{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Средиземное море, тропики и морозы. Релокейт-обзор: 5 стран для переезда IT-специалиста

Мы регулярно собираем личные истории и мнения российских разработчиков, дизайнеров и продакт-менеджеров, переехавших в новую страну. Плюсы и минусы, особенности, лайфхаки. Не у всех есть время за этим следить, поэтому мы подготовили краткий обзор по каждой.

Канада

В Ванкувере живет Денис Астахов, амбассадор AWS. Он рассказал о своем опыте эмиграции в Канаду и поиске работы в DevOps.

По отчету HSBC о лучших странах для миграции, Канада входит в топ-10. Здесь хорошие условия, красивая природа, стабильная экономика, а иммигрировать довольно просто. Поэтому в ближайшие три года сюда приедет больше миллиона иммигрантов — при населении страны в 37.5 млн.

Работает больше восьмидесяти программ, позволяющих стать резидентами страны. Самая популярная среди IT-специалистов — Express Entry. Это онлайн-система, которую Канада использует для отбора квалифицированных сотрудников. Вы подаете заявку, и система оценивает вас по ряду критериев, начисляя за каждый баллы. Среди основных:

  • Возраст (чем вы моложе — тем больше баллов получите);
  • Образование (чем выше степень — тем лучше);
  • Знание языка (нужно подтверждать тестами, чаще всего с IELTS или TOEFL);
  • Опыт работы (хорошие баллы начинают давать при опыте от 3-х лет);
  • Наличие приглашения от местной компании.

Для участия в Express Entry нужно создать и заполнить онлайн-профиль. Прикладывать документы не требуется, это нужно будет после (если вас одобрят). Требуется только оценка диплома и номер сертификата IELTS. Дальше система подсчитает ваш балл и добавит к списку кандидатов. Сейчас проходной балл — около 470.

Если ваша заявка прошла, вас пригласят в посольство для получения визы. По ней вы сможете полететь в Канаду, а вид на жительство выдадут прямо в аэропорту. После трех лет проживания в стране можно будет стать её полноправным жителем. Никаких дополнительных взносов платить не придется.

Из минусов:

  • Зарплаты разработчиков в стране существенно ниже, чем в соседних США и некоторых странах Европы.
  • Стоимость жизни значительно выше, чем в России и даже в Германии. Ванкувер и Торонто — более дорогие города, чем Берлин.
  • Денис Астахов работает DevOps, у джуна выходит $ 55–67, у сеньора — до $ 130 тысяч. Тоже значительно меньше, чем в США (там от $ 150 тысяч, и $ 100 тысяч у начинающих).

Из плюсов:

  • Понятная и простая иммиграционная программа. В Штатах IT-специалисту придется годами жить по рабочим визам и надеяться на получение хотя бы вида на жительство. Получить гражданство в Канаде — быстрее, дешевле и проще.
  • Потрясающая природа, возможность заниматься зимними видами спорта.
  • Активные города, напоминающие города США (но спокойнее). Концерты, рестораны, музеи, ледовые арены, активная культурная жизнь.
  • Канада — в топ-20 стран по рейтингу уровня жизни. Тут бесплатная медицина, хорошее образование, меньше социальных волнений. Можно спокойно жить до пенсии и быть уверенным, что дашь хорошую жизнь своим детям.
  • Канада — двуязычная страна. Актуально если вы знаете французский или хотели бы его изучить.

Швеция

Виртуальную экскурсию по Швеции для нас провел Александр Любоженко, бэкенд- и дата-инженер Spotify в Стокгольме.

Сюда едут работать в крупных IT-компаниях (Mojang, King, Klarna, Ericsson, Spotify), а потом оказываются в не менее перспективных стартапах. Здесь отличный уровень жизни, хотя зарплаты, по итогам, большими назвать нельзя. При этом страна испытывает активную нехватку IT-специалистов. Она достигнет 70,000 к 2022 году. Компании активно ищут менеджеров, дизайнеров, разработчиков. И готовы пригласить к себе сотрудников из России, обеспечив им полное сопровождение.

Обычно работодатели сами посылают бумаги в миграционную службу страны. Вам нужно будет только подписать доверенность и посетить посольство Швеции, сдав отпечатки пальцев. До пандемии процесс переезда у Александра занял меньше двух месяцев.

Когда вас пригласили и оформили, вы получаете вид на жительство и разрешение на работу. Ваша профессия и компания указываются в этом разрешении, так что поменять должность просто так не получится. После четырех лет вы можете запросить ПМЖ, а после пяти — претендовать на гражданство. Ваши дети и ваш партнер автоматически получают тот же статус, что и вы.

Из минусов:

  • Очень высокие налоги, одни из худших в мире. Вы будете отдавать минимум 30% . Чем хуже регион, в котором вы живете, — тем ниже налог.
  • Также потребуются отдельные небольшие платежи — например, за телевидение и (!) погребение. На последнее нужно отдавать 0.22 % своего годового дохода. За это вы (в случае своей смерти) получаете все базовые услуги и участок земли в аренду на 25 лет. После этого срока участок может быть использован снова.
  • Зарплаты IT-специалистов достойные, но не выдающиеся. Покупательная способность у вас будет ниже, чем в России или странах СНГ. IT-специалист здесь — не король мира, а обычный трудяжка. Доктора, экономисты, менеджеры, риелторы — получают заметно больше, иногда в несколько раз.
  • Арендовать квартиру сложнее, чем в РФ. Спрос сильно превышает предложение. Самый популярный сайт — blocket.se.
  • Во многих шведских квартирах нет стиральной машины. Только общая комната для стирки в подвале дома. Чтобы постирать одежду, нужно бронировать временной слот, указывая число и время. Один слот — 3 часа (комната работает с 7 утра до 22 ночи). Если за 15 минут вы не начали стирать, ваше время могут занять. Для российского менталитета ситуация, мягко говоря, непривычная.
  • Погода за окном подойдет не для всех. С ноября по март на улице довольно темно, солнце появляется редко. Витамин D лучше принимать целый год, иначе осенью-зимой можно погрузиться в депрессию, даже если в работе и личной жизни всё хорошо.

Из плюсов:

  • Швеция — на 13-м месте в мире по индексу уровня жизни (Россия — на 67-м). А Стокгольм занимает второе место в рейтинге EDCi и является одним из самых благоприятных городов для стартапов. Работая в крупной компании, постоянно можно услышать, как кто-то уходит в стартап или решает открыть собственный.
  • В Швеции хорошая инфраструктура. Дороги, школы, детские сады. Недорогая медицина, выгодная ипотека (2–3% годовых). Причем для старта можно иметь только 5% от стоимости квартиры, а остальные 10% занять под 5–10% у банка.
  • Переработки в Швеции запрещены, по закону вас не могут заставить трудиться больше 200 лишних часов в год.
  • Уволить вас очень сложно. В свое время Ericsson пришлось обанкротить и полностью распустить, а затем из её остатков создать Sony-Ericsson. Это был единственный способ провести сокращения. При потере работы вы получаете выплаты в А-кассе, так что волноваться за свое будущее не приходится.
  • Швеция — идеальное место для создания семейного гнездышка. Работодатель обязан следить, чтобы у вас было время для своей семьи. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком — 480 дней. Каждый из родителей должен провести с новорожденным хотя бы 3 месяца.
  • Среднее и высшее образование — бесплатное, медицина до 20 лет — тоже, в том числе стоматология. Ребенок может по максимуму посещать все кружки, спорт. секции, логопедов, гимнастику, музыкальные школы — и вам за это не придется платить.
  • Общественный транспорт развит очень хорошо. Самый популярный личный вид транспорта — велосипеды. Велосипедные пробки на улицах встречаются чаще, чем автомобильные.
  • Квартиры в основном сдаются с неплохой мебелью, причем с каждой идет свой «погреб», в котором можно хранить свои ковры и лыжи. Захламленные балконы в Швеции встречаются крайне редко.
  • Швеция испытывает нехватку рабочей силы и, как может, помогает экспатам. Этим занимаются специальные организации. Почитать о поиске работы, переезде и своих правах можно на специальном сайте.

Италия

Российский инженер Сергей Кулешов, который уже 6 лет живет и работает в Италии, поделился с g-mate опытом жизни в этой средиземноморской стране. Он рассказал, как легче всего получить вид на жительство, где найти работу, и как здесь живется в целом.

Италия не входит в топ стран для релокейта, сюда чаще летают на отдых. И переезжают скорее для души, чем для заработка. Зарплаты тут средние, ощутимо ниже, чем в Швеции или Канаде. При этом налоги — совершенно безумные.

Самый дешевый и доступный способ иммиграции — учеба. Некоторые вузы принимают почти всех, кто подал документы. Для поступления нужно окончить школу и хотя бы 1 курс колледжа или университета. Также требуется подтверждение о платежеспособности и заранее найденное жилье.

Вид на жительство получить просто. Устроиться работу, оформиться как ИП или стать студентом вуза. Каждый год подтверждать, что вы либо учитесь, либо работаете. После 5-ти лет проживания в стране вам выдается бессрочный ВНЖ, который позволяет работать не только на территории Италии, но и по всему Евросоюзу.

Чтобы получить ПМЖ, нужно прожить в стране 10 лет, не иметь судимостей, сдать тест по языку и истории, а также стабильно платить налоги.

Кстати, забавно, южане и северяне в Италии относятся друг к другу с презрением. Северяне считают южан простаками, которые позорят страну и относятся к жизни несерьезно. Проще говоря, «Север Италии — цивилизация, а юг — деревня». Северные регионы богаче южных, и более развиты. Но юг богат достопримечательностями и славится очень беззаботным стилем жизни.

Из минусов:

  • Желательно знать итальянский. Для получения работы английского достаточно, но без знания языка понимать коллег и руководителя будет сложно.
  • Довольно высокий уровень безработицы. Если вы собираетесь перевезти своего партнера, нужно предварительно поискать ему работу, иначе он рискует долго просидеть на пособии. Добиться которого тоже непросто.
  • Довольно низкие зарплаты и очень высокие налоги (отдать придется примерно 40% ).
  • Гражданство можно получить через 10 лет, причем отказываться от российского не обязательно. Но процесс рассмотрения занимает очень много времени, до 3-х лет. Документы собирать сложно, многие начинают готовить их за полгода до назначенного срока, чтобы всё успеть.

Из плюсов:

  • В Италии хороший климат, к которому быстро привыкаешь. На юге тепло, можно ездить на море, а на севере зимой ходить в горы. В стране есть на что посмотреть, каждый город — с тысячелетней историей. Верона (где жили Монтекки и Капулетти), Венеция, Неаполь, Рим. Народ в стране очень общительный, язык можно выучить очень быстро.
  • Если вы получили ВНЖ, медицинское обслуживание в Италии будет бесплатным. Если пока что вида на жительство нет — платить придется, но после получения ВНЖ — государство все возвращает. Бесплатными услугами будут неотложка, первичная помощь, вакцинация и диагностика. Платными являются стоматология и хирургия, за сдачу анализов платить нужно неполную сумму.
  • Страна больше подходит для семей, а не для специалистов-одиночек. Здесь дают неплохие льготы и пособия. Для детей с ограниченными возможностями размер пособия увеличивается в 2–3 раза.
  • Еще один плюс к семейной жизни в Италии — невысокая ставка на ипотеку, всего 1–3% . При этом квартиры стоят недорого. Цены на недвижимость зачастую даже ниже российских.

Сингапур

Денис Неклюдов успел поработать и в Москве, и в Таиланде, и в Сингапуре, и в Кремниевой долине. Теперь он Staff Engineer (Mobile) в Lyft, известный подкастер и спикер, создатель курса DevJobAccelerator. Мы поговорили с ним о разнице между всеми этими локациями для экспата.

Сингапур — экономический центр Юго-Восточной Азии, поэтому здесь работают все хорошо известные айтишнику компании: Microsoft, Facebook, Google и так далее. Хотя площадь у государства небольшая, IT-предприятий тут десятки тысяч, на любой вкус и цвет. Причем здания у всех интересные, и даже стартапы инвестируют в дизайн помещений в соответствии с фэн-шуй (по этим принципам тут построен весь город).

Переехать из России — немного сложнее. Нужно собрать рекомендации от работодателей и все документы об образовании, и перевести их на английский. Добавить приглашение от компании из Сингапура и заполнить анкеты. Отдельно в стране ценится научная степень, её наличие станет бонусом и при приеме на работу, и при рассмотрении вашей заявки об иммиграции. Рабочие визы делаются очень быстро. Денису с женой их подготовили меньше чем за месяц.

Города Долины и Сингапур — не сравнить. Сингапур — чистый и аккуратный, как с картинки. С отличной инфраструктурой, удобным красивым метро. Здесь множество парков, которые соединены друг с другом, так что между ними можно кататься на велосипеде. Пробок нет, люди вокруг — в основном довольные и прилично одетые.

Люди хорошо образованы, приветливы, экспатов из IT ценят и уважают. Хотя «своим» стать в одной из местных компаний будет сложно, сказывается азиатская специфика. Лучше выбирать стартап одного из международных гигантов. Или компанию, основанную выходцем из СНГ (такие тоже есть).

Денис в итоге переехал в Кремниевую долину. Но скучает по удобству, продуманности и красоте Сингапура. Качество жизни тут было выше, но профессиональный рост требует жертв.

Из минусов:

  • Недвижимость довольно дорогая, сказывается специфика города-государства. $ 750 в месяц — это даже не однушка, а коммуналка. Нормальное жилье, своя однокомнатная квартира, начинается от $ 1,400. Запомните обозначения местных риелторов: master room — это комната со своим душем, common room — комната с душем и туалетом на несколько человек.
  • Климат подойдет не всем. Сначала лучше проверить. Здесь постоянно жарко и высокая влажность. Если у вас астма или аллергия на пыльцу, если вы не переносите укусов насекомых — возможно, стоит выбрать место попрохладнее. Хотя в машине, дома и в офисе это почти не чувствуется, и даже между зданиями зачастую сделаны переходы, так что часто выходить на улицу — не обязательно.
  • Есть компании, в которых средняя зарплата для новичков составляет 500 долларов в месяц. Сказывается то, что сюда едут из всех соседних стран, в том числе из Вьетнама и Малайзии.
  • Получить ВНЖ очень сложно. В Сингапуре годовая квота, Permanent Residency выдают максимум 30 тысячам новых соискателей. Обычно вы получаете рабочую визу на два года, которая потом продлевается еще на три года. Чем больше вы живете в стране, тем выше шансов, после пары лет можно начинать пробовать подавать на PR. Если у вас есть поручительство от работодателя и высокая зарплата, всё реально.
  • Острая и кисло-сладкая кухня — подойдет не всем, для русского очень непривычна. Быстро надоедает.

Из плюсов:

  • В рейтингах стартап-сообществ, легкости ведения бизнеса, деловой активности, поддержки государства — Сингапур на первых местах.
  • Огромная вилка зарплат. Рядом с компаниями, платящими $ 500, есть те, где новички зарабатывают чистыми $ 4,000 в месяц — без учета страховки, пенсионных отчислений, налогов и так далее. В целом получать меньше $ 3.5 тысяч считается уровнем гастарбайтера. Если вы едете на хорошую позицию, чистыми на руки вы будете зарабатывать очень прилично, не меньше, чем в Финляндии или Италии.
  • Налоги невероятно низкие.
  • Питаться вне дома — относительно дешево. За $ 10 можно вкусно покушать в кафе.
  • В основном все говорят на английском, хоть и с разными (часто довольно необычными) акцентами.
  • Постоянно проходят конференции, встречи, мероприятия. Их устраивают в том числе Facebook, Microsoft, Amazon и Google. Можно быстро заработать контакты и показать свои навыки. Найти нового работодателя, более соответствующего интересам, здесь довольно легко.

В основном все страны этого обзора слабо подходят для программистов-одиночек, желающих максимально заработать. Но они — хороший вариант для семей, особенно с детьми. Высокий уровень жизни, отличная социальная поддержка, уверенность в будущем. К тому же, сейчас все более популярным становится вариант удаленно работать на американские или немецкие компании, и при этом наслаждаться всеми благами более комфортной для жизни среды.

Ваши мнения? Где хотели бы жить и работать?

P.S. Регистрируйтесь в @g_jobbot, подходящие вам вакансии с релокейтом будут приходить в Телеграм.

0
2 комментария
Алексей Амелин

Эмм... Канада + Швеция + Италия + Сингапур = 4 страны. А где пятая ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Почему релокейт, когда это "переезд" или "командировка"?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда