{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Со стартапом во Францию: получение ВНЖ по программе «Паспорт-Талант»

Запустить свой бизнес-проект во Франции и претендовать на финансирование от крупнейшего сообщества по развитию стартапов на международном рынке «French Tech» — реальность даже в условиях пандемии. Как переехать в айти-хаб Европы и чем Франция так привлекает инвесторов и начинающих предпринимателей?

Фото: сайт Station F

Страна, открытая для инвестиций

Французская инициатива по привлечению стартапов и выдаче новых многолетних видов на жительство возникла еще около пяти лет назад.Саммит 2018 года активизировал и оформил эту идею. Чтобы сделать Францию более привлекательной с инвестиционной точки зрения страной, правительство предприняло целый ряд конкретных мер. Изменения коснулись трудового кодекса и реформы налогообложения. Для привлечения предпринимателей с бизнес-проектами, потенциально выгодных для развития страны, была разработана долгосрочная виза "Паспорт-Талант". В отличие от многих других европейских стран, где для получения ВНЖ требуется инвестировать в недвижимость, в данном случае, необходимы вложения в бизнес-проекты и стартапы. К началу 2020 года Франция заняла первое место по количеству международных инвестиций: 1 197 проектов ( это + 17% за год), опередив Великобританию (1 109) и Германию (971). Французская экономика еще никогда не привлекала столько иностранных инвесторов за последние десять лет.

Кто может претендовать на “Паспорт-Талант”?

На данный момент существует 11 категорий лиц, которые могут ходатайствовать о получении данного вида на жительство. Ознакомиться с полным списком на русском языке можно здесь. Рассмотрим основные категории:

  • Инвесторы

Основные условия - инвестиция во французское предприятие на сумму от 300 000 евро и намерение вести дальнейшую коммерческую деятельность в рамках данного проекта. Претендент на “Паспорт-Талант” категории “Инвестор” также обязан создать и сохранить рабочие места на территории Франции на протяжении 4 лет с момента инвестирования. Выступать можно как от личного имени, так и от юридического лица, где претендент на визу является директором или учредителем (с долей не менее 30%).

  • Квалифицированные и высококвалифицированные сотрудники

Данной категории необходимо подтвердить наличие высшего образования и диплома, эквивалентного степени магистра. Также потребуется предоставить подтверждение как минимум пятилетнего профессионального опыта и наличие трудового контракта с французским работодателем. Для квалифицированных сотрудников годовая заработная плата должна составлять не менее 37 710 евро, для высококвалифицированных специалистов - не менее 53 836,50 евро, при этом трудовой контракт должен быть длительностью минимум 1 год. Цифры актуальны на 2021 год и индексируются ежегодно в соответствии с размером минимального размера оплаты труда (SMIC).

  • Стартап инновационной идеи

В программу «Паспорт-Талант» включена категория French Tech Visa (французская техническая виза), которая будет особенно интересна создателям стартапов. Эта виза открыта для начинающих предпринимателей, а также для сотрудников международных компаний и инвесторов. French Tech Visa представляет собой ускоренную процедуру получения вида на жительство. Человек, планирующий создать свой бизнес во Франции, должен предоставить на рассмотрение жизнеспособный проект по созданию коммерческого, торгового или промышленного предприятия, который власти смогут признать интересным и инновационным для страны.

При этом необязательно иметь огромные суммы и незамедлительно их вкладывать. Достаточно показать намерение и возможность: например, открыть французский счет и положить туда нужную сумму. Стоит учесть, что инвестиции в бизнес чаще всего возвратны. Чтобы получить дополнительное финансирование можно обратиться во французский инкубатор. Более того, организация сама может способствовать привлечению инвестиций под ваш проект. Этот вариант, например, может быть интересен как учредителям стартапов, непосредственно находящимся в России, так и россиянам-выпускникам высшего заведения во Франции, чтобы иметь право легально оставаться в стране.

Какие преимущества?

Главная ценность программы – возможность российским стартапам показать себя и развиваться за рубежом наравне с международными компаниями. Если есть цель и желание начать вести свой технологический бизнес и строить из него глобальный бренд, Франция может дать для этого хорошую площадку. Лицам, претендующим на «Паспорт-Талант», выдается ВНЖ длительностью до 4 лет (с возможностью продления) и оформляются визы для всех членов семьи. Впоследствии есть возможность претендовать на карту резидента и гражданство. Кроме этого, вам будут доступны практически все социальные права наравне с французскими гражданами и безвизовый въезд в страны Евросоюза. Получить визу в другие страны, например, в США, будет значительно проще, чем лицам, проживающим и подающим заявки из России.

Поддержка

Во Франции существует несколько инкубаторов и ускорителей, которые оказывают поддержку начинающим стартапам. Приведем пример некоторых известных организаций:

  • Station F: самый знаковый инкубатор во Франции и самый большой стартап кампус в мире.
  • Paris & Co: одна из первых сетей инкубаторов во Франции, основанная 18 лет назад. В настоящее время поддерживает около 200 стартапов в год.
  • BIC Montpellier: в 2014 году занял 4-е место в рейтинге лучших университетских инкубаторов мира.
  • 50Partners: акселератор, основанный известными предпринимателями (Blablacar, LeBonCoin), в основном поддерживает проекты, связанные с новыми технологиями. От 5 до 7 проектов в год.
  • Day One: акселератор с 2012 финансирует (до нескольких миллионов) и сопровождает долгосрочные стартапы.

Если вы готовы развивать свой проект за рубежом, Франция – самая «подготовленная» страна с развитой инфраструктурой для стартапов и целым рядом преимуществ для зарубежных компаний и инвесторов. Однако стоит учесть, что эти варианты будут возможны для тех, кто всерьез планирует осуществлять во Франции какую-то бизнес-деятельность, а не просто сменить страну проживания. «Паспорт-Талант» не сможет быть для вас «прикрытием» - потребуются определенные усилия. Поэтому такую стратегию стоит продумывать заранее на несколько шагов вперед. Если существует такая цель, необходимо проанализировать свою конкретную ситуацию и разработать план переезда, который доступен именно вам. На данный момент выдача краткосрочных виз во Франции приостановлена, однако по-прежнему можно получить долгосрочные визы, включая «Паспорт-Талант».

0
1 комментарий
Денис Сазонов

Мы с женой решили кардинально изменить свою жизнь и переехать в Голландию. Но так как с перевозом вещей во все времена были проблемы, то принялись искать компанию, у которой есть услуга международный переезд. Обратились в компанию Носим Бай. Сотрудники фирмы сначала расспрашивали нас о деталях переезда и о количестве вещей, которые необходимо было отправить. Так как их было немало, то разговор затянулся. Ребята интересовались про объемную мебель, потому что с ней больше проблем и хлопот. Но по итогу, нам составили договор и обозначили сроки выполнения. Причем в договоре все четко расписано. Вся разборка и сборка мебели входила в озвученную стоимость. Как они разбирали шкафы-купе для нас осталось загадкой. Все документы для перевоза вещей компания также взяла под свою ответственность.
Переезд для нас оказался легким и простым занятием, потому что все обязательства мы переложили на профессионалов. Доставили все вещи в целости в назначенное время к определенному ранее времени. Даже подождали нас, потому что пришлось задержаться.
Компания выполнила свои услуги добросовестно. Они специализируются на переездах, поэтому для них перевезти всю мебель не составляет труда.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда