Переезд на Кипр: как согреться зимой?

Как раз о погоде и способах отопления :)

Внезапно, после необычно долгого тепла, на Кипр обрушилась столь же неожиданная волна холода. Сейчас в Лимассоле +4, а ночью, наверное, температура опустится почти до нуля. В Никосии метеорологи предсказывают 70% вероятности выпадения снега.

Cyprus Mail

Что, к вашему удивлению, будет не такой уж и редкостью. Последний раз снег падал в столице Кипра в феврале 2015 года, а выпал и лежал 6 февраля аж 1950 года. Эта картина запомнилась киприотам наравне с землетрясением 10 сентября 1953 года и ураган в декабре 1969 года в Лимассоле. К счастью, последствия снегопада не были столь разрушительны, хотя работы жестянщикам и ортопедам, несомненно, прибавилось.

Обычно, самые холодные ночи на побережье случаются в феврале, так что, в принципе, особой новости в столь холодной зиме нет, хотя и случаются такие «морозы» не каждую ночь. Впрочем, к пятнице днем уже обещают +15 и дальнейшее потепление. Несмотря на столь короткий период похолодания, власти выпустили «желтое погодное предупреждение», дабы местные не отморозили уши. Народ воспринял заботу государства со всей серьёзностью и благоразумно попрятался по домам.

Несмотря на то, что про кипрскую зиму я уже писал ранее, решил воспользоваться удобным поводом и более широко ознакомить читателей с кипрскими способами не замерзнуть в такую погоду. По сложившейся уже у меня тут традиции и по возможности, конкретных цен и цифр я называть не буду, дабы не вызывать споров и осуждений у людей с разным опытом.
Итак, чем же греют дома зимой киприоты и экспаты? Буду перечислять по приблизительному порядку распространённости.

Наверное, сегодня уже кондиционер, хотя еще пару десятков лет назад он уступал каминам и газовым нагревателям. Можно много спорить о стоимости и головной боли у особо мнительных особ, но это самый простой способ согреть жильё, одним нажатием кнопки. Конечно, эффективность и экономичность сильно зависит от моделей и количества кондиционеров дома, но расходы на обогрев сравнительно небольшого помещения (до 100 кв.м.) кондиционером сопоставимы со стоимостью потраченной в месяц солярки в системе автономного отопления.

Второй по распространенности способ согреться это газовые обогреватели. Главный плюс - относительная экономичность (баллон стоит 13-15 евро и его хватает на неделю в среднем), и главный минус: греется только окружающее пространство. Хотя, для большинства местных такие отопители являются неизменным атрибутом зимы, как рождественский дед Мороз - Айос Василеос. Даже при наличии в доме камина, все равно таскают в отдаленные комнаты газовую печку, чтобы согреть спальню перед сном. Большими минусами являются необходимость таскать баллоны и угарный газ.

Поэтому, на личном опыте, рекомендую: если у вас есть возможность не пользоваться постоянно - держите печку как запасной источник тепла. Кстати, чем дороже нагреватель, тем лучше в нем катализатор, так что не ведитесь на рекламу за 50 евро.
Кроме газовых обогревателей существуют еще всякие керосиновые и спиртовые варианты, причем, они имеют стабильный спрос среди непонятных мне слоев населения. Ввиду явной экзотичности этих устройств на их упоминании и остановимся.
Следующую позицию по популярности делят разного рода печи и камины с котлами на солярке и газе. Большинство загородных домов обогревается именно так. И тут у всего есть свои плюсы и минусы. Начиная от затрат на покупку и установку оборудования и кончая привязкой к графику завоза топлива (что в случае с газом становится критическим фактором - цистерна с ближайшей заправки не приедет через полчаса).

Классический кипрский камин это скорее, просто романтическая декорация, согреться от которого по настоящему может только кошка на коврике. Поэтому, не обольщайтесь, снимая или покупая дом с таким камином - теплее вам от него не станет. Несмотря на это, есть множество вариантов обогрева дома дровами и пелетами. Начиная от металлических недорогих закрытых каминов (к которым можно подключить самую настоящую систему водяного отопления с привычными нам батареями) до ультрасовременных и ультрадорогих каминов, которые потребляют пару поленьев на обогрев всего дома. Примечательно, что чаще всего камин можно поставить и в многоэтажном доме, разумеется, если он не в 9 этажей. То, что у ваших соседей его нет, говорит не о запрете, а скорее, об их жадности. Конечно, никакой камин не освободит вас от необходимости возиться с дровами, золой и чисткой. Но по расходам это все равно выйдет экономичнее полноценной системы на жидком топливе или газе.

Отопление на газе и солярке это безальтернативные пока способы обогрева домов больше конуры за городом. И, чем выше от моря, тем обязательнее такое оборудование становится для нормальной жизни. Однако, существенным фактором становится стоимость самой отопительной системы и ее монтажа. Поэтому, часто дома, не предназначенные изначально для проживания в холодное время, пытаются впарить приезжим в качестве полноценного жилья по полноценной же стоимости. Не обращайте внимание на наличие очага в доме, скорее, смотрите на запас и место для хранения дров. Если его нет, то значит, никто всерьез и не собирается жить тут зимой.

Следовательно, газовая или жидкотопливная система становятся обязательными атрибутами нормальной зимы на Кипре. Если вы, конечно, как английские пенсионеры, не привыкли жить вокруг одного обогревателя три месяца в году.

Новомодные подогреваемые полы пока остаются экзотикой, имеющейся только в самых современных постройках, или положенные русскими хозяевами во время капремонта.

Как не удивительно, за исключением совсем уж ультрасовременных энергетически высокоэффективных построек, такие полы тоже оказываются лишь приятным дополнением, а не основным способом обогрева. Ухаживать и управлять привычными батареями гораздо проще, если вам не требуется регулировать температуру на Кипре из Амстердама :)

Всякие подручные средства вроде инфракрасных и масляных обогревателей я не рассматриваю, ибо это в любом случае дополнение и никак не спасение уж точно. Но, кстати, стационарный панели, например в ванной, где им не обязательно работать целый день, я вполне рекомендую. На своем же опыте :)

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Life Expert

Так и не понял сколько уходит за о обогрев квартиры кондиционером в среднем в зимний месяц? Чтобы не страдать, а жить как в Москве с батареями.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Расходы зависят от размеров и качества жилья. Но, в зиму разумно начинать отсчет от 100-150 евро в месяц на электричество. И столько же летом, если кондиционеры современные. А со старыми летом можно смело умножать расходы на 2.

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Понял, спасибо за такой оперативный комментарий. Планирую через месяц релокацию )

Ответить
Развернуть ветку
Bob Sinclar

"В Никосии метеорологи предсказывают 70% вероятности выпадения снега."

это не вероятность того, что выпадет снег, а площадь покрытия снега. то есть, на 70% местности - будет снег.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Площадь чего?

Ответить
Развернуть ветку
Bob Sinclar

города/местности, для которого сделан прогноз погоды

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Значит, они тупые?

Ответить
Развернуть ветку
Bob Sinclar

1. нет, не считаю тупыми
2. есть такое понятие, как всеобщее заблуждение, и в то, что мы всегда верим, но не проверяем, так ли это
3. можно загуглить, и поизучать данную тему - https://www.google.com/search?q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B&newwindow=1&source=hp&ei=BWvqYaCmCu75qwG3saSwCw&iflsig=ALs-wAMAAAAAYep5FULAxYm429u36c6s5BGSELD98eWb&oq=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAMYADIFCAAQgAQyBggAEBYQHjIGCAAQFhAeMgYIABAWEB46CAguEIAEELEDOggIABCABBCxAzoLCAAQgAQQsQMQgwE6BQguEIAEOggIABCxAxCDAVAAWNsaYMolaABwAHgAgAHRAYgBwh6SAQYwLjIzLjKYAQCgAQE&sclient=gws-wiz

ЗЫ:
" если говорят о 30%-ной вероятности осадков, то это значит, о 100%-ной вероятности того, что дождь пойдет, но это произойдет на 30% территории"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

И как вам видится 70% покрытия?

Ответить
Развернуть ветку
Bob Sinclar

как оставшееся 30% покрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Не читайте советских газет
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Probability_of_precipitation

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Переехать из Москвы в Лимассол, чтобы получить еще более говняную погоду... Спасибо, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Не приезжайте

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Я не люблю Кипрскую зиму (не как турист, а как житель) глобально. Но, инфракрасник люблю в доме на Кипре )) И еще классный девайс - простынь с подогревом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Наматрасник само собой, но это не отопительный прибор :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasenko

система HEATLIFE (инфракрасный теплый пол) обогреет всех!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда