«Открыть бизнес в Израиле можно за десять секунд»

История книжного магазина «Бабель» российских репатриантов в Тель-Авиве.

«Открыть бизнес в Израиле можно за десять секунд»
33 показа
26K26K открытий

10 секунд? Я даже статью в прокрутке читал пару минут.
Все понятно, но чето нето...
Не каждый стартапер может по щелчку пальцев завалиться в Израиль и запустить бизнес через бухгалтера. Ишь как все "десятисекундно" у них.
А хотелось бы. В Европе бы отдельный регион по типу штата Дэлавер для стартаперов с полной свободой действий. Было бы интересно.

Ответить

Имею бизнес в Израиле и вижу некое лукавство в статье. 10 секунд - это в случае регистрации по типу ИП, так я и его через агента в РФ открывал вместе со счетом минут за 30. Если бы они открывали LTD, узнали бы все прелести бюрократии. В целом бизнес в Израиле вести довольно непросто, совершенно иная ментальность. Спасает только наличие денег на рынке. Нет тех удобных инструментов, к которым мы привыкли в России. Первое - это отстойный интерфейсы интернет-банков. Понять сколько у тебя реально свободных денег, учитывая еще не списанные чеки и уже осуществленные транзакции по кредитке - нереально, приходится вести эксельки и потом подбивать их время от времени.
Второе - отсутствие жестких правил, везде можно договориться и чтобы добиться нормальных условий в банке, с поставщиками, нужен хороший иврит, иначе будешь на обочине. Пока не наработаешь себе серьезную базу контактов, на которую можно опираться при решении текущих задач, вести бизнес будет очень трудно. Но наработав такую базу, если не залез до этого в серьезные долги, все может пойти очень неплохо и огромные незанятые ниши начинают перед тобой раскрываться.

Ответить

Безусловно история классная. Ой, стоп...
репатриировались Кто с ходу назовет значение?

Ответить

Израиль — страна с огромным потенциалом для небольших и оригинальных бизнесов. Несмотря на то, что здесь высокий уровень дохода, лучшие университеты, множество технологических стартапов на американские деньги и многое прочее, эта страна умудряется быть совершенно дремучей на внутреннем рынке.

Квесты, доставки еды, цифровые банки... всё то, чем уже давно успели наиграться в столице России, здесь в зачаточном уровне. Поэтому для предпринимателей это окно возможностей. Другое дело, что население в 9 миллионов человек накладывает свои ограничения.

Ответить

Я не хочу идеализировать, в Израиле есть свои проблемы и недостатки. Но здесь гораздо спокойнее и совершенно другое отношение к старикам, инвалидам и геям.

- теперь я знаю, что нужно учитывать при запуске бизнеса, спасибо.

Ответить

Только подумал, что где-то уже читал про книжный магазинчик с заботливо подобранным ассортиментом, как вдруг вижу фразу про вино. Что же, история повторяется, ждём сеть фалафельных от супругов Коган.

Ответить

К сожаление, русские бизнесы разоряются почти так же быстро, как открываются.

Ответить

Это точно

Ответить

Я чего то не понял? 247 тысяч ежемесячная выручка? Ну допустим, наценка 100%, это 123 тысячи валовки, аренда там недешевая, такое помещение у меня в Перми 35000 в месяц стоит, в Тель-Авиве, думаю, дороже, остается 80 тысяч, ну там еще расходов минимум на одну аренду итого 40 на двоих? В чем смысл кейса?

Ответить

Написано, что это показатели 2016 года, когда они только открылись. Если учесть, что на момент открытия ассортимент 300 книг, а сейчас 1000, я надеюсь, что им удалось утроить эту выручку. Потому что вдвоем, даже в соседних городах с Тель Авивом, им нужно 150000 рублей на жизнь + 70000 за квартиру с квартплатой + 65000 аренда магазина (возможно и больше, если район не злачный), ну и что-то вкладывать в развитие бизнеса.

Ответить

1. Благодарю за статью, пусть многое приглажено, но иногда просто хочется прочитать как все получается.
2. Что послужило причиной эмиграции именно в 2015 году? 2014-й? :)
3. Андрей Круз частично передал израильское (теперь вижу точно, именно это), отношение к новым бизнесам и их развитию в нескольких своих мирах - немного архаичные технологии, но четкий вектор на развитие и поддержку новых бизнесов, ускорение бюрократических процессов. В условиях давления извне ...

Ответить