Жизнь и работа в Бельгии: почему зарплаты здесь низкие, но все ездят на дорогих машинах

Бельгия — это сердце Евросоюза, пиво и вафли отсюда знамениты на весь мир, но вот про IT-индустрию этой страны слышно не так много, как про ту же Германию. И зря — здесь очень много IT-компаний, причем многие связаны с индустрией телекома, что делает Бельгию главным «связным» всей Европы.

И спрос на IT-инженеров здесь тоже высокий — причем в том числе на тех, кто умеет работать с «железом».

Мы поговорили как раз с таким специалистом, который отучился в Бельгии на инженера, живет здесь уже 8 лет и работает в местной IT-компании. Он расскажет, как в стране устроена работа, что здесь с IT-индустрией и как вообще живется в самом сердце Евросоюза.

Как я оказался в Бельгии и что здесь делаю

Я приехал в Бельгию много лет назад учиться на инженера-электромеханика в сфере автомобилестроения. Во время учебы познакомился со своей будущей женой, тоже русской. Я закончил учебу на год раньше и вернулся в Россию. Вернуться пришлось потому, что в Бельгии после вуза давали только три месяца на поиск работы. При этом нужно устроиться на зарплату минимум 35 000 евро в год (или 43 000, если вы старше 30 лет) — иначе иностранцу рабочий ВНЖ не дадут. Вчерашнему студенту без опыта столько платить готовы редко. По крайней мере, за такой короткий срок такое место точно не найдешь. Я ничего найти не успел и вернулся на родину, набраться опыта.

Я, кстати, считаю, что это странно. Учеба была бесплатной, стоила около 700 евро в год. И для самой Бельгии невыгодно, что я отучился бесплатно и уехал просто потому, что за такое короткое время работу найти почти нереально. Если бы давали хотя бы год, было бы лучше всем.

Пока работал в России, моя жена в 2014 закончила вуз. Она училась на программиста, и после учебы ее сразу взяли на джуниорскую позицию. Правда, она немного схитрила: озвучила зарплату, которая ей нужна для ВНЖ, уже когда ее согласились принять. Ей ответили, что 35 000 евро платить не готовы, но агентство по трудоустройству помогло все разрулить. Как — расскажу чуть дальше.

В России я работал больше инженером, хотя немного программировал по необходимости. Когда жену взяли на работу, сделал визу по воссоединению семьи и приехал к ней. Получается, не жена переехала ко мне, а я к жене, вот такая нетипичная история =) Сразу же отправил резюме в пару компаний и меня взяли в телеком-компанию. С тех пор работаю в этой сфере, и мы с супругой живем в Бельгии.

Что с IT-инфраструктурой

Многое тут стандартно для Европы — есть офисы крупных компаний, свои гиганты и свои стартапы. Хотя классическая IT-сфера, конечно, не такая продвинутая и масштабная, как в Германии.

Но если говорить об интересном, то Бельгия — это центр европейской телеком-индустрии. Например, здесь базируется компания Technicolor — один из топ-5 производителей роутеров в мире. Других компаний тоже много — кто-то занимается роутерами, кто-то спутниками, плюс здесь расположены офисы Nokia, Huawei и других фирм, так или иначе «связанных со связью».

Мне кажется, роль в этом сыграла близость еврокомиссии: в Бельгии проще и быстрее получать всяческие разрешения. Плюс в Бельгии огромное количество исследовательских институтов, много PhD и других умных людей, так что индустрию можно неплохо развивать. Ну и в 80-е тут открыла офис французская компания Alcatel, и вокруг нее постепенно и сосредоточилась вся эта индустрия.

Такая ориентация на телеком повышает потребность в инженерах, которые умеют работать в железом. Я, например, программист, но не имею дел с вебом или классическими пользовательскими программами — программирую роутеры.

Самое смешное, что при всем этом в Бельгии медленный интернет, и на него чуть ли не государственная монополия — в стране два провайдера, и один государственный. В итоге ты платишь гору денег за довольно посредственную скорость. У меня, например, еще недавно в доме был DSL, сейчас коаксиальный кабель Docsis. 100 мбит/с DSL стоит 50 евро в месяц. 200 мбит Docsis — тоже 50–55 евро. На телефоне интернет стоит 30 евро за 30 Гб трафика.

Как устроены зарплата и налоги

В Бельгии огромные налоги — больше 50%, и еще очень много за тебя должен платить работодатель. Поэтому зарплата на руки здесь может быть не очень большая, но зато работодатель оплачивает:

  • Корпоративную машину с бензином, причем часто дорогую. Поэтому здесь все ездят на машинах бизнес- и премиум-класса, но почти никто ими не владеет.
  • Интернет, так что дорогая связь в общем-то не мешает.
  • Ланчи — по 150 евро в месяц.
  • Технику — по 200 евро в год.
  • И другие мелочи, тут уже зависит от работодателя.

Для примера, я устраивался на первую работу джуниором, и после налогов получал на руки 1800 евро. Но мне сразу выдали корпоративный Volvo V40, карточку на бензин и все вышеперечисленные плюшки вроде талонов на еду.

Знаете, почему второе «n» тут в скобочках? Потому что по-французски слово пишется с двумя, а по-нидерландски — с одной

Получается, что слишком высокая зарплата не нужна — есть машина, интернет, еда, техника, и деньги нужно тратить только на квартиру и развлечения. Чем-то напоминает социализм :)

Собственно, именно так моя жена смогла получить зарплату в 35 000 евро в год, нужную для ВНЖ. Работодателю позвонили с биржи труда и объяснили, что 35 000 — это не на руки, и сюда входят все эти плюшки, плюс корпоративный ноутбук, смартфон и все, что жене выдали для работы. На руки при этом получилась довольно скромная сумма, и ее работодатель готов был платить даже джуну.

Сколько стоит жилье в Бельгии

Жилье работодатель в Бельгии не оплачивает — его нужно снимать самому с зарплаты. Но мне это не кажется проблемой. Здесь нет жилищного пузыря, то есть спрос и предложение по жилью примерно равны. В итоге цены на аренду не завышенные, снять квартиру легко и проблем с этим нет. Например, мы снимали студию в городе Антверпене (это у границы с Нидерландами) за 500 евро. Для двоих там тесновато, а для одного человека, вчерашнего студента, это вполне нормально и по площади, и по расходам. Варианты попросторнее конечно дороже, но для семьи из двух человек тоже вполне доступны.

Как устроен рабочий график и что тут с правами сотрудников

Мне в Бельгии достаточно трудно — из меня никак не хочет уходить та часть Москвы, которая отвечает за достигаторство и трудоголизм. При этом все вокруг не такие — тут принято держать work-life balance и вообще не слишком упарываться на работе.

Для примера — рабочий день около 8 часов, а переработки ограничены законом, в день их должно быть не больше часа. Но даже этот час сильно осуждается работодателем — ведь его придется оплатить по двойной ставке. Причем из этой двойной ставки ты получишь очень мало, потому что отдашь кучу налогов. То есть переработать и много заработать не выйдет, поэтому и стимула нет. Плюс никто к этому не подталкивает.

За соблюдением всех прав работников следят профсоюзы. Они здесь очень развиты, и за любое нарушение работодателя могут серьезно наказать. Я сам состою в профсоюзе, плачу взносы, но помогают даже тем, кто не состоит. Поэтому все законы по переработкам, увольнениям и прочим рабочим отношениям очень строго соблюдаются. Причем правила эти достаточно лояльные к сотрудникам.

Например, в Бельгии действует закон Рено. История такая — с завода Рено в Бельгии уволили больше 10% штата, а работники об этом узнали по телевизору, смотря утром новости. Поэтому теперь, чтобы уволить больше 10% человек, работодатель должен предупредить их за год и обсудить все с профсоюзом. Если не предупредит — будут серьезные проблемы.

Уволить кого-то в Бельгии сложно. Если есть безлимитный контракт, ты не косячишь и компания не закрылась, тебя никогда не уволят просто так. Особенно, если будешь сопротивляться. Это касается и иностранцев. Правда, если иностранца уволят, ему дается только три месяца на поиск новой работы — иначе из страны придется уехать. Но остальные права такие же, как у местных.

Что в Бельгии с языком и как в одной стране уместилось две страны

Вообще с языками тут полный атас :) В Бельгии их официально три: нидерландский, французский и немецкий. Все делится географически:

  • На севере, во Фландрии говорят на нидерландском.
  • На юге, в Валлонии, на французском.
  • Брюссель билингвальный — тут и французский, и нидерландский.
  • В провинции Льеж на границе с Германией говорят на немецком. Но это очень маленькая область, ее можно в расчет не брать.

В зависимости от того, где вы будете жить и работать, нужно будет выучить один из этих языков.

Английский тоже распространен, хотя и не так широко, как в некоторых других странах Европы. Шанс на нем пообщаться есть во Фландрии — например, на улице можно спросить по-английски, где автобусная остановка, и тебе скорее всего ответят. А вот в Валлонии нет — или говори по-французски, или тебя не поймут. Так что если знаешь только английский, лучше ехать во Фландрию.

Я сам приехал в страну, зная только английский. Компания, куда я устроился, была международной, так что там все внутренние коммуникации шли на английском и я быстро освоился. Сейчас я выучил нидерландский примерно до уровня В1—В2. Еще учил немецкий для кругозора и французский просто так, но знаю их не очень хорошо. А вот моя супруга работает в местной компании — все общаются на нидерландском, и она отлично его знает.

Но даже если в компании общение идет на английском, язык нужно учить. Это не так, как, например, в Финляндии, где финский IT-инженерам не нужен. Здесь точно придется слушать и понимать нидерландскую речь, и в тебя периодически будут прилетать письма на нидерландском. Без языка вообще не будешь понимать, что происходит — нужно хотя бы воспринимать на слух.

Во Фландрии и Валонии не просто разные языки — это практически две разные страны. У них свои порядки, традиции, законы и культура. Все, что я говорю, относится только ко Фландрии — в Валонии многое совсем не так.

Что мне нравится в Бельгии

Межкультурность и принятие. Здесь очень хорошо относятся к иностранцам. Есть только одно условие — нужно решить языковой вопрос, или хотя бы пытаться это сделать. И тогда все вокруг тебя спокойно примут — никто не будет кричать, что «проклятые мигранты украли нашу работу». И в целом иностранцев здесь много, можно посмотреть на разных людей и разные культуры.

Отношение к работе. Я уже говорил о переработках, но здесь вообще никто не напрягается. Устал и хочешь взять месяц отпуска? Пожалуйста. В 18 закончился рабочий день? Выключил компьютер и ничего не думаешь. Отдыхаешь? Никто тебя не трогает. Не стремишься строить карьеру? Никто не осудит.

Социальная защищенность. Меня не могут просто так уволить, все стабильно и я уверен в завтрашнем дне, как бы это банально ни звучало.

Географическая близость к странам Европы. Отсюда легко путешествовать куда угодно — можно на выходные съездить во Францию, Германию или Нидерланды. Ты садишься на рабочую машину — и через 2 часа в Амстердаме.

Для сравнения, по социальной составляющей Бельгия мало отличается от Дании — в обеих странах жить хорошо. Но вот для путешествий по Европе Бельгия гораздо удобнее.

Недорогая медицина. Здесь система устроена так. Ты платишь страховой организации около 100 евро в год. Если пошел к врачу — платишь ему за прием, например, 50 евро. Потом идешь в страховую с чеком, и тебе возвращают процентов 80% от стоимости приема. Эта страховка покрывает все, даже стоматологию. Причем в стоимость приема входит вообще все — например, я не платил за линзы, которые нужны были после лазерной коррекции.

А еще здесь просто круто жить. Есть разные налоговые вычеты, много бесплатного, например, образование, дети могут пойти в лучшие университеты. И как и везде в Европе — все чисто, аккуратно и по закону.

Минусы Бельгии: они мне не слишком мешают, но они есть

Странная политическая система. В каждой провинции тут свое правительство, и часто в законах есть некоторый хаос. Плюс страна тут легко может остаться вообще без правительства. Например, недавно в выборах победили ультраправые ребята. Но они не набрали решающего большинства. Им нужно вступить с кем-то в коалицию, а никто с ними работать не хочет. В итоге большинства нет, правительства нет — и вот так страна сидела 2 года. И такое произошло второй раз за восемь лет, которые я тут живу.

Обычно это не мешает. Но если возникает ЧП, типа пандемии, это уже не очень — никто не может нормально принимать решения, ничего не организовано, в общем, ситуация неприятная.

Высокие налоги. С одной стороны, за эти налоги ты получаешь прекрасную инфраструктуру и кучу плюшек. С другой, живя здесь, ты никогда не сможешь реально много заработать и отложить. Так что если стоит вопрос о том, как бы побыстрее поднять денег и, например, уйти на пенсию в 30 лет — переезжать в Бельгию точно не стоит, тут быстро не накопить.

Кому-то может быть скучно. Даже крупные города Бельгии — это не Москва. Тут ты не можешь в 9 вечера в среду вывалиться из дома и пойти в шахматный клуб или на тусовку в баре. Кому-то это может быть важно, но мне это не кажется проблемой. Например, концерты, музеи, бары, клубы здесь есть, и мне не скучно. Да и мне кажется шахматный клуб в среду не очень нужен. Хотя факт наличия, конечно, греет душу.

«Закрытость» местных. Бельгия похожа на северные страны, и местные здесь неохотно общаются с новыми людьми. Практически у всех есть круг знакомств со школы или института, и в таком кругу люди и общаются. Влиться в общество и обрасти близкими друзьями среди местных будет непросто.

Но в общем, минусы несерьезные. Бельгия — отличная страна для жизни, лично мне здесь нравится, и никуда переезжать я не планирую.

Ну что, надумали переехать на работу куда-нибудь в Европу. У нас в телеграм-боте @g_jobbot собраны тысячи вакансий, в том числе с релокейтом. Точно найдется что-нибудь подходящее — не в Бельгию, так куда-нибудь еще.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Nutka Ann

я живу во Фландрии,и по большей части что тут написано не соответствует действительности.Лучшие бесплатные универы???как бы не так!плати....всегда и везде!Поход к доктору 50€?????за все время что здесь живу не платила больше 30€(имею в виду хаусарт)Если нужен специалист типа аллерголог,гинеколог,именно в самой больнице,то это возможно.Самое дорогое что мне обошлось, это роды-4000€,и те покрыла страховка на 100%.Если есть постоянный контракт,то в принципе уволить не могут,или должны будут выплатить зарплату за 3 месяца наперед,чтоб ты не бедствовал пока ищешь новую работу.Очень много халявщиков как во всей Европе,все мухлюют и сидят на социале.Мой сосед говорит,что у него больная спина и операция ему не поможет,не может сидеть весь день в офисе за столом.Зато бегает по двору играет в баскетбол и целыми днями гоняет на велике.Жена тянет все на себе,дети,дом,двор.Муж же нифига целыми днями не делает,и деньги получает.И таких людей очень много.И выходить им на работу не выгодно,иначе должны будут с зарплаты возвращать все,что им было выплачено.Так что такие так и сидят до конца жизни на социале.

Ответить
Развернуть ветку
Irene Hansen

Да, согласна. Визит к врачу стоит 24-27 евро. Бесплатных университетов нет и за каждый шаг плати. Социальные выплаты развратили население до предела, это так очевидно, училась на языковых курсах, женщина получает социалку и работать не хочет, т.к. будет получать меньше. Неужели никто этого не понимает???  Ну налоги высокие, поэтому кормим социальщиков и всех халявщиков. Да, Льежский регион исключительно франкоговорящий. Очень много приехало афроамериканцев, сидят на пособии. Вот это откровенно противно.

Ответить
Развернуть ветку
victor

ну Вы же сознательно поехали рабами в чужую страну вот и кормите их или Вы думаете что они Вас по доброте душевной приняли 

Ответить
Развернуть ветку
Irene Hansen

Есть другие варианты? А то я плакать ушла...  

Ответить
Развернуть ветку
victor

ну поплачьте это говорят даже помогает иногда 😅

Ответить
Развернуть ветку
Irene Hansen

Думаю, у Вас тоже будет все хорошо, не расстраивайтесь. Главное - не завидовать никому🤗.

Ответить
Развернуть ветку
victor

поверьте Вам я точно не завидую

Ответить
Развернуть ветку
Irene Hansen

Не, с депрессией это точно не ко мне. Не отчаивайтесь!

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда