Что бесит русского в Германии в 2021?

Как получилось, что в одной из самой развитых стран Европы так сложно попасть к врачу и получить дебетовую карту Visa? 6 пунктов, с которыми вы столкнётесь в первый год жизни в Германии

Уже прошло почти 2 года, как я живу, учусь и работаю в Германии и с каждым днём пополняется полка минусов или неудобных моментов, которые явно будут бросаться в глаза тем, кто приехал из СНГ. Уже давно было ясно, что не бывает идеальной страны, и я не жалуюсь на эту тему, а скорее на конкретных примерах ввожу других в осведомлённость, что «там» не все так идеально.

Но для улучшения настроения, предлагаю сначала посмотреть на красивую фотокарточку из Нюрнберга. Насладились? Теперь поехали!

Отвратительный банкинг

Топ немецких банков почему-то до сих пор сетует на то, что лучший сервис — это когда ты в определённый день должен прийти и потратить порядка получаса на открытие счета или депозита. Получается, что все простые операции, которые давно решаются в чате приложения (в условном Тинькофф или Открытие), здесь требует «предварительной записи» (Termin) и личного присутствия.

Для примера, я просто перечислю некоторые моменты, которые распространены в банковской сфере и очень подбешивают СНГшника.

  • Бесполезная карта. Вы не получите по-умолчанию дебетовую карту платёжных систем Visa, Master Card и др. За редким исключением. Обычно выдают EC-Karte. Это означает, что вы не сможете купить билет на сайте того же Аэрофлота, потому что эта карта просто не имеет платежной системы. Такой картой можно пользоваться только в Германии. А чтобы платить в других приличных странах, приходится делать, к примеру, аккаунт PayPal, получать кредитную карту или хитрить как я и иметь еще один банк. О нем в конце абзаца.
  • Нет кешбека из-за причины выше. Обычно наш кешбек — это доля от комиссий банка для магазинов (эквайринга). Банки начали делиться ей со своими клиентами, дабы повышать лояльность и делать дебитовые карты привлекательными, но здесь нечем делиться, да и наоборот с вас скорее возьмут комиссию (см. следующий пункт).
  • Платное хранение денег. Обычно принято считать, что банк берет ваши деньги и зарабатывает на выдаче кредитов другим лицам. Хоть здесь банки не перестали на этом зарабатывать, но ситуация все равно выглядит иначе, поскольку ключевая ставка отрицательна и банку не выгодно держать у себя значительные суммы без движений, поэтому скорее всего вы еще и заплатите за хранение установленную комиссию или же вас выгонят с вашего же банка, расторгнув договор в одностороннем порядке. Альтернатива: открытия брокерского счета, ну и в некоторых банках все же остались депозитные программы с 0,01% годовых. В общем, чтобы иметь счет в банке, надо ему сделать как-то приятно: дать на вас заработать.
  • Сплошные комиссии. Приведу лишь один пример абсурдности. С меня взяли 10 евро комиссии, потому что я захотел карту с чипом NFC. В 2021 году. У меня все.
  • Низкий уровень диджитализации. Все эти проблемы возникают в топовых банках, которые существуют больше сотни лет. У них ужасные приложения, неудобные переводы. Перевод по номеру телефона? Такого здесь вообще не слышали, даже и не думайте.

Есть пару исключений в виде банка N26. Это местный аналог Тинькофф банка, но консерватизм немцев пугает финансовый институт без отделений. А меня он только обрадовал, потому что я открыл счет в течение часа после заполнения заявки и дебетовую карту они, по секрету, выдали нормальную. Прислали её по почте.

Сервис в заведениях

Сильно зависит от заведения в целом, но высокая конкуренция в СНГ научила людей пониманию, что каждый клиент дорог, поэтому мы привыкли, что большинство будет работать с отдачей, даже если это маленькая кофейня. Базово с вами буду вежливо разговаривать, возможно, даже между прочим будут спрашивать, все ли нравится. Но у меня такое впечатление, что это обычный «прогрев» на чаевые.

У меня есть короткая история, в которой я действительно пожалуюсь. Однажды я заказал коктейль, где была ледовая крошка. Такой коктейль невозможно пить без трубочки. Когда я попросил, чтобы мне ее принесли, в ответ я услышал, что они закончились. Я сначала намекнул, что может быть «вы что-то придумаете…»? Но мне сказали: сорри, нет и все. Я попросил просто принести мне стакан и ложку, чтобы выгрести лёд. Но как официант, он мог бы проявить смекалку и забежать в соседнее заведение, чтобы найти эту трубочку, да что угодно. Мог бы сам предложить ложку и стакан. Это просто нежелание выйти за шаблон, чтобы решить проблему.

Главное отличие немецкого сервиса, что нестандартные просьбы, задачи, вряд ли могут быть удовлетворены. Дух предприимчивости и оригинальности в подходах к решению проблем — это, может быть, про американцев, может быть, про русских, но не про немцев.

Страсть к бюрократии

Много примеров не нужно, чтобы понять, что бюрократия — это якорь в достижении любой цели. Во время пандемии Германия позже многих других стран начала прививать население, потому что были не первые в очереди за поставкой вакцины у предприятия, которое находится в Германии. Почему? Потому что ждали всех разрешений, в то время как другие форсировали принятие решений наперед и брали риски.

Как вы можете догадаться, юристы здесь очень востребованы и стоит их работа дорого даже для немцев.

6 месяцев, чтобы попасть к гастроэнтерологу

Если правильнее сказать, то попасть в принципе к узкому специалисту трудно. Трудно, потому что тупо долго ждать. Это касается и ортопеда, и дерматолога, и кардиолога. Приходится обзванивать все клиники, чтобы найти запись хотя бы в этом месяце. Как вариант, можно сказать, что у вас острая боль, и возможно, вам найдут окошечко. Но в конечном итоге хочется задать вопрос, ну и где системный и правильный немецкий подход, когда дело касается жизни и здоровья?

Масла в огонь подливает тот факт, что за страховку каждый платит из своего кармана не менее 10% от дохода. В случае студента, это порядка 110 евро в месяц.

Здесь решают оценки

Да, ваши оценки из университета действительно принимаются работодателем, как критерий качества. Если вы из тех, кто взялся за голову после школы, то скорее всего вы опоздали и университет вам не светит.

А в прочем здесь работает система: получил диплом — держи хорошую работу. И если у вашей фамилии есть приставка Dr. или PhD, то скорее всего вы обеспеченный человек. У немцев выстроилась четкая протоптанная дорожка, поэтому опять же зачем быть предприимчивым, если достаточно делать по инструкции? Лично мне этот подход чужд. Я не говорю, что он неправильный, в конце концов, я сам сейчас делаю степень мастера. Но, видимо, у меня выработался обратный рефлекс к людям, которые в главные достижения своей жизни записывают диплом об образовании.

Кстати, если есть желание учиться в Германии, а в школьном аттестате у вас много хороших оценок, то у вас высокие шансы поступить в немецкий вуз. Зачтите этот пункт, как положительный.

Непунктуальные поезда

Если взять все мои поездки на поезде, то примерно в 30% случаев они приезжали точно по расписанию. Это было для меня самым странным открытием, но на самом деле, немецкие поезда славятся тем, что постоянно опаздывают и отменяются по разным на то причинам.

Можно найти еще много чего и даже придраться к менталитету, потому что наш менталитет отчасти с ним сталкивается. Да и вообще, свинья везде грязь найдет, но мне не хочется ей быть, и я отношусь к этим моментам, как человеческому характеру — просто он такой. А самые предприимчивые найдут в каждом пункте набор возможностей: приедут в Германию, чтобы открыть заведение с действительно хорошим сервисом. У меня всё.

0
289 комментариев
Написать комментарий...
yamahaman

По врачебным делам - а у вас есть такое понятие, как личный врач, или как он там называется, вроде участкового, но без привязки к месту проживания ?
Обычно после его напрвлений к специалстам все происходит быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

У меня прямо сейчас жена пытается к нему попасть, но не может - праксисы просто отказываются брать её: "мы сейчас не берем новых клиентов", при этом меня в одном из таких праксисов взяли, а её часом позже - нет.
Сам я к гастроэнтерологу пошёл сам - домашний доктор не давала мне направление, а другая сказала буквально: "ты молодой, само пройдет", и выписала травок попить. Хотя по показаниям из России надо проверяться. Вот сейчас у меня новый домашний доктор, с ней снова будем мою гастроэнтерологию обсуждать, может лучше будет.
Автор ещё не упомянул проблемы стоматологии в Германии - дорого и никзокачественно.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Это проблема, действительно. Нужно искать новооткрывающихся, и возможно это не будет так близо к дому.
Со стоматологией тоже не очень хорошо, врачи плохо переходят на новые технологии, мы все же свмещаем походы к стоматологам с полетами домой.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
врачи плохо переходят на новые технологии

😂

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Да, тому же стоматологу на родине гораздо дешевле получить базовый комплект обрудования, позволяющий , допустим,работать с имплантами. Тут же, обучение и обрудование обходится в десятки тысяч. Стоматолог так прямо это и рассказал. когда показали "работу" моего товарища-стоматолога с родины.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

😂
Ты сам читаешь, что ты пишешь?)
Какой базовый комплект оборудования, если все оборудование производится либо в Европе, где не надо платить вообще никаких сборов, либо в США и Японии. Никаким образом оно в РФ не стоит дешевле.
Ты можешь сейчас зайти в Гугл и посмотреть сколько оно стоит в ЕС и сколько в РФ.
То что тебя кто-то хотел развести на деньги не говорит ровным счётом ни о чём.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Читаю. Я медик. Товарищ стоматолог не в РФ, но славянской стране. Мы с ним проговариваем регулярно технические моменты. Можем об этом поговорить, но не уверен, нужно ли это здесь..
Про "развести на деньги" не понял...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Приведи пример с оборудованием конкретный, тогда и будет смысл с тобой говорить

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

нам в этой ветке вообще нет смысла ни о чем говорить ))
Вы хотите быть правым - Вы правы ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Да какой ты медик?) Не смеши. Разве что пара-, в Европе дефицит медсестер и медбратьев.
Сейчас окажется, что идёт сравнение какой-то частной многофункциональной клиники где-нибудь в Минске или Киеве с деревенским кабинетом гигиениста в деревне в Бретане или в районе Пиринеев
Я тебя уже спросил, каким образом стоимость оборудования для не жителя ЕС окажется дешевле? Это бред собачий. Все ценники на новое оборудование ведущих фирм легко найти на сайтах филиалов в стране присутствия.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Если нужны и интересны имплантационные системы израильского производства по собственному патенту (не моему и это не моя сфера ответственности) и вы готовы закупать - пишите ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А, это как с российскими лекарствами, о которых никто в мире не знает, кроме СНГ, и поэтому не назначают больше нигде. Тогда да, все сильно отстали от пост-советского пространства с его "уникальными" технологиями, причем, они у каждого кустаря разные.
Куда там Швейцарии, Германии, Франции и США с их системами, которыми пользуется 95% стоматологов в мире

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Мы с вами в беседе не в ту степь ушли. Речь шла о, скажем так, сложностью с получением квалифицированной медицинской, и в частности стоматологической помощью во Франции. Личные наблюдения вам не очень устраивают. Может знаете, есть русскоязычный форум, infrance, там регулярно всплывает эта тема, есть кто-то из форумчан, кто в Москве практикующий хирург стоматолог, он практику не ведет во Франции, просто прилетает в свой дом отдыхать. Но с удовольствием на вопросы отвечает, народ готов даже к нему в Москву прилетать, он описывает что есть у него в родной клинике и жители постоянные не могут этого же так просто получить. И парижане и другие. Почитайте, куда в итоге едут получать стоматологическую помощь - Чехия и прочее. Если нет этому веры, вроде есть русские группы в FB - там те же проблемы ( со слов знакомых). Остальные все доводы по общению тут для вас все равно будут ни о чем, вы не знаете ни этих людей лично, не текущую ситуация и какие "национальности" преобладают в этом направлении во Франции, а также глобальные проблемы французской системы здравоохранения на этом моменте ( в т.ч. и рамплассаны), как это пытаются решать, и к чему приводит в итоге. Но ваше полное право быть правым, данное вам конституцией ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

О, вот и до помоек докатились: русскоязычные форумы и коммьюнити😂
Это прекрасные субстанции. Меня хватило примерно на 3 дня общения. Причем, эти форумы однотипны, как я потом узнал, под копирку в любой стране. Их населяют ТП и прочие философствующие приматы
Любопытно, что если я зайду на такой же форум в Чехии, то там будет все то же самое, что было на форуме во Франции, так же и в Германии и в Швеции.
Удивительно, на этих форумах люди делятся советами по услугам, которые оказывают примерно такого же уровня специалисты, как и они сами. А после эти персонажи рассказывают, как плохи эти услуги. Пробовали, знаем, спасибо, не надо.
Практикующий хирург из Мск конечно же никакой заинтересованности не имеет, чтобы пиарить свою клинику для экспатов, ага.
Я вам задал конкретный вопрос про ту чушь что вы написали. Она же даже к квалификации никакого отношения не имела. Но вы почему-то тут вспомнили Израиль, втф? Вам надо было всего лишь объяснить почему высокие технологии недоступны для стоматолога во Франции, но доступны в нищем СНГ, где ценник на услуги в разы ниже, а стоимость топового оборудования выше. Я вам даже подсказку дал (огромная клиника в крупном городе СНГ против маленькой практике во французской провинции) Но вы ей почему-то не воспользовались, а начали нести чушь про то, что вы медик. Ну ок, удачи вам

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Zaitova

Ооо, вот тут мне есть, что сказать. Форум инфранс - знатная помойка. Живу во франции, мои зубы тут пришлось все переделывать потому что то, что сделали мне в «премиум» клинике за адское бабло в москве оказалось морально устаревшим и даже токсичным. И да, тут не будут сверлить все подряд и дергать зубы мудрости, если они не испорчены. И да, почти все покрывает страховка. По поводу оборудования вообще. Ответьте действительно лучше на вопрос по темп - какое оборудование дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это мне вопрос про оборудование? Я сам хочу узнать, какое оборудование на пост-советском пространстве стоит сильно дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Zaitova

Нет, не вам, а вашему собеседнику:) извините, если ответила не туда:)

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Вы абсолютно правы, нет, не так, АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, аплодисменты )))
И вам хорошего вечера )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Конечно прав. Я задаю прямой ответ, а мне советуют зайти на какие-то форумы. Я всегда отвечаю прямо, с названием примера, привожу ссылки на офданные и т.д., когда хочу рассказать о личном опыте.
Все остальное несерьёзно.
Вы могли закончить дискуссию намного раньше, назвав дантиста во Франции и в стране СНГ.
Ваш личный экспириенс абстрактный никого не волнует, кроме ваших близких, без обид. Это неинтересный диалог

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Сообщить можно много всего, начиная от года выпуска и номера диплома.. Но vc это несколько не то место, где этому положено быть ))

Остальная информация не думаю, что кому-то будет полезна, все новоприбывшие все равно все грабли пройдут своим "лбом", ну или почти все. Те моменты, по которым вы задаете уточняющие вопросы, либо их часть, доступны к озвучиванию, пусть даже и в личке. Но должна быть понятна причина, по которой они нужны. Это вроде логично, не ?

Наша же с Вами дискуссия интересна в лучшем случае только нам двоим, а возможно и уже не очень то и нам интересна, так как не несет никакого дополнительного накопительного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Зачем мне ваш номер диплома и год рождения? Мне вообще неинтересны вы, как отдельно взятый персонаж. Интересен конкретный кейс, как на этом сайте разбирают в Приемной, или публикуют в отзывах на ГуглМэпс.
Ваше мнение о квалификации врачей мне тоже неинтересно, потому что я знаю больше, в т.ч. про систему медицины во Франции. Интересно было как вы объясните то, что я уже не раз спрашивал (про деньги и технологии) Вы это не смогли никак объяснить, потому что никак это логически объяснить невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

да это миф из разряда попасть к специалисту только через 6 месяцев 😂. Кстати на его любимых форумах когда прочитал что кто то не мог попасть в германии с болью к стоматологу 2 недели то я понял что там сидят какие то неадекваты потому что с болью попадешь часа через 3 максимум!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

расскажи мне как я набил шашки в Германии леча здесь зубы и даже мысли у меня нет чтоб ехать в РФ делать. Про космического уровня оборудования в топовых клиниках германии вообще молчу. в РФ оно появится когда они его будут продавать и закупать новое 😉

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex Germany

как человек лечившийся в топовой клинике Питера (меди) могу сказать что оборудование в РФ не на острие даже в топовых клиниках 😉
Так же скажу что в той же Германии можно найти помойную клинику а потом жаловаться что ой как в германии все плохо.

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда