Эстония — европейский рай для релокации стартапов из СНГ. Как переехать и главное зачем?

Официальный блог компании Relocode

Неслучайно Эстония является страной с самым большим количеством стартапов на душу населения в Европе. В этой статье мы расскажем, как Эстония стала раем для стартапов, а также ответим на вопрос, как стартапу из России переехать в Эстонию по стартап-визе.

В чем секрет Эстонии?

Не секрет, что успех Эстонии в построении одной из наиболее эффективных систем поддержки развития предпринимательства заключается в комбинации ряда основополагающих факторов:

- Активное и технически подкованное правительство, которое уже запустило десятки технологических инициатив для поддержки инновационного бизнеса, развития предпринимательства, упрощения ключевых бизнес процессов и требований

- Быстро развивающееся комьюнити из акселераторов, венчурных фондов, инкубаторов, университетов и других институтов развития. а также их тесная взаимосвязь

- Наличие полного доступа к Европейскому рынку. (Почти все стартапы из Эстонии продают свои услуги и сервисы сразу по всей Европе, что делает рынок сбыта достаточно большим даже для самых амбициозных проектов).

Сами по себе, эстонцы очень предприимчивы, а правительство поддерживает технологии и малый бизнес. Ниже приведем, как минимум, 3 причины, почему вам стоит выбрать Эстонию:

1. Электронные услуги и простота ведения бизнеса

Эстонию часто называют самой развитой в цифровом отношении страной в мире, и не зря - здесь вы можете сделать практически все, что нужно чтобы управлять своей компанией в Интернете. Нужно подписать документы? Сделай это онлайн! Необходимо зарегистрировать свой бизнес? Просто заполните онлайн-форму! С недавнего времени вы даже можете открыть банковский счет, не посещая банк или даже не находясь в Эстонии.

Что еще раз свидетельствует о прекрасной деловой среде в Эстонии, так это одна из самых конкурентоспособных налоговых систем в развитом мире. Это звание Эстония получает уже более 4 лет подряд, согласно Международному индексу налоговой конкурентоспособности. Одним из ключевых факторов высокого рейтинга является низкая ставка корпоративного налога на уровне 21% без двойного налогообложения дивидендов.

2. Люди и сообщество

Эстония может казаться маленькой, но по сравнению с населением ее стартап-сообщество велико во всех отношениях. Множество стартапов может означать жесткую конкуренцию, но в Эстонии это определенно не так. Если вы целеустремленный стартап, то, скорее всего, вас очень быстро примут в сообщество, и вам не нужно бояться языкового барьера - подавляющее большинство эстонцев очень хорошо говорят по-английски.

У местного стартап-сообщества также хорошие отношения с правительством. Эстонское правительство делает все возможное, чтобы быстро реагировать на предпринимателей и стартапы.

3. Развитая и доступная среда для проживания

Качество жизни в Эстонии высокое, но в то же время очень доступное. Согласно индексу ОЭСР, Эстония находится выше среднего с точки зрения образования и медицины, качества окружающей среды, социальных связей и баланса между работой и личной жизнью. Система образования Эстонии крайне прогрессивна и считается одной из лучших в мире, отсюда и множество технических талантов.

Столица, Таллинн, является одним из городов мира с наиболее развитым транспортным сообщением, предлагая почти универсальный бесплатный общественный Wi-Fi и бесплатный общественный транспорт для всех жителей. В 2018 Эстония даже объявила доступ в Интернет - основополагающим правом любого человека.

Как переехать в Эстонию по стартап визе?

Благодаря программе Startup Visa основатели стартапов, не являющиеся жителями Европейского Союза, имеют возможность получить ВНЖ Эстонии сроком от одного года до пяти лет. После получения ВНЖ основатели стартапа могут переехать в Эстонию вместе со своей семьей и получать полный доступ к Эстонской экосистеме сервисов и услуг для бизнеса и жизни, на ровне с местными жителями.

Чтобы получить стартап-визу Эстонии, заявителю необходимо отправить проект и бизнес-план на верификацию в эстонское министерство экономики. Заявку можно заполнять как на эстонском, так и на английском языке. Срок рассмотрения – две недели или 10 рабочих дней.

Если проект получит верификационный код, это означает, что стартап одобрен, и соискатель может подавать ходатайство о предоставлении ВНЖ для всех участников проекта, учредителей и членов их семей.

Что необходимо для получения стартап визы в Эстонии?

Прежде всего, проекту необходимо получить одобрение от министерства экономики Эстонии. Для этого нужно отправить через онлайн платформу министерства бизнес-план, который должен включать:

  • Резюме соискателя и его партнеров;
  • Общую информация о проекте – направление деятельности, размер капитала, бизнес-план на ближайшие пять лет, веб-сайт;
  • Подробная информация об основателе стартапа, а также о его команде;
  • Информация о продукте, стадия его готовности, каналы, метрика, конкуренты;
  • Видео-презентация проекта на английском языке (короткий ролик длиной не более 15 минут)

Через 14 дней после подачи, будет дан ответ по обращению. Если он положительный и стартап прошел верификацию, соискатель получает специальный код, который дает право на заполнение заявления по поводу предоставления стартап-визы в Эстонии.Чтобы увеличить свои шансы на одобрение, необходимо позаботиться о наличии подробного бизнес-плана и организовать качественную презентацию бизнеса.

В компании Relocode мы помогаем стартапам и технологическим компаниям из СНГ тестировать и выходить на новые рынки. Мы много пишем об этом в нашем телеграмм канале. Если у вас есть какие-либо вопросы про стартап визу Испании или любой другой страны — пишите в комментарии, сделаем обзор.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
John Dow

Русский сделайте вторым официальным языком - тогда подумаем.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Он там и так второй. Все прекрасно на нем разговаривают. И стар и - что удивительно - и млад. 
И дети во многих семьях (Таллинн) сразу говорят на русском и эстонском. 

Ответить
Развернуть ветку
John Dow

Ничего против Эстонии не имею, но при их положении надо выбрать кому они больше симпатизируют – ЕС, кто зачем-то выбрал Россию во враги, или на Восток – где мощные экономические связи, дешевые энергоресурсы и вся таблица Менделеева на 1/6 части мира. Выбирайте.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Россию выбирали во враги власть, а не население.  Точно также как и в России, США и всех остальных странах – власть выбирает врагов. населению, в большинстве случаев, все равно, кто там враг или друг. 

Ответить
Развернуть ветку
John Dow

с США мы были друзьями очень долго - помогали им в войне за Независимость, они нам промышленность подняли инженерами, за что им большое спасибо, очень обидно что сейчас мы у них стали врагами номер один

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда