{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Испанский закон о стартапах делает страну самой привлекательной в ЕС

6 июля Совет министров Испании утвердил законопроект о стартапах и теперь тот находится в процессе публичных слушаний.

Идеологи проекта – госсекретарь по диджитализации Карме Артигас и министр экономики и цифровой трансформации Надя Калвиньо

Закон призван позиционировать Испанию привлекательной страной для инвесторов и талантов в стартапы. Во-первых, облегчением административных процедур и бюрократии. Во-вторых, налоговыми льготами. И, в-третьих, привлечением талантов извне и остановкой утечки мозгов.

В терминах закона стартап – инновационное малое и среднее предприятие с оборотом до 5 миллионов евро, в возрасте до 7 лет, с более чем половиной сотрудников в Испании, не торгующееся на бирже и не распределяющее дивиденды.

Меры по развитию стартап-экосистемы включают в себя следующее.

1) Ставка налога на прибыль снижается с 25 до 15% в первые 4 года (точнее, в первый год, в котором налоговая база положительна, и в следующие три, если компания соответствует критериям развивающейся).

2) Дается отсрочка по уплате подоходного налога в первый финансовый год, в котором налоговая база является положительной, и в последующий, на срок 12 и 6 месяцев соответственно.

3) Сумма опционов, освобождаемых от налогообложения, повышается с 12000 до 45000 евро в год.

4) Создается особый налоговый режим для «цифровых кочевников», в соответствии с которым такие удаленные работники облагаются подоходным налогом с нерезидентов, срок использования спецрежима увеличен с 5 до 10 лет.

5) Создается “виза фрилансера” для людей, которые работают в Испании в иностранной компании.

6) Увеличивается база вычета для инвестиций в новые компании (с 60 000 до 100 000 евро в год), размер вычета (увеличивается с 30 до 40%) и период учета (увеличивается с 3 до 5 лет и до 7 лет для определенных секторов).

7) Отменяется получение идентификационного номера иностранца (NIE) для инвесторов-нерезидентов, требуется только получение ИНН (NIF).

8) Открытие и закрытие компании выполняются онлайн, уставный капитал для ООО уменьшается до 1 евро, регистрационные и нотариальные расходы составляют максимум 100 евро.

Испания с Португалией – наиболее привлекательные страны ЕС для удаленной работы, что подтвердила пандемия. С учетом того, что испанская программа стартап-визы даже интереснее и проще португальской (она, например, не требует создания определенного количества рабочих мест или достижения какой-то выручки), новый закон заруливает не только Португалию по климатическим критериям, но и другие европейские юрисдикции по критериям фискальным.

В русскоязычном сегменте (в том числе и тут на VC) появляются новые эксперты, которые “помогают стартапам” (будто те – слепые котята), упаковывая свои переводческие услуги в “релокацию бизнеса”, “экспорт инноваций”, “вывод на новые рынки”. Призываю предпринимателей самостоятельно вникать в программы стартап-виз, ведь они призваны быть максимально простыми и в данном случае иммиграционный консультант прочел чуть больше вашего, а его гонорар в несколько сотен (и до €3500) не оправдан.

С легальным статусом ясно, а что там с венчуром? В 2020 году было 338 сделок на 1,11 млрд евро, медианный раунд 800к. В 2021 году (позади аккурат половина) была уже 201 сделка на 2,17 млрд (год к году +375%).

Обычное дело, когда раунд поднимает компания, работающая на локальном рынке, а не на пан-европейском или глобальном. Вот сравнение топа сделок 2020 и 2021 годов:

Как похорошел раунд при пандемии

Вот как выглядит картина экосистемы по отраслям:

Погоду делают раунды Glovo и Idealista

Раз уж зашла речь про сравнение двух стран Пиренейского полуострова, добавлю, что стоимость жизни в Испании ниже (особенно ощутимо по недвижке и авто), уровень этой самой жизни выше, медицина лучше и пожалуй только предельная безопасность, открытые англоговорящие люди и отсутствие мигрантов делают Португалию такой домашней.

Про стартап-визу, экосистему и особенности Португалии писал ранее тут. Открыт для предложений от находящихся в поиске кофаундера.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Shmelev

Закон о стартапах создают чиновники, которые про это ничего не знают. Какие такие доходы в 5 млн, какие сотрудники в Испании, какие нафиг налоги? Нужны кровать, интернет и хавчик.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shmelev
Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Самый лучший и дорогой стартап начался здесь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Кодзоев

Россия по-моему даже привлекательнее будет в плане налогов)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Неа, гугли сравнение скрытых налогов, итого в россии 54% против 40% в испании

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

43%. Откуда 54?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dmitriev

НДС 20%, НДФЛ 13%
Сборы с ЗП на пенсион 22%, ОМС+ВНиМ 8%.
Итого со 100к номинальной ЗП сотрудник на руки получает 87к, бюджет получает 30к сборов и 13к ндфл — всего 43к.
Когда человек потратил свои 87к зарплаты на товары и услуги он оплатил около 20% в виде ндс - это еще 17,4к.
Итого при затратах на сотрудника 130 тысяч сам сотрудник получает на руки 87 тысяч, а бюджет пополняется на 60,4 тысячи, то есть 70% от полученной на руки зарплаты.
Не говоря уже об акцизах и налогах на имущество, а также включенных акцизах и налогов в стоимость тех самых товаров и услуг...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Так в Испании тоже есть аналог НДС в 21% и взимается при покупке товаров и услуг (за исключением нескольких категорий, где "НДС" 4 и 10%).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ещё не забываем, что некоторые товары облагаются по ставке 10% НДС, а некоторые вообще 0. И это я не считаю что во всех странах есть все те же самые сборы налоги и пр. В других размерах.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А 43 откуда? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Да наобум я сказал, гугли!

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

испания социальная страна, где богатые кормят бедных. Пока не уберут до 50% налога на доход физика и драконовские соцплатежи, кому вообще нужно здесь зарабатывать много? все равно все будут выводить через другие страны

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stratskevych

Мечты сбываются!
Отличный вариант возникает.
Еду со стартапом на Канары... :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Прошу прощения, но меня обыкновенно смущают заголовки про «самое лучшее» и пост попахивает конкретной рекламой. Помимо Португалии и Испании, довольно много стран Европы имеет стартап-программы. И намного интереснее, как мне кажется, в этом плане выглядят Соединённое Королевство, Финляндия и Эстония.
Налоговые режимы тут, вероятно, играют самую последнюю роль. А важнее всего уровень развития инфраструктуры, сопутствующих услуг, общего инвест-климата и наличия профессиональных сообществ.
Не знаю как сейчас, но в последние мои визиты на Юг Европы, даже вопрос банального доступа к интернету был болью, что затрудняет работу над новационными проектами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Жаров
Автор

Пост информационный, Испанию не продаю. Кому-то важен инвест-климат, а кому-то климат на террасе. На привлекательности Испании настаиваю потому, что тут теплое море, большой внутренний рынок, удобная интернационализация. Странно видеть рядом Эстонию и UK: если вы говорите о стартап-визах, то все программы плюс-минус одинаковые; я же пытаюсь оценить юрисдикцию и страну для жизни комплексно. Спасибо за отзыв, приезжайте в гости, с интернетом никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Я не утверждаю, что вы что-то именно продаёте. Просто пост выглядит так, и я лишь предостерегаю вас от ярлыков типа «самого привлекательного» ;)

Как раз про море и внутренний рынок не увидел, но увидел больше про налоговый режим, опять же, для стартапов не самый волшебный.

И видеть UK рядом с Эстонией (не забывайте про Финляндию) лично для меня не удивительно в вопросе привлекательности для стартапов. Рад был вас удивить )

Ну. Возможно кто что видит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Жаров
Автор

А зачем меня предостерегать, это же коллективный блог для субъективных суждений? Думаю, про испанское море нет нужды рассказывать. Кстати, вы сами-то сейчас в Эстонии или Финляндии? Как погода, язык?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

И то верно.
Правда ваша.

В данный момент, в Москве ))
Обычно регулярно болтаюсь между Москвой, Таллинном, Варной и Стамбулом.

Основной бизнес в Таллинне, конечно )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Костин

Может напишите статью про деятельность в какой-нибудь из этих стран? Очень интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Про Болгарию писать особо смысла нет, так как там всё грустно по сравнению с Россией в плане бизнеса, особенно в IT, а про Эстонию, как мне кажется, ленивый северянин только не писал )
Однако, если не так и тема многим была бы интересна, могу озадачиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Кто ж с тем спорит?
Я не утверждаю, что на севере условия лучше, я лишь заметил, что не согласен с формулировкой «самого(!) привлекательного направления». Везде свой головняк и свои плюсы.

И, кстати, CGT в Эстонской республике не отличается от России и всего на 1% выше, чем в той же Испании.

Что касается двойного налогообложения, то этот момент есть, однако, в случае выбора вами Эстонской Республики как налогового резидентства (что для меня выглядит логичным на фоне регулярных ужесточений по КИК и угрозы штрафа в размере 0,5–1,5 млн ₽), насколько мне известно, вы имеете право уменьшить сумму налога в Эстонии на сумму уплаченного налога в России, если это подтверждается соответствующими документами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Величковский

Молодцы, пытаются поднять свою экономику, будут на пример ОАЭ смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кольцов

Я думал в ЕС слуги народа в обносках ходят, нет же, красиво и дорого одеваются, не чуждый пластической хирургии и не боятся носить аксессуары из металла пошлого желтого цвета. А, это же Испания, там вообще монархия

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dmitriev

Почём сейчас ваши идиотские комментарии, подняли ставку выше 10 рублей или всё также?

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Не сравнится с Грузией

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

пока Грузия не ес, ее и не будет никто сравнивать

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Это не мешает им получать инвестиции по всему миру

Ответить
Развернуть ветку
DA DesignArt

Никому дизайнер в стартап в Испании не нужен? Я вот давно мечтаю в Испанию перебраться) и тема стартапов, конечно интересна))

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Stereotip

Олег, благодарю вас за ваши статьи и что делитесь информацией.

Вы написали:
"стоимость жизни в Испании ниже (особенно ощутимо по недвижке и авто), уровень этой самой жизни выше, медицина лучше и пожалуй только предельная безопасность, открытые англоговорящие люди и отсутствие мигрантов делают Португалию такой домашней."

Так вы об Испании или Португалии? Я что от не совсем понял. И что значит "только предельная безопасность"?

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда