Как переехать во Францию? Плюсы и минусы паспорта таланта

Официальный блог компании Relocode

В своем постоянном стремлении привлечь новые таланты (предпринимателей, стартаперов и IT специалистов) Франция постоянно расширяла категории людей, которые имеют право на получение визы «паспорт таланта», а также перенесла процесс в онлайн и сделала его в разы проще для потенциальных кандидатов.

Для переезда во Францию из страны, не входящей в ЕС (Россия и страны СНГ), необходимо, как и в случае с любой другой стартап-визой, получить подтверждение (разрешение) от министерства или любого другого и оформить необходимые документы.

Вишенкой на торте в случае Франции является то, что обладатели паспорта таланта, получают ВНЖ сразу на 4 года, а также возможность перевести всех членов своей семьи вместе с ними. Интересно? Тогда давайте разберемся что же такое паспорт таланта и кто может его получить.

Выступление президента Франции Эммануэля Макрона на открытии Choose France https://www.globaltimes.cn/page/202101/1213928.shtml

Что такое паспорт таланта?

Паспорт таланта (паспорт таланта) предлагает четырехлетнюю рабочую визу людям, которые могут продемонстрировать определенные деловые, творческие или академические навыки или имеют доказанную репутацию в своей области - например, в предпринимательской, научной, литературной, художественной, интеллектуальной или образовательной.

Хотя компании могут использовать паспорты талантов для релокации во Францию сотрудников из стран, не входящих в ЕС, программа не требует, чтобы у владельца была работа, которая ожидает их сразу по приезду в страну.

Например, обладатели паспорта таланта могут искать работу уже во Франции или открывать / развивать собственный стартап после прибытия в страну. Паспорт таланта также позволяет ближайшим родственникам его обладателя жить во Франции.

Кто может получить паспорт таланта?

Паспорт таланта касается не только ученых-исследователей или руководителей крупного бизнеса. Данная программа включает десятка категорий, а потому с большой долей вероятности может подойти и именно вам.

Приведем основные категории талантов:

  • Высококвалифицированные сотрудники (ITшники, дизайнеры, инженеры, дата-сайнтисты и любые другие специалисты высокой квалификации)
  • Стартапы (Тут могут подойти стартапы любой стадии: от идеи до масштабирования. Главное условие - наличие инноваций или новых бизнес моделей)
  • Самозанятые (Только в случае если планируете создать во Франции свой бизнес/стартап, делать прямые экономические инвестиции или участвовать в инновационном проекте, признанным государственным органом)
  • Представители свободных профессий (список профессий, относящихся к «свободным профессиям», довольно длинный и включает юристов, физиотерапевтов, врачей, писателей, редакторов, специалистов в области спорта - полный список можно найти здесь: )

Есть ли тут подводные камни?

И да и нет. Как в случае с любой виза, которая выдается за определенные заслуги или намерения, процесс ее получения включает подготовку большого числа документов. Помимо этого, требования для получения паспорта таланта к большинству категорий достаточно жесткие.

Например, люди, подающие заявку на участие в категории инвестора, не могут просто выложить 300 000 евро или купить квартиру в Париже и ожидать, что им передадут паспорт таланта. Им также важно играть активную роль в бизнесе, в который инвестируют.

Между тем, те, кто планирует открыть новый бизнес или стартап, должны инвестировать в него не менее 30 000 евро и иметь возможность доказать жизнеспособность и перспективность их бизнес идеи перед местными акселераторами и фасилитаторами. Для подготовки документов вам также понадобятся продуманные финансовые отчеты и бизнес-планы.

Нынешнее правительство стремится привлечь иностранные таланты и инвестиции, и президент Эммануэль Макрон неоднократно заявлял о своем стремлении разбудить экономику Франции, привлечь международное сообщество и таланты и сделать Францию «страной-стартапом»

В 2019 году Францией было выдано более 37 000 паспортов талантов. Вполне вероятно, что в этом году и вам удасться войти в их число.

В компании Relocode мы помогаем стартапам и технологическим компаниям из СНГ тестировать и выходить на новые рынки. Мы много пишем об этом в нашем телеграмм канале. Если у вас есть какие-либо вопросы про стартап визу Испании или любой другой страны — пишите в комментарии, сделаем обзор.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Нуриш

Расскажите про визу талантов в UK.
Если можно, сделайте сравнение о том, в каких странах проще получить данный тип визы.

Ответить
Развернуть ветку
Relocode
Автор

Обязательно! Скоро сделаем

Ответить
Развернуть ветку
Katrina Sukhanova

и про UK start-up визу тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Возможно интересный, но настолько поверхностный с точки зрения всего остального для переезда во Францию и остальных процессов начальных уже по месту, что даже не уверен в его полезности...

Ответить
Развернуть ветку
TricksterDox

Интересная информация. Есть повод задуматься.

Ответить
Развернуть ветку
Э Е

Материал интересный, даже не знал о такой возможности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда