{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Город-государство Сингапур как место для жизни и ведения бизнеса

Английский язык, лето круглый год, и штрафы за разговоры в транспорте.

Я переехал в Сингапур 4 месяца назад, в самый разгар Covid, для участия в инкубаторе и создания своего, не побоюсь этого слова, стартапа (что из этого получилось можно почитать здесь). Мои взгляды на СГ менялись волнообразно, от полного восторга в начале до полного разочарования при обустройстве. Сейчас вроде бы все наладилось и удовлетворение идёт вверх, поэтому делайте скидку на мой приподнятый дух.

Главным вопросом при переезде для меня было как мне зайдет тотальный контроль и порядок. Потому что переезжал я после Америки, где посреди дня творится треш, и это настолько стало нормой, что люди даже не обращают внимания. А здесь, казалось, все очень строго и авторитарно.

Казалось, а оказалось очень классно. В плане порядка и устройства общества все функционирует в соответствии с моей логикой, и смыслом, который я считаю здравым. То, что хорошо для людей — поощряется, то, что плохо — запрещается. Страна действует в своих интересах, но при этом они не расходятся с интересами ее жителей.

Дальше, менее структурировано, разные особенности, наблюдения, и развенчивание мифов:

  • То, что Сингапур живёт в будущем это сказки. Центр тут красивый и опрятный, да, вполне современный. За его пределами начинаются спальные районы, которые мало отличаются от наших. Технологии тут все ровно такие же, только кюар коды и кеш используются чаще чем терминалы, поэтому с картой или NFC можно не поесть.
  • В продолжение этого, Сингапур очень неоднородный из-за чего ощущается фальшивым. (Небольшой) дорогой и красивый центр сильно контрастирует со спальными районами которые состоят из человейников а ля наших ЖК, и HDB, которые хуже и страшнее наших панелек (у панелек хотя бы нет решёток на окнах).
Сингапур здорового человека
Сингапур Сингапурца
  • Ладно, центр очень красивый, не было дня когда я не кайфовал от видов.
  • Аренда тут очень дорогая, при чем даже вдали от центра дешевле не становится. Минимальные приемлемые условия тут будут дороже хороших условий в Европе, не говоря про СНГ. Поэтому иногда встаёт вопрос, стоит ли оно того.
  • Правила здесь совсем не страшные. Перебегают на красный все и всегда. Если отъехать от центра, то там вообще кажется не слышали про светофоры. Помимо этого никаких ограничений я не чувствую, и никаких штрафов не получаю. Все в разумных пределах — не шуми, не гадь, не мешай другим.
    Кстати, люди запросто доносят и жалуются, что для нас довольно необычно.
  • Действительно очень безопасно и просто спокойно, никакого бардака и хаоса. Никто не кричит на улице, никто не бьет окна, ты не вступишь в стекло, блевотину, или ее автора на дороге. Несмотря на всю разношерстность населения с их языками и религиями между ними нет никаких столкновений или конфликтов. (Для квантизации, за 4 месяца я слышал сирену от силы дважды, и то, это была скорая а не полиция.) Can’t appreciate it enough.
  • Чисто. (Чисто).
  • Жарко. Иногда очень, иногда в меру. Холодно не бывает, по освежающей прохладе начинаешь скучать. Но с другой стороны лето круглый год, со своими плюсами и минусами.
  • Достаточно много природы, парков, пляжей. Природа довольно экзотично-тропическая как для нас. Очень странно жить среди растений из джунглей и лиан на деревьях. Кстати, почти на каждом небоскрёбе в центре есть sky garden где растут деревья, чем не каждый мегаполис может похвастаться.
Природа в природе
Природа в городе
  • Общественный транспорт удобный и чистый. В транспорте по правилам все должны молчать. Машину, с другой стороны, заиметь практически невозможно.
  • Сам Сингапур небольшой, поэтому быстро может надоесть, а размеры рынка для роста бизнеса здесь ограничены.
  • Налоги здесь приятные, как и в целом все гос услуги. Удобные и user-friendly. Много чего оцифровано и делается по клику. Все на английском.
  • Но, дискриминация иностранцев очень сильная. Квоты на работу, выше тарифы почти на все, прям как отдельная каста. Сложно получить PR.
  • Отношения с властью своеобразные, в целом всех все устраивает и все довольны, но если кто-то недоволен, то вы об этом не узнаете))))
  • Для бизнеса хорошая юрисдикция, стабильность, прозрачность. Достаточно развитый венчур и поддержка правительства. Сингапур это дефолтный выбор для регистрации компании для поднятия инвестиций в ЮВА.
  • Очень сильно отличается культура общения и люди. Мне лично сложно общаться с азиатами хоть немного менее поверхностно. То-есть, базовая передача информации возможна, но вот с тем как они выражают и воспринимают эмоции уже будут проблемы. То-есть, все те микро-жесты, выражения, намеки, социальные игры, да даже сарказм, к которым вы привыкли с детства, тут работать не будут, и в другую сторону вы не будете понимать, что человек чувствует и как реагирует. Вот это удручает очень сильно, как в работе так и отношениях. Кстати, с азиатами которые жили заграницей это обычно лучше. А с индусами и другими национальностями, например, вообще такого нет.
  • Люди из старого поколения обычно не самые опрятные и чистоплотные, и особо не ощущают доставление дискомфорта другим (китайцы, смотрю на вас, минус 10 соц. кредитов.)
  • Еда плюс минус. Не все ингредиенты можно найти. Колбасных изделий нет. Хлеб есть, но ватный. Цены на продукты примерно как в Европе. Зато готовая еда очень дешевая, что большая редкость. А вот рестораны и кафе дорогие, ну как и везде. Локальная кухня своеобразная, можно найти вкусные знакомые блюда, но почти все незнакомое или традиционное мне не понравилось. Хотя для других азиатов тут гастрономический рай.
  • Алкоголь очень дорогой, но его пьют и много. Бокал пива в любом заведении $15-$20 и я не шучу. Как 4-5 обедов, да-да.
  • Отсюда удобно путешествовать по Азии (Тай, Бали, Филиппины, Гонконг), но пока это только в теории.
  • Медицина безумно дорогая. А страховки безумно бесполезные. Один из сильнейших факторов которые мотивируют отсюда уехать. Можно заплатить $500-1000 в год за страховку, и при этом если что-то случится, первые $2000 все-равно придется платить самому. И это только в случае госпитализации. Страховка на обычные походы к врачу это роскошь для мажоров.
    То-есть ты по дефолту, даже если ничего не случилось, заплатишь столько, сколько заплатил бы у нас если бы случилось все самое страшное, и при этом она не начнет действовать. А когда начнет, то все-равно какой-то процент придется платить из кармана.
Регулярно отчисляешь за то, чтобы если что, заплатить 10к, а не 20к. Ну спасибо.
  • Контракты на что угодно обычно долгие (на год минимум) и античеловечные. Разорвать-то ты его можешь, пожалуйста, но штраф всегда равен полной стоимости того, что тебе осталось выплатить до конца контракта. Зато нет credit score, в этом плане меньше головной боли.
  • Зарплаты в IT не высокие, финансисты тут себя чувствуют лучше. Больная азиатская рабочая этика на месте. Работают люди много и тяжко, о чем говорит 32-я из 40 позиций по work-life balance.

Бонус:

  • Азиаты не лилипуты, никакой разницы в росте я не чувствую, плюс здесь много иностранцев.
  • У девушек нет талии. Совсем. Никогда такого не видел, представьте кирпич с ногами и руками — получится азиатка. В целом, изгибами они похвастаться не могут.
  • Голубое небо появляется очень редко, 1-2 раза в месяц, когда это происходит все расцветает буквально и хочется жить. Вот за этим скучаю. Вода тоже странного цвета. Хотя растения яркие и красивые.
  • Одежда в шкафу плесневеет, повторяю, одежда в шкафу плесневеет.

Самое важное, наверно, что еще не сказал, здесь ощущаешь очень приятное чувство развития и роста. Прямо сейчас в пределах центра возводится сразу несколько новых кварталов с небоскребами. Однажды, проходя мимо такой строительной площадки, которая обычно никак не ощущается, я представил, что сейчас тут вот так, и классно, а через 5 лет, это будет выглядеть совсем по-другому, с новыми, еще более современными зданиями. И вот это был вау-эффект просто непередаваемый. Это самое больше положительное отличие от Европы и Америки, которое я сейчас вижу. Потому что кто был в Европе знает, на нее часто грустно смотреть, потому что ты видишь былое величие и красоту, которое буквально загнивает и разрушается. Ничего подобного нового не возводится, зато старое достояние утилизируется, загрязняется, и оскверняется. Ты ощущаешь себя в тележке, которая катится вниз. (Я не говорю что там ничего не строится, жилплощадь то растет, но вот величия и красоты ради которой туда хочется поехать не добавляется). А тут, хоть и не идеально, но зато явно виден рост и движение вперед.

*Строится*

Саммари для ленивых:

Англоязычная страна с высоким уровнем жизни, но со своими культурными и менталитетными нюансами.

Спасибо за внимание. Меня зовут Леша, я CTO в Suggestr, в бывшем исследователь AI в Facebook. Я, к сожалению, ничего не рекламирую, но если хотите, можете зайти на мой личный канал, где я рассказываю про свой путь в бизнес и раскрываю внутреннюю кухню нашего AI-стартапа.

Обещаю там запостить больше фото к статье!

0
86 комментариев
Написать комментарий...
@aivanov

Все мои друзья, жившие с Сингапуре, начинали лезть на стену со скуки примерно с 6 месяца, готовьтесь. Этот пластмассовый заповедник для жизни не приспособлен совсем. Единственный плюс нахождения там - крупный хаб с дешевыми перелетами по региону.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Вполне похоже на правду ;)

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда