{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

А может, поработать в Казани?

Обычно в IT-вакансиях в паре с «релокацией» идут Москва и Питер, но можно и по-другому. Этот небольшой текст — тайный знак для специалистов, которые задумывались об альтернативных маршрутах внутренней миграции. Технократия предлагает Казань.

Концептуально в тексте две составляющие. Первая — топ причин, почему в Казани круто. Его мы скомпилировали из комментариев сотрудников Технократии — они в кавычках. Вторая часть — небольшой гайд по релокации в Казань от главы HR Технократии Алины Габидуллиной.

Спойлер. Мы тоже умеем перевозить, не бросаем наедине с бытовыми проблемами и вообще не бойтесь — приезжайте. Итак, топ!

Причины

Пропорции и расстояния

«В Казани все человеческих размеров. Это касается расстояний: от одного конца города до другого можно доехать на метро за 20 минут. А если не на метро, то на автобусах, в которых можно расплатиться любым удобным способом, — маршрутчиков-бомбил, кстати, нет».

Дороги — это вообще не то, на что в Казани придется тратить много времени. Утверждение работает и с дорогой на работу, и с дорогой на природу, лыжи, озера, велосипеды, палатки и все такое — все компактно, да и в самом городе много вариантов оказаться в лесу.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Вертикальные размеры Казани тоже приемлемы: «тут всегда видно небо, ничего не давит сверху, не чувствуешь себя мизерным на фоне небоскребов. Особенно приятно в центре».

Размеры, компактность — причины следующей фишки города. Возможно, самой главной.

Ритм/атмосфера

Именно его чаще всего вспоминают те, кому город подошел. В нашем офисе об этом говорят так:

«Здесь есть баланс: все спокойное, размеренное, но не болото, как во многих маленьких городках. Нет суеты, но много активностей на выбор — золотая середина между уютным, человечным городком и всеми плюсами и возможностями мегаполиса».

«Казань — большая it-деревня, где все друг друга знают, а найм часто происходит через личные знакомства и рекомендации».

«Переехала из Москвы меньше месяца назад. Выбрала Казань как солнечный Питер. Культурный, красивый и в то же время современный город, в котором можно выбрать комфртный ритм. В Москве так не получится, потому что либо летишь, бежишь и не замечаешь жизни, либо Москва съедает живьем».

«Казань — это баланс работы и жизни, не тратишь много времени на пробки (снегопады не считаются). Вокруг Казани много природы. Тут классная инфраструктура. Мне кажется, это удачный город для семейных людей. Много парков, школы и сады. Хороший уровень образования. Я переехала в казань из Нижнего Новгорода. Живу тут 7 лет».

«Почти в любой Казанской it-компании есть знакомые, с которыми общаюсь».

«У меня очень многие знакомые из Москвы говорят: Москва — для зарабатывания денег, а Казань — для жизни».

«Казань медлительная и спокойная, не суматошная, но с характером».

«Нет московской перенаселенности».

Парки, пространства, архитектура

Парки Казани превратились в отдельно живущий бренд. О них, наверное, все слышали. Парки действительно классные, а еще с ними сложнее видеть реальные проблемы города.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Они упоминаются в рейтингах, каждый блогер не забывает о них в своих видео. У того же Варламова в топе его городов Казань на втором месте по большей части из-за парков и максимально уютной центральной части.

К паркам добавляются новые классные пространства, вроде сумасшедшей Национальной библиотеки, которая очень быстро и естественно превратилась в самый популярный городской коворкинг.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

С архитектурой сложнее. Это острая и болезненная тема, но найти приятные для глаз пространства по-прежнему не сложно. Город дружелюбен для изучения интересных и не всегда очевидных мест.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Про архитектуру и окружающее в офисе говорят так: «Когда гуляешь по Казани, кажется, что в Питере. Только погода лучше. Много парков и хороших городских пространств. Можно гулять бесцельно по городу и все равно получить хорошие впечатления».

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

«Казань — очень красивый город. Переехала, чтобы жить в центре и залипать на архитектуру. Еще у города приятная молодежная энергетика. Говорю как эмигрант из Ульяновска».

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В офисе есть и настоящие архитектурные гурманы: «Казань полюбится любителям заборов, у нас есть разные сорта, на любой вкус».

Потом в чате снова сравнили Казань с Питером: «Выглядит как Питер, только солнечных дней больше». На этом месте начались жестокие споры о похожести/непохожести Казани и Питера. Так же появились сомнения в количестве солнечных дней. Что скажете?

Это был небольшой казанский тизер от Технократов. В этом тексте мы не рассматривали минусы города, которые определенно есть. Возможно, мы рассмотрим их в следующих. Заходите в комментарии и делитесь мнениями о Казани. А еще предлагайте свои варианты внутренней миграции — куда, если не Москва, Питер и Казань?

Теперь к техническим вопросам.

Как попасть в Казань

Можно, конечно, приехать на пару дней туристом, но можно и на подольше. Например, поработать с нами. Сейчас расскажем, как проходит весь процесс. Подключается HR Алина Габидулина.

Шаг первый: собеседование

Мы не всегда предлагаем релокацию, потому что у нас есть много вакансий на удаленке. Но и в этом случае будем рады видеть в гостях. Если же вакансия изучена, и релокация в ней есть, то начинается вполне стандартный процесс.

Первое — собеседование с нашим hr-менеджером. Если все пройдет благополучно, вас устроит перспектива переезда и мы обо всем договоримся, вас ожидает следующий этап – подготовка.

Мы не оформляем трудовой договор и не просим оформить все документы заранее. Обычно бюрократические процессы начинаются после переезда, когда человек расположился на новом месте и готов.

Наше оффлайн-взаимодействие начинается сразу по приезде человека в город. Мы встречаем на вокзале или в аэропорту, организовываем транспорт. Также всегда делаем для нового работника и его семьи обзорную экскурсию по Казани: показываем и рассказываем все самое интересное.

Поиск жилья

Мы сотрудничаем с агентством недвижимости, оплачиваем их услуги. Тут стараемся учесть максимум факторов: школа, метро рядом, домашние животные, стиль ремонта. В общем, делаем все, чтобы квартира нравилась будущим жильцам.

Дальше договариваемся и оплачиваем первый месяц аренды. Будущие работники въезжают в готовую квартиру и живут первый месяц бесплатно. Дальше они могут остаться в этой квартире, а могут начать искать другую.

Например, не так давно к нам переехала разработчица из Воронежа. У нее есть муж и ребенок. Мы нашли подходящую квартиру, заселили их и держались на связи. Через некоторое время она пригласила нас в гости в эту же квартиру — жилье им подошло и они решили не переезжать. Но так бывает не всегда.

Поддержка семьи

Еще один важный момент, который мы прорабатываем с соискателями — комфорт при переезде для всех членов семьи. Например, если у сотрудника муж и жена находятся без работы, мы помогаем составить резюме, общаемся с другими компаниями и рекомендуем им нового сотрудника.

Также помогаем сориентироваться в детских садах, кружках и школах для семей с детьми. Составляем рейтинги, узнаем важные нюансы и вместе с соискателем ищем лучший садик для ребенка.

Но эти случаи – исключение, а не правило. Чаще всего ребята, которые к нам переезжают, — это люди без семей и особенных привязанностей, они переезжают с одним чемоданом. А еще их партнеру не всегда нужна работа — многие работают удаленно.

Психологический комфорт после переезда

После релокации мы еще долго находимся на связи с новыми работниками. Спрашиваем о самочувствии, справляемся о здоровье и помогаем. Например, советуем лучшие рестораны и кафе города, оставляем рекомендации по врачам и помогаем влиться в рабочий коллектив.

Вывод

Если соискатель принимает наш оффер и говорит, что готов к переезду, мы делаем этот процесс максимально мягким. Ищем подходящую квартиру, делаем экскурсию и рассказываем, где можно перекусить во время обеда рядом с офисом. Также отвечаем на все вопросы, помогаем найти работу партнеру и детский садик или школу для ребенка.

Также подписывайтесь на наш телеграм-канал «Голос Технократии». Каждое утро мы публикуем новостной дайджест из мира ИТ, а по вечерам делимся интересными и полезными мастридами.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Artur Kiniabaev

Основная проблема это стоимость жилья- стоит как в Питере, а зп как в регионе )

Ответить
Развернуть ветку
RapidCodeLab - AdTech

а в каких еще регионах, кроме Татарстана, проезд в общественном транспарте по qr-коду? и есть штраф за его отсутствие? это кстати далеко не единственная "замечательная" особенность данного региона, как пример, стоимость ЖКХ, детских садов, тоже весьма интересно отличается от остальных регионов РФ )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колосов

В Казани проезд по QR-кодам в транспорте продолжался ровно два дня. Сначала забили кондукторы, потом всё остальные. Никому не нужная показуха, которая только подпортила имидж городу. Зато теперь будет причина в очередной раз поднять проезд.

Ответить
Развернуть ветку
RapidCodeLab - AdTech

и прям никого не штрафуют и контроля нет? ) СМИ говорят об обратном, а я могу подтвердить наличие контроля и штрафов во втором по величине городе Татарстана лично)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колосов

В Казани - нет. Может только на метро, но я там не езжу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ну так и пишут "технократия".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Никто пока не упомянул в комментариях, хотелось бы поднять национальный вопрос. В Татарстане ислам, и хоть официально заявляется ,что регион светский и религия дело каждого, ислам оказывается намного равнее других равных религий.

Это также приводит к тому что в Татарстане много верующих их ближней Азии, которые не сильно интересуются как быть хорошим членом общества, их больше интересует соблюдение традиций. При этом на себе они контроль за традициями не ограничивают.

Следующее - кумовство и национализм, на работу предпочтут взять татарина, не татары могут столкнуться с разными неприятными социальными проявлениями.

Ответить
Развернуть ветку
RapidCodeLab - AdTech

Живу с рождения в Татарстане, в частности в Набережных Челнах, и не встречал ничего подобного. Количество православных храмов ничем не уступает количеству мечетей. Да и как такое может быть, если русских здесь почти 50% населения? Такие заявления больше исходят от тех, кто тут просто не живет. Про работу и кумовство, так это везде так, если дело касается больших должностей. В it ничего подобного конечно же нет.

То что в Татарстане никакой не ислам, достаточно убедится выйти на улицу, кол-во ночных клубов и алкомаркетов на квадратный километр зашкаливает. На улице татарскую речь услышишь редко, в городах естественно, 90% тех же татар городских разговаривают на русском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колосов

Были такие же предубеждения, пока не переехал в Казань. Я православный христианин и удивился, что храмов тут уж точно никак не меньше, чем мечетей. На всех светских мероприятиях митрополит и имам вместе и видно, что у них хорошие взаимоотношения. Никакого доминирования ислама нет, во всяком случае пока. Что касается кумовства и национализма - никаких неприятных социальных проявлений не наблюдаю. Работал в двух IT-компаниях, русских и татар 50/50 все общаются на равных и никто не подчеркивает свою национальность. Более того, если бы не необычные имена, я бы даже и не заметил, что мы чем-то отличаемся)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Я не по своим взглядам сужу, мне говорили что такое встречается, хорошо если это не правило.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Если амбиций выше 150 т.р./месяц нет, то особо никаких проблем. Потом начинается все вышеперечисленное.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

В Казани кроме аэропорта, который предложит вам рейсы зарубежных компаний, дабы не летать через Москву, чтобы вылететь из рф, ничего хорошего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Где вы вообще сейчас находите ИТ-специалистов, которые согласны работать не удалённо?

Стал искать облачного архитектора / бэкендера — все согласны только на удалёнку. И никакими разумными деньгами не заманишь, у каждого несколько проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Фарид Зарипов

Основная проблема это быдло. Тут весь город хамло. Кого не спроси, каждый родился не в Казани. Если вам хочется хорошего к себе отношения, то это не в Казани. Не делайте выводов по туристическим местам, где вам улыбаются и вас облизывают. Все намного хуже в реальной Казани.

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Clarke

Как там пелось в песне? Татарстан очень гуд?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Донской

Әйбет!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ишков

Самое-то интересное - уровень зарплат - так и остался за кадром. А зря.

У нас вот (г. Юрга), к примеру, "Лента" уже седьмой год пытается найти программиста SAP со стажем три года... за 20 000 рэ. И, главное, непонятно, чего у людей не получается. Вроде и коды в транспорте не требуют, и архитектура есть, и люди хорошие, и рестораны с кафе есть - а уж экология как расцвела с тех пор как ЮМЗ встал - а не едут и всё тут.

Видимо, в других регионах архитектура покруче всё же будет.

Ответить
Развернуть ветку
Искандер Тиморшин

А Технократия, это там, где гендир сказал что у айтишников слишком большие зарплаты и он будет платить меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор
Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда