Что бесит русского в Германии в 2021?

Как получилось, что в одной из самой развитых стран Европы так сложно попасть к врачу и получить дебетовую карту Visa? 6 пунктов, с которыми вы столкнётесь в первый год жизни в Германии

Уже прошло почти 2 года, как я живу, учусь и работаю в Германии и с каждым днём пополняется полка минусов или неудобных моментов, которые явно будут бросаться в глаза тем, кто приехал из СНГ. Уже давно было ясно, что не бывает идеальной страны, и я не жалуюсь на эту тему, а скорее на конкретных примерах ввожу других в осведомлённость, что «там» не все так идеально.

Но для улучшения настроения, предлагаю сначала посмотреть на красивую фотокарточку из Нюрнберга. Насладились? Теперь поехали!

Отвратительный банкинг

Топ немецких банков почему-то до сих пор сетует на то, что лучший сервис — это когда ты в определённый день должен прийти и потратить порядка получаса на открытие счета или депозита. Получается, что все простые операции, которые давно решаются в чате приложения (в условном Тинькофф или Открытие), здесь требует «предварительной записи» (Termin) и личного присутствия.

Для примера, я просто перечислю некоторые моменты, которые распространены в банковской сфере и очень подбешивают СНГшника.

  • Бесполезная карта. Вы не получите по-умолчанию дебетовую карту платёжных систем Visa, Master Card и др. За редким исключением. Обычно выдают EC-Karte. Это означает, что вы не сможете купить билет на сайте того же Аэрофлота, потому что эта карта просто не имеет платежной системы. Такой картой можно пользоваться только в Германии. А чтобы платить в других приличных странах, приходится делать, к примеру, аккаунт PayPal, получать кредитную карту или хитрить как я и иметь еще один банк. О нем в конце абзаца.
  • Нет кешбека из-за причины выше. Обычно наш кешбек — это доля от комиссий банка для магазинов (эквайринга). Банки начали делиться ей со своими клиентами, дабы повышать лояльность и делать дебитовые карты привлекательными, но здесь нечем делиться, да и наоборот с вас скорее возьмут комиссию (см. следующий пункт).
  • Платное хранение денег. Обычно принято считать, что банк берет ваши деньги и зарабатывает на выдаче кредитов другим лицам. Хоть здесь банки не перестали на этом зарабатывать, но ситуация все равно выглядит иначе, поскольку ключевая ставка отрицательна и банку не выгодно держать у себя значительные суммы без движений, поэтому скорее всего вы еще и заплатите за хранение установленную комиссию или же вас выгонят с вашего же банка, расторгнув договор в одностороннем порядке. Альтернатива: открытия брокерского счета, ну и в некоторых банках все же остались депозитные программы с 0,01% годовых. В общем, чтобы иметь счет в банке, надо ему сделать как-то приятно: дать на вас заработать.
  • Сплошные комиссии. Приведу лишь один пример абсурдности. С меня взяли 10 евро комиссии, потому что я захотел карту с чипом NFC. В 2021 году. У меня все.
  • Низкий уровень диджитализации. Все эти проблемы возникают в топовых банках, которые существуют больше сотни лет. У них ужасные приложения, неудобные переводы. Перевод по номеру телефона? Такого здесь вообще не слышали, даже и не думайте.

Есть пару исключений в виде банка N26. Это местный аналог Тинькофф банка, но консерватизм немцев пугает финансовый институт без отделений. А меня он только обрадовал, потому что я открыл счет в течение часа после заполнения заявки и дебетовую карту они, по секрету, выдали нормальную. Прислали её по почте.

Сервис в заведениях

Сильно зависит от заведения в целом, но высокая конкуренция в СНГ научила людей пониманию, что каждый клиент дорог, поэтому мы привыкли, что большинство будет работать с отдачей, даже если это маленькая кофейня. Базово с вами буду вежливо разговаривать, возможно, даже между прочим будут спрашивать, все ли нравится. Но у меня такое впечатление, что это обычный «прогрев» на чаевые.

У меня есть короткая история, в которой я действительно пожалуюсь. Однажды я заказал коктейль, где была ледовая крошка. Такой коктейль невозможно пить без трубочки. Когда я попросил, чтобы мне ее принесли, в ответ я услышал, что они закончились. Я сначала намекнул, что может быть «вы что-то придумаете…»? Но мне сказали: сорри, нет и все. Я попросил просто принести мне стакан и ложку, чтобы выгрести лёд. Но как официант, он мог бы проявить смекалку и забежать в соседнее заведение, чтобы найти эту трубочку, да что угодно. Мог бы сам предложить ложку и стакан. Это просто нежелание выйти за шаблон, чтобы решить проблему.

Главное отличие немецкого сервиса, что нестандартные просьбы, задачи, вряд ли могут быть удовлетворены. Дух предприимчивости и оригинальности в подходах к решению проблем — это, может быть, про американцев, может быть, про русских, но не про немцев.

Страсть к бюрократии

Много примеров не нужно, чтобы понять, что бюрократия — это якорь в достижении любой цели. Во время пандемии Германия позже многих других стран начала прививать население, потому что были не первые в очереди за поставкой вакцины у предприятия, которое находится в Германии. Почему? Потому что ждали всех разрешений, в то время как другие форсировали принятие решений наперед и брали риски.

Как вы можете догадаться, юристы здесь очень востребованы и стоит их работа дорого даже для немцев.

6 месяцев, чтобы попасть к гастроэнтерологу

Если правильнее сказать, то попасть в принципе к узкому специалисту трудно. Трудно, потому что тупо долго ждать. Это касается и ортопеда, и дерматолога, и кардиолога. Приходится обзванивать все клиники, чтобы найти запись хотя бы в этом месяце. Как вариант, можно сказать, что у вас острая боль, и возможно, вам найдут окошечко. Но в конечном итоге хочется задать вопрос, ну и где системный и правильный немецкий подход, когда дело касается жизни и здоровья?

Масла в огонь подливает тот факт, что за страховку каждый платит из своего кармана не менее 10% от дохода. В случае студента, это порядка 110 евро в месяц.

Здесь решают оценки

Да, ваши оценки из университета действительно принимаются работодателем, как критерий качества. Если вы из тех, кто взялся за голову после школы, то скорее всего вы опоздали и университет вам не светит.

А в прочем здесь работает система: получил диплом — держи хорошую работу. И если у вашей фамилии есть приставка Dr. или PhD, то скорее всего вы обеспеченный человек. У немцев выстроилась четкая протоптанная дорожка, поэтому опять же зачем быть предприимчивым, если достаточно делать по инструкции? Лично мне этот подход чужд. Я не говорю, что он неправильный, в конце концов, я сам сейчас делаю степень мастера. Но, видимо, у меня выработался обратный рефлекс к людям, которые в главные достижения своей жизни записывают диплом об образовании.

Кстати, если есть желание учиться в Германии, а в школьном аттестате у вас много хороших оценок, то у вас высокие шансы поступить в немецкий вуз. Зачтите этот пункт, как положительный.

Непунктуальные поезда

Если взять все мои поездки на поезде, то примерно в 30% случаев они приезжали точно по расписанию. Это было для меня самым странным открытием, но на самом деле, немецкие поезда славятся тем, что постоянно опаздывают и отменяются по разным на то причинам.

Можно найти еще много чего и даже придраться к менталитету, потому что наш менталитет отчасти с ним сталкивается. Да и вообще, свинья везде грязь найдет, но мне не хочется ей быть, и я отношусь к этим моментам, как человеческому характеру — просто он такой. А самые предприимчивые найдут в каждом пункте набор возможностей: приедут в Германию, чтобы открыть заведение с действительно хорошим сервисом. У меня всё.

0
289 комментариев
Написать комментарий...
Amino There

Учусь в Чехии 2 года. Столкнулся с такими же проблемами как автор :) Смею предположить , такие приколы в Европе на каждом шагу.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Vorobjov

В Эстонии нет таких проблем. И банкинг нормальный и бюрократии минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Amino There

Эстония самая технологичная страна в Европе , все гиганты такие как Bolt , Wolt.. оттуда. Поэтому , могу только завидовать вам белой завистью если живете там 😜 Обязательно съезжу к вам в конце года 👍

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

Wolt это финская компания. Финляндия и Эстония это две разные страны.

Ответить
Развернуть ветку
Amino There

Ошибочка по Фрейду , спасибо буду знать!

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда