Год в США: от сноубординга в Сиэтле до вечеринок в Белвью

Почему игровая студия tinyBuild переехала из офиса рядом с штаб-квартирой Valve в более крупный город — рассказ основателя компании Алекса Ничипорчика для DTF.

В конце прошлого года мы перебрались в США, в Белвью (рядом с Сиэтлом). Там же, где находится Valve, Bungie, и другие знаменитые компании. Год пролетел незаметно, пора поделиться впечатлениями и забавными историями о жизни в США. Дома я провёл месяцев пять, остальное время было потрачено на путешествия и визиты в офис в Хилверсюме (про жизнь в Голландии я писал тут).

Способ переезда

Мы основали tinyBuild в 2011 году как компанию в США. Наш первый офис был гаражом одного из трёх сооснователей — Люка. Когда у компании открылись филиалы в Нидерландах и других странах, появилась возможность трансфера менеджмента через визу L1, что мы и сделали в конце 2016 года.

Моей задачей под этой визой было создать видимый позитивный выхлоп на экономику США, что легче всего сделать через создание рабочих позиций. Их я за год создал семь — столько людей мы наняли. Пока я не могу говорить публично, над чем они работают.

Почему Белвью

Вид города Белвью. Если повернуться назад, виден Сиэтл, города разделены небольшим озером

Идея была в том, чтобы снять офис в Белвью и там начать растить нашу «сиэтловскую» студию — многие ключевые партнёры находились в этом городе, и первые сотрудники жили неподалёку. Это город размером примерно два на два километра, где есть всё. Супермаркеты, бары, парки, спортзалы, — всё в шаговой доступности.

  • Нет бездомных. Общая проблема США — это избыток сумасшедших бездомных в туристических центрах.
  • Всё в шаговой доступности.
  • Европейский стиль жизни, когда можно обойтись без машины.

Проблемы с квартирной жизнью

Нам повезло снять квартиру всего на несколько месяцев (пересняли последние три месяца лизинга у жильца, который выезжал раньше срока окончания контракта аренды). Она состояла из гостинной, совмещённой с кухней, и спальни — суммарно меньше 50 квадратных метров, но зато в самом центре. До Valve было пять минут пешком.

Квартира обходилась в примерно две тысячи долларов в месяц, включая коммунальные платежи и парковку. Заезжаешь в гараж в подвале и на лифте поднимаешься в квартиру.

Мой домашний офис в квартире в Белвью в первое время после переезда

В первую же неделю появилось множество проблем: плохая вытяжка (готовить было нереально), плохое отопление и шумные соседи. Я сплю в затычках по умолчанию, это помогает не обращать внимания на шум. Но они меня не спасали от соседей из Индии. Они всегда часов в десять вечера начинали готовить что-то очень вонючее, что ощущалось в спальне.

Дело в том, что планировка квартирного дома глупа: студийная кухня граничит со стенкой нашей спальни. А другая стенка граничит с ванной комнатой. Хуже, чем в многоэтажке в СНГ. Проблема конкретно в вибрациях: их физически чувствуешь и не можешь уснуть.

Поэтому мы начали искать другое жильё. Но уже через три месяца после переезда найти что-то меньше, чем за $2-2,5 тысячи в месяц было нереально.

Белвью очень крут

Редкое явление: снег в Белвью. Не было электричества, пришлось идти работать в Starbucks и смотреть, как люди паникуют

За многоквартирным домом построили 20 таунхаусов — небольшие (по 120 метров), но с гаражом. Продавали их по миллиону долларов. Думал про себя — как же дорого. Сегодня, год спустя, их невозможно купить меньше, чем за $1,4 млн. Это показывает несколько тенденций в американской жизни.

  • Инфраструктура больших городов слишком растянута. Сиэтл загибается от пробок. Общественный транспорт есть, но он малоэффективен.
  • В центрах городов появились «жилые» зоны. Этого раньше не было. Теперь миллениалы предпочитают жить в маленьких квартирах в пешей доступности от работы, нежели в здоровых пригородных домах.
  • Европейский стиль жизни пытается пробраться в США, но не получается: проблема транспорта препятствует. Спасает только Uber.

По этим и многим другим причинам (например, что Microsoft платит всем переселенцам абсурдные зарплаты) цены в Белвью растут сумасшедшим темпом, и цена комфорта и удобства растёт с ними. Если бы я мог себе это позволить, не раздумывая купил бы домик в шаговой доступности от центра Белвью. Но увы.

Новые хобби

Летом — парус, зимой — сноуборд. Этим прекрасен штат Вашингтон. Тут невероятная природа. 20 минут на машине на юг — и ты на озере, 40 минут вглубь континента — ты на заснеженной горе.

Летом научились плавать под парусом на озере. Снять лодку на час на двоих — $30. Дешевле, чем поход в кино.

Приятной неожиданностью оказалась возможность шесть месяцев в году заниматься сноубордом. Выбирался почти каждую неделю.

Забавно вышло один раз, во время сильного снегопада. Катаюсь на борде до вечера и планирую в десять ехать домой. У машины заряда хватает на 300 километров. До горки ехать примерно 100 километров, но из-за подъёма и температуры заряд тратится за 170 километров.

Разница обычно компенсируется спуском вниз. Но тут внезапно закрыли трассу из-за опасности лавины. Интернет тоже упал. Все сидят и ждут. Умные люди начинают вселяться в отель, в котором всего 60 номеров. Он быстро забивается.

Заряд машины стремительно падает из-за моего желания согреться. На улице уже минус 25 по Цельсию. Зимнего пакета на машине нет, и огромное стекло спереди не обогревается. Выхожу обливать стекло антифризом — лишь бы не образовалась ледяная корочка. Два часа спустя трасса всё ещё закрыта, и заряда уже не хватит до ближайшей зарядной точки. Интернета, чтобы активировать зарядную станцию (она на фотографии) — нет.

В итоге позвонил Люку, он активировал эту станцию, и заряд появился. Значит, можно включить отопление и ложиться спать. Стоят рядом сотни машин в очереди на выезд на шоссе. Где-то в два часа ночи полицейские говорят в мегафон, что смогут вывести всех обратно в сторону Сиэтла.

В итоге образовался конвой из сотен машин, которые едут по встречной полосе на шоссе под контролем полицейских, пока на другой стороне стреляют по горе из пушек, чтобы стимулировать лавины. А мне-то в шесть утра на работу, чтоб поймать всех в Европе. Было весело.

Моя Tesla Model X стоит рядом с зарядкой, которая не работает

Проблемы с поиском офиса

В процессе поиска офиса мы начали понимать, что физически не можем себе позволить приемлемое помещение. Везде нужны гарантии на год вперёд, а цены были сумасшедшие. Дело в том, что Microsoft и Amazon скупили все доступные офисные помещения в центре города. Да ещё и главный офис Expedia пытается откусить для себя офисы.

В итоге цены на коммерческие помещения растут по 20-30% в год, и, вслед за ними, цены на жильё, ведь работники хотят жить рядом. Для команды из десяти человек нормальный офис меньше, чем за $10 тысяч в месяц найти было практически нереально. Поэтому мы начали рассматривать варианты в других городах.

Переезд в Сиэтл

Внезапно пришла идея снять большой дом в Сиэтле, чтобы там жить и работать. Учитывая, что 50% времени я нахожусь в поездках, не было смысла держать квартиру в Белвью. Проще было жить в том же доме. Мы нашли отличный вариант в районе Capitol Hill.

В итоге получилось дешевле, чем если бы мы снимали отдельно офис и отдельно квартиру для жизни.

Офис tinyBuild в Capitol Hill, хипстерском районе Сиэтла
  • Гостиную оборудовали под общее рабочее помещение.
  • На первом этаже гараж, рабочие места и дворик.
  • На втором этаже мой офис, главная спальня и ещё две спальни: одну использовали для переговоров, вторую — для гостей. Наш продюсер из Лос-Анджелеса тут останавливалась, а также Миша из Dynamic Pixels.
  • На крыше есть джакузи и крутой вид.
Панорамный вид гостиной зоны до мебели
Крыша
Джакузи вмещает шесть человек
Собираем мебель из Ikea
Всё собрано
В шкафу много девкитов
Комната для переговоров
Мой офис. Гораздо лучше предыдущего
Украсили дом картинами с рисунками из наших игр. Входишь — тебя встречает сосед и клешня

Housewarming Party и почему надо приглашать финнов на вечеринки

Дом мы сняли в конце июня. После того, как обосновались (в конце июля), решили устроить вечеринку. Пригласили местных разработчиков инди-игр и участников конференций Casual Connect и DevGAMM Summit (обе проходили в Сиэтле). На нашу вечеринку пришло человек пятьдесят.

Началось всё культурно. Жарили шашлыки и стейки, пили пиво. Потом начали пить водку. Потом вечеринка перешла на крышу, где люди начали использовать джакузи.

Внезапно один инди-разработчик из Финляндии приходит на крышу, снимает с себя всю одежду и голый залезает в джакузи. При всех. Через десять минут в этом джакузи появились три голых девушки.

И это всё происходит, когда вокруг джакузи стоят десятки людей и пьют свои напитки.

А так как мы недавно въехали в дом, у нас банально не было запасных полотенец. Представьте картину, как толпа голых людей вытирается бумажными полотенцами. Вечеринка удалась.

Командировки по США

Куда же без фотки рядом с Golden Gate Bridge в San Francisco

Из Сиэтла очень удобно путешествовать. Весь год летал по командировкам: когда можно на полдня заскочить в Сан-Франциско и решить важные дела, внезапно вместо недели теряешь всего день (если сравнивать с путешествиями из Европы).

Да и вообще до Nintendo и Microsoft ехать 20 минут. А они сейчас наши самые важные партнёры.

В этом году количество командировок было реально сумасшедшим. Каждую неделю куда-то ездил. Зато появилось много новых друзей по всему миру.

Сходка наших украинских партнёров-разработчиков в Киеве

Вообще, год был продуктивным, круто получилось с релизом Hello Neighbor на компьютерах и Xbox One. Это уже на постмортеме будем обсуждать. Наверное, на DevGAMM Kyiv.

Ещё немного наблюдений об Америке

Когда приезжаешь сюда ненадолго в командировки, всё кажется совершенно другим. Когда находишься долгий промежуток времени, обращаешь внимание на совершенно другие вещи.

Питание

Теперь я понимаю, почему в США столько толстых людей. Тут очень легко растолстеть. Везде в еду добавляется огромное количество сахара и по умолчанию на гарнир всегда дают картошку фри.

Кажется, почему бы не готовить самому? Но здоровые качественные продукты гораздо дороже, а если добавить время на поездки в магазин и приготовление еды, то выясняется, что заказать еду в UberEATS гораздо дешевле. Пара кликов — и через 20 минут заказ у тебя. Но это большие порции вредной еды.

Поэтому у меня в середине года начались серьёзные проблемы со здоровьем. Появилась угроза диабета. Пульс начинал зашкаливать от любого блюда, в которое добавляли много сахара (такое чувство, что они его везде добавляют). Купил часы с трекером пульса и понял, что мне очень многое не стоит есть. Когда от бургера пульс внезапно превышает 110 ударов в минуту, это очень плохо. Пришлось корректировать питание и больше заниматься спортом.

Про культуру выгорания

Американцы, особенно в Сиэтле, не умеют ценить жизнь, они постоянно бегут вперёд и не умеют расслабляться. Так же как и в Сан-Франциско, все работают слишком много и гордятся этим. Никто не улыбается от счастья, и все пытаются создать для себя американскую мечту. Увидев другую часть спектра, как описано в статье про Голландию, я начал понимать, что в США идёт сильный дисбаланс работы и жизни.

Нам в студии удалось это победить через постоянные игровые сессии. Я спускаюсь в общее рабочее помещение и начинаю всем раздавать пиво после пяти вечера. Начинаем общаться и гоняем в PUBG. Мне очень нравится находиться в часовом поясе Pacific Time. После трёх часов дня можно заниматься своими делами. Наиграл сотни часов в множестве игр.

Про культуру «инди»

Многие тут считают себя инди. Подходишь и спрашиваешь, что человек сделал — оказывается, ничего. Работает в Amazon, зарабатывает несколько тысяч долларов в год и считает себя инди, потому что работает над своей игрой на выходных.

И таких десятки. Прожить на доходы с инди-игр тут невозможно (упомянул цену в $2 тысячи в месяц на однокомнатную квартиру — и это было дёшево), и есть множество рабочих мест, где хорошо платят.

Про баланс жизни и работы

В 2017 году я начал ценить самый драгоценный ресурс, что у нас есть — время. Часто бывает, что сидишь и говоришь себе: «А сделаю-ка я это завтра... может быть». Я понял, что когда время сильно ограничено, надо использовать каждый момент. Всегда говорить «да» и выходить из своей зоны комфорта.

Да, я сейчас поеду и сделаю это. Слишком легко найти отмазку, что слишком много работы, и затеряться в непродуктивной рутине. Вдохновение приходит, когда ты находишься в движении. Поэтому приоритет для меня в 2018 году — быть постоянно вдохновлённым и энергичным, ведь мы делаем игры.

Из-за такого баланса работы и жизни не могу однозначно ответить, где лучше жить. В Голландии жизнь гораздо более расслабленная, но из-за временной зоны всегда работаешь до позднего вечера. Ведь основные решения принимаются именно на западном побережье США.

А когда находишься в США, вокруг тебя нет расслабленной атмосферы, но есть возможность отдыхать вечерами. Странно. Поэтому, наверное, весь 2018 год будет таким же — с постоянными перелётами через Атлантику.

Инди-разработчик рассказывает мне об игре
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Судя по уровню сумбура у меня сложилось впечатление что автор писал статью как раз или в 5 утра или в 12 ночи или в сугробе по дороге на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Интересно. С удивлением прочитал про цены, из того что знаю я - цены в Вашингтоне и Портленде (при прочих равных условиях) ниже в 1.5-2 раза чем в Bay Area. Возможно это именно в Бельвью так. Мои знакомые на год по работе уезжали из Bay Area в Вашингтон - сказали что снять таунхаус в два раза дешевле, детсад - в два раза дешевле, ну и до кучи все дешевле. Также жаловались что там все очень медленные в сравнении с Bay Area (по мне так и тут в Долине все тормоза в бытовом плане в сравнение с Нью Йорком и Москвой).

Amazon и Microsoft переманивает завышенными зарплатами людей из Долины, потому что в Сиэттле недостаточно квалифицированных людей (исключая тех, кто уже работают в Amazon/Microsoft) и переманить людей из вечно солнечной Bay Area в Сиэтл, где 9 месяцев в году дождь можно только за очень хорошие добавки в зп и бонусах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Изначально выбрал Сиэтл для переезда а не Калифорнию, так как не люблю жару и не представляю как можно работать в таком пекле (не переношу кондиционеры поэтому важно чтобы было комфортно без них). В общем я не согласен с вами по квалифицированности спецов. Здесь огромное количество профи, тут и Фейсбук офис открыл и Гугл. Штат действительно оказался дешевле Калифорнии, что тоже обрадовало, сейчас, периодически смотрю на цены жилья на Zillow или Redfin и хвастаюсь за сердце. Оверпрайс по мне - безумный.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zaytsev

В Сан Франциско нет жары. Весь год держится +15-25, за исключением пары недель.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

зато цены не оправдано "жаркие", увы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ilyin

Так цены в статье и есть в полтора-два раза ниже, чем в Bay Area :) А зарплаты в WA автоматически на 10% выше, чем в CA, потому что нет налога штата.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Как-то странно, человек создал зарубежную студию, уехал в США и не может позволить дом в ипотеку за 1,4 ляма под 3,5%.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

про семью ни слова, нафига ему ипотека если семьи нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

а у тебя есть 300к на первый взнос ?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

У меня нет игровой компании с офисами на двух континентах.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Далеко не всегда есть возможность взять и вырвать из оборота 300к долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Ну вот и грустно было читать, что недостаточный кэшфлоу. Вроде международная компания в хайповой индустрии, а вот так.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вы таки не смешивайте деньги компании и личный карман владельца.
Существующая прибыль может реинвестироваться

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Да понятно, но значит он не может себе нормально платить, значит денег недостаточно. Когда денег "нет" конечно все реинвестируешь.

Я вот даже смотрю и вижу, что в LA вместо трешки в Питере в новом доме, можно домик неплохой на Hollywood Hills взять. Эти деньги на даунпеймент, а дальше ипотека по цене аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Никакая она не хайповая, в инди вообще нету денег.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Яна

"Я спускаюсь в общее рабочее помещение и начинаю всем раздавать пиво после пяти вечера."
Так себе решение, спаивать сотрудников насильно

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

И при этом в ожирении винит "еду с сахаром" )

Ответить
Развернуть ветку
Stanislau Kirilinski

он их ещё и на игроманию подсаживает

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Про финнов прям идея для серии Silicon Valley, срочно кидайте им идею! Спасибо за колонку, но меня терзает вопрос с коллегами-разработчиками из Киева, вы им проспорили фото на vc? Они вас заставили? :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Слушаю подкаст "Как делают игры", где Алекс в гостях, а тут статья. :)
Хороший материал. Обстоятельно изложил.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

почему не west coast? :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zaytsev

Сиэтл это не West Coast?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zotov

спасибо за статью
жить и работать в США одна из моих целей/мечт которые хотелось бы реализовать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

"Но здоровые качественные продукты гораздо дороже" Когда ходил в Магнит или его аналог, живя в СНГ, не жаловался, потому что практически ничего на этикетке не указывается. Зато в США, где дофига всего указывается на этикетке из-за жестких законов, ведется на это "органик-фуфло". Вроде не дурак, раз создал такую компанию.
Да и действительно странно: ну ок, у тебя нет денег на ипотеку, но если тебя "пугают" этикетки в Wal-mart и Target. Ты не можешь себе позволить кг помидоров за 10-15 баксов и кусок мяса за 25?! Чушь какая-то. Больше похоже на какую-то лень и желание на всем сэкономить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

--- Housewarming Party и почему надо приглашать финнов на вечеринки
а потом внезапно получаешь звонок от лоера, что somebody filed a harassment lawsuit, хехе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда