«Зарплата меньше $3,5 тысяч в месяц — это уровень гастарбайтера»

Впечатления московского специалиста по рекламе после переезда в Сингапур.

«Зарплата меньше $3,5 тысяч в месяц — это уровень гастарбайтера»
22 показа
84K84K открытий
Комментарий удалён модератором

московским специалистом по рекламе

Ответить

Да, самому сейчас смешно, но в тот момент не знал. Бывает.

Ответить

ага, бросилось в глаза
это как американские школьники глазами русского преподавателя , возникающие "вы что, не знали чтоли о системе американского школьного образования ? мы же пуп земли. остальной мир - помойка ! "
из прочитанного могу сделать вывод , что автор считает себя пупом земли. но это до поры до времени. из таких жизнь вышибает всю дурь.. да так , что вообще рад простым вещам. что здоровый, не болеешь, начинают петь/рисовать. таких за три версты видно. агенство наверно bbdo, не суть

Ответить
Комментарий удалён модератором

Владими, если в каждое предложение добавлять фразы "по моему мнению", вам будет интересней читать? Так, мне на будущее.

Ответить

Аэропорт Сингапура, несколько лет занимает первую строчку в рейтинге лучших аэропортов мира.

Ответить

Сможете назвать аэропорт, который красивее и интереснее?

Ответить

Добавлю
- Реальная стоимость кондо 2200-2500 SGD/мес.
- Жара дело относительное, везде дуют кондиционеры (метро, ТЦ, офисы), так что запросто можно простыть и заболеть.
- Ни разу комары не покусали.
- Минимальная приемлемая ЗП для экспата приблизительно 6000+ SGD (думаю ~90т.р. по московским меркам)
- Высокий уровень безопасности, при этом встретить полицейского на улице практически невозможно.
- Культ еды, это да. Люди готовы ехать 2-3 станции на метро ради того чтобы перекусить в обед или стать в очередь длиной 20-25 человек с той же целью.
- Дорогая недвижимость, однокомнатная квартира ~1млн. SGD

Ответить
Ответить

Судя по этому и подобным комментариям, подавляющему большинству "экспатов", связанных с программированием, делать в Сингапуре нечего. Зарплаты крайне редко встречаются даже на уровне 5,5к SGD.

Ответить

Все подтверждаю, кроме комаров :). В парках с водоемами бывает такая проблема.

Ответить

А как у вас 6000 SGD превратились в 90тр?

Ответить

Видимо автор не знает значение слова "гастарбайтер"
Он сам им и являетя.

Ответить
Комментарий удалён модератором

3500 баксов это 200.000р. Кому это будет туговато с такой зарплатой даже в Москве?

Ответить

Поражаюсь как таких специалистов по рекламе без вменяемых знаний английского, да и вообще знаний о стране, куда едешь, могут принимать на работу. Как в Московский-то офис вообще попали? По блату?

Ответить

Нет, это набор белых рабов. У нас тут в Малайзии та же хрень. Набирают белых рабов на год - два, заставляют работать по 15 часов, учатся на них, потом отправляют обратно

Ответить

Артем, в самое сердце. Три дня плакал. Но по делу, поскольку в реплике все же есть смысл.

Даже приезжающие сюда из англоязычных стран мне лично говорили, что им требовалось некоторое время для того, чтобы свыкнуться с акцентами. Здесь он не один - есть индийский, китайский, акценты выходцев из юговосточной Азии и европейские.

Но вот приедет условный "А" и ему-то точно адаптироваться не нужно будет. Утверждаю, что это, мягко говоря, не так.

Ответить

Есть такое выражение " сначала подумай потом говори".

Специалист без знания английского в Сингапур уехал? Я так давно не смеялся. Я там прожил год и скажу что мне в день иногда сотки не хватало. 4квартира была за 3к, и это было 7 лет назад.


Статья тупо чтобы что-то написать.

Ответить

как вы пришли к выводу что автор статьи не знает английского?

Ответить

я месяца 2 привыкала к этому синглишу, хотя и жила до этого в Европе :) а про недвижимость - рынок жилья в сг сейчас просел, цены ощутимо ниже 7летней давности

Ответить

Я живу рядом - в Малайзии, стоимость жилья в разы дешевле(плачу около 500$ за 100 метровые апартаменты рядом с LRT) , еда дешевле (в среднем обед 2-3$), зп больше для экспатов (минимум от 3.5$).

Но много комаров, не все районы безопасны, проблемы с общественным транспортом, английский уровень в целом ниже Сингапура

Ответить

укусов насекомыхЗа полтора года жизни ни одного комара не видел и любых подобных "кусающих" насекомых (всякие осы редко встречаются). И это при учете того что я несколько выходных дней посвятил хардкорным прогулкам по паркам (посещая до 8 парков за 1 день).

В целом в статье все неплохо расписано, но цены на жилье чет уж слишком занижены. Найти что-то за 700сгд в месяц конечно можно, но это будет либо maid room в относительно нормальной квартире в районе центра, либо common room в старом и унылом здании с кучей проблем. Я 2300 плачу за комнату в хороших апартаментах в 10 минутах ходьбы от Dhoby Ghaut (и мне в ней куда комфортнее живется чем в квартирах за ~2800).

Ответить

Бывают всякие sand flies, от них укусы не заживают неделю :(( я думаю 700 - это прям самый минимум, и он указан в usd, в sgd это 1000, на это можно снять common room где нибудь на окраине.

Ответить

На меня сейчас посыплются минусы инакомыслящих, но все равно - читаю уже который пост про переезд в другую страну и каждый раз недоумеваю - ну вот зачем? Ради чего весь этот геморрой - собрать миллион справок, пройти миллион собеседований, приехать туда, полгода заниматься акклиматизацией (язык, местные традиции, обучения, поиск новых друзей и прочие неудобства). Жить-то когда? И все ради того чтобы через условные два-три года вернуться домой.

Ответить

Как мне кажется вопрос очень даже хорош. С точки зрения минимизации геморроя в жизни - переезд, особенно на первых этапах, точно не выгоден. Плюс же его - новый опыт. То, что для одних минус - для других наоборот огромная встряска и как раз таки жизнь. Поиски друзей, погружение в культуру, обучение и тд. - это же интесный квэст на самом деле. Но не для всех.

Ответить

Уже отвечал на подобные комментарии под другими статьями.

Вкратце:
Первое - это опыт, как карьерный, так и социальный. Посмотреть как живут в других странах - многого стоит. И "не путать туризм и эмиграцию",. как говорится :)
Второе - потому что банально условия жизни лучше (воздух чище, продукты свежие, безопасность выше, сервис, обучение и прочее прочее)
Третье - перспективы карьерного роста несравнимо выше, да и вообще условия работы и зарплаты для некоторых профессий в десятки раз лучше (к примеру по сравнению учитель "тут" и учитель "там".. так вот "там" они не выживают, а зарабатывают неплохо).

Минусы есть, но большинство упоминаемых ниже - имхо сугубо индивидуальны.

Часто упоминают мол "друзья и социальность", но лично мне это вообще не проблема, у меня их не было и на родине особо (3 друга настоящих). И с реальными друзьями и расстояние не помеха продолжать дружить. Видеозвонки и навещать раз в год прилетать туда-сюда на недельку очень даже круто! На новый год подарки отправлял родным и друзьям "на родину", было очень приятно всем :)

Социализация - зависит от страны\района, но у меня местные (англичане) - достаточно открыты, спокойно можно общаться, даже просто вежливые беседы "опогоде" в очереди очень даже распространены.

Разбираться в чужой культуре не нужно, если руководствуешься логикой "на 2 года и назад". Вот если захочешь остаться подольше - то значит понравилось местное, значит акклиматизировался уже наполовину :) Ну и вообще опыт погружения в другую культуру - это хорошо, как ни крути.

Ответить

сингапур - лучший город на земле! но дорогой.
лучшая едальня в сингапуре - японский saboten. даже в японии не вышло поесть так вкусно, как в саботене.

Ответить

У одного меня ощущение, что текст писал копирайтер, который презентовал Сингапур, не выходя из московской квартиры?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Посмотрел уровень зарплаты мидла программера в Сингапуре на quora и payscale - написано от 3 до 5к в месяц. Уверен, это не самая низкооплачиваемая работа. Выходит, эти люди живут очень плохо?

Ответить

Думаю да, не разгуляться на эти деньги. Однако 15% приезжих здесь из Индии, для которых это может иметь смысл. Допустим если поддерживать семью на родине, где цены намного ниже, то получается выгодно, а потом, через время, найти более высокооплачиваемую работу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Откуда инфа, что на Москву скидываются всей страной? На практике в большинстве направлений все ровно наоборот.

Ответить

Разве мед.страховка не входит в обязательный пул, при оформлении раб.визы?
На какую сумму держать ориентир, для базового полиса?

Ответить

Андрей, все верно, как правило входит. По цифрам, которые знаю, это от 1500 SGD до 3000 за хорошую страховку в год.

Ответить

В статье все таки наверное вместо usd имелись sgd

Ответить

Так а чем конкретно автор занимался, какая специализация?

Ответить

Интернет-реклама

Ответить

Пообедать в точке стритфуда выйдет никак не меньше 10 SGD, 2-7 это явное преуменьшение.

Ответить

Зависит от места. Hong Lim или Maxwell дешевые например. Вообще раньше за 2 доллара можно было и мешленовской еды поесть. Сейчас придется раскошелиться, стоит теперь 3.5. И да, цены в статье указаны в долларах.

Ответить

Русские везде :)

Ответить

У одного меня ощущение, что заголовок желтушный? В статье имеются в виду сингапурские доллары, но из обсуждений понятно, что символ "$" воспринимают как американский доллар.

Ответить

Заголовок выбирает редакция. Изначально было в SGD, для понимания широкой публикой все было переведено в американские доллары - они в статье.

Ответить

"в приложении Tinder" - "Жены экспатов".

Ответить