{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Жизнь и работа в Бельгии: почему зарплаты здесь низкие, но все ездят на дорогих машинах

Бельгия — это сердце Евросоюза, пиво и вафли отсюда знамениты на весь мир, но вот про IT-индустрию этой страны слышно не так много, как про ту же Германию. И зря — здесь очень много IT-компаний, причем многие связаны с индустрией телекома, что делает Бельгию главным «связным» всей Европы.

И спрос на IT-инженеров здесь тоже высокий — причем в том числе на тех, кто умеет работать с «железом».

Мы поговорили как раз с таким специалистом, который отучился в Бельгии на инженера, живет здесь уже 8 лет и работает в местной IT-компании. Он расскажет, как в стране устроена работа, что здесь с IT-индустрией и как вообще живется в самом сердце Евросоюза.

Как я оказался в Бельгии и что здесь делаю

Я приехал в Бельгию много лет назад учиться на инженера-электромеханика в сфере автомобилестроения. Во время учебы познакомился со своей будущей женой, тоже русской. Я закончил учебу на год раньше и вернулся в Россию. Вернуться пришлось потому, что в Бельгии после вуза давали только три месяца на поиск работы. При этом нужно устроиться на зарплату минимум 35 000 евро в год (или 43 000, если вы старше 30 лет) — иначе иностранцу рабочий ВНЖ не дадут. Вчерашнему студенту без опыта столько платить готовы редко. По крайней мере, за такой короткий срок такое место точно не найдешь. Я ничего найти не успел и вернулся на родину, набраться опыта.

Я, кстати, считаю, что это странно. Учеба была бесплатной, стоила около 700 евро в год. И для самой Бельгии невыгодно, что я отучился бесплатно и уехал просто потому, что за такое короткое время работу найти почти нереально. Если бы давали хотя бы год, было бы лучше всем.

Пока работал в России, моя жена в 2014 закончила вуз. Она училась на программиста, и после учебы ее сразу взяли на джуниорскую позицию. Правда, она немного схитрила: озвучила зарплату, которая ей нужна для ВНЖ, уже когда ее согласились принять. Ей ответили, что 35 000 евро платить не готовы, но агентство по трудоустройству помогло все разрулить. Как — расскажу чуть дальше.

В России я работал больше инженером, хотя немного программировал по необходимости. Когда жену взяли на работу, сделал визу по воссоединению семьи и приехал к ней. Получается, не жена переехала ко мне, а я к жене, вот такая нетипичная история =) Сразу же отправил резюме в пару компаний и меня взяли в телеком-компанию. С тех пор работаю в этой сфере, и мы с супругой живем в Бельгии.

Что с IT-инфраструктурой

Многое тут стандартно для Европы — есть офисы крупных компаний, свои гиганты и свои стартапы. Хотя классическая IT-сфера, конечно, не такая продвинутая и масштабная, как в Германии.

Но если говорить об интересном, то Бельгия — это центр европейской телеком-индустрии. Например, здесь базируется компания Technicolor — один из топ-5 производителей роутеров в мире. Других компаний тоже много — кто-то занимается роутерами, кто-то спутниками, плюс здесь расположены офисы Nokia, Huawei и других фирм, так или иначе «связанных со связью».

Мне кажется, роль в этом сыграла близость еврокомиссии: в Бельгии проще и быстрее получать всяческие разрешения. Плюс в Бельгии огромное количество исследовательских институтов, много PhD и других умных людей, так что индустрию можно неплохо развивать. Ну и в 80-е тут открыла офис французская компания Alcatel, и вокруг нее постепенно и сосредоточилась вся эта индустрия.

Такая ориентация на телеком повышает потребность в инженерах, которые умеют работать в железом. Я, например, программист, но не имею дел с вебом или классическими пользовательскими программами — программирую роутеры.

Самое смешное, что при всем этом в Бельгии медленный интернет, и на него чуть ли не государственная монополия — в стране два провайдера, и один государственный. В итоге ты платишь гору денег за довольно посредственную скорость. У меня, например, еще недавно в доме был DSL, сейчас коаксиальный кабель Docsis. 100 мбит/с DSL стоит 50 евро в месяц. 200 мбит Docsis — тоже 50–55 евро. На телефоне интернет стоит 30 евро за 30 Гб трафика.

Как устроены зарплата и налоги

В Бельгии огромные налоги — больше 50%, и еще очень много за тебя должен платить работодатель. Поэтому зарплата на руки здесь может быть не очень большая, но зато работодатель оплачивает:

  • Корпоративную машину с бензином, причем часто дорогую. Поэтому здесь все ездят на машинах бизнес- и премиум-класса, но почти никто ими не владеет.
  • Интернет, так что дорогая связь в общем-то не мешает.
  • Ланчи — по 150 евро в месяц.
  • Технику — по 200 евро в год.
  • И другие мелочи, тут уже зависит от работодателя.

Для примера, я устраивался на первую работу джуниором, и после налогов получал на руки 1800 евро. Но мне сразу выдали корпоративный Volvo V40, карточку на бензин и все вышеперечисленные плюшки вроде талонов на еду.

Знаете, почему второе «n» тут в скобочках? Потому что по-французски слово пишется с двумя, а по-нидерландски — с одной

Получается, что слишком высокая зарплата не нужна — есть машина, интернет, еда, техника, и деньги нужно тратить только на квартиру и развлечения. Чем-то напоминает социализм :)

Собственно, именно так моя жена смогла получить зарплату в 35 000 евро в год, нужную для ВНЖ. Работодателю позвонили с биржи труда и объяснили, что 35 000 — это не на руки, и сюда входят все эти плюшки, плюс корпоративный ноутбук, смартфон и все, что жене выдали для работы. На руки при этом получилась довольно скромная сумма, и ее работодатель готов был платить даже джуну.

Сколько стоит жилье в Бельгии

Жилье работодатель в Бельгии не оплачивает — его нужно снимать самому с зарплаты. Но мне это не кажется проблемой. Здесь нет жилищного пузыря, то есть спрос и предложение по жилью примерно равны. В итоге цены на аренду не завышенные, снять квартиру легко и проблем с этим нет. Например, мы снимали студию в городе Антверпене (это у границы с Нидерландами) за 500 евро. Для двоих там тесновато, а для одного человека, вчерашнего студента, это вполне нормально и по площади, и по расходам. Варианты попросторнее конечно дороже, но для семьи из двух человек тоже вполне доступны.

Как устроен рабочий график и что тут с правами сотрудников

Мне в Бельгии достаточно трудно — из меня никак не хочет уходить та часть Москвы, которая отвечает за достигаторство и трудоголизм. При этом все вокруг не такие — тут принято держать work-life balance и вообще не слишком упарываться на работе.

Для примера — рабочий день около 8 часов, а переработки ограничены законом, в день их должно быть не больше часа. Но даже этот час сильно осуждается работодателем — ведь его придется оплатить по двойной ставке. Причем из этой двойной ставки ты получишь очень мало, потому что отдашь кучу налогов. То есть переработать и много заработать не выйдет, поэтому и стимула нет. Плюс никто к этому не подталкивает.

За соблюдением всех прав работников следят профсоюзы. Они здесь очень развиты, и за любое нарушение работодателя могут серьезно наказать. Я сам состою в профсоюзе, плачу взносы, но помогают даже тем, кто не состоит. Поэтому все законы по переработкам, увольнениям и прочим рабочим отношениям очень строго соблюдаются. Причем правила эти достаточно лояльные к сотрудникам.

Например, в Бельгии действует закон Рено. История такая — с завода Рено в Бельгии уволили больше 10% штата, а работники об этом узнали по телевизору, смотря утром новости. Поэтому теперь, чтобы уволить больше 10% человек, работодатель должен предупредить их за год и обсудить все с профсоюзом. Если не предупредит — будут серьезные проблемы.

Уволить кого-то в Бельгии сложно. Если есть безлимитный контракт, ты не косячишь и компания не закрылась, тебя никогда не уволят просто так. Особенно, если будешь сопротивляться. Это касается и иностранцев. Правда, если иностранца уволят, ему дается только три месяца на поиск новой работы — иначе из страны придется уехать. Но остальные права такие же, как у местных.

Что в Бельгии с языком и как в одной стране уместилось две страны

Вообще с языками тут полный атас :) В Бельгии их официально три: нидерландский, французский и немецкий. Все делится географически:

  • На севере, во Фландрии говорят на нидерландском.
  • На юге, в Валлонии, на французском.
  • Брюссель билингвальный — тут и французский, и нидерландский.
  • В провинции Льеж на границе с Германией говорят на немецком. Но это очень маленькая область, ее можно в расчет не брать.

В зависимости от того, где вы будете жить и работать, нужно будет выучить один из этих языков.

Английский тоже распространен, хотя и не так широко, как в некоторых других странах Европы. Шанс на нем пообщаться есть во Фландрии — например, на улице можно спросить по-английски, где автобусная остановка, и тебе скорее всего ответят. А вот в Валлонии нет — или говори по-французски, или тебя не поймут. Так что если знаешь только английский, лучше ехать во Фландрию.

Я сам приехал в страну, зная только английский. Компания, куда я устроился, была международной, так что там все внутренние коммуникации шли на английском и я быстро освоился. Сейчас я выучил нидерландский примерно до уровня В1—В2. Еще учил немецкий для кругозора и французский просто так, но знаю их не очень хорошо. А вот моя супруга работает в местной компании — все общаются на нидерландском, и она отлично его знает.

Но даже если в компании общение идет на английском, язык нужно учить. Это не так, как, например, в Финляндии, где финский IT-инженерам не нужен. Здесь точно придется слушать и понимать нидерландскую речь, и в тебя периодически будут прилетать письма на нидерландском. Без языка вообще не будешь понимать, что происходит — нужно хотя бы воспринимать на слух.

Во Фландрии и Валонии не просто разные языки — это практически две разные страны. У них свои порядки, традиции, законы и культура. Все, что я говорю, относится только ко Фландрии — в Валонии многое совсем не так.

Что мне нравится в Бельгии

Межкультурность и принятие. Здесь очень хорошо относятся к иностранцам. Есть только одно условие — нужно решить языковой вопрос, или хотя бы пытаться это сделать. И тогда все вокруг тебя спокойно примут — никто не будет кричать, что «проклятые мигранты украли нашу работу». И в целом иностранцев здесь много, можно посмотреть на разных людей и разные культуры.

Отношение к работе. Я уже говорил о переработках, но здесь вообще никто не напрягается. Устал и хочешь взять месяц отпуска? Пожалуйста. В 18 закончился рабочий день? Выключил компьютер и ничего не думаешь. Отдыхаешь? Никто тебя не трогает. Не стремишься строить карьеру? Никто не осудит.

Социальная защищенность. Меня не могут просто так уволить, все стабильно и я уверен в завтрашнем дне, как бы это банально ни звучало.

Географическая близость к странам Европы. Отсюда легко путешествовать куда угодно — можно на выходные съездить во Францию, Германию или Нидерланды. Ты садишься на рабочую машину — и через 2 часа в Амстердаме.

Для сравнения, по социальной составляющей Бельгия мало отличается от Дании — в обеих странах жить хорошо. Но вот для путешествий по Европе Бельгия гораздо удобнее.

Недорогая медицина. Здесь система устроена так. Ты платишь страховой организации около 100 евро в год. Если пошел к врачу — платишь ему за прием, например, 50 евро. Потом идешь в страховую с чеком, и тебе возвращают процентов 80% от стоимости приема. Эта страховка покрывает все, даже стоматологию. Причем в стоимость приема входит вообще все — например, я не платил за линзы, которые нужны были после лазерной коррекции.

А еще здесь просто круто жить. Есть разные налоговые вычеты, много бесплатного, например, образование, дети могут пойти в лучшие университеты. И как и везде в Европе — все чисто, аккуратно и по закону.

Минусы Бельгии: они мне не слишком мешают, но они есть

Странная политическая система. В каждой провинции тут свое правительство, и часто в законах есть некоторый хаос. Плюс страна тут легко может остаться вообще без правительства. Например, недавно в выборах победили ультраправые ребята. Но они не набрали решающего большинства. Им нужно вступить с кем-то в коалицию, а никто с ними работать не хочет. В итоге большинства нет, правительства нет — и вот так страна сидела 2 года. И такое произошло второй раз за восемь лет, которые я тут живу.

Обычно это не мешает. Но если возникает ЧП, типа пандемии, это уже не очень — никто не может нормально принимать решения, ничего не организовано, в общем, ситуация неприятная.

Высокие налоги. С одной стороны, за эти налоги ты получаешь прекрасную инфраструктуру и кучу плюшек. С другой, живя здесь, ты никогда не сможешь реально много заработать и отложить. Так что если стоит вопрос о том, как бы побыстрее поднять денег и, например, уйти на пенсию в 30 лет — переезжать в Бельгию точно не стоит, тут быстро не накопить.

Кому-то может быть скучно. Даже крупные города Бельгии — это не Москва. Тут ты не можешь в 9 вечера в среду вывалиться из дома и пойти в шахматный клуб или на тусовку в баре. Кому-то это может быть важно, но мне это не кажется проблемой. Например, концерты, музеи, бары, клубы здесь есть, и мне не скучно. Да и мне кажется шахматный клуб в среду не очень нужен. Хотя факт наличия, конечно, греет душу.

«Закрытость» местных. Бельгия похожа на северные страны, и местные здесь неохотно общаются с новыми людьми. Практически у всех есть круг знакомств со школы или института, и в таком кругу люди и общаются. Влиться в общество и обрасти близкими друзьями среди местных будет непросто.

Но в общем, минусы несерьезные. Бельгия — отличная страна для жизни, лично мне здесь нравится, и никуда переезжать я не планирую.

Ну что, надумали переехать на работу куда-нибудь в Европу. У нас в телеграм-боте @g_jobbot собраны тысячи вакансий, в том числе с релокейтом. Точно найдется что-нибудь подходящее — не в Бельгию, так куда-нибудь еще.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Pablo eco Bar

Для меня материковая Европа (в плане релокейта) - это либо Германия, либо Швейцария. Все остальные страны прикольны в плане туризма, но в плане интеграции и жизни для иностранца не имеют особых преимуществ ИМХО. Ну вот возьми ту же Бельгию, зачем оно? Какой-то странный местный язык, который потому ты нигде не применишь, если решишь переехать (но в изучение которого вложишь много сил). Низкие зарплаты, высокие налоги (которые ОК, если ты решишь там остаться до пенсии, тебе всё вернется, но как знать где ты окажешься через 10 лет). Ну и главное - очень мелкая география. Вот представь, ты переехал в Амстердам, прожил несколько лет, выучил язык, достиг какого-то потолка, хочешь что-то новое, какие варианты? Никаких. Только в другую страну ехать, но другая страна - это опять же другой язык, потерянные (скорее всего) пенсионные отчисления в Нидерландах. Скандинавия тоже классная в своем роде, но тоже самое - свои языки и малая география.
Теперь возьми Германию. Ты вкладываешь в один язык, ты можешь зарабатывать большие деньги (ок, не как в Штатах, но по европейским меркам очень даже ничего), ты можешь переезжать по стране, как бы дико не звучало для русского, но Германия очень большая, много больших городов с развитым ИТ сектором, можно переехать в Швейцарию или Австрию и пользоваться языком, в который ты вложился. В Швейцарии вообще красота в плане зарплат и налогов, даже не смотря на высокую стоимость жизни.
Так что я, лично, вижу релокацию в Европу только в эти страны, а попить бельгийского пива или поесть шоколада можно, съездив на выходные, благо всё рядом.

Ответить
Развернуть ветку
MsBradva

В Бельгии одна из, а возможно и лучшая социальная поддержка в мире. С голоду не помрешь.по этой причине высокие налоги.  В Швейцарии если потеряешь работу и в течении короткого периода не найдёшь новую,Кирдык придёт быстро так как соц.поддержки просто нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Pablo eco Bar

Ну статья как бы про ИТ, поэтому полагаю мы тоже сейчас говорим про ИТ специальности. В этом контексте странно слышать про "потерять работу" и "не найти новую", это как? Если я завтра сменю статус в LinkedIn на "открыт к предложениям", то уже через неделю подпишу новый контракт даже в супер консервативной Германии, где обычно этот процесс занимает 2-3 месяца. Это не преувеличение, я прямо сейчас таким образом меняю работу, я даже статус не менял, просто одни очень настойчивые ребята "уговорили".
А весь этот "социализм" как во Франции и им подобные странам, приводит к деградации высокотехнологичной экономики. Кому захочется рвать попу, учиться техническим специальностям, конкурировать за места, расти в карьере, если можно просто сесть на социалку? Известный факт, когда в России ввели ОСАГО, количество аварий выросло значительно.

Ответить
Развернуть ветку
Lea

Вы опять-таки российские реалии переводите на Европу - никто тут не сходит с ума по техническим специальностям - самая престижная учеба - это медицина, например. Анастезиолог тут один в Бельгии получает 10 тыс евро. Кто-то идут в профессора, кто-то в международные отношения - Юоюссель рядом, кто-то да в инженеры, кто-то в учителя, это в России айтишник это бог, там это обычная преобычная профессия

Ответить
Развернуть ветку
Pablo eco Bar

Зачем вы мне приписываете то, что я не говорил? Какие российские реалии? Я не живу в России 10 лет и понятия не имею о её реалиях.
И передергивать не надо, причем тут айтишник бог? Я в целом писал про высокотехнологичную экономику, её создают не только айтишники, а в целом инженеры.
Мне нравятся такие формулировки типа "никто тут не сходит с ума по техническим специальностям")) Люди как бы гордятся этим что ли, не понимая одной простой вещи, что современный мир сегодня и завтра - это мир технологий и информации и что страна не может быть успешной завтра, если сегодня не развивает эти области, какой бы исторический и культурный бэкграунд у нее не был.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда