Правительство поддержало законопроект Минэкономразвития о «золотых визах» для иностранных инвесторов Статьи редакции

Согласно законопроекту, вид на жительство могут выдать за покупку недвижимости или открытие компании с рабочими местами для россиян.

  • Законопроект предлагает поправки в закон о постоянном проживании иностранцев в России, которые позволят получить вид на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в России, пишет РБК со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.
  • Таким образом это упростит условия получения ВНЖ для инвесторов и их родственников. Министерство надеется, что законопроект рассмотрят в Госдуме осенью, а закон вступит в силу к лету 2022 года.
  • Инициатива обеспечит «стабильный миграционный прирост населения с акцентом на высококачественный человеческий капитал», отмечается в пояснительной записке к проекту.
  • Законопроект потребует постановления правительства, которое определит критерии отнесения иностранных граждан к инвесторам для получения ВНЖ, пишет РБК. Минэкономразвития разработало такие критерии в 2020 году, но до сих пор продолжает их обсуждать.
  • По словам Решетникова, сейчас речь идёт об инвестициях в 30 млн рублей. Вложить деньги инвестор может несколькими способами — открыть компанию и инвестировать в неё, либо купить недвижимость.
  • «Нам здесь очень важно, чтобы эти 30 млн пошли в основные фонды, создали рабочие места», — отметил Решетников.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Anton Ten

Интересно, а есть реально те кому это может быть нужно? Я не имею ввиду всяких левых и серых товарищей.
Просто кто может захотеть открыть офис на абсолютно сухой бочке с порохом, в солнечную погоду, в пустыне?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Можно 3-4 пункта почему иностранному инвестору выгоднее выбрать Россию, а не европейскую страну (Выбор за вами). Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Побуду адвокатом дьявола:
- в России для ип один из самых низких налогов в развитом мире
- в целом довольно дешевый, но при это относительно квалифицированный труд
- большой хоть и не богатый внутренний рынок и высокая цифровизация (что в плане госуслуг, что в плане бизнеса)
- в России куча минералов которые критически важны для электрокаров, я думаю если бы не политическая обстановка и нефтяная игла страна могла бы стать лидером (быть точно в топ3) по производству батареек, тот же никель или редкоземельные металлы
- в России крутой туристический потенциал, что в больших городах вроде Москвы или Питера (в котором барная культура огого как на уровне), что в маленьких городах с аутентикой, что в плане природы (Камчатка, Дагестан, Байкал, да куча мест)
- медиасфера тоже огого насколько конкурентная
- уникальная позиция между Китаем и Европой, в конце концов

Если возвращатся к цифровизации, то что точка, контур или тинькофф делали года 3 назад, в некоторых европейских странах и сейчас не слыхано (греция, венгрия, испания)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Плюсую. Россия для бизнеса реально крутая страна с качественной и дешевой рабочей силой, большим рынком, низкими налогами и высоким уровнем цифровизации.
Однако, как говорит Аузан все это перекрывается тем, что налог из-за действий силовиков, чиновников и бездействия судов в нашей стране может составлять и 100% и больше.

Не говоря уже про личные свободы, риски связанные с политической нестабильностью, имперскими амбициями страны.
У инвесторов тоже есть дети и не очень хочется чтобы из них выросли овощи с промытыми пропагандой мозгами, чтобы сыновья служили и воевали, чтобы их исключали из универов и сажали в СИЗО или даже колонию за свои мнение и принципы.
Я как инвестор свой выбор сделал и мне даже обидно, что он получился такой.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда