Жизнь IT-инженера в Эстонии: тотальная русскоязычность, прекрасная экология и разрешенный огнестрел

Эстония не попадает в топы стран для эмиграции или в рейтинги самых счастливых государств мира. Но в этой стране больше тысячи стартапов, семь единорогов и очень комфортные условия жизни для иммигрантов из России. Подробнее про это расскажет Илья, python-разработчик, который в 2019 году переехал с супругой в Таллин. Он поделится, откуда здесь столько стартапов, как вообще живется, как обстоят дела с интеграцией в общество и как устроен быт.

Первое фото в Таллине после приезда, 18 ноября

Немного о том, как попал в Эстонию

Я родился и вырос в Томске, там же в политехе отучился на программиста — правда, специальность не помню, так как диплом не доставал с самого получения. С 2015 года я работал разработчиком в родном городе в стартапах и даже «на галере».

Я находился в ленивом поиске. Если подвернется что-то интересное — соглашусь, если нет — «нас и здесь неплохо кормят». Звали работать в Москву, Питер и Иннополис под Казанью, но я отказывался. Идея переехать в огромный мегаполис не нравилась. А Иннополис отмел потому, что хотелось более развитой инфраструктуры и «обжитого» пространства. Так что продолжал работать в Томске.

Потом меня нашли HR из какого-то агентства и предложили работу в Таллине. Одна русская компания переехала туда, чтобы быть ближе к европейским заказчикам, и набирала русскоязычных сотрудников. Я решил попробовать — Таллин город немногим больше Томска, и напрягал меня не так, как Москва или Питер.

Дальше все было стандартно: скрининг, интервью с техдиром, техническое интервью с тестовым заданием. Тестовое было объемное — реализовать у себя обработку платежей через внешний вымышленный платежный сервис. Особое внимание уделялось безопасности транзакций. Дали на него неделю, и я все это время над ним работал, по часу-два по вечерам. Потом получил по тестовому классный фидбек, в компании взяли время на подумать и в итоге пригласили меня на работу.

Потом я предложил, пока готовим документы, начать работать на них удаленно — чтобы зачесть это в счет испытательного срока и посмотреть, сработаемся ли.

А вот с визой ситуация была непростая. Компания открылась недавно, и у нее еще не было отлаженного процесса по приглашению сотрудника из-за рубежа. Поэтому я должен был поехать в Эстонию по туристической визе, и уже там оформить рабочую.

Чтобы это провернуть, я пришел к текущему на тот момент работодателю и честно рассказал всю историю. Они отреагировали спокойно, пошли навстречу и вместо увольнения отпустили в неоплачиваемый отпуск. Я стал работать удаленно, готовить документы — и при этом мог подтвердить доход для получения туристической визы. Думаю, это был имиджевый момент, что сотрудник уезжает за границу. В итоге уволился я в тот момент, когда получил визу.

Кстати, на время оформления рабочей визы срок пребывания по туристической ставился на паузу. То есть туристическую мне дали на две недели, и если бы рабочую делали дольше, я все равно не был бы нарушителем. Для рабочей визы нужен был договор с компанией, договор аренды жилья, гарантийное письмо от компании. Все это было готово к моему приезду и мы подались на рабочую визу на следующий день после приезда.

Кратко об эстонском IT

Эстония — не мировая IT-держава. Зато она в Европе, цены не такие высокие, а подоходный налог с предприятий 0%. Поэтому многие европейские компании открывают здесь филиалы, чтобы экономить на всем. А российские — чтобы проще было работать с европейскими заказчиками. Причем почти все эти фирмы работают или на Европу, или на весь мир — самой Эстонии столько IT-специалистов не нужно.

Но при этом страна старается привлечь к себе как можно больше разных работников IT-индустрии. Например, для большинства профессий здесь ограничено число квот на зарубежных сотрудников, а для разработчиков ограничений нет — нанимай из-за рубежа сколько хочешь. Процедура получения ВНЖ тоже простая, и получить его можно почти сразу — мы сделали это за месяц в условиях локдауна.

Именно поэтому в Эстонии так много стартапов (вроде Pipedrive, Wise, TitanGrid, AdCash, Bolt) и офисов разных компаний (Nortal, Acronis, Starship Technologies, Microsoft, Oracle, Ericsson). А русские офисы и филиалы часто нанимают инженеров именно из России — и для трудоустройства даже не нужно знать английский. Поэтому нельзя сказать, что я работаю в зарубежной компании — культура здесь российская, все начальство, менеджеры и программисты русские. Просто офис у нее не в России, а в Эстонии. И все процессы у нас типично российские.

А вот про жизнь в Таллине мне есть что рассказать.

Вид с реки Нарвы на российскую крепость в Ивангороде

Плюсы жизни в Таллине: за что я люблю этот город и почему остаюсь в Эстонии

Мягкий климат. Особенно если сравнивать с резкоконтинентальным томским. За все время, что мы тут, —20 °С было всего раз и на один день. Обычно здесь 0 °С, максимум —10 °С, и так всю зиму. И летом нет жары — максимум + 25 °С. Этим летом было +30 °С, но экологи говорят, что такое первый раз.

Легко интегрироваться в общество. Примерно половина Таллина говорит по-русски, остальные не говорят, но понимают. Ближе к России, например, в Нарве, по-русски говорят все. Дальше от России есть и чисто эстонские города, но там спокойно можно общаться по-английски.

Менталитет тоже понятнее, чем в европейских государствах: многие традиции, обычаи, привычки местных нам близки. Есть некоторые отличия из-за того, что тут католицизм, например, Рождество празднуют в декабре. Но это почти незаметно — Эстония одна из самых атеистических стран в Европе.

Момент с интеграцией, как мне кажется, особенно важен для супругов. У переехавшего специалиста всегда есть контакты на работе, а супруг или супруга может чувствовать себя изолированно. Здесь такой проблемы нет, и обрасти новыми контактами или найти работу довольно легко.

Правда, просто так слету общаться с местными не получится — они очень интровертные. Есть даже анекдот: «Куда смотрит эстонский интроверт во время разговора? На свои ботинки! А куда смотрит эстонский экстраверт? На ботинки собеседника!»

Иногда в интернете обсуждают национализм по отношению к приезжим. На самом деле его не так много. Те, кто презирает иммигрантов, обычно плохо относятся к гастарбайтерам, а разработчиков даже уважают. С людьми, которые не любят русских, я лично не встречался.

Прекрасная экология. Эстония считается одной из самых чистых стран в Европе. Раньше она даже продавала другим странам свои экологические квоты, то есть право «загрязнять» воздух над Европой. Мельчайших частиц в воздухе здесь меньше, чем в Москве. И по ощущениям дышится гораздо свободнее.

Не слишком дорогая аренда. Мы снимаем евродвушку в самом центре Таллина, в пяти минутах ходьбы от моей работы, за 650 евро в месяц. Для Европы цена смешная. Для местных зарплат тоже вполне комфортная. На общественный транспорт я вообще не трачусь — внутри уезда он бесплатный, тут так устроена система. Трачусь только на такси. Плюс в этом районе все в шаговой доступности и сходятся все линии транспорта, можно доехать куда угодно с минимумом пересадок. Учитывая, что транспорт ходит минута в минуту, легко планировать маршрут.

Хорошая медицина. Все на европейском уровне: доказательные врачи, болезни по МКБ, современное оборудование и лекарства. Например, электрофорез не признан мировым медицинским сообществом — и сделать его тут можно только в «русских» районах и только за деньги, по страховке не проведут. Минусы тоже есть, но о них дальше.

Еще здесь очень хорошо ведут и принимают роды, а все медицинские процедуры оплачиваются государством. Можно лечь в отдельную или парную палату, есть личный акушер и даже возможность выбрать музыку, под которую пройдут роды. Хоть тяжелый металл.

Шенгенская виза. То, за что все любят получать ВНЖ в Европе — можно без визы путешествовать по всем странам Евросоюза. Мы, например, полюбили летать и ездить на концерты разных групп — можно попасть на такое, что в России не светит. И даже не обязательно, чтобы они приезжали в сам Таллин.

Дешевое такси. Особенно если сравнивать с Финляндией. Здесь легко обойтись без машины — мне она так и не понадобилась. Плюс весьма развит общественный транспорт и каршеринг. И кикшеринг, если кто предпочитает самокаты).

Разрешен огнестрел =) Не знаю, плюс это для всех или нет. Я сдаю на лицензию — покупать пока не планирую, но смогу стрелять в тире без инструктора. При том что в Эстонии очень безопасно, и оружие не для самозащиты, а скорее для интереса.

Минусы жизни в Эстонии: что мне здесь не очень нравится

Некоторое наследие советской эпохи. Кое-где здесь чувствуется дух СССР. Например, подъезд у меня в таллинском доме почти такой же, как в Томске — типичный старый, видевший капитальный ремонт в 2006 году. Но живу я все-таки не в подъезде, так что это не так важно. Городу в некоторых районах немного не хватает «европейского лоска», но не скажу, что это сильно мешает. Просто заметно. Зато в других не отличить от Финляндии.

Очень сложно получить гражданство. Нужно прожить 8 лет, пройти экзамены и собеседования и сдать экзамен эстонского языка на уровень В1. А эстонский язык — это кошмар. Потому что есть индоевропейские языки — к ним относятся русский, английский, немецкий, французский и испанский. Поэтому у нас есть довольно много общего, в том числе достаточно похожих слов. А есть финно-угорские языки — и эстонский относится к ним. Это совершенно другая языковая группа, поэтому учить все приходится с нуля и весьма тяжело.

Из необычных моментов — в языке 14 падежей, нет будущего времени, а все слова звучат совершенно непривычно. Кстати, язык влияет на менталитет. Поскольку будущего времени нет, в дословном переводе фразы звучат «я прихожу к тебе в гости сегодня вечером», «я отсылаю тебе отчет завтра». Из-за этого я ни разу не видел, чтобы кто-то что-то обещал и не сделал. Действие как будто уже свершилось, просто в будущем.

Моя жена учит язык год, и сдала экзамен только на А2. При том, что частично находится внутри языковой среды. Хорошо, что по программе интеграции это бесплатно.

Особенно сложно учить язык потому, что местные быстро понимают, что ты не native, и сами в беседе переходят на русский или английский. И по-эстонски с ними не поговоришь.

Вот тут можно послушать на Spotify, как звучит песня на эстонском. В ней чувствуется любовь северных народов к музыке потяжелее — даже в типичном рэпе в припеве гитары. Кстати, эстонцы — обладатели самой большой коллекции народных песен, их больше 100 тысяч. А один из главных праздников, который проводится раз в 5 лет — Песенный праздник. Он проводится на песенном поле (где в 2022 году будет играть Rammstein, и у нас есть билеты). Туда приходит примерно каждый десятый житель страны.

Нельзя совмещать платное и бесплатное лечение. История со страховкой здесь непростая. У работающего человека есть haigekassa, государственная страховка. Плюс у нас есть страховка от компании на ограниченную сумму. Haigekassa — что-то вроде нашего ОМС, и считается бесплатным лечением. А лечение по страховке от компании — платным.

И если ты хочешь лечиться бесплатно по haigekassa — надо всю дорогу пройти бесплатно. Нельзя сдать анализ по платной страховке и пойти с ним к муниципальному врачу — он отправит на повторное обследование.

При этом по haigekassa быстро лечат только действительно серьезные болезни, например, если нужна операция. Например, недавно я сильно упал с самоката, на руке был синяк размером с ладонь, и все страшно болело. Я приехал в травмпункт, и мне сказали ждать шесть часов — кровью же не истекаю, кости наружу не торчат, а отверстий столько, сколько предусмотрено природой.

Поэтому я стараюсь в основном лечиться по коммерческой страховке, а haigekassa у меня на случай чрезвычайных ситуаций.

У неработающего haigekassa нет, поэтому моя жена лечится только по страховке от компании или за деньги. Если мы соберемся заводить детей, haigekassa у жены сразу появится автоматически.

Нет удобных маркетплейсов. С Алиэкспресс закручивают гайки, вводят высокие пошлины, и заказывать лучше только с европейского склада. Официального Амазона тоже нет — приходится заказывать с немецкого или американского и переплачивать за доставку.

Очень сложно жить без ВНЖ. Даже с рабочей визой у тебя нет карты с личным ID и возможностью цифровой подписи. А без нее не работают банковские переводы и большинство сервисов. И часто вообще нельзя оплатить что-то без ID — много где не принимают просто визу или мастеркард.

Но для меня эти минусы не перекрывают плюсы. Эстония мне нравится, и мы с супругой планируем остаться здесь надолго. Плюс мне очень нравится, что несмотря на советское прошлое — это очень самобытная страна, с особой культурой, музыкой и языком. И оказаться здесь было очень интересно.

P.S. Появилось желание махнуть в Эстонию или другую страну Европы? В телеграм-боте @g_jobbot собрали много вакансий из России и других стран, с релокейтом. Или удаленкой, если пока не готовы к переезду.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
pavel

Гражданин Литвы, то есть один из представителей стран Балтии. Жил как то в Украине 3 месяца и скажу что шило на мыло менять большого смысла не имеет. Мне даже как то Украина крупные города ощущаются городами, в отличии от наших мелких столиц.  Из плюсов там заметил, такси дешевле-дешевого, развит каршэринг и есть метро, вот тут действительно машина не особо то и нужна. Рестораны-кафэ ни как у нас одни теже сети повсюду, есть какой та калорит, из чего выбрать. Ну и естественно стоит все дешевле чем у нас. Менять СНГ на страну Балтии если у вас относительно хорошая заработная плата на вашей родине, имхо смысла не имеет просто будете платить дороже за все тоже самое. Если уже пережать то в США, КАНАДА, западную Европу и.т.д..  Ну или пережяйте в Украину, там то точно язык можно не учить и зарплаты в ИТ не особо хуже. :)

Понятно, что рекламная статья - продать услуги по эмиграции.."Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вы не правы. Иметь средний доход в Европе (пусть и в Эстонии) лучше, чем иметь доход выше среднего в Томске, Омске, Москве и пр. Окружающая действительность намного лучше, так называемый комфорт жизни выше. Сугубо ИМХО. 

Ответить
Развернуть ветку
pavel

Средний доход в Украине что то в районе 10000 гривен - 300 евро+- ) Это конечно нельзя назвать достойными деньгами, я говорил про ИТ, где зарплата в валюте и она не сильно отличается между нашими странами восточной Европы. Я по Украине разговаривал с разрабами и скажу что там не сильно и меньше чем в Литве, а местами даже и больше, учитывая, что  там налоги меньше чем  у нас.

Я еше повторюсь, что я не знаю как в РФ, Белоруссии, но может если у вас меньше зарплата в регионе может стоит переехать в столицу, либо в более богатый регион ) Другая альтернатива выйти на апворк, я сам там работал, да прокачаться будет трудно сейчас, но в конечном итоге `хроши` получать будете в валюте :)

Я не заметил там какого то депресива, все как и у нас, народ конечно жалуется на зарплаты, но это профессии были далекие от ИТ, айтишник на фоне европейских там себя чувствуют как короли, ведь там нету этой европейской увровняловки в зарплатах, отсюда в принципе  и выходит, что абсолютно все там дешевле. 

Там по-моему про алишку писали  и это правда с Июля месяца вам накладывается 21% ПВМ (НДС) + за растоможку сколько-та евро..То есть посылки от родственников, а также с посылки с хитрой пометкой "GIFT" вы более не получите из вне Евросоюза бесплатно. Раньше заказывал с Англии, сейчас уже и Англия облагается налогом, остается только Германия и Польша, в остальных странах ЕС еше все дороже чем у стран Балтии.

Я бы даже там остался жить в свое время, увы не имею Украинских корней (

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Про Украину не скажу ничего. Сужу по России. Я живу в Краснодаре, часто бываю в Москве. Я не ИТ, хоть и занимаюсь автоматизации. Так вот я понимаю, что даже с хорошим заработком в Москве мне там неудобно. Да, это офигенный мегаполис с огромными возможностями, инфраструктурой и пр. Но я бы предпочёл европейский город, так как качество жизни у нас низкое. Именно качество жизни. Увы. Грязно, люди озлоблены, инфраструктура оставляет желать лучшего, коррупция диких масштабов (постоянно сотрясают скандалы с золотыми унитазами). Плюс национальный вопрос. Да-да, об этом не говорят, но национализма очень много. 

Ответить
Развернуть ветку
pavel

Я задумывался иногда.. А что в челом мне как Айтишнику дает вот эта демократия, европеизация, увеличение зарплат у всей массы населения. Это все правило, честно, справедливо и.т.д, спорить насчет этого не буду.
Ну какая моя еврейская выгода с этого?
Наши страны работают на аутсорс как правило, как и все восточно европейские страны. Получать по деньгам я  сильно больше не буду, зато буду больше платить за все остальное, так как зарплаты у остальной части населения заметно выросли.
При этом при всем я скорее всего утратил свою пенсию, так как открытые границы породили массовую эмиграцию в начале и как писал ранее 2040 года предлагают ввести пенсию от 72 лет. 
Глупость, но с девушками стало труднее, в Украине намного легче познакомится. Она зарабатывает свои условные 1000 евро и ей нафиг нечего не надо )) Не сказать, что все совсем плохо, но 2 буквы IT не вызывают сильного восхищения :D
Озлобленность, вы откройте какой нибудь delfi.lt и почитайте комментарии, абсолютно все политизировано, пишут об одном - народ превращает это все в политику...
Грязно, вы побывайте европе в особенно в местах где много эмигрантов.. да и страны Балтии то не далеко ушли в этом плане. Я не фанат красивых тротуаров, убранных дорог и.т.д , я  родился в постсоветской стране и к этому просто привык. Не надо жить как тут писали, в каких нибудь добитых-убитых районах- домах и все будет хорошо ) В Украине  ощущаешь себя безопаснее чем в какой ни будь Франции или Англии.  

Коррупция в масштабах России с дворцами это конечно перебор, в маленьких вещах она бывает даже полезна, например за документам не стоять в километровой очереди.  

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Вот по поводу девушек, это прям одна из причин, из-за которой никак не решусь на переезд. В России ещё хоть как-то получается, а в других странах я хз, там даже в Тиндере никто не лайкают.

Кстати интересно было бы послушать истории тех, кто переехал один, без жены/семьи. Такие вообще есть?)

Ответить
Развернуть ветку
Rownie

я переехал один, да ситуация такая что придется строить с кем то отношения из знакомых из России и тащить сюда) 

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

А далеко, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда