зависимости от очереди на рассмотрение. Денег — ноль. Проверено многократно и прекрасно работает».

Эстония

Комментарий Paavo Ulmanis: «Необходимо прожить в стране на основании ВНЖ/ПМЖ/ПЖ в общей сложности 8 лет, из них последние пять — непрерывно.

Язык В1, простой тест на знание конституции и отказ от всех других гражданств». Подробнее тут.

Получение гражданства — это серьезная цель, которая занимает несколько лет жизни или требует значительных средств и соблюдения правил. От того, зачем требуется гражданство в стране, зависит выбор программы его получения — инвестиции или натурализация.

Стоимость и сроки могут в разы отличаться, по натурализации — не менее 5 лет. Оформление документов на себя и членов семьи в миграционной службе также обойдется в несколько тысяч долларов или евро.

Важно еще до подачи заявления на гражданство учесть все требования — экзамен, время проживания в стране, положительные итоги предварительной проверки документов Due Diligence.

Все это поможет избежать отказа и получить гражданство в установленные законом государства сроки.

Найти работу за рубежом в желаемой стране проживания вам поможет телеграм-бот @g_jobbot. Трудовой контракт в IT-компании поможет без проблем получить ВНЖ.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Ishkov

Франция. Гражданство для тех, кто получил высшее образование в стране и учился более 2 лет. Подавать можно уже после окончания учебы, но все еще год работают, чтобы заплатить налоги хотя бы один раз. Таким образом, подача после 3 лет, получение паспорта на руки через 4-5 лет, в зависимости от очереди на рассмотрение. Денег - ноль. Проверено многократно и прекрасно работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Как человек который уже достаточно давно живет во Франции, не так тут все просто. Как правило, нужно несколько лет хотя бы поработать и заплатить налоги + жить на зарплату, желательно без социальных пособий

Ответить
Развернуть ветку
Private Policy

А если студент работает три последних года, то это считается? Он же тогда тоже налоги платит..

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

А подоходный налог платите?

Ответить
Развернуть ветку
Private Policy

Плачу 30% примерно, ещё social charges

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Тогда думаю можно попробовать, я сам студент

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда