Лицензия на оружие, безвиз для россиян и зарытый Github: как легально жить и работать в Норвегии без ВНЖ — Свальбард

А что если я вам скажу, что россияне могут уехать в Европу с одним шенгеном, остаться там, да еще и легально работать. И вы скажете, что это полный бред, а я скажу вам: “Свальбард”. Возможно вы не расслышите и подумаете, что я сказал “Свали, брат”, но нет. Свальбард — это архипелаг норвежского королевства, который имеет уникальный визовый статус и открытый доступ к своим ресурсам для коммерческих целей для более 40 стран.

Немного географии

Свальбард — норвежский архипелаг, который находится в Северном Ледовитом океане между континентальной Норвегией и Северным Полюсом. Самым крупным островом архипелага является Шпицберген, а самым крупным поселением на нем — город Лонгйир с населением больше 1000 человек. Лонгйир также является самым северным поселением людей на планете. Вторым же по величине является Баренцбург с населением около 500 человек. При этом большую часть населения Баренцбурга составляют семьи работников угледобывающих компаний из России и Украины.

В Свальбарде можно наблюдать белые ночи с 20 апреля по 23 августа, а полярная ночь длится с 26 октября по 15 февраля. Территория архипелага на 60% состоит из ледников, на 30% из бесплодных скал и лишь 10% территории покрывает растительность. Летом там холодно, но и зверских морозов зимой тоже не бывает — средняя температура зимой −14°C, а летом около 5°C.

Свальбард (красный) на карте

А теперь истории

Самым первым (после викингов), кто обнаружил архипелаг Свальбард, был голландец Виллем Баренц, который в 1596 году искал Северо-восточный путь в Китай.

Затем в 17-18 веках острова использовались как перевалочный пункт для китобоев, которые уплывали на охоту глубоко на север. И только в начале 20-го века на Свальбарде начали добывать уголь. Помимо горнодобывающей промышленности, архипелаг живет за счет туризма и проведения научных исследований.

В 1920 году вступил в силу Договор о Свальбарде, который признал суверенитет Норвегии над архипелагом, сделал его свободной экономической и демилитаризованной зоной, но не предусматривал никаких гражданских законов. Однако уже в 1925 году Закон о Свальбарде сделал архипелаг полноправным членом Норвежского королевства, который регулировал жизнь на острове по всем норвежским законам.

Так что по визе?

Самое интересное в Договоре о Свальбарде то, что все страны, которые подписали это соглашение, получили равные права на занятие коммерческой деятельностью на архипелаге: рыболовством, охотой, морской, промышленной, горнодобывающей и торговой деятельностью. Это значит, что граждане этих стран имеют свободное право открыть бизнес в этих секторах и получить доступ к ресурсам. Изначально в договоре участвовало 14 стран, но на сегодняшний день в него входят около 50 государств, включая Россию.

Несмотря на то, что Норвегия является частью Шенгенской зоны, Свальбард к ней не относится. По сути Свальбард является уникальной visa-free зоной, что означает, что ты можешь въехать туда, показав только международный паспорт, и остаться жить. Но попасть на архипелаг можно только прямым перелетом из континентальной Норвегии. Отсюда можно сделать вывод, что гражданам стран вне ЕС, которым нужна шенгенская виза, придется все-таки иметь на руках как минимум двукратную визу.

При этом правило свободного въезда, возможности жить и работать на архипелаге распространяется не только на граждан стран-участников Договора о Свальбарде. Приехать на архипелаг и остаться бессрочно может абсолютно любой, если выполняются 2 простых требования:

  • ты можешь финансово обеспечить себя и семью
  • не нарушаешь норвежские законы и правила

К сожалению, стать гражданином Норвегии, просто живя в Свальбарде длительное время, не получится. Иммиграционный закон предусматривает: чтобы получить норвежское гражданство, заявитель должен иметь ВНЖ и проживать на материковой части страны. Соответственно, жизнь на Свальбарде не выполняет ни одно из требований.

Еще важно учитывать то, что получить норвежский ВНЖ по оседлости на архипелаге тоже не выйдет. Т.е. независимо от того, сколько ты проживешь на Свальбарде, ты не сможешь жить в континентальной Норвегии — у тебя не возникает residence permit для этого.

Также, живя на архипелаге, не стоит рассчитывать на социальную помощь — норвежский закон о социальном обеспечении и жилищных пособиях не применяется на Свальбарде.

При этом, если ты иностранец старше 18 лет, проживающий более 3х лет в городе Лонгйир, у тебя все-таки есть возможность исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах политиков в общественный совет города.

А по ценам и работе что?

Стоимость жизни на Свальбарде сравнительно высокая и примерно сопоставима с континентальной Норвегией. Хотя по данным Numbeo видно, что стоимость продуктов на архипелаге выше, что вполне объяснимо дополнительными тратами на транспортировку.

При этом на архипелаге более низкий подоходный налог (8%) по сравнению с материком, и отсутствует НДС.

По правилам, любой иностранец может работать на Свальбарде без специального разрешения. Для этого ему только понадобится норвежский идентификационный номер, который можно получить в налоговой инспекции, просто предоставив свой паспорт.

Хоть на архипелаге и развит туризм, быстрый поиск по доскам объявлений выдает вакансии только со знанием норвежского языка. Например, заместитель в департаменте по защите окружающей среды или работник супермаркета. Поэтому для длительной поездки на архипелаг придется либо выучить язык, либо обзавестись хорошими связями, либо найти удаленную работу.

Как альтернативный вариант, можно начать бизнес на архипелаге в одной из сфер, доступных для стран-участников Договора о Свальбарде:

  • торговля
  • морское дело
  • горнодобывающая промышленность
  • рыболовство
  • охота

Чтобы инициировать коммерческую деятельность, нужно будет обратиться в общественный совет Лонгйира. Туда же стоит обращаться, если понадобилось место в садике или школе.

Как там жизнь?

Почти все жилье, которое есть на островах принадлежит компаниям, которые предоставляют его свои работникам. Вся земля на архипелаге находится в собственности у правительства, поэтому там невозможно купить участок и построить на нем дом. Но на Лонгйире есть частные отели, построенные на арендованной у правительства земле, поэтому на Свальбарде все-таки есть место, где можно остановиться туристу.

При планировании маршрутов следует учитывать, что населенные пункты не соединены дорогами. Поэтому для передвижения местные используют снегоходы и лодки, в том числе и для экскурсий. Попасть на сам архипелаг можно только прямым перелетом из Норвегии в аэропорт Лонгйира.

Кстати выходить за пределы города без винтовки небезопасно, потому что население белых медведей на архипелаге превышает количество проживающих там людей, и можно запросто наткнуться на одного из них. И хоть на архипелаге полностью отсутствует преступность, белые медведи и другие дикие животные представляют серьезную опасность. Именно поэтому местные позволяют себе не закрывать машины и дома, потому как велика вероятность того, что “проникновение без взлома” может спасти кому-нибудь жизнь.

Если тебе что-то нужно, — от лицензии на оружие до получения возврата НДС, — тебе нужно идти в офис губернатора. Губернатор — самый главный человек на архипелаге, он же шеф полиции, а еще в его обязанности входят браки и разводы. Выборов губернатора на Свальбарде не бывает — его назначают на материке.

Что еще интересного на архипелаге?

В Лонгйире есть Университетский центр Свальбарда, который предлагает курсы по арктическим наукам: биологии, геологии, геофизике и тд. Курсы может пройти любой, кто имеет основное образование, практически бесплатно.

В 2017 году был создан Всемирный Арктический Архив, который хранит культурно-исторические данные из нескольких стран в глубоко закопанном стальном хранилище. На самом деле этот архив является коммерческим бизнесом норвежской частной компании Piql, и им даже удалось привлечь в клиенты Github — теперь весь их открытый исходный код замурован наравне с историей человечества.

Также на Свальбарде есть Мировое Хранилище Семян, которое содержит более одного миллиона образцов. Дубликаты разнообразных сельскохозяйственных культур хранят на случай, если один из мировых генобанков потеряет свой образец конкретного вида. По сути это такой бэкап семян, который зарыт на глубине 120 метров в условиях вечной мерзлоты.

И зачем же туда ехать?

  • Увидеть Северное сияние
  • Встретить (издалека) белого медведя или северного оленя
  • Прожить неделю\месяц в ночи или наоборот при ясном небе 24 часа в сутки
  • Посетить угольную шахту
  • Покататься на упряжке из стаи хасок
  • Отправиться на рыбалку
  • Попить пива в самой северной пивоварне на планете
  • Помолиться в самой северной церкви на планете
  • Посетить мировое хранилище семян
  • Почувствовать себя европейцем без всякого ВНЖ

Если этого недостаточно, можно заглянуть на официальный сайт департамента по туризму Свальбарда. Там можно найти жилье, экскурсии, актуальную информацию и советы по пребыванию на архипелаге.

Однажды я поймал себя на мысли, что мне интересно узнавать про то, как и куда можно иммигрировать без веских оснований, а именно какие существуют легальные лазейки у конкретной страны. Собственно, поэтому я и завел Telegram-канал Пароль от вайфая, где я пишу про жизнь диджитал номадов и все, что может им помочь в этой жизни.

Свальбард оказался как раз одной из таких скрытых жемчужин, которая привлекает своей доступностью и в то же время отпугивает суровыми условиями. Лично я сам не исключаю вероятности когда-нибудь отправиться туда на месяцок-другой. Мне кажется это будет интересное приключение, которое раскроет еще шире мое представление о культурах и географии.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nomad
Автор

Тоже думал про это, но ведь смену названия не признала только Россия, если я не ошибаюсь. Решил уж называть как большинство.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lars Bulkin

в наших старых книжках Шпицберген называют Грумант

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елизавета Дроздова

Зато круто звучит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Eugenia Velikhova

Похоже последним выпуском Птушкина навеяно

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Из всего списка "Зачем же туда ехать", понятно, что ехать туда абсолютно незачем.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

tax: 0%
vat: 8%

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Степанофф

Чем вас бесплатный гектар в Арктике не устроил?

Ответить
Развернуть ветку
Носферату

Потомучто там как бы не Европа

Ответить
Развернуть ветку
Valery Burykina

На пару месяцев было бы интересно)
Думаю, что там тяжело с жильем и внедрением в общество, но посмотреть на природу и медведей очень хочется!
Спасибо за классную статью)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Рявкин

Курение запрещено в Бутане.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

и в Пропане? ))
//сорри, не смог удержаться)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
am8am

Немного офтоп, но чем-то из той же области: А есть какие-то города или районы на земле где запрещено полностью курение? Вроде есть с запрещенными двигателями внутреннего сгорания а вот про курение забаненное было бы интересно узнать есть ли уже такое? Может автор захочет заресерчить.

А насчет архипелага – сомнительное удовольствие, но наверное значительно дешевле и проще тура к пингвинам в Антарктику (Mid XX XXX usd). В россии подобных мест тоже думаю не мало, не европейских правда, но есть нейтральные территории на островах возле Японии и тп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Off

Интересно другое - есть ли города или районы, где запрещено доебываться до курильщиков? Достали если честно.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Artem Nomad
Автор

хороший вопрос кстати) как некурящий я заинтересовался!

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

В Туркмении очень настойчиво рекомендуют не курить вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Роксана К

Даже платно не поехала бы жить в условия вечной мерзлоты! Но почитать было интересно, особенно про фонд семян)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Странная вещь, что у Аргентины есть безвиз в шенген, а у России нет

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Нечего странного. В России безвиз в шенген уже почти появилась лет 10 тому назад. Потом отношения с ЕС сильно испортились.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Можно поехать в Аргентину (туда безвиз), и за пару сотен баксов в любой глухой деревне у ментов купить себе паспорт, и кататься в шенген без визы.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Nikolai O

Ничего странного- связь Аргентина-Испания более чем сильная. Эти и обусловлен безвиз почти у всей Южной Америки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Потому что в РФ не очень

Ответить
Развернуть ветку
Al Datt

блин, это жесть

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

А что если я вам скажу, что россиянам ни в х... не впилась эта норвежская Колыма. И вы скажете, что это полный бред

Ответить
Развернуть ветку
MediaTonttu

"Несмотря на то, что Норвегия является частью ЕС и Шенгена, Свальбард не относится ни к тому, ни к другому"

Разве Норвегия входит в ЕС? Всегда думал, что она входит только в Шенген и в Европейскую Экономическую Зону...

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Очень красивая страна

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

Кажется, это безумие там снимали.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Жил в Видяево, не хочется снова смотреть на сияние

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Уехать из России, что бы жить с русскими горняками.....

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну и нахрена такое "счастье" жить в заднице планеты в вечной мерзлоте? От Российской Сибири не очень сильно отличается))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nomad
Автор

Да, вы правы. Имелось ввиду EEA

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Летали раньше самолеты с горняками напрямую из России. Но это не рейсовые.
ЕЩЕ НА Свальбаре ограничение на продажу крепкого алкоголя. Но, своя пивоварня.

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев
а я скажу вам: “Свальбард”. Возможно вы не расслышите и подумаете, что я сказал “Свали, брат”, но нет

Только за это уже лайк статье)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Не увидел в статье подробностей про заблокированный гитхаб.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда