Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

"Находясь в любой точке Евросоюза цены плюс-минус держатся одного уровня."
Бред дичайший. Цены различаются в разы (Сев Европа, Швейцария и Греция или Португалия как пример). Или Лондон. Вы квартиру не пробовали снимать? Везде "плюс минус один уровень?" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Милюков

Автор походу в ЕС был мало где и видимо недолго....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Похоже в фантазиях своих только)

Ответить
Развернуть ветку
Drykin Evgeny

Ерунда полная. Автор либо не живёт в Европе, либо жил очень мало и в ограниченных локациях. Европа - вся разная. По уровню цен и по многому другому. 90% IT во всей Европе - англоязычное, местноязычное IT, наверное, только инхауз отделы работающие на внутренние нужды самих компаний. Цены в разных странах ЕС разнятся очень сильно - и на продукты, и на жилье, и на интернет, и на услуги и пр. Сравнить, скажем, Польшу и прибалтийские страны с Нидерландами, скажем, это совсем две большие разницы (по уровню цен). Медицина и страховка - так же совершенно разные от страны к стране. В ряде стран и медицина и страховки по меркам РФ - "бесплатные". Пассаж про дорогую дорогу до аэропорта выдает человека, который просто не знает местных реалий. Местные всегда добираются на общественном транспорте, который очень бюджетен и с ним все в порядке (поезда/ травмы либо автобусы). Про климат. Автор просто никогда не жил в городах морских, и разница в климате, скажем, между Геленджиком и Барселоной, в разрезе влажности/ ветров/ температуры, явно не в пользу Геленджика. Про цены на путешествия - у Ринаира есть вполне рейсы дешёвые на ближайшие рейсы, но это да, лоукостер - сов семи вытекающими - багаж только ручной. Откройте для себя Басфликс или ж.д. поезда скоростные - жизнь заиграет новыми красками ;) Опять же - Европа вся разная, есть страны с отличной логистической доступностью - путешествовать, условно, из Хорватии или из Бельгии - две очень большие разницы.
P.s. Живу в Бельгии уже 7 лет. В РФ бываю часто. В сравнении - здесь жизнь гораздо комфортнее, приятнее и лучше во всех отношениях.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Начал читать и сразу "Также никто не отменял дорогу до аэропорта. Например в Милане или Лондоне, дорога из аэропорта в город стоит больше, чем сам перелет."

В Милане на поезде в аэропорт вы не пробовали ездить?В Европе отличный общественный транспорт и удобный..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

это в Германии, где поезда на час опаздывают постоянно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Иванов

В Хорватии вообще от аэропорта Сплита до Сплита примерно 200 рублей (17 кн). При том, что ехать там почти полтора часа (со всеми остановками).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Алексей Алексеев

Был в Праге и Нюрнберге в феврале, как раз было около 5 градусов мороза. Вообще не холодно. Считается за Европу? Точно это холоднее чем -30 в Сибире?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Икзперды виси по Европе еще не видели карту, у них вся Европа на берегу Финского залива. Питер -это окно в Европу, значит климат в Европе, как в Питере. Чего не ясно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pablo eco Bar

Боже, какой изумительный набор инфантильных заблуждений и "аргументов", я думал такие остались в начале десятых в ЖЖ'шном Пора Валить. Автор, вам сколько лет?

за один поход в местную "Ленту" отдаю 100-120 евро.

😀 Это просто феерично, а ведь кто-то поверит и будет рассказывать где-то там в Сибири: "представляешь, в гейропке-то в дешманском супермаркете 100 евро стоит затариться". Вы там в Монако что ли жили?

Ответить
Развернуть ветку
Испанский Эмигрант

Живу в Испании, почти все не так, как пишет автор, разве что кроме английского, его тут знают только в тур секторе, ну и молодёжь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman G.

Жил в Нидерландах почти 10 лет. Что в ИТ, что в «классическом» бизнесе все прекрасно и с удовольствием ведут общение на английском. Как неоднократно выше писали, сильно зависит от страны Европы и, видимо, от уровня вашего английского языка. Если ИТ коммьюнити так все априори только на английском и говорят во многих странах центральной Европы.
Про путешествия: так и авиа компаний много, и всегда можно найти промо, если направление не так критично. Зачастую просто вылеты не из крупных хабов, а локальных аэропортов.
И по стоимости продуктов тоже крайне странно, ведь есть много несетевых либо бюджетных супермаркетов, с ценником в 2-3 раза дешевле за те же качественные продукты, но от неизвестных брендов. На личном опыте в Амстердаме на одного в месяц прекрасно укладывался в 300-400 евро на одного себя, ни в чем себя не ограничивая в выборе и «балуя себя деликатесами». Также и про аренду: можно снимать в центре Амстердама особняк либо в небольшом городке студию.
Это мы ещё не обсуждали кредиты-ипотеки, которые крайне выгодные и удобные в Европе.
Европа вся очень разная.

Ответить
Развернуть ветку
TryHarden13

Так он хочет сам продавать услуги местным, говоря на английском. Кому это надо то, если это не уникальная услуга, которой нигде нет? Проще к своим зайти. А так да говорят, живу сейчас тут и даже чисто голландские компании легко переходят на инглиш, только вот налоговая не хочет)

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Автор, больше трех лет живу в западной Польше недалеко от границы с Германией и Чехией, и всё, что вы написали, сложно экстраполируется и на Польшу, и на Чехию, и местами – даже на Германию. Во-первых, перелеты. Открываешь агрегатор и смотришь, куда из твоего и ближайших к твоему городов в радиусе пары сотен км есть дешевые билеты на сейчас / через три дня / через неделю. И летишь. Задешево. Дорога из аэропорта стоит 3 злотых 60 грошей вроде, я не знаю, у меня студенческий проездной. Едет обычный городской автобус. Убером – смотря куда, злотых 70 до меня через весь город, наверное, выйдет. Как бы не астрономически.Еда. Дешевле, чем в России и в разы качественнее. Тут разделение на ленты и азбуки вкуса в принципе отсутствует: везде всё одинаково хорошее.Климат. У нас не влажно (до моря далековато) и сегодняшние +5 – нормальная погода для легкой куртки и кроссовок. Минус 5 тут бывает, но не то чтоб часто. Минус 15 за три с половиной зимы здесь было ровно один день (ночь). Снег если пару недель кряду лежит – то всё, капец, зима тысячелетия. Лето – реально каждое лето. Листья в ноябре опадают, как и следует из местного названия месяца, а в начале ноября еще до 20 градусов тепла. А в феврале-марте – уже до 20 градусов тепла, и в апреле, как и следует из названия месяца, уже всё цветет. Я из Петербурга, и тут, по-моему, просто климатический рай. И да, у нас не очень дорогое центральное отопление и энергоэффективные дома.Язык. Не, ну а вы как хотели, много в России с вами на английском бы общались? Отъезжаешь от Берлина на 50 км, и уже без немецкого некомфортно (с чехами я спокойно общаюсь на польском). А тут речь о работе. Я работаю в крупной европейской АИ-конторе, и то у нас всё по-местному. На английском только на общих конференциях.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

"Например в Милане или Лондоне, дорога из аэропорта в город стоит больше, чем сам перелет."

A EasyBus в тот же Лутон за 1 фунт OW уже помер что-ли ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Алексеев

Что цены в супермаркетах высокие тоже не заметил. В Польше так вообще часто цены ниже чем в Украине.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Европейские -5 намного холоднее сибирских -30.

В Красноярск стоит съездить) очень высокая влажность, даже -5С там будут конкретно так давать знать о себе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

География в школе еще не началась? в Европе не везде высокая влажность

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergey Titov
Я был удивлен, когда на следующий день получил за это счет на 1 час - 90 евро.

Это конечно не адвокат, хер пойми что :). Те за копейки :)

Ответить
Развернуть ветку
Povilas Pisklov

ха-ха) судя по фотке - это Вильнюс, а Литва это даалеко не Европа. Уж поверьте мне, я жил в Вильнюсе) Заработать в Вильнюсе достаточно тяжело, если хочется жить, как человек - надо жить и работать в западных странах.

И конечно никто не говорит по-английски в Литве, это же не Берлин.

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Внезапно оказалось, все любят свой язык, хотят получать достойно не будучи айтишниками, а поездки нужно планировать. Ну и думается, что если в Сибири в «Ленте» каждый раз покупать тот же итальянский сервелат, чиабатты, сыры, вина и остальное – то выйдет еще дороже чем 100 евро. Если еще найдете сыр этот.

Ответить
Развернуть ветку
TryHarden13

А точно в ес ездил? Выглядит как будто в мск переехал, а остальное навоображал, или где то услышал. Самое интересное, это про одинаковые цены... мдааа то-то из Нидерландов люди в Германию за продуктами ездят, не знают, что у них одно и тоже. Интересно кстати узнать, на что человек тратит в супере по 100 евро несколько раз в неделю и ещё заходит за какими то органическими продуктами куда-то? Про английский тоже смешно, нет есть в ес страны где тебя поймут, те же Нидерланды или Дании, там многие говорят, но так если подумать, почему они должны не на своём языке то говорить, это ж ты им услугу предлагаешь. Короче хрень какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер

Дружище, я конечно понимаю, что мгимо финишд, но "в Европе
полнейший рэст-энд-пис" в твоём тексте звучит очень странно. Ведь rest in peace это вообще-то на могилке пожелание

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рита Сикора

Жила в Сибири, в Петербурге и в Москве. Переехала в прибалтику в этом году.
Аренда жилья — дешевле, чем в Москве. Но это здесь, в каком-нибудь Амтсердаме было бы в два-три раза дороже.

Продукты стоят чуть дешевле — делала сверку корзин в интернет-магазинах, в московском вышло на 10 процентов дороже, чем в местном.
Рестораны и услуги — да, дорого, но это позволяет исполнителям этих услуг жить не как скот. За такое я готова платить.

На прошлых выходных как-раз ездила в маленькое путешествие: маршрут на самолетах Таллин-Париж-Милан-Таллин обошелся в 7 тысяч рублей. Да, такие билеты надо "ловить", но для этого можно подписаться на направление и чекать почту.

Правда, вылет из Парижа в Милан был очень рано утром и метро не работало, и за такси пришлось заплатить 35 евро. Больше никакого смысла ездить на такси в Италии, Франции и Германии нет — будет долго и дорого, на метро и поездах все куда удобнее и быстрее.

Отели и еда в Париже и Милане — другой разговор, все довольно дорого, если жить не в хостелах и питаться не кебабами.

Несмотря на то, что эстонцев хлебом не корми — дай пошутить про то, какая у них плохая погода, местная зима ни в какое сравнение не идет с Петербургом и Москвой — по какой-то загадочной причине -10 переносится тут куда лучше и комфортнее. Возможно, потому что и идти тебе никуда далеко не надо, в среднем поход/поездка от точки до точки занимают 15 минут и если ты не совсем дурак и осилил надеть шапку — неприятных ощущений по минимуму.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Что это за страна такая Европа? Где именно жили там?

Ответить
Развернуть ветку
Povilas Pisklov

в Литве он живет)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Кипр? Да там вообще дубак зимой. Большинство домов без отопления или обогрев кондиционером за 700 евро в месяц. Ночью температура может падать ниже 10. В Афинах так вообще ниже нуля. И вот самая жесть это утром вылезти из кровати и принять душ, потому, что дома у тебя плюс-минус температура как на улице.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Живу на Кипре. 700 евро это за отопление 2х этажной виллы?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Италия аналогично. Впрочем, как и в Испании. Конечно, если готов платить за такой комфорт (только это другой порядок цен совсем), то можно найти с автономкой и будет всё ок ) Но изначально удивляет сильно. Центральное отопление в Польше есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mark Borisov
Билеты на лоукостеры дешевые только если покупать очень заранее (за 2-4 месяца), да есть интересные варианты за 25-50 евро. А если хочешь на следующей неделе "подорваться" навстречу приключениям, то настраивайся на 100-150 евро.

Такие цены для полетов из РФ в Европу тоже актуальны.
До пандемии самые дешевые билеты, которые я видел 20 евро у Wizz из Мск в Будапешт. Да, это заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Из РФ дешево можно улететь только в Дебрецен только из Москвы
В ЕС - куда угодно откуда угодно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
papier vampier

эх, не зря говорят «не путайте туризм с иммиграцией»

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б
всё вкусное и быстро портится (так как качественное)

с этого проиграл в голос :D автор шути еще

Ответить
Развернуть ветку
Nat Sh

очень странно было это читать.
цены в Европе очень разные. К примеру, на те деньги, что комфортно жить в Греции, в Италии будет уже не так радужно. Хотя вот они, рядышком. А цены в Италии ниже, чем в Германии.
Что касается путешествий за 20 евро - ну берите билеты заранее. Но в целом, скоростные ж/д поезда на соседние страны рулят. Плюс, и в той стране где вы живете точно есть что посмотреть и куда съездить - ведь когда вы были в Сибири, это для вас было бы полноценное путешествие. Поэтому на 2-3 дня многие ездят в соседние страны и по своей стране, а более далекие поездки планируют уже как полноценный отпуск, заранее.
Услуги дорогие. ну а как же? Если в стране все дороже, то соответственно и наемный труд тоже дороже - ваш адвокат тоже хочет зайти в аналог "Азбуки вкуса" ))

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Ganishev

Спасибо за статью. Примерно так все и есть как вы описали. Траты, которые связаны с оплатой времени людей, огромные. И качество, к сожалению, не всегда на высоте.
Многие ругают тут медицину. Но я сам недавно столкнулся с работой скорой помощи и больницей. Меня, если честно, поразила эмпатия младшего медицинского персонала и докторов, очень душевные все были.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Добрый день,
Не из Красноярска случаем?
Я бы поспорил, что на 5 евро ты барином себя чувствуешь. С 2021 года здесь на всё х2 цены.
В итоге то остаётесь в Европе жить? :) Кстати, по какой визе там?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хнычков
Ответить
Развернуть ветку
Лукашев Владимир

Верно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Всегда кекаю, когда "продвинутые" россияние, почему-то ожидают, что с ними будут в полноценной стране говорить на английском, то есть на каком-то чужом языке.
Интересно, на вопрос "чей Гибралтар" тоже бы телегу на английском какую-нибудь задвинул, а потом, когда прилетело, не понимал что к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Savalax

Слушайте, на а почему все с вами должны говорить на английском? Вы же приехали к ним работать, вот и должны сами быть готовы, гастрабайтеры ведь у нас даже не пытаются говорить на другом языке, а на могучий учат и стараются излагать. Слишком вы идеализируете европейцев.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

В lidl и другие сетевые дискаунтеры не пробовали ходить? 🙂 что-то я не заметил, что в таких магазинах высокие цены - вполне себе сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Полностью согласен в Европе любая услуга стоит денег и что самое главное люди понимают что за услуги надо платить , а у нас в России до сих пор тысячи граждан звонят в юридические (коммерческие !) фирмы и пытаются заболтать менеджера что бы получить бесплатную консультацию ахахах.а с какого ты города переехал ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Насчёт добраться до города с аэропорта дороже чем билет На самолёт , это все таки про Россию . У нас таксисты сидят , как коршуны и ждут очередного богатого рейса с Магадана или Якутска ахахахах))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Levitskiy

Вы будете смеяться, но когда речь про язык зашла, я решил, что Вы живете в Литве, а потом увидел фото))) Так что подпишусь под Вашей статьей, все так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Vasin

Да, да! Полгода в Риге жил. Там есть своё очарование, но в какой-то момент начинаешь задаваться вопросами типа: а вот в Москве всё есть (но нет хороших продуктов, т.е. они есть, но не так просто что пошёл в Пятёрочку и купил) и в полтора, а то и в два раза дешевле! А вот в Бангкоке многое есть, но например тепл, дурианы и AirAsia, а на Бали мопед и вообще... в итоге я сейчас на Кипре :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Slavin

Хорошая статья, в принципе все правдиво. Про дубак сказать ничего не могу, в Сибири еще не был. Удачи автору, пиши больше статей.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда