Релокация IТ-специалистов в Украину: как получить вид на жительство за 30 дней

https://www.instagram.com/anton_cherkio

Оговоримся сразу, что эта статья адаптирована под релокацию ІТ-специалистов из стран ближнего зарубежья (Россия, Беларусь, Азербайджан и др.). Основное их преимущество – отсутствие необходимости получать какую-либо визу для переезда в Украину.

Более того, четкую заинтересованность в привлечении иностранных IT-специалистов показывает и правительство Украины. Фактически введен мораторий на какие-либо проверки ІТ-бизнеса, а под патронажем Минцифры запущены программы по упрощению переезда в Украину для иностранцев. Для граждан Беларуси введены еще более лояльные условия, за что даже получена нота протеста от соседнего государства.

Иностранные специалисты с первого дня пребывания в Украине получают возможность работать на упрощенной налоговой системе (единый налог). Этим могут воспользоваться как предприниматели (ФОПы или ИП), так и юридические лица. Размер налога – 5% от оборота.

Каков порядок переезда IТ-специалистов и компаний в Украину

Вариантов может быть несколько. Но мы рассмотрим классический – через открытие бизнеса (компании) в Украине.

Это очень удобно, т. к. реализуется с минимальным вовлечением иностранцев в этот процесс. Можно полностью подготовить документы для релокации без предварительного заезда в Украину. Для этого необходимо выдать доверенность украинскому юристу.

Доверенность можно оформить у нотариуса в стране гражданства. Допустим, граждане РФ оформляют доверенность у любого нотариуса в России на русском языке, по образцу, который отправляется им юристом. Этого достаточно, чтобы провести всю процедуру.

Меня зовут Евгений Шаблин. Я учредитель юридической компании «Shablin Consulting» и основатель проекта «The.Relocater».

Мы помогаем тем, кто хочет переехать в Украину, перенести сюда свой бизнес или просто иметь здесь вид на жительство.

Евгений Шаблин, Миграционный адвокат

Шаг первый. Открытие компании (юридического лица) в Украине

Это очень быстро. Учредителем может быть один человек или несколько, а также иностранные юридические лица. Срок регистрации – 1 день.

Важно! Необходимо правильно составить учредительные документы компании. Это поможет избежать излишних затрат на фонд заработной платы.

По общему правилу иностранец должен получать заработную плату в размере 10 минимальных зарплат (60 000 грн или 2 200 USD). Для IT-специалистов установлены исключения, их минимальная зарплата может быть такой же, как и у украинцев – 6 000 грн (1 минимальная зарплата, это около 220 USD).

Шаг второй. Получение разрешения на работу для руководства и сотрудников компании

Документ выдает Центр занятости по месту регистрации компании. При правильном подходе – это формальный этап, законодательством установлены простые требования для получения этого документа.

Для ІТ-специалистов возможно оформить разрешение на срок от 6 месяцев до 3 лет.

После его получения необходимо заплатить государственный сбор от 4 540 грн (170 USD) за 6 месяцев до 13 800 грн (510 USD) за 3 года.

Третий шаг. Въезд на территорию Украины или «пересечение» границы

Граждане России должны въехать в Украину после выдачи им разрешения на трудоустройство. Если на момент его оформления они находились в Украине, то должны сделать «пересечение» границы, т. е. выехать и въехать назад в Украину (при таком «пересечении» заезжать на территорию другого государства необязательно).

Для IT-специалистов из Беларуси, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Армении (безвизовые страны) в 2020 году были установлены льготные условия. Они не должны делать «пересечение» после получения разрешения на трудоустройство (если они находились на момент его выдачи в Украине).

Четвертый шаг. Подача документов для получения временного вида на жительство (далее – ВНЖ)

Документы необходимо подать в Миграционную службу за 15 рабочих дней (около 22 календарных) до окончания законного срока пребывания в Украине для граждан безвизовых стран. По общему правилу такой срок – 90 дней, для граждан Беларуси – 180 дней.

Срок действия временного ВНЖ – от 1 до 3 лет (с возможностью продления).

Пятый шаг. Регистрация (прописка)

Эти действия проводятся после получения ВНЖ. Зарегистрироваться по месту жительства необходимо в течение 30 дней после оформления ВНЖ. Это можно сделать по фактическому адресу или «купить» прописку. Средняя цена – 3 500 грн/1 год (130 USD).

Сколько времени занимает переезд в Украину?

Вся процедура от выдачи миграционным юристам доверенности до получения ВНЖ в Украине проходит около 40-50 дней. В крайне срочных случаях все можно организовать за 30 дней.

Личное присутствие иностранца необходимо только при подаче документов на ВНЖ и получении удостоверения (карты) ВНЖ.

Какова цена процедуры переезда в Украину

В случае привлечения юристов выйдет примерно от 35 000 грн (1 300 USD) до 45 000 грн (1 700 USD) на одного IT-специалиста. В эту стоимость включены все затраты (переводы, услуги юристов, нотариусов и регистраторов, государственные сборы и т. д.).

Особые плюсы для IT-специалистов при переезде в Украину

Одновременно со стандартным получением ВНЖ в Украине ІТ-специалисты могут воспользоваться и дополнительными преимуществами.

Среди них:

• получение постоянного вида на жительство (ПМЖ) через программу правительства Украины по привлечению иностранных IT-специалистов. Этот документ дает право работать в Украине без необходимости оформления разрешения на работу. Кроме того, ПМЖ не надо продлевать каждый год;

• получение шенгенских виз на территории Украины для поездок в Европу, США, Канаду и другие страны. Временный вид на жительство дает право подать документы на шенгенскую визу в посольство соответствующей страны на территории Украины;

• в отдельных случаях можно реализовать «дорожную карту» для получения украинского гражданства.

Если у вас есть вопросы, оставляйте свои комментарии, мы попробуем оперативно на все отвечать.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Овчаров

Спасибо конечно за статью, но не могу не задать вопрос: ЗАЧЕМ переезжать на Украину?
Плюса в ЗП нет, плюса в социальной/политической/экономической стабильности подавно, климат вполне заурядный... Как ещё один показатель - большая утечка собственных специалистов не только в ЕС, но и в Россию и Белоруссию - и это ещё больше настораживает...
Суммарно с уровнем какой нибудь Польши (с которой можно начать думать о переезде) ещё лет 20-30 не сравняется (и это очень смелый прогноз)

Так НАФИГА и ЗАЧЕМ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Shablin
Автор

Добрый день, уважаемый Виктор Овчаров!

Попробую по порядку.

1. Я не знаю, что вытекает из Украины в Россию и «Белоруссию», но это точно не IТ-специалисты. Попробовал найти хоть какую-то информацию на уважаемом мной ресурсе (vc.ru) по вопросу релокации из Украины в Россию или Беларусь, у меня не получилось. Только в обратном направлении. Предполагаю, что это вообще неактуально.

2. Нет такой территории как «Белоруссия», официальное название этой страны с прекрасными жителями «Беларусь». Не коверкайте. Для них это важно. Поверти моему опыту.

3. Из моей практики могу выделить две основные причины, по которым жители России и Беларуси переезжают в Украину. Первое – недовольство политическим режимом в своих странах (особенно актуально для Беларуси). Второе – ментальная близость с Украиной (родственники, семья и т.д.).

4. За реакцию на статью спасибо! Исправлюсь! В следующий раз буду больше внимания уделять именно преимуществам Украины.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dmitriev

И не надо называть Германией страну, говорите Дёйчьлянд, для них это важно, поверьте моему опыту!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Про утечку специалистов в ЕС и не только - правда, но что в Россию или Беларусь - нет. Разве что оккупированные территории, оттуда бежали кто где родтсвенников нашёл, в Россию тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Овчаров

Не знаю с каких пор Харьков/Одесса/Днепропетровск тоже участвуют в войне за независимость ЛДНР, но знаю не единичные случаи переезда в РФ именно с этих регионов... Вопрос зачастую не в родственниках, а в уверенности в завтрашнем дне и близком культурном родстве (язык на котором говорят и идентичный менталитет)...

Ответить
Развернуть ветку
Dina Tuktarova

Здравствуйте, для первого шага можно ли открыть именно ФОП? Работаю на удалёнке на украинский филиал IT компании, сейчас живу заграницей но я хочу быть ближе к работодателю в Киеве на законных основаниях.

Отношения заключаем через ФОП, а не по найму, поэтому релокация по договору найма не рабочий вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Овчаров

1. Как то странно звучит...
2. Есть нормы языка и исторически закрепившиеся названия которые не зависят от хотелок граждан другого государства - тут нужно брать пример с венгров, которым абсолютно наплевать на то, что для некоторых они ... Угорщина )))
3. Даже беглый взгляд на Ютуб каналы украинских оппозиционеров (Кива, Чаплыга, Мураев, Шарий и т.д.) или просмотр эфира на ещё не закрытом оппозиционном телеканале вызывает столько вопросов к режиму, что даже в Белоруссии 10 раз задумаются... И от себя - вид кричащих и бьющих друг другу морду людей в украинской раде нельзя назвать признаком стабильной политической обстановки...
4. Да, было бы здорово послушать о преимуществах в следующих статьях... Быть может что то не очевидное упускаю...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда