Переезд на Кипр: особенности местного ценообразования покупки и аренды недвижимости

То, что недвижимость на Кипре стоит много, явно сильно больше ожидаемого, тоже не секрет. Скачок цен, и до того не самых низких в сравнении с многими похожими странами и климатами, от Испании до Греции, произошел довольно внезапно и не вполне объяснимо на первый взгляд.
То есть, причины технического плана: общее падение ввода нового жилья после кризисов 2008-2013 года очевидны. Предложение хорошего жилья на продажу и аренду постепенно свелось до минимума. В какой-то момент сжимающийся рынок новостроек должен был неизбежно дать толчок ценам вверх, при растущем спросе на качественную недвижимость.

Вопрос только - по каким причинам это произошло года 3-4 назад? Не в 2014, и не в 2024?
И тут я вам должен сообщить совершенно неожиданную вещь, которая, уверен, приведет к новой эпидемии минусов и к этому посту :)
«Это Путин виноват!»
Не хватайтесь за плюсомёты, политикой тут и не пахнет. Как и замыслами коварного Кремля и Вашингтонского обкома. Просто, где-то к рубежу 15-16 года для западных заказчиков стало ясно, что привычные отношения с российскими айти-разработчиками придется пересматривать. И не потому что коварный Дядя Сэм лупит дубинкой по пальцам и вводит санкции, а просто потому, что риски принятия Россией ответных мер «за Крым» становятся совершенно реальными и иметь контрагента с российскими реквизитами, значит, заранее поставить себя в невыгодное положение в «случае чего».

Именно на 2016-2018 годы приходится начало переезда на Кипр российских команд в области финтеха, гейминга, и что греха таить - форекс-лохотронов, одинаково выдавливаемых как из РФ, так и из Европы. И не нужно думать, что кипрские власти такие наивные и простые, льготы для ΙΤ бизнесов и позднее Cyprus Startup Visa появились не на пустом месте.

Все это привело к тому, что масса хорошо по местным меркам зарабатывающих спецов оказались в положении людей, готовых платить любые деньги, за жильё, соответствующее их представлениям. А такого жилья на тот момент уже просто не было. Все разобрали, буквально. А новое строилось исходя из тех реалий, которые закладывались в условиях стагнирующего спроса на качественную недвижимость в удобном месте.

Началась охота на вновь построенные и освобождаемые дома и квартиры. Скажете - как могли несколько сотен, ну максимум, тысяча клиентов оказать такое влияние на рынок? А все это потому, что: во-первых, ажиотаж разгорелся первоначально исключительно в одном-единственном городе Лимассоле (почему - потом отдельно), а во-вторых, все остальные собственники арендного жилья сообразили, что они тоже не дураки.
Надо сказать, что и крупные арендаторы-работодатели, тоже не растерялись, и постепенно начали строить собственные многоэтажки для персонала, что, если относительно и снижает аппетиты лендлордов, но косвенно все равно способствует росту цен на землю под застройку.

И цены рванули вверх. Без всякой статистики, могу сказать, что одинаковые объекты сегодня и пять лет назад стоят в два раза дороже. И неважно, о новостройках ли люкс-люкс идет речь, или же об убитых конурах в наскоро построенных «кортах» для иностранцев из 70-х.

Второй, менее заметной, но все же достойной упоминания волной для подъёма цен оказался приезд эмигрантов из соседних стран, небедных людей, часто с опытом бизнеса на Кипре, бежавших от «арабской весны». И тут, как известно, тоже Путин виноват, ибо многие политологи и историки связывают всплеск ближневосточных и африканских революций с эмбарго на экспорт зерна из России в 2010 году.

Государственная программа продажи паспортов только добавила жару в гонку цен на недвижимость, приведшую к тому, что в том же Лимассоле сносились чуть ли не кварталы целиком под расчистку для застройки, как небоскребами, так и просто дорогими домами с квартирами, покупаемыми «на всякий случай».

В остальных регионах рост цен не был так высок, и в Пафосе и Фамагусте мы имеем дел с ценами, едва ли на 10-20% выросших за всё это время. Никосия и Ларнака пережили подъем на 20-40% и кажется, уже сейчас там цены стабилизировались, по крайней мере, на покупку новостроек.
Примечательно, что в связи с ограничениями и карантинами произошел скачок стоимости краткосрочной аренды в горах. Но это совершенно другая история.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)

Спасибо за материал.
Не знаю что все рвутся в Лимассол...да, деловой центр, но жить там, право слово, паршиво, по сравнению с тем же Пафосом или Coral Bay (учитывая что от Пафоса до Лимассола 40 минут на машине).
Дом на доме, кучи машин, набережная для галочки, отовсюду русская речь, а вечерами толкутся беженцы группками по 6-10 человек и недобро на тебя смотрят. Ну его, такой Кипр.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

не так уж там все и паршиво, даже наоборот.

Пафос/корал бэй - это если тихо покурортничать, а если работать, то Лимсассол без альтернативы ( ну или соседние села, если хочется попросторнее, и готов по 40-50 минут в пробках добираться)

Беженцы - они теперь везде ( не в смысле толпами ходят, а в любом городе)

Русская речь - еще более везде.

А за "набережную для галочки" - вот тут обидно стало )

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)

Мне нравится совмещать и было бы круто, если бы в Лимассоле можно было бы и работать, и жить как на курорте. Климат к этому располагает. А по факту, из-за неконтролируемой урбанизации, не сложилось.

Посмотрите на бесконечную береговую линию Пафоса, где везде можно цивилизованно пройти, вот это да :)

Ответить
Развернуть ветку
zx80

Чес говоря вот как раз Пафос мне не оч.
Бардачный город ( слово "урбанизм" применить не могу) для туристов.
Сорри )

//а что, типа в Лиммассоле пойти прям некуда ?))

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)

У всех свои хотелки. Кто-то подразумевает под "куда-то пойти" - рестораны, кафе, светскую жизнь. С этим в Лимассоле все хорошо. А мне нужны большие пешеходные зоны, желательно у моря, да людей поменьше, чтобы лучше думалось :)
Испания для этих целей тоже, к слову, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

15-20 минут на машине, и гуляйте по пляжу или по горам.
С градостроительным планированием на Кипре все очень грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Мне интересно, а такая стоимость недвижимости обоснована, если брать в учет землетрясения, которые в зимний период частенько происходят около Кипра и доходят аж до Алании, в которой я живу.

Сегодня например в 4 утра было землетрясение магнитудой 6,6 и ярче всего его прочувствовал именно Кипр. Каждый раз после таких встрясок стены и потолки покрываются трещинами. То есть ремонт стабильно раз в год тебе обеспечен.
Тут на побережье запрещено строить высокие здания.

Как Кипр справляется с этой проблемой? Неужели сейсмоустойчивые дома?))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Да, каждое новое здание должно пройти экспертизу на сейсмоустойчивость 9 баллов. На стоимости это никак не отражается, высотки в 1-12 этажей строили всегда, сейчас строят 30-40 этажей в рамках инвестпрограмм за паспорта и «золотые визы». Строительство домов выше 2 этажей в исторических частях ограничено, но сейчас начали постепенно пересматривать в сторону разрешения 4-5 этажей.
Как раз собрался писать про землетрясения. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

Да, напишите! Было бы интересно почитать!
А на Кипре есть какая-то программа по покупке недвижимости и ускоренном получении гражданства?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Можно ПМЖ получить за покупку жилья на 300к евро

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

По гражданству отменена.По инвестициям есть и рассматривается расширенная программа.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда