Правительство поддержало законопроект Минэкономразвития о «золотых визах» для иностранных инвесторов Статьи редакции

Согласно законопроекту, вид на жительство могут выдать за покупку недвижимости или открытие компании с рабочими местами для россиян.

  • Законопроект предлагает поправки в закон о постоянном проживании иностранцев в России, которые позволят получить вид на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в России, пишет РБК со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.
  • Таким образом это упростит условия получения ВНЖ для инвесторов и их родственников. Министерство надеется, что законопроект рассмотрят в Госдуме осенью, а закон вступит в силу к лету 2022 года.
  • Инициатива обеспечит «стабильный миграционный прирост населения с акцентом на высококачественный человеческий капитал», отмечается в пояснительной записке к проекту.
  • Законопроект потребует постановления правительства, которое определит критерии отнесения иностранных граждан к инвесторам для получения ВНЖ, пишет РБК. Минэкономразвития разработало такие критерии в 2020 году, но до сих пор продолжает их обсуждать.
  • По словам Решетникова, сейчас речь идёт об инвестициях в 30 млн рублей. Вложить деньги инвестор может несколькими способами — открыть компанию и инвестировать в неё, либо купить недвижимость.
  • «Нам здесь очень важно, чтобы эти 30 млн пошли в основные фонды, создали рабочие места», — отметил Решетников.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Anton Ten

Интересно, а есть реально те кому это может быть нужно? Я не имею ввиду всяких левых и серых товарищей.
Просто кто может захотеть открыть офис на абсолютно сухой бочке с порохом, в солнечную погоду, в пустыне?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Можно 3-4 пункта почему иностранному инвестору выгоднее выбрать Россию, а не европейскую страну (Выбор за вами). Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Побуду адвокатом дьявола:
- в России для ип один из самых низких налогов в развитом мире
- в целом довольно дешевый, но при это относительно квалифицированный труд
- большой хоть и не богатый внутренний рынок и высокая цифровизация (что в плане госуслуг, что в плане бизнеса)
- в России куча минералов которые критически важны для электрокаров, я думаю если бы не политическая обстановка и нефтяная игла страна могла бы стать лидером (быть точно в топ3) по производству батареек, тот же никель или редкоземельные металлы
- в России крутой туристический потенциал, что в больших городах вроде Москвы или Питера (в котором барная культура огого как на уровне), что в маленьких городах с аутентикой, что в плане природы (Камчатка, Дагестан, Байкал, да куча мест)
- медиасфера тоже огого насколько конкурентная
- уникальная позиция между Китаем и Европой, в конце концов

Если возвращатся к цифровизации, то что точка, контур или тинькофф делали года 3 назад, в некоторых европейских странах и сейчас не слыхано (греция, венгрия, испания)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кудасов
в целом довольно дешевый, но при это относительно квалифицированный труд

Это явный минус, не находите? Или хотите чтобы ваши дети за квалифицированный труд нихрена не получали?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Все относительно. Оригинальный вопрос в том, чем может быть Россия интересна для инвесторов. Если я прихожу в магазин и покупаю пакет молока за 40 рублей, то мне как покупателю здорово, а магазину может быть и не очень.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда