От фрилансера — к работе в Blue Origin. Брэнсон, Роскосмос, Калифорния, ITAR и запуск Безоса

Иван Толмачев — UX-дизайнер, который десять лет назад начинал с подработок в FL.ru. Потом стал партнером в стартапах, вырос до зарплаты больше $10 000 в месяц, получил много акций, бросил всё и пошел помогать человечеству улететь в космос.

Мы поговорили с ним о принципах, позволивших ему пройти такой путь. О том, как перешагнуть на следующую ступеньку. Минусах жизни в Сан-Франциско. Причинах не работать в большой корпорации. О том, что нужно написать, чтобы тебя взяли в Blue Origin. О тотальной слежке за сотрудниками, которые работают с передовой технологией. Причинах, по которым в космос в первую очередь должны полететь учителя. Разницах между Blue Origin и SpaceX. И отношении к Брэнсону и Роскосмосу.

О себе

Родился в 1990-м году в Москве, учился в 45-й школе, с уклоном на английский язык. Потом — в IT-лицее, там впервые начал заниматься графическим дизайнером, потрогал Photoshop. Был 3 года в Ирландии, на факультете мультимедиа, получил специальность дизайнера. Потом вернулся в Россию, начал думать, что делать. Это было лето 10-го года.

Хотел пойти учиться в магистратуру, но, к счастью, к тому времени уже было небольшое портфолио. Профессор из Дублина в свое время посоветовала искать подработку в той сфере, в которой хотел бы идти дальше. Этот совет я теперь вспоминаю как главный за весь свой университет. Поэтому еще учась в университете я начал делать визитки на FL.ru, странички сайтов, всякую ерунду. Это позволило мне немного разобраться в том, как устроен этот бизнес.

Поэтому за лето в России я набрал контрактов, и понял, что могу зарабатывать деньги, позволяющие существовать. Начал полноценно фрилансить. И в дальнейшем учиться уже не пошел.

Довольно рано понял, что хорошие большие деньги проще заработать за пределами страны. И нужно работать на иностранных заказчиков. Поставил себе цель: 40 000 рублей в месяц. Мне кажется, это очень важно, ставить себе цель. Такой суммы хватило бы, чтобы спокойно питаться нам с девушкой, если жить с родителями. Цели своей достиг через полгода.

Цифровое кочевничество

В 2012 году мы с девушкой попробовали такую штуку, которую я называю «цифровое кочевничество». Заказчики шли хорошо, и я понял, что могу работать из любого места.

Приятель посоветовал поехать с ними на Кипр. Взяли с женой отпуск, поехали и попробовали там пожить.

Я взял отель на два дня. Начал искать квартиру для более долгого съема. Нашел неплохую, мне риелтор сказал — €600. Для меня это была очень солидная сумма. Отдал за 3 месяца €1800. Это были почти все накопленные деньги, которые заработал. В тот момент я перешел с одной ментальной ступеньки на другую. Начал понимать, что 40 000 в месяц — совсем не хватит. Сел, посчитал, принял решение, что теперь нужно зарабатывать по $60 в час на новых проектах, чтобы иметь возможность здесь комфортно жить.

Если бы я не переехал на Кипр, передо мной бы не стояло такого вопроса. Я бы не нервничал, и у меня не было бы стимула продолжать развиваться.

Пробыли на Кипре три месяца, затем какое-то время жили в Берлине, потом — в Лондоне. Жилье снимали в основном через Airbnb. Девушка нашла работу фотографом, делала как раз для Airbnb фотосессии разных помещений.

Помню, когда мы жили в Барселоне, я на последние деньги (а тогда были определенные трудности) купил своей будущей жене кольцо. Мы сели на общественный транспорт и за 20 евро доехали до Андорры. Было начало весны, все расцветало, и там я сделал Тане предложение.

В 2013-м попробовал Америку. Месяц провели в Нью-Йорке, месяц — в Сан-Франциско в Airbnb. Начал полноценно работать на компанию Air Brake (их потом купили Rackspace). Договорились работать с ними на эксклюзивной основе. Я вернулся в Москву, и в декабре подписал с ними контракт на $10 000 (без вычета налогов). Это был очередной большой шаг.

Начал готовиться к полноценному переезду в США. Особенно после Крыма — испугался, что в какой-то момент границы могут закрыть. Сейчас я на это смотрю немного с иронией, но тогда эмоции были серьезные. Начал долбить Rackspace, чтобы они сделали мне визу.

Если бы я это делал сегодня, я бы просто открыл себе бизнес, сделал бизнес-визу сам. Но тогда я в этом ничего не понимал.

И в визе в США мне отказали.

В итоге перешел работать в Eddie (сегодня Onfleet). Это был стартап по логистике, помогающий бизнесу доставить что угодно и куда угодно. Его основали три студента, познакомившись в Стэнфорде. Университет выделил им $60 000 на развитие. Eddie нужен был дизайнер, я стал четвертым человеком в компании. В итоге к ним и с мог переехать в Америку, в Сан-Франциско. Тогда как раз выходил сериал «Кремниевая долина» на HBO, всё было примерно так, я этим реально жил.

Сан-Франциско: мир стартапов, в котором не хочется жить

Мне сразу понравился Сан-Франциско, а вот жене — наоборот. Здесь почти каждый день были какие-то встречи по дизайнерским проектам, очень быстрое движение. Таня же работала в другой сфере и была не так впечатлена городом. Сан-Франциско кажется просто деревней, особенно после Москвы: здесь определенные правила работы супермаркетов и клубов, после 10 вечера город вымирает — даже в выходные. Люди сидят дома, на улицах пусто.

Снять квартиру дико сложно, их мало: из-за сейсмической активности тут чаще строят низкие домики. Как-то перед нашим носом ушла великолепная квартира с видом на океан: одновременно ее пришло смотреть человек 30.

Первая наша квартира стоила три тысячи долларов в месяц. В ней не было отопления, только электрические генераторы, за которые мы платили отдельно. Как-то раз зимой мы врубили эти генераторы на полную мощь, а в конце месяца пришел счет за электроэнергию на 250 долларов. Решили больше эти батареи не включать.

Писали нашему домовладельцу, что очень холодно, и в один из дней он пришел и подсунул нам под дверь изоленту для утепления окон — мол, на, утепляйте. После этого мы решили надевать по два свитера.

Даже лето, кстати, в Сан-Франциско было достаточно холодное: температура плюс 12–13 градусов, ветер, туман, особенно в августе, когда он стоит целый месяц.

Но у меня всё складывалось очень хорошо: кроме работы в стартапе, я стал советником по дизайну в венчурном фонде Xenon Ventures, ментором и членом жюри в бизнес-инкубаторе Getaway Incubator, а еще почетным членом AIGA.

В 2018-м мы захотели купить себе квартиру. В Сан-Франциско земли очень мало, и переизбыток людей, которые могут позволить себе жилье по любым ценам. То, что нам более-менее понравилось, небольшая 1-bedroom квартира на 65 м2, стоила $600 000. И это даже не в Сан-Франциско, а в Окленде, в соседнем городе. Для того, чтобы её купить, нужно было впрягаться в ипотеку на 35 лет. С моими жизненными ценностями это не совпадало. Мне не казалось, что эта та жизнь, которой я бы хотел.

В 2019-м я трудился в компании Ancestry, один из их офисов был в Юте, Солт-Лейк-Сити. Поехал туда по командировке, взял с собой жену, покатались на лыжах. Посмотрели на цены: хороший дом с землей можно купить за $200 000! Тогда мы для себя поняли, что Сан-Франциско и остальная Америка — это разные вещи. И надолго в СФ мы не задержимся.

Начал искать другие варианты работы и города.

Просто космос! Как я попал в Blue Origin

После многих лет в стартапах мне было интересно попробовать корпоративную рутину. Понять, что я пропускаю. До этого я самостоятельно всё делал, фрилансил. Была мысль, что если я стану работать в большой корпорации, и вокруг меня будет 50 разных дизайнеров, я научусь тому, чего я не знаю, и стану еще более крутым специалистом.

Поэтому я пришел в Ancestry. И быстро понял, что мое мнение было идеалистическим. Люди вокруг — просто впряглись, получили ипотеку, и тянут свою лямку. Увидел, как тут ценят то, что ты сидишь внутри офиса, а не то, что ты делаешь. Платят не за результат, а за твое просиженное время. Я с этим был кардинально не согласен, даже если зарплата хорошая. Может, потому, что у меня предки из Донских казаков, в крови свободолюбие.

В 2019-м году в Хьюстоне с женой мы оказались в музее NASA. Смотрел на стенды, как в 2035 году мы будем заселять Марс. И меня что-то вштырило. Начал прямо рыдать. Подумал, зачем я сейчас тяну лямку? Вспомнил юношеские мечты, как я покорял неизведанные земли. У меня есть запись в дневнике: «Мечтал стать Хемингуэем, а стал обычным технарём».

Если кому интересно ознакомится с темой поближе, могу посоветовать книгу The High Frontier: Human Colonies in Space, в ней помимо прочего описаны искусственные межпланетарные станции Онила. Хочется как-то так.

В тот день я приехал домой, прогуглил все компании, которые занимаются космосом. В надежде, что кому-то из них нужен дизайнер. Думал даже, может, стоит идти учиться на механика, инженера? Может, таким будет проще получить работу в одной из таких компаний? Нашел, что UX-дизайнер нужен в Blue Origin. Это был март 2019 года, я отправил им свое резюме, ссылку на сайт с портфолио.

И они просили еще написать заявку — почему ты хочешь у нас работать. И вот я им написал всё то, что сейчас рассказываю здесь. О космосе, Гагарине и Хемингуэе. Отправил им и забыл об этом.

Но через полгода они мне ответили! В сентябре пригласили на интервью в Сиэтл. Интервью проходило где-то 5 часов, через неделю мне написали, что мы друг другу подходим.

Работа в Blue Origin. Брэнсон, SpaceX и Роскосмос

Мне сказали: по законодательству нам нужно тебя проверить. Это очень важная практика, называется ITAR. Международная регуляция по перемещению оружия и технологий. Так не только у у Blue Origin, это везде в компаниях, занимающихся космосом в США.

Была очень длинная проверка — вдруг я шпион, вдруг ненадежный. Заполнял анкеты, отвечал на вопросы, проходил психологические тесты.

Часть этой ситуации — они знают, когда и с кем я разговариваю. Даже вот сейчас, по телеграму и Zoom. Знают о всех моих контактах, социальных сетях. У меня на смартфоне и айпаде стоит целый каталог приложений, позволяющих им проверять, что я делаю.

Когда летаю в путешествия, мне теперь запрещено брать с собой какое-либо техническое оборудование: записи, ноутбук, где есть рабочие проекты. Вдруг я могу вывести какие-то чертежи? Хотя я не имею ничего общего с разработкой конкретных двигателей, аппаратов. Но они перестраховываются.

Есть страны, в которые я вообще не могу ввозить какую-либо технику — это те, которые не подписали соглашение с ITAR.

Поэтому многое рассказывать не могу. В принципе, работа обычная. Офис — стандартный, такой, к каким я привык в Кремниевой долине. Правда, находится в Сиэтле.

Как я сейчас вижу, SpaceX — больше занимается доставкой грузов на МКС. А Blue Origin — просветительской деятельностью.

И мы находимся в такой уникальной позиции: Blue Origin может работать над тем, чтобы осваивать новые ресурсы. И это не только металлы других планет. Главное — это знания. Как что происходит в отсутствии гравитации, как определенные технологии работают в невесомости, что будет во время interstellar travel. Нахождение внутри капсулы, которая 3 минуты парит над Землей, ощущение свободного падения на орбите — это то знание, которое сложно сейчас получить человеку. Люди, которое это испытают, они из капсулы выйдут другими. Новыми людьми.

Безос сейчас летит первый. Эти ракеты тестировались 14 раз: могут ли прилететь, могут ли приземлиться. Всё удачно. После него — очень важно побывать учителям в космосе. Просветителям, писателям, поэтам. Чтобы заинтересовать народ. Никто же не знает, как они смогут это описать, когда лично побывают за линией Кармана. Глобальная миссия Blue Origin — миллион людей живут и работают в космосе. Это то, для чего компания была создана.

Сейчас вот полетел Брэнсон. Пусть и не в космос ;) Но я считаю, что это шикарно. Особенно в тот же день, когда Англия была в финале Чемпионата Европы. Есть какой-то символизм.

А через 9 дней после него — летит Безос со своим братом и женщиной-летчиком Уолли Фанк, которая станет самым старым человеком, будет бить рекорды (ей 82 года). И еще одним человеком, который заплатил $28 млн, выиграл аукцион.

Я вообще болею за Брэнсона. За SpaceX, за Роскосмос. Обожаю смотреть запуски с Байконура, с Восточного. Подписан на все их ютуб-каналы, у Роскомоса он довольно крутой, красивая инфографика. Думаю, люди в Твиттере, которые постят мемы, не понимают, насколько это сложная вещь — пустить в космос ракету. То, что они продолжают таким заниматься, это честь им и хвала.

Думаю, большинство людей в компании разделяют мое мнение. Соперничество — отличная составляющая любого здорового общества. Мы все в одной футбольной команде — просто кто-то забивает, а кто-то подает. Надеюсь, все смогут выступить в лучшей форме.

Многие, заметил, любят повторять фразу, мол, «Юрий Алексеевич, мы всё просрали». Думаю, наш русскоязычный мир, да и вообще человечество, будет намного богаче, если мы вместо этого начнем говорить «Юрий Алексеевич, мы всё починим».

P. S. Выбирайте работу в России и за рубежом через телеграм-бот g-mate. Высокие зарплаты, предложения только по вашему профилю, бесплатная поддержка карьерного консультанта (наберите /human).

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатин

Так это он ракете форму куя придал?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

По дизайну у Бренсона самый прикольный аппарат получился.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Skylon самый лучший, остальные форматы полетов в космос — дичь. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Smoliarchuk

Пока ты не сказал, не обратил внимание. Странно это наверное видеть везде МПХ.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Шевцов

Не знаю с чем связаны такие негативные комментарии, мне интервью очень понравилось 👍 Очень мотивирует и сам текст написан очень качественно, видно, что заморочились 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Спасибо большое, Ян! Очень рад, что были полезны. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

С родителями жил в МСК, так можно почти всю штуку и откладывать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камушек Камушкин

Мужик странный ты какой-то. Вначале расписываешь красивые названия контор где ты пахал, о том как важно зарабатывать за границей и все такое. А по факту что имеем? Кочевный образ жизни, в кармане максимум денег на сьем хаты. Хату в итоге так и не купил. Зато имеешь кучу проблем, как сам говоришь за тобой следят. Никуда просто так не поедешь. И зачем такая жизнь? Куда жена смотрит? а как же дети, свить гнездышко? Я думаю многие согласятся со мной, лучше иметь тот же заводик ЖБИ в Воркуте и 500к чистоганом в месяц, и гонять куда угодно, и смотреть ни только музей НАСА. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
XMM

Прав. У меня такая же мысль промелькнула.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Можно потакать своим страхам, а можно жить как хочешь и стремиться к мечте. Жаль что у автора не было выбора Воркута или космос, а то и вправду бы не работал сейчас в Blue Origin.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы так говорите, будто 500к чистоганом в РФ это сущий пустяк...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ермаков

Полный бред, что значит прав? Каждому своё, он так и  пишет, что загорелся космосом и даже был готов учиться на инженера. Все эти ограничения его не пугают т.к занят любимым делом. По себе мир не судят, не нужно своё мировозрение на всех примерять 

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Такое ощущение, что PR служба Blue Origin подготовила интервью.
Нашли русскоязычного сотрудника и попросили прочитать текст.
Фальшиво как то.
Хотя у Безоса столько денег, что можно сжигать их в подобных проектах.
 Илон Маск- вот это пиарщик, а не вот это все)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

уфф, очень жаль, что такое впечатление создается. Как раз нет, вышли на Ивана. Но очень многое в разговоре попадает под NDA — о чем смогли побеседовать, побеседовали. 

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

А у нас в России постоянно NDA нарушают.
Работники воруют и открыто продают информацию. А то и бесплатно отдают.
Американские компании хорошо защищают свои интересы.
Почему взяли специалиста-гражданина России?
Разве американцев не найти?
Или парень выполняет так же роль, как все эти черные, индийцы и прочие небелые люди в отделах пиара, но только для русскоязычного мира?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Найти, думаю, можно. Но я сейчас с трудом представляю себе процесс согласования интервью в таком случае. Боюсь, займет много времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Настоящая одержимость (идеей, проектом) это хуже любви. Или лучше. 
Джобс, Маск - вот одержимые люди. Готовые поставить все ради своего проекта, ради достижения цели. Живущие своими проектами. Дышащие ими.
А тут парень пытается улучшить квартирный вопрос. Сразу видно, из Москвы. В Москве это больное)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Интересно.
Сколько было крика о правах человека, когда была новость о том, что Аэрофлот в офис не позволяет проносить смартфоны. А тут всю жизнь пишут и ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AM

Похоже на ракеты начального уровня из KSP, а еще на самизнаетечто 

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Очень круто! Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Попросите пожалуйста Ивана нарисовать новое лого для роскосмоса just for fun.

Ответить
Развернуть ветку
Matvei Pismerov

Эхх, хоть бы портфолио рабочее прикрепили, на Линкеде Ивана редирект на какую-то китайщину)

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Стал обычным технарем

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Амосов

Странно, есть ощущение фальши. Ты работаешь в жутко интересном месте, постоянно занят, много получаешь, много суеты и пишешь на vc портянку... Зачем? По просьбе охотников за головами? А так, конечно, очень круто - можно мотивационные книги писать с таким талантом.

Ответить
Развернуть ветку
K R

Спасибо за статью, интересно. Я так понимаю, у вас уже была гринкарта, без нее в такие компании не принимают?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Крейцер

Алексей, очень крутая и мотивационная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yashin

Каша

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)

Иван, конечно, крут, мое почтение.
Но как-то не раскрыт переход от визиток и всякой ерунды на fl•ru к Airbrake и далее.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S

Автор а кинь ссылку на портфолио, интересно просто. Пока есть ощущение, что сквозь такое бессвязное нагромождение фактов нам что-то не договаривается важное в этой истории : )

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда