Правительство поддержало законопроект Минэкономразвития о «золотых визах» для иностранных инвесторов Статьи редакции

Согласно законопроекту, вид на жительство могут выдать за покупку недвижимости или открытие компании с рабочими местами для россиян.

  • Законопроект предлагает поправки в закон о постоянном проживании иностранцев в России, которые позволят получить вид на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в России, пишет РБК со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.
  • Таким образом это упростит условия получения ВНЖ для инвесторов и их родственников. Министерство надеется, что законопроект рассмотрят в Госдуме осенью, а закон вступит в силу к лету 2022 года.
  • Инициатива обеспечит «стабильный миграционный прирост населения с акцентом на высококачественный человеческий капитал», отмечается в пояснительной записке к проекту.
  • Законопроект потребует постановления правительства, которое определит критерии отнесения иностранных граждан к инвесторам для получения ВНЖ, пишет РБК. Минэкономразвития разработало такие критерии в 2020 году, но до сих пор продолжает их обсуждать.
  • По словам Решетникова, сейчас речь идёт об инвестициях в 30 млн рублей. Вложить деньги инвестор может несколькими способами — открыть компанию и инвестировать в неё, либо купить недвижимость.
  • «Нам здесь очень важно, чтобы эти 30 млн пошли в основные фонды, создали рабочие места», — отметил Решетников.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Алeкcандр Блoxин

Золотой визой будет честный суд и работающие законы в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

А почему нельзя устроить два разных мира? Они же налоговую для россиян с доходами свыше 500 млн рублей делают, могут такую же полицию сделать и честный суд. В конце-концов и в Индии полицейские не бьют палками белого человека и везде бюрократы корректны и вежливы, на сколько это у них возможно и как это ими понимается

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если будут два разных суда по имущественному признаку, то тогда кого-то надо будут просто банкротить, опускать ниже ценза, а потом уже чмырить как простолюдина, делов-то. 

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда