Блиц: выходные и праздники. Опыт IT-специалистов со всего мира

Где-то разработчики трудятся по 12 часов в день с понедельника по субботу. А где-то вводят чуть ли не четырехчасовой рабочий день и легко отпускают в отпуск на целый месяц.

В честь длинных «нерабочих дней» в России мы расспросили героев наших статей о том, как у них устроены рабочие дни, праздники и выходные. И делимся этой информацией с вами.

Рабочий день и рабочая неделя

Сначала — общая сводка для статистики, а дальше разберем отдельно по странам:

Сколько часов в день рабочий день в вашей компании? 81,8% — 8 часов, 9,1% — 12+ часов, 9,1% — 7 часов
Сколько у вас в компании рабочих дней в неделю?
Как у вас со временем начала и конца рабочего дня?

Россия. Для тех, кто вдруг забыл, как все устроено у нас:) Наш респондент работает в крупной IT-компании. У него все стандартно — 8 часов в день, 5 дней в неделю. График относительно свободный — можно начинать и заканчивать в удобное время, главное — отработать часы

Дания. Рабочая неделя стандартная, пятидневная, а вот рабочий день может длится 7 часов. По крайней мере так происходит у нашего респондента, который работает биоинформатиком в Университете Копенгагена. График свободный, за часами никто не следит.

Латвия. Все по стандарту: восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя. Наш герой из Риги, Антон Корочинский, работает в небольшом стартапе — там за началом и концом рабочего дня не следят. Можно приходить в удобное время и уходить, когда захочется — главное успевать сделать все задачи.

Сингапур. 8 часов, 5 дней в неделю — все как обычно. График свободный, за часами никто строго не следит.

Финляндия. И снова 8 часов и 5 дней в неделю. График свободный, за часами никто строго не следит. В некоторых компаниях есть интересная система: в рабочем дне есть 3–4 обязательных часа, например, с 12 до 15. А дальше можно варьировать — прийти на работу в 7 утра и в 15 уже почти домой. Или прийти к 12 и работать до 20.

Швеция. Вы не поверите — снова 8 часов и 5 дней в неделю. Эх, где же живет мечта о четырехдневной рабочей неделе и четырех часах в рабочем дне… График сильно свободный, за рабочими часами никто не следит, главное — выполнять задачи.

Австралия. Здесь рабочая неделя не 40, а 38 часов. То есть можно работать все дни по 8 часов, а в пятницу — шесть. График сильно свободный, за рабочими часами никто не следит, главное — выполнять задачи.

Кипр. Тут все обычно, 8 часов 5 дней в неделю. График относительно свободный — можно начинать и заканчивать в удобное время, главное — отработать часы.

Люксембург. И опять 8 и 5. График сильно свободный, за рабочими часами никто не следит, главное — выполнять задачи.

Китай. Подошли к самому интересному. В стране культ 996 — работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. Получается 72 рабочих часа. Иногда рабочие часы сдвигают вообще как-то невообразимо — например, может быть рабочий день с 12 дня до 12 ночи. Графики обычно очень строгие.

Переработки

Как у вас в компании относятся к переработкам?
Беспокоят ли вас после окончания рабочего дня, на выходных и в отпуске?

Россия. Переработки есть и не оплачиваются. На выходных и вне работы беспокоят, но редко — в основном дают сотрудникам нормально отдохнуть.

Дания. Перерабатывать можно, правда, это не оплатят. Зато потом за счет переработок можно будет взять дополнительные выходные. В свободное время сотрудников почти никогда не беспокоят.

Латвия. Переработки здесь скорее осуждаются — начальство против, чтобы сотрудники работали сверхурочно. После рабочего дня и в выходные сотрудника почти никогда не беспокоят.

Сингапур. Переработки осуждают — возможно из-за того, что за них сотруднику придется слишком много переплатить. Лучше успевать все в рабочие часы. После окончания рабочего дня и в выходные почти никогда не беспокоят.

Финляндия. Переработки не обязательны, но разрешены — можно остаться и заработать побольше. В нерабочее время сотрудников не беспокоят.

Швеция. Переработки не обязательны, но разрешены — можно остаться и заработать побольше. Правда, не больше 150 часов в год — больше не позволяет закон. Даже если вы или ваш работодатель очень захотите. В нерабочее время сотрудников не беспокоят.

Австралия. Переработки есть, но они очень хорошо оплачиваются. В нерабочее время сотрудников не беспокоят.

Кипр. Переработок практически нет.

Люксембург. Перерабатывать можно только, если очень нужно и крайне редко. Оплачивают хорошо. В нерабочее время сотрудников не беспокоят.

Китай. Сам график в 12 часов уже звучит, как переработка. Обычно сверх этого ничего нет, хотя иногда бывает — и компании такое поощряют. Сотрудников часто беспокоят и в нерабочее время.

Отпуск

Сколько в году официальных отпускных дней?
Официальные отпускные совпадают с фактическими?

Россия. В году 2–4 недели отпуска, при определенных обстоятельствах можно взять и больше.

Дания. Официальный отпуск месяц и больше. Получить его легко в полном объеме — никто не будет ворчать, если возьмете все 4 недели сразу подряд.

Латвия. Отпуск длится 2–4 недели, получить его легко в полном объеме, сотрудника на нем обычно не беспокоят.

Сингапур. Отпуск от месяца, при определенных обстоятельствах можно взять и больше отпускных дней. Сотрудника на нем обычно не беспокоят.

Финляндия. Отпуск 2–4 недели, причем его принято брать в июле — в единственное время, когда тут можно поймать очень теплую и солнечную погоду. Из-за этого страна на месяц почти вымирает — все едут куда-нибудь за город, на дачи, на природу.

Швеция. Отпуск 2–4 недели. Его легко получить полностью, плюс есть бонус — один отпускной день оплачивается как рабочий с некоторыми процентами сверху. Это называется semesterlön и закреплено на уровне государства.

Австралия. Отпуск 2–4 недели в году. При определенных обстоятельствах можно взять больше.

Кипр. Все те же 2–4 недели, легко получить все в полном объеме.

Люксембург. Все те же 2–4 недели, легко получить все в полном объеме.

Китай. С минимальным стажем сотруднику положено 5 дней отпуска в год. Со временем можно вырасти до 10–15 дней.

Праздники

В праздники принято выходить на работу?

Россия. У нас 14 праздничных дней, но многое меняется год от года, например, иногда удлиняют или укорачивают новогодние или майские. В крупных компаниях в эти дни обычно не работают. Приятно, что праздники сдвигают на будние, если они выпали на выходные.

Дания. Праздничных дней в году 12, на них обычно никто не работает.

Латвия. В году 11 праздничных дней. На будние они не сдвигаются — если праздник выпал на воскресенье, на понедельник выходной никто не перенесет. Но в некоторых компаниях разрешают перенести официальный выходной на другой день: например, если нерабочий день повис посреди недели, его можно перенести поближе к выходным, а в сам праздник поработать. Решается это большинством голосов.

Сингапур. Праздничных выходных дней 15, работать в эти дни не принято.

Финляндия. Праздничных выходных дней здесь 9, но иногда получается больше из-за сдвигов на будние. Работать в эти дни не принято.

Швеция. 7 в 2020-м, 5 в 2021, в целом варьируется каждый год. Если праздник попадает на выходной день, то это просто выходной день, никаких переносов. Вместе с этим есть bridge days — если праздник, скажем, в четверг, пятница будет выходным. Это на усмотрение работодателя, но половина работодателей так и делают. В эти дни можно поработать — это допустимо и не осуждается.

Австралия. 10 праздничных дней, работать в них не принято.

Кипр. 12 праздничных дней, работать на них не принято.

Люксембург. 11 праздничных дней, в них никто не работает.

Китай. 11 праздничных дней. И, о чудо, в эти дни никто не работает. Хоть какая-то отдушина для китайцев.

Отгулы

Практически во всех странах получить отгул легко в любое время, если слишком этим не злоупотреблять. Исключения:

  • Россия — получить отгул можно, хотя дают их неохотно и не слишком часто.
  • Китай — здесь получить их почти невозможно, только по очень серьезной причине. Например, если ты умер от 72 часов в неделю. Но назавтра будь добр воскреснуть и явиться.

Еще парочка интересных фактов про эти и другие страны

Финляндия. В компании одного нашего героя рабочим графиком вроде бы не следят, но ты должен оповещать о нем коллег. Например, писать в общем чате, когда ты пришел на работу, когда планируешь уйти, когда пошел на обед. Это делается не для контроля, а для удобства — чтобы коллеги всегда знали, где ты и когда тебя можно выцепить для общения.

Швеция. Если вы перегорели на работе — это официальная причина взять больничный на пару месяцев. Но не просто так — нужно будет посетить врача, который поставит такой диагноз. В других странах такое тоже бывает, например, в Финляндии.

Spotify. Здесь работает наш шведский респондент, и вне зависимости от страны в этой компании дают дают оплачиваемый день, если у вас переезд, или, скажем, умер кто-то из близких. Праздники можно свободно менять местами — например, если кто-то не верит в католическое/протестантское рождество, может отдыхать в православное.

Таиланд. Официальная рабочая неделя тут 6 дней, но многие работают меньше, особенно международные компании. Праздников и выходных много, около 17-18. Оплачиваемый отпуск — 2 недели.

Аргентина. Страна кучей праздничных дней. Официально их здесь 17, но к памятным датам и праздника также на законодательном уровне прибавляются так называемые «туристические мосты» — это когда к праздничным дням добавляют ещё 1–2 дня, соединяя их с выходными днями. Например, 25 мая, День революции, в этом году выпадает на вторник, но специальным законом выходными днями объявлены 22, 23, 24 и 25 мая, затем идут 3 рабочих дня подряд и следом 2 выходных.

Наёмные сотрудники в Аргентине работают обычную 40-часовую неделю и имеют право на 14 календарных дней отпуска при стаже работы от 6 месяцев до 5 лет. Если работают в одной компании 5–10 лет, то имеют право на 21 день отпуска, 10–20 лет — 28 дней, если стаж работы более 20 лет, то 35 дней отпуска. Если на дни отпуска выпадают праздничные дни, то отпуск не удлиняется.

Ну как, нашли страны, в которых рабочий график для вас идеальный? У нас в телеграм-боте @g_jobbot можно будет найти там работу, с релокейтом или удаленкой. Чтобы работать и отдыхать так, как вам нравится.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Лена Шпрингер

А обещанной прогрессивной четырехдневной рабочей недели что-то нигде нет)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не удивлюсь, если на китайские компании планета наложит что-то вроде экологического налога, налог на переработку.

Ответить
Развернуть ветку
Paavo Ulmanis

В Эстонии можно на выбор брать один день удалённо. Все как один набиваются в четверг в вечерний автобус из столицы и тикают в наши курортные края. Раньше такое было в пятницу.

Ответить
Развернуть ветку
Панкратий Савельевич

Интересно

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

Все зависит от компании, а не от страны

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Согласна. Какой-то узкий срез, опросили одного-двух человек из каждой страны и уже готова аналитика для сравнения в мировом масштабе.
У нас официально 4 недели отпуск минимум, плюс могут быть дни к отпуску за ненормированный день, работу в условиях крайнего севера и т.д. Переработки, отгулы, беспокойство в выходные и отпуске разнятся от компании к компании очень сильно. Где-то тебе письма лишнего не напишут, а где-то в отпуске получишь счет за роуминг в несколько сот долларов из-за звонков с работы, причем за недельный отпуск , и счет этот тебе не оплатят.

Ответить
Развернуть ветку
X Ulysses

В Китае рабство, люди - муравьи, может такое не во всех сферах. Интересно было бы почитать о Японии на этот счет

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чумаков

И о Канаде тоже было бы интересно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Levchenko

Товарищ помни: пока ты спишь китаец работает.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

спит на работе, really

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Многозначительные выводы не то что по всей стране, а по куче стран на основании опроса 11 человек. Вы серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Ilias Ahsanov

Мне всегда казалось, что в России 28 дней отпуска строго обязательно по закону. Отказываться от отпуска или переносить его на следующий год нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда