Жизнь и работа в Бельгии: почему зарплаты здесь низкие, но все ездят на дорогих машинах

Бельгия — это сердце Евросоюза, пиво и вафли отсюда знамениты на весь мир, но вот про IT-индустрию этой страны слышно не так много, как про ту же Германию. И зря — здесь очень мног…

Жизнь и работа в Бельгии: почему зарплаты здесь низкие, но все ездят на дорогих машинах
99 показов
66K66K открытий
44 репоста

Для меня материковая Европа (в плане релокейта) - это либо Германия, либо Швейцария. Все остальные страны прикольны в плане туризма, но в плане интеграции и жизни для иностранца не имеют особых преимуществ ИМХО. Ну вот возьми ту же Бельгию, зачем оно? Какой-то странный местный язык, который потому ты нигде не применишь, если решишь переехать (но в изучение которого вложишь много сил). Низкие зарплаты, высокие налоги (которые ОК, если ты решишь там остаться до пенсии, тебе всё вернется, но как знать где ты окажешься через 10 лет). Ну и главное - очень мелкая география. Вот представь, ты переехал в Амстердам, прожил несколько лет, выучил язык, достиг какого-то потолка, хочешь что-то новое, какие варианты? Никаких. Только в другую страну ехать, но другая страна - это опять же другой язык, потерянные (скорее всего) пенсионные отчисления в Нидерландах. Скандинавия тоже классная в своем роде, но тоже самое - свои языки и малая география.
Теперь возьми Германию. Ты вкладываешь в один язык, ты можешь зарабатывать большие деньги (ок, не как в Штатах, но по европейским меркам очень даже ничего), ты можешь переезжать по стране, как бы дико не звучало для русского, но Германия очень большая, много больших городов с развитым ИТ сектором, можно переехать в Швейцарию или Австрию и пользоваться языком, в который ты вложился. В Швейцарии вообще красота в плане зарплат и налогов, даже не смотря на высокую стоимость жизни.
Так что я, лично, вижу релокацию в Европу только в эти страны, а попить бельгийского пива или поесть шоколада можно, съездив на выходные, благо всё рядом.

Ответить

Не всем нужно "что-то новое". Люди могут хотеть осесть в одной стране, интегрироваться в общество и культуру.

Ответить

В Бельгии одна из, а возможно и лучшая социальная поддержка в мире. С голоду не помрешь.по этой причине высокие налоги.  В Швейцарии если потеряешь работу и в течении короткого периода не найдёшь новую,Кирдык придёт быстро так как соц.поддержки просто нет. 

Ответить

Голландский легче, чем немецкий, ну и не странный он - в Голландии тот же язык, произношение отличается, но при небольших усилиях все понятно. Я за полгода выучила на уровень B2 - было бы желание. В Бельгии не ниже зарплаты, чем в Германии, во многих секторах, все зависит. Что похоже - в той же богатой Баварии в Германии иностранцев не любят не меньше, чем в Бельгии. Вообще инострацвм проще в Британии, США, Австралии... Тут много в комментах ругают мигрантов и тд, но они не осознают, что местные не любят восточноевропейцев не меньше, а даже больше - те хоть из колоний или потомки гастарбайтеров, помогавших поднять Европу после войны, а эти просто "понаехали" - вот так они думают

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить